Перейти к публикации

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0304/f2/a239c029f74cef110b8575f28bb621f2.gif
Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости флешмобаpost-11106-1505705419_thumb.jpg В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут post-11106-1505705035_thumb.jpg Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1 2 3
Принимает участие Гаспар Подарки для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Изменено пользователем Natamoda

Мой опыт). Всегда начинала построение от шейной точки. Захотелось построить из примитива Quadball от самой рельефной части фигуры. Сначала бюстье на 1 половину фигуры, после вытягивания отзеркалила. Т-сплайны ниже 4, поэтому на звездных точках видны вмятины.
post-32344-1505815260_thumb.jpg

Захотелось построить из примитива Quadball от самой рельефной части фигуры

Так вы Quadball строили? Очень интересно! Не могли бы показать пошагово начало построения?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Svetok, здравствуйте! с некоторыми участниками я пересекалась в смежных темах, видела их работы и вместе с ними шла в 3д.
Поэтому мне хочется немного узнать о вас:
как вы решили придти в 3Д.
есть ли опыт, теоретическая база или вы будете строить с нуля.
планируете ли в дальнейшем пользоваться методом 3D ( это уже после построения)

На Сезоне я с 2006 года. Хочется сказать Спасибо, за такой прекрасный Форум, и Всем спасибо, кто его наполняет!

Готовые выкройки на меня не подходят. Всегда пыталась строить сама, в том числе по материалам, опубликованным здесь. Очень заинтересовала тема Натальи Павловны. Интересно было наблюдать, что у нее получается в автокаде. Затем у нее появились единомышленники. Как они двигались в освоении программы Рино. Самой было страшно начинать. Базовых знаний для освоения программы не хватало. Затем Оля (Звездопад), Жанна (Мурзилка), если не ошибаюсь, систематизировали информацию по построению манекена. Появились ролики Кадрен. Я стала пробовать. Потом был прекрасный сайт ( Грушенька, я там то же была) Очень жалко, что так бысрто он свернулся.

Я немного продолжаю строить в рино, правда по фотографиям. И скорее топчусь на месте. Но желание осваивать есть. Как у всех не хватает времени. Основная работа. Три года назад появилась у меня модель –внучка (у нас два сына). Много шью ей.
Кое что в теме выкладывала
https://club.season.ru/index.php?showtopic=1630&st=20
Здесь больше фоток
https://www.instagram.com/svetok62/

Изменено пользователем Грушенька

Fly56, интересно как вы строили, может быть фильмик снимите?
не пробовали строить как я показала? так меньше деформации, и линии натягиваются на поверхность лучше.

zhanart, я когда то учила свою крестницу работать в рино , с Т-сплайнами. Потом ,по роду своей деятельности , она тоже дизайнер интрерьера,стала изучать 3d max. По ее словам, умение работать в Рино, позволило легко усвоить 3d max.

Спасибо всем, кто написал в личку слова благодарности, приятно, что вам чем-то помогла

zhanart, я когда то учила одну очень талантливую девушку работать в рино , с Т-сплайнами. Потом ,по роду своей деятельности , она тоже дизайнер интрерьера,стала изучать 3d max. По ее словам, умение работать в Рино, позволило легко усвоить 3d max

Вот вот, и наоборот тоже самое,)))

может быть фильмик снимите?

сделала скриншоты, но попробую снять фильм
не пробовали строить как я показала?

Грушенька, спасибо за фильм! Так тоже пробовала, но наверное из-за версии т-сплайнов построение проймы буксовало. Изменено пользователем Fly56

Так можно потом экструдировать ребра и все будет гладенько, нам так алешка показала, как делали в 3 сплайнах.
Будем ждать от вас с нетерпением фильмик о вашем построении

Мини-ролик о построении из примитива Quadball https://cloud.mail.ru/public/3219/RymrdWq36
Если такой формат неудобен для просмотра, то попробую найти конвертер.

Изменено пользователем Fly56

Возможно вам будут интересны альтернативные техники.
Да, действительно по умолчанию Cinema не показывает длину сплайна, но есть сторонний скрипт. За то есть русский интерфейс, русский хелп, и вообще имеет самый дружелюбный интерфейс в CG.

post-7125-1505836963_thumb.jpg

Мини-ролик о построении из примитива Quadball https://cloud.mail.ru/public/3219/RymrdWq36
Если такой формат неудобен для просмотра, то попробую найти конвертер.

все норм, https://xetcom.com/programs/graphics/screen...-uvscreencamera
Мини-ролик о построении из примитива Quadball

Спасибо за ролик! Вы ещё раз подтвердили, что можно начинать построение с любого примитива.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Да, действительно по умолчанию Cinema не показывает длину сплайна, но есть сторонний скрипт. За то есть русский интерфейс, русский хелп, и вообще имеет самый дружелюбный интерфейс в CG.

За годы существования 3Д на Сезоне предлагались самые разные программы. Но почему то большинство из нас остановились на Рино. Во первых, она более лёгкая по весу по сравнению с остальными 3Д, великолепная анимационная справка. Совмещает многие нужные нам функции. Возможность точного построения, визуализацию, развёртку, там ещё есть много возможностей, которые нам не очень то и нужны, и не опробованы, хотя по прошествии времени вдруг выясняется, что оказывается и нужны, например, так случилось с сетями (после появления в нашей жизни сканов).
Если брать, например, визуализацию, есть программы, которые эту визуализацию делают круче. Но нам этого и не нужно. По поводу русской справки, русификации. Со временем добрые люди на нашем сайте сделали и то, и другое. Но те, кто начинал , привыкли к английской версии, и русификация даже мешает.
Если переходить на другую программу, должен появится фанат этой программы и одновременно портной (любитель шитья), чтобы зажечь всех остальных преимуществами работы в этой программе.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Мини-ролик о построении из примитива Quadball
от Fly56
Я пересняла фильмик , смотрите Изменено пользователем Грушенька

Расскажу и я о себе. Основные мои занятия - пошив сценических костюмов и разработка дизайнов машинной вышивки. На Рино засматривалась дааавно, но времени серьезно взяться за изучение катастрофически не хватало. Периодически читала темы по построению манекенов здесь, на форуме, самостоятельно разобраться у меня не получалось. В итоге попросила Кадрен позаниматься со мной индивидуально. Очень ей благодарна за уроки, мастер-классы и просто огромную массу информации, которую еще осваивать и усваивать. Построение Т-сплайнов мне было тоже интересно, как раз собиралась ими заняться и такая удача - флешмоб на Сезоне. Спасибо за возможность учиться у мастеров.

Спасибо, алешка! и такой красивый ваш Первый манекен в Т-сплайнах. Рада в двойне

Раз зашел разговор, то несколько слов напишу о себе. На 3Д засматривалась давно, читая еще статьи Оли Zvezdopad. Но тогда все только начиналось, и все это мне показалось невероятно сложным и подумалось, зачем мне это, проще же на плоскости... И вот я пустилась в поиски совершенной плоскостной методики. Перепробовала многие, но увы - ни одна из них меня не порадовала в полной мере. И вот, наконец, решилась - буду изучать объемное конструирование! Штудируя Сезон, построила первый свой манекен нетворком. Затем осваивала сплайны, перепробовала построения всех энтузиастов 3Дешников. Безмерно благодарна всем без исключения - это колоссальный и бесценный опыт! Долго ковырялась с фотографией, искала пути обхода перспективных искажений. Пробовала, шила, просто не останавливалась. Вдохновлялась работами других, иногда показывала свои. Но, на каком-то моменте почувствовала, что хочется двигаться дальше и мне чего-то недостает. Было сложно отойти от анатомичности, я до конца не понимала как учи
тывать свойства ткани при работе с развертками и т. д. И тут все произошло вовремя, новая волна - школа Марии Шевченко. https://club.season.ru/index.php?showtopic=48360

Маша предложила иной подход, свое видение, абсолютно другие алгоритмы работы. Все это дало мне новый толчок в понимании 3Д конструирования. Сейчас интересны эксперименты в разработке рукавов различной конструкции, с посадкой и беспосадочные, играю с динамикой, проектирую их "промежуточные" варианты. Например, симбиоз рубашечного и втачного рукава показывала здесь:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1104000

Да как же теперь можно забросить 3Д? Для меня невозможно...
Одна из последних работ:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1128460
Сама конструкция платья в рино здесь:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1128589

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Строю по старым фото - скана нет и не предвидется. Обхваты и другие размеры привела в соответствие масштабированием. Проймы и горловину попробовала закруглить дополнительным рядом фасеток. Не нравится, как получается. Процесс продолжается! post-25536-1505910241_thumb.png

Проймы и горловину попробовала закруглить дополнительным рядом фасеток. Не нравится, как получается.

На скринах не видно, что вы закругляли. Нужно выделить все рёбра по кругу проймы и одновременно их все экструдировать.
post_25536_1505910241__1_.png
В результате звёздная точка окажется внутри т-сплайна, а не у края отверстия. Как раз звёздная точка на крае отверстия и образует угол (в 3 версии т-сплайна). Задача, убрать её внутрь поверхности.
2017_09_16_23_13_23.jpg
Ещё вариант, удалите ряд фасеток вокруг проймы и экструдируйте их заново по кругу, у вас будет меньше изолиний
post_25536_1505910241__1_.png

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Вот такая форма-заготовка у меня получилась для пальто-реглан , рукав отвесный. Форма классическая. Грудь уплощена.
post-8021-1505913751_thumb.png
Здесь можно скачать файл
Пальто-реглан
В файле манекен Евы , сеть пальто-реглан, сшитого на Еве в Clo. Эта сеть является референсом для построения формы-шаблона в t-splines. Пока занималась этой работой, в голове уже появились кое-какие соображения по автоматизации процесса. Задумка не нова. Она уже реализована в LoolStalor.
Появилось желание и в Райно реализовать такое же. Для переноса на другие фигуры, размеры.
Строила из примитива box. Вверху на полочке и спинке собрала фасетки "луковицей". Затем "бриджем" создала плечевую зону и вытянула рукав.
Буду рада мнению со стороны, конструктивной критике и предложениям.

С удовольствием скачала, буду использовать как шаблон. Большое спасибо! Всегда делала реглан на базе втачного рукава. Ваш вариант, думаю, гораздо лучше.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...