Перейти к содержанию

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0304/f2/a239c029f74cef110b8575f28bb621f2.gif
Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости флешмобаpost-11106-1505705419_thumb.jpg В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут post-11106-1505705035_thumb.jpg Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1 2 3
Принимает участие Гаспар Подарки для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Изменено пользователем Natamoda

Как же в таком случае поймать это прилегание, как не в 3 D ?

Я и классические воротники делаю в 3Д, но это не тема флешмоба. Попробуйте сами построить и развернуть в 3Д. Алгоритм работы тот же самый, строите т-сплайн и получаете развёртку. Складываете пазлы. Воротники с отрезной стойкой - самые простые для 3Д. С цельнокроенными стойками сложнее. Попробуйте, поймёте почему. Проще воспользоваться плоскостным построением.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Дорогие женщины! Спасибо Вам, что помогаете воплощать задумки в придумки! Полы Вы драить нас и так заставите, а вот порадовать себя розовой "одежкой"...:)))
post-51085-1511358611_thumb.jpg
СПАСИБО!

Смотрю, все друг-друга уже поздравляют и пьют шампанское:). Мне пока ещё пить рано:), за мной ещё незавершённый сюжет про Чарльза Джеймса.

Фильмов я решила больше не снимать, поскольку не очень понятно что снимать. Все необходимые технические приёмы для вытягивания воротника и рукавов уже были показаны и обсуждены, а просто снимать как ваяю, боюсь это скучно будет смотреть:).
Так что в этот раз я обойдусь скринами и текстом:).
И так в фильмах закончили на трапеции
http://www.picshare.ru/uploads/171122/0T2ISn68zm.gif
Создан крой и лекала
post-14388-1511359375_thumb.jpg
Это перед и спинка, а также детали внутренней кокетки. Мне очень понравилось, как после обсуждения Мило перемоделировала плечевой шов. Если я буду шить, то я именно так и сделаю, но здесь не стала переделовать.
Так же в отличии от Мило у меня не получилось "линзы"(вогнутых линий) по месту сшивания кокетки спинки и основной детали. Это несколько удивительно для меня, поскольку любой клёш обычно раскравается линзой, но что получилось, то получилось. Я даже интереса ради пробовала увеличить клёш по центру основной детали спинки, благо вручную перезатягивать и перераскладывать измененную форму не надо:). Но форма упорствовала, срезы остались прямыми, линзы не вышло. Так что что есть, то есть:).

Теперь на очереди рукав.
Рукав тянула от основной трапеции, а потом разваривала, уголок акцентировала добавлением веса для пары точек с 1 до 3. Сначала сделала 5, но не поравилось, слишком натянулись изолинии. 3 оказалось компромиссом: и уголок акцентировался и форма в целом стала, как бы это сказать, подтянутее, что-ли, и изолинии не слишком перетянулись. Я вообще заметила, что 3 это мой любимый размер:) (вес точки), когда надо только немножко линии натянуть и форму сделать чётче.
post-14388-1511359955_thumb.jpg post-14388-1511359974_thumb.jpgpost-14388-1511360407_thumb.jpg
На последней картинке подсвечены точки с добавленым весом.
Ну и развёртка и лекала
post-14388-1511360587_thumb.jpg post-14388-1511360603_thumb.jpg
Так же как и у Мило, у меня получилось, что для создания формы необходимо съутюживание или доп вытачки в шов. У меня раскрылось много, столько понятно не съутюжишь, значит набо будет или в крой добавлять вытачки или подредактировать форму рукава, сделать её площе.

Воротник.
С воротником я развлеклась на этом проекте по самое немогу. Количество раз, которым я его вытягивала трудно посчитать. И сверху, и снизу подлезая, и отдельной деталью. В целом форма получалась более или менее похожей.
Для представления в теме, я вытянула и развернула воротник отдельной деталью, но Рино у меня упал вчера и безнадёжно попортил файл с отдельным воротником. Так что я покажу развёртку воротника с другой версии проекта, где он вытянут как цельный. Форма развёртки на отдельном была очень похожа, но длины срезов могут не совпадать в точности.
Ну и виды затянутого заплатками воротника. Не пугайтесь, в складки я с рисованием и затягиванием не подлазила. Для этого я создала команду, которая конвертирует подповерхность тсплайна в заплатку.
Развёртки и сравнения лекала большой части воротника и внешней кокетки спинки с теми лекалами, что в анимации в мете. Разница заметная. Хотя форма драппируемой части воротника близка в чём-то:)
post-14388-1511362250_thumb.jpg post-14388-1511362286_thumb.jpg post-14388-1511362336_thumb.jpgpost-14388-1511362353_thumb.jpgpost-14388-1511362382_thumb.jpg
Ну и весь проект в целом
http://www.picshare.ru/uploads/171122/8jU8m6So2i.gif

Я ещё не закончила:), скоро вернусь, вы только ждите

Собственно, всё по существу я уже сказала, просто на последок захотелось показать несколько 3д эскизов, созданных в процессе.
Плащ целиком, застёгнутый:)
http://www.picshare.ru/uploads/171122/6TcOuoC92W.gif
Такой вот он у меня как взлетающий вертолёт получился. Чем то мне вот этот портрет напоминает
post-14388-1511365892_thumb.jpg
Вот тоже цельный вариант, расстёгнутый. Тут уже форма поспокойнее получилась
http://www.picshare.ru/uploads/171122/7h6zYL6o49.gif

Ну и в процессе всей работы, тревожил меня один вопрос, как приспособить это дело к нашим ветрам, а так же осовременить и приглушить гламур .
То что гламур приглушается другим выбором материала, показала Мило. А вот как сделать так, чтоб не продувало:). Ну очень не люблю, когда шею холодит. И тут вот вспомнила вот этот фрак MсQueen от 2011 года
post-14388-1511366413_thumb.jpg
Вознискла мысль так же зациклить воротник, поскольку формы очень похожие.
И вот что у меня получилось
post-14388-1511366456_thumb.jpg post-14388-1511366479_thumb.jpgpost-14388-1511366505_thumb.jpg

post-14388-1511366574_thumb.jpgpost-14388-1511366641_thumb.jpg
Это эскиз по-быстрому. Напимер, мне не нравится застёжка встык и возникающий в результате фонтанчик ткани. Если делать, то видится мне, полочка запахивается внахлёст, внутренняя кокетка, переходящая в воротник, застёгивается на молнию. Может быть даже сделать молнию подолжающейся на воротник... А полы полочки я бы ещё и поясом придержала, который по спине идёт под пальто, и выходит наружу только на фронте и фиксирует запах. Так вроде не продует:)
Ну вот вроде и всё.

Изменено пользователем Гаспар

Ну, и поскольку я отстрелялась с проектом, то теперь я могу с чистой совестью прокричать:
Всех поздравляю с завершением этого грандиозного мероприятия!
Как то даже странно, что уже пять лет прошло, а с другой всего пять:).
Всего пять лет назад с хвотиком (я начала учить и тсплайн и пытаться построить, что-нибудь напоминающее манекен, месяца за три до открытия темы на сезоне) такие уродцы получались:). Помню прорывом был тюториал с ютуба про слона.
Честно следуя фильму, я построила слона со всеми подробностями: хобот, хвост, уши... После этого всего лишь манекен построился на ура:).
С тех пор столько воды утекло...
А за эти два слишним месяца флешмоба столько манекенов настроено, рукавов пристроено, прибавок обсуждено, развёрток получено, фильмов снято, нового понято...
Особенно приятно, здорово и полезно то, что присоединился к нам, виртуальным три-дешнткам, три-дешник от реала: замечательный дизайнер и мастер наколки Мило-Света. Света сделала замечательный мастер класс по созданию сложной формы .
Я лично всегда слежу за тем, что делает Света, особенно, когда моделирует и всегда узнаю что-нибудь новое. Света,огромное спасибо!
Так же приняла участие и делилась своими знаниями и опытом замечательный знаток 2д конструирования
и истории моделирования и конструирования Фрося Бурлакова. Мне всегда очень интересно вступать в
диалог с Фросей. Часто диалог перерастает в диспут:), но в итоге я всегда в конце диалога ли, диспута ли,
знаю и понимаю в больше чем в начале.
Фрося большое спасибо за участие. Материалы про ЦКР и прибавки были очень интересными.
И ещё раз всем спасибо! Было очень интересно и здорово!
Особенное спасибо Грушеньке, которая организовала флешмоб и так замечательно вела!
И всем участникам, зрителям и просто заглянувшим нереальной красоты ирисы из Сада Ирисов во Флоренции. Если ирисы вам таковыми не покажутся, то все претензии к фотографу. Поскольку в реале абсолютно невероятно красиво!
post-14388-1511368231_thumb.jpg post-14388-1511368320_thumb.jpg

post-11106-1511370037_thumb.jpeg

Дорогие Друзья, даже хорошее когда -то заканчивается. Подошел к концу и наш Флешмоб.

Мы построили манекены стана, рукава

показывали свои методы построения ( Fly56 TMez Кадрен Hola Anna Kost Ollya lily-56)

построили платье T@G по фильму Гаспар с помощью подарочного плагина

рассуждали о прибавках,

научились примерять силуэт в CLO

научились создавать манекен с поднимающимися ручками

посмотрели мини- уроки, научились делать Gif-ки

посмотрели обучающие фильмы Грушеньки ,Natamoda, lily-56, Кадрен

получили в подарок шаблоны От Natamoda , Aliona, Гаспар

Получили подарочные цветовые панели от *Irina

построили манекены своих будущих изделий

увидели проектирование Плаща Джеймса от Milo и Гаспар

мы многое узнали, многие перестали бояться T-Splines и даже пришла любовь,
границы для творчества стали бесконечны
post-11106-1511371712_thumb.jpg post-11106-1511403691_thumb.jpg

Спасибо ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ, Было очень интересно!

Вы видели как цветет рудбекия? сначала один цветок, потом второй и потом куст покрывается звездами цветов

post-11106-1511371441_thumb.jpg

вот так и у нас: когда-то Natamoda предложила создавать лекала в 3д, потом появились другие, потом еще и еще со своими методами. Затем Т-Spline не дали покоя Гаспар. Пусть продолжается так и дальше и наш 3д мир для шитья растет и расцветает новыми свершениями и знаниями

Дорогие друзья, до встречи на страницах Сезона, в теме Т-сплайны для создания манекена и в группе : 3Д в создании одежды: в гостях у Бегемота

post-17219-1511371156_thumb.jpg

Сегодня стукнуло пять лет созданию темы T-Splines на Сезоне.

У меня за пять лет вообще... и прошедший год в частности получилось сделать многое. Что-то перепланировалось, что-то не получилось, что-то наоборот вышло идеально и сделано внезапно и быстро. Всякое было, и это хорошо. Так что нет поводов расстраиваться, есть поводы развиваться.

Так что сегодня.. Я просто хочу поздравить создателя темы T-Splines и идеального в работе плагина Тамару Гаспар, организатора флэшмоба Татьяну Грушеньку и вас, почитателей и "строителей", и себя с тем, что проект, некогда созданный одним человеком (при помощи бэта-тестеров)))))), вырос во что-то, что помогает создавать, воплощать фантазии и получать удовольствие от процесса, ну и бонусом приодеться))))) Спасибо всем!!!!

Близится к концу юбилейный день. И снова хочется поблагодарить мастеров этого флешмоба. Тамаре (Гаспар) низкий поклон за упертость в развитии т-сплайнов и техническую революцию, направленную на нужды швейников (не шучу), Наталье Павловне за высокое мастерство в развитии построения 3-Д модели, Грушеньке за то, что нас собрала всех неумех в этой теме и смотивировала к познанию наработанного, Кадрен - за неожиданные и интересные находки, Milo за очевидное - невероятное в макетировании.
Всех-всех участниц, советчиц, гостей, и просто заинтересованных нашей темой благодарю и благодарим за взаимный интерес и невероятную поддержку!!!

post-10519-1511373265_thumb.gif

Чуть не опоздала (срочный заказ) ... но успела же!
Тамара, очень интересно рассматривать, каким получился плащ с использованием способа, который по прежнему мне кажется фантастикой.
Отличия в лекалах вижу, но по другому и быть не могло - наверное сколько бы не было подходов, даже двух одинаковых вариантов не построится ... и это здорово!!!
А уж про фантазии с отступлениями я вообще молчу ... Чарльз - великий вдохновитель ... недавно узнала, что одну из коллекций даже Р.Оуэнс создал по его мотивам ... казалось бы, где Рик и где Джеймс ... они такие разные!

Очень хочется поздравить участников с полученными новыми навыками и пожелать огромных дальнейших успехов в этом интереснейшем методе создания вещей!!!

5 лет - это так мало и, как оказалось, так много!
post-7183-1511373055_thumb.jpg

Спасибо, девушки, за интересное мероприятие. К сожалению, я не успела отчитаться, новогодние заказы уже набежали. ((( Придется дальше копаться самостоятельно.

ну и бонусом приодеться)))))

Я выбрала не платье, а пальто.
Фотоотчет. Поймала первого попавшегося дядьку, вручила ему телефон. Объяснила, что хочу. Баллончино глазами дядьки.
165.jpg166.jpg167.jpg
168.jpg
Эта фотография мне особенно нравится. Не думала, что по настоящему получится такой баланс, как у Тамары. Но получился. Не перестаю удивляться. Считаю, что задуманная форма получилась.
172.jpg
Жалко, что все так быстро закончилось.
Какие бонусы я получила от флэшмоба?
Наконец то начала понимать ти- спланы.
Подарочный плагин от Гаспар.
Ценнейшую информацию от Гаспар, Натамоды, Мило и всех участников.
Особо хочу поблагодарить Aliona. Aliona, вы в этой теме раскрылись, как никогда.
Грушенька спасибо вам за ваши фильмы для новичков и за смелость. Организовать и довести до конца такое мероприятие - это не просто.
А еще у меня появилась возможность примерить, хоть и виртуально, этот плащ Джеймса. Который сшил для меня Архимед. А рендер от Hola
173.jpg174.jpg
У меня есть выбор :)
Вот она, коцепция 3д в действии.

Поздравляю всех нас с юбилеем темы. А Гаспар желаю крепкого здоровья и процветания. Вообще, считаю, нам повезло, Тамара, что ты у нас есть.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Очевидно, ти-сплайны Вам покорились!

Такое ощущение, что Кадрен все подчиняется. Конечно, на заднем плане стоит большой труд, но по результату кажется, что делает Катерина легко, как на "раз-два")

Спасибо, девушки, за интересное мероприятие. К сожалению, я не успела отчитаться, новогодние заказы уже набежали. ((( Придется дальше копаться самостоятельно.

Я тоже хочу поблагодарить за такую интересную тему. Тоже буду стараться доделать начатое. Оля, ты не одна)

Я выбрала не платье, а пальто.
Фотоотчет. Поймала первого попавшегося дядьку, вручила ему телефон. Объяснила, что хочу. Баллончино глазами дядьки.
post-1671-1511391106_thumb.jpgpost-1671-1511391136_thumb.jpgpost-1671-1511391306_thumb.jpg
post-1671-1511391352_thumb.jpg
Эта фотография мне особенно нравится. Не думала, что по настоящему получится такой баланс, как у Тамары. Но получился. Не перестаю удивляться. Считаю, что задуманная форма получилась.
post-1671-1511391399_thumb.jpg
Жалко, что все так быстро закончилось.
Какие бонусы я получила от флэшмоба?
Наконец то начала понимать ти- спланы.
Подарочный плагин от Гаспар.
Ценнейшую информацию от Гаспар, Натамоды, Мило и всех участников.
Особо хочу поблагодарить Aliona. Aliona, вы в этой теме раскрылись, как никогда.
Грушенька спасибо вам за ваши фильмы для новичков и за смелость. Организовать и довести до конца такое мероприятие - это не просто.
А еще у меня появилась возможность примерить, хоть и виртуально, этот плащ Джеймса. Который сшил для меня Архимед. А рендер от Hola
post-1671-1511392642_thumb.jpgpost-1671-1511392830_thumb.jpg
У меня есть выбор :)
Вот она, коцепция 3д в действии.

Поздравляю всех нас с юбилеем темы. А Гаспар желаю крепкого здоровья и процветания. Вообще, считаю, нам повезло, Тамара, что ты у нас есть.

Катерина, какое замечательно пальто у вас получилось! Форма обалденная! В реале получилось даже лучше чем в проекте. Цвет - один из моих любимых. Мммм, а изнанка, прямо конфетка.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...