Перейти к публикации

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0304/f2/a239c029f74cef110b8575f28bb621f2.gif
Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости флешмобаpost-11106-1505705419_thumb.jpg В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут post-11106-1505705035_thumb.jpg Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1 2 3
Принимает участие Гаспар Подарки для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Изменено пользователем Natamoda

сан, зелёная линия это ось симметрии.
ПОсмотрите на свою картинку у Вас их две: по вертикали и горизонтали
Поэтому точки нижние и верхние у Вас симметричны и движутся соответственно синхронно. Отключите симметрию и включите опять, но уже только вертикальную

Тамара, как интересно вы строите! Потрясающе! А разворачиваются такие складчатые места корректно?

Изменено пользователем Грушенька

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Тем кто хочет ещё раз взглянуть на него: все фотки, которые гуляют в сети имеют один источник - метрополитен музей.
Так как пальто всё-таки будет примущественно эксплуатироваться в застёгнутом виде, а большинство картинок на распашку, то я пока делаю два варианта: застёгнутый и расстёгнутый, перегоняя один в другой ротацией и небольшой правкой. Стараясь при этом наглаз сохранять площадь фасеток.
Пока не знаю какой вариант буду разворачивать.
Источник очень ценный, а когда то был ваще суперский. Фото были в огромнейшем разрешении ... теперь они тоже там есть, но платно.

Тамара, тоже ищу дополнительные виды и по тому, что нашлось, пришла к выводу, что полочки не встык ... скорее всего и на музейном экземпляре тоже.

post-7183-1505478052_thumb.jpgpost-7183-1505478076_thumb.jpgpost-7183-1505478093_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Гаспар, Тамара, просто виртуозно!!! Крутоооооо!!!! Какие формы, будто бутон распускается...

Вот тоже смотрю с восхищением. Мне такое недоступно! Я подхожу по старинке, в 3Д создаю только силуэт, а все навороты - на плоскости. В результате манекены получаются все "искромсанные" и готовый вид, когда добавляются складки и драпировки, бывает совсем не похож на 3Д манекен.
А ведь и я и Тамара работаем в т-сплайнах. А приёмы совершенно разные!

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Добрый вечер! Девушки,подскажите пожалуйста, каким инструментом можно дырку залатать?
я раньше времени фасетку удалила под пройму, или весь ряд фасеток убирать?
post-47563-1505488804_thumb.jpg

Вытяните новую фасетку из ребра, а потом сварите точки между собой

Мой блог

3Д лекала дистанционно

*Irina, можно откатится назад, отменить delet командой Undo
Какой у вас хорошенький манекенчик намечается

Платье на Еве

Хорошее платье! Сколько времени у вас заняло построение?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Наталья Павловна, просидела пол.дня, ну, правда, отвлекалась ....,-домашние дела. Ну не закончить не могла, настолько это затягивает!!!

СПАСИБО ВАМ ВСЕМ. за советы, за ваши, просто бесценные видио и мастер классы!!!!

Очень хочется присоединиться к этому флешмобу. Надеюсь, ещё не поздно. Наблюдаю за всеми темами 3Д уже много лет и восхищаюсь всеми, кто идёт в этом направлении, развивает эту тему, и щедро делится знаниями на форуме. Меня лично восхищает и увлекает сам процесс, как таковой.
Пару лет назад пыталась построить Т-сплайн манекен на основе скана. Дошла до проймы и всё дело встало. Замечательные видео Гаспар предполагают построение манекена на основе фотографий, а как строить пройму на основе скана у меня не хватило соображения :( плюс со временем из-за занятости по работе было напряжённо. Так и осталась "в кустах".
Учавствовать в команде всегда интереснее, да и мотивации больше и поэтому я рискнула присоединиться к вам :)

FashionFan, рада, что вы присоединяетесь к нам .Надеюсь, будет интересно

Всем добрый вечер!
Получился у меня мой первый манекен, совсем совсем первый:-))
post-47563-1505570754_thumb.jpg
Пришлось поверхностно и налету осваивать T-Splines, устроила себе марафон, поэтому показалось долго.
Правильно заметила Гаспар

Подозреваю, что это произошло просто из моторной непривычки:)

Сказалась и непривычка, и жутко замученная моторика)), просто надо мне вовремя брать тайм-аут, дабы не загонять себя.
Пробовала построение пошагово как у Грушеньки в фильме, с непривычки показалось сложным с полочки на спинку переходить,
поэтому строила по отдельности перед и спинку, затем на плече соединяла. Когда придут навыки, обязательно попробую как в фильме,чтобы проанализировать и сделать вывод. По построенному манекену вижу, что на спинке по вертикали сделала ряд лишних фасеток, сейчас строю повторно, посмотрю что выйдет. При построении часто терялась с объемом, сетка то там то сям вылезет.
Поэтому пришла мысль, сделать сечения на фигуре в некоторых местах, и немного от масштабировать их инструментом
Tween between two curves, или –Кривая по отступу, чтобы держать ориентир при обжатии тушки.
post-47563-1505571050_thumb.jpg
post-47563-1505571127_thumb.jpg
В окне Perspective при режиме Rendered, вроде эстетично выглядит,
post-47563-1505571159_thumb.jpg
но возник вопрос – стоит ли прижимать грани фасеток к сечению, например сбоку в месте верхних бедер?
post-47563-1505571185_thumb.jpg Изменено пользователем *Irina
стоит ли прижимать грани фасеток к сечению, например сбоку в месте верхних бедер?

Не стоит. Вы же делаете сглаженную поверхность, уже со свободой облегания. Если будете прижимать, вам потребуется бОльшее количество фасеток. Это нам совсем не нужно. Я точками немного пододвигаю к скану, но только до того момента, пока не начинает проступать сетка скана.

Вы задали вопрос по фасеткам, а даже не заметила, что вы уже и манекен полностью построили. Мне очень понравился манекен, хорошая сглаженная поверхность с минимумом линий.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

поэтому строила по отдельности перед и спинку, затем на плече соединяла.

Вот и правильно, это один из способов, который я тоже пробовала и иногда применяю. БочкИ иначе делаю и все. А как, может кто-то додумается? подсказка : использую команду, не показанную в фильме.
*Irina , вы молодец!!я так ждала, чтобы кто-то сделал иначе, отступил от предложенного и увидел другой вариант построения. А есть и еще.....
Манекен Ваш очень понравился. Самый первый и такой ладненький, но будет еще и еще. потом будете строить легко и быстро и с удовольствием.

Добрый вечер! Столкнулась с проблемой при построении. ((( Когда удаляю фасетку, соседние ребра не образуют полукруглую линию, а остаются на своих местах. Сначала думала, что я делаю неправильно, но переделывала уже два раза, получается одно и то же.

post-852-1505591756_thumb.jpg

получается одно и то же.

У вас какая версия Рино и т-сплайнов?
Такое было в 3 версии т-сплайнов.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

а сплайны 3,5.

Закруглённые линии получаются только с 4 версии. В своё время мы очень обрадовались этому, потому что для оформления отверстий стало требоваться меньше изолиний.
До этого мы оформляли проймы дополнительным рядом фасеток
2017_09_16_23_13_23.jpg
Если нет возможности установить 4 версию т-сплайнов, можете сделать как на моём скрине.

(Вначале делаете квадратную пройму, потом экструдируете (вытягиваете) все грани проймы и они превращаются в круглую пройму. Форму подправляете точками)

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...