Перейти к публикации

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0304/f2/a239c029f74cef110b8575f28bb621f2.gif
Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости флешмобаpost-11106-1505705419_thumb.jpg В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут post-11106-1505705035_thumb.jpg Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1 2 3
Принимает участие Гаспар Подарки для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Изменено пользователем Natamoda

А вообще то что хочет "клиент"- 9925?
Если вот как у Aliona- https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1138825.
то есть небольшой прогиб по боковому шву- а уж на фигуре- как ляжет, то и объемная форма была построена с вогнутостью.
Но здесь https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1139795 показана другая объемная форма. Потому я и склоняюсь к условному цилиндру

А вообще то что хочет "клиент"- 9925?
Если вот как у Aliona- https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1138825.
то есть небольшой прогиб по боковому шву- а уж на фигуре- как ляжет, то и объемная форма была построена с вогнутостью.

Здесь можно скачать файл с моим свитшотом.
Sweatshirt
К сожалению, образец еще не отшит. Поэтому ничего не могу сказать про посадку на фигуре в реале.
Как писала выше, ти-сплайн создала с опорой на сеть из КЛО. Вот, почти, как легло. С некоторыми своими поправками.
До полной красоты хочу довести после примерки.
История этого файла такова (немного напомню). Готовых проверенных лекал у меня не было. Построила на плоскости. На виртуальной примерке не понравился баланс. Во всем остальном устроило.
Тогда я просто в КЛО немного оттянула сеть полочки вниз и сохранила obj-ем.
Вот , вокруг такой желаемой формы и был построен этот ти-сплайн. Изменено пользователем Грушенька

Мы же вправе делать свои силуэты. На мой взгляд, задача получить в готовом изделии силуэт, задуманный в объёме. А развёртка как раз и показывает, какими должны быть лекала, чтобы получить заданный силуэт. Если мне не нравится геометрический цилиндр или конус на фигуре, почему мне нужно делать его развёртку и кроить изделие?
У меня твёрдое убеждение, что мы должны искать красивый силуэт на данной фигуре в объёме. Поэтому я против огрубления формы. Лучше я поколдую потом над развёрткой. Повожусь с ВТО.

Целиком так считаю, не буду наносить модельные линии до тех пор, пока силуэт меня полностью не устроит как в Рино так и в CLO. Потом еще очень кропотливо и с удовольствием поработаю с модельными линиями, мне очень важен их вид до мм. Эти два этапа-творчество:один архитектура, другой -художник.
Как- то Света Milo рассказывала мне о законе 1мм , с чем я согласна.
И потом , сейчас легко, имея плагин Гаспар, менять кривую так, чтобы и на манекене она смотрелась красиво и контур развертки тоже смотрелся хорошо. Если и доработать , то минимально.

алешка , на мой взгляд , хорошо получилось. Вы не вводили симметрию в конце. Почему?

Изменено пользователем Грушенька

Вот , вокруг такой желаемой формы и был построен этот ти-сплайн.

Aliona, огромнейшее вам спасибо за файлы!
(Завела отдельную папочку с ними)
Ценнейший материал для исследований свободных форм.
Немного "поисследовала" Ваш свитшот.
Понимаю, что без опоры на форму из Clo, полученной с учетом свойств ткани такое не сделать. Рекомендаций "скоко вешать в граммах", то есть насколько вдавить спереди и выдавить сзади дать невозможно.
post-10003-1508397684_thumb.png
Упростила это место, использовав только 2 опорных обхвата- под проймой и обхват бедер.
линия бока в 2 вариантах- вогнутая-это изолиния поверхности свитшота
post-10003-1508398221_thumb.png Изменено пользователем ollya

прямая
post-10003-1508398389_thumb.png
Они отличаются ненамного от лекал полученных с вогнутой формы.
Если сравнить оба варианта с исходным поулчится, что на вогнутом не хватило выпуклости сзади, а на прямом- вогнутости спереди
post-10003-1508399124_thumb.png
Но ведь исходные лекала, построенные в плоскости были с прямыми срезами- если я правильно поняла.
И дали в объеме с учетом ткани нужную нам форму
То есть получается что в построении можно опираться на основные обхваты и желаемые абрисы фигуры в фас и профиль.

алешка , на мой взгляд , хорошо получилось. Вы не вводили симметрию в конце. Почему?

Спасибо. Симметрию вводила.

Постепенно приближаемся в развертке к той форме что получена из сложной выпукло вогнутой формы)
post-10003-1508400851_thumb.png
Конечно не в см- но, ориентируясь на свои представления о прекрасном:), можно добавить свободы сзади и убрать лишнее под грудью.Боковой шов тут не участвует в построении совсем- как получится.

Изменено пользователем ollya

прямая
post-10003-1508398389_thumb.png
Они отличаются ненамного от лекал полученных с вогнутой формы.
Если сравнить оба варианта с исходным поулчится, что на вогнутом не хватило выпуклости сзади, а на прямом- вогнутости спереди
post-10003-1508399124_thumb.png
Но ведь исходные лекала, построенные в плоскости были с прямыми срезами- если я правильно поняла.
И дали в объеме с учетом ткани нужную нам форму
То есть получается что в построении можно опираться на основные обхваты и желаемые абрисы фигуры в фас и профиль.

Сейчас опишу всю историю.
Сначала были такие лекала, построенные в 2д. Боковые прямые.
Это те,которые не устроили по балансу.
post-8021-1508401126_thumb.jpg
Потом после манипуляция с балансом в КЛО и экспорта oj в Рино я получила такие развертки
post-8021-1508401304_thumb.jpg
Я проигнорировала небольшие талевые вытачки на спинке и прогиб бокового на полочке.
В Графис на базе разверток сделала лекала с вытачкой на грудь , которую потом размоделировала и практически прямыми боковыми.
post-8021-1508401360_thumb.jpg и размоделированныеpost-8021-1508401805_thumb.jpg
А после предложения Ollya развернуть объединенные сети, в Рино получилось так
post-8021-1508401545_thumb.jpg
В Графис на базе разверток сетей сделала лекала
post-8021-1508401619_thumb.jpg
Да, изначально боковые были практически прямыми. В финале разверткой сети я получила слегка приталенные срезы. И мне понравился результат последующей виртуальной примерки. Решила так оставить. Изменено пользователем Aliona

алешка, Ваше нечто:) очень красивое и пропорциональное. Единственный вопрос, а почему вы две половинки не сшили? Если при добавлении симметрии сшивалось плохо, то там можно было точность поменять. Я обычно выставляю 1, чтоб точно всё сшилось.

По "домашнему заданию". Я взялась создавать модель верхнего изделия - мужской куртки (просто сейчас для меня это актуально) и очень надеюсь ее пошить к моменту наступления холодов.

Построила для этого дела манекен по скану, перепроверила размеры - несхождение в районе плечо/пройма (плечо коротковато, пройма - широкая). Буду пересканировать и сравнивать. Но пока по этому манекену решила построить куртку, подгоняя размеры в местах расхождения.

Хочу сказать, что впервые мне было намного легче делать прибавки по изделию в 3д, точнее я уже осозновала, что делаю и для чего , не сомневаясь в результате (получение нужного объема в нужных местах). За это огромное спасибо организаторам флешмоба, в частности Татьяне Рыбалка (Грушенька) и участникам (профи, новичкам), которые снимали фильмы, а также делятся своимы мыслями, наработками...

Для меня более точным и понятным оказался способ с использованием каркаса фигуры, а конкретнее основных линий из плоскостных методик, по которым делаю прибавки. Может это шаг назад, или очень долго, но как на меня более надежно. А уже под каким наклоном эти линии идут и как соотносятся друг с другом очень хорошо видно на фигуре 3д (вот этим 3 д меня спасает). Также в 3д для меня очень хорошо визуализируется силуэт изделия, ну и конечно любимые "папоротки", о существовании которых даже не подозревала (шитье для меня хобби).

Из каркаса основы делаю каркас с прибавками готового изделия (спасибо Aliona - Вы мне просто открыли глаза этим постом), а потом
уже сплайнами ориентируясь на каркас с прибавками вытягиваю готовое изделие и тут начинается творческий процесс.

Как подметила Грушенька и архитекторы и художники в одном лице.
Может многие так и делают со своим интерпретированием, но наверное мне нужно было это пропустить через себя, осознать и прийти к этому)))

post-51425-1508411065_thumb.jpg

post-51425-1508411084_thumb.jpg

post-51425-1508411093_thumb.jpg

post-51425-1508411103_thumb.jpg

post-51425-1508411111_thumb.jpg

post-51425-1508411122_thumb.jpg

Я взялась создавать модель верхнего изделия - мужской куртки

Очень хорошо, что вы показываете конкретное изделие. Есть возможность разобрать ошибки.
В куртке будет отвесный рукав? В вашем манекене будет сумасшедшая посадка по окату. (Силуэт похож на костюм регбиста).
Вы не могли бы показать фигуру с предплечьем в полупрозачном режиме, чтобы оценить припуски в верхней части оката. В остальном всё нормально зрительно.
Плечо и верхняя часть руки - это опорная поверхность. Манекен одежды должен касаться опорных поверхностей , но с учётом пакета нижней одежды. (Если куртка, например, на меху, то толщина меха должна учитываться на опорных поверхностях, и тому подобное) Если идёт большое расширение плечевого пояса, то это достигается подплечниками ( в куртках не применяют). Если куртку предполагается носить на пиджак с подплечниками - учитываем и подплечники. В свободе облегания манекена одежды учитываются многие факторы. Кроме вас это никто не сможет просчитать. Мы можем дать только направление для мыслей.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

В куртке будет отвесный рукав? В вашем манекене будет сумасшедшая посадка по окату. (Силуэт похож на костюм регбиста).

Все я поняла, в чем ошибка - я не учла, что это место опорная точка - переделаю. Утеплитель учитывала на опорных точках, вот только как оказалось не на всех - перестаралась)))

post-51425-1508414240_thumb.jpg

Изменено пользователем AnnaKost
Все я поняла, в чем ошибка - я не учла, что это место опорная точка - переделаю.

Я надеюсь, вы не будете начинать всё заново? В т-сплайнах достаточно подвинуть точки в местах излишков свободы и всё... Займёт минуту вашего времени.
post_51425_1508414240.jpg
В верхней одежде нужно создавать дополнительную свободу у точки основания шеи и сзади у ростка.
Обычно там располагаются воротники нижней одежды, нужно дать место для них, чтобы они поместились и не душили человека. Если не учесть, верхняя одежда будет уползать назад с этих воротников или с шарфа.
Я всегда уточняю у клиента, что он предполагает носить под пальто (курткой). Одно дело только тонкий гольфик, а другое дело большой пакет одежды с массивными воротниками, с шарфами. Всё-всё учитываем.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Я надеюсь, вы не будете начинать всё заново? В т-сплайнах достаточно подвинуть точки в местах излишков свободы и всё... Займёт минуту вашего времени.

:))) Наталья Павловна, хорошая идея по поводу начать все сначала))) Для закрепления результата и знаний не помешало бы, даже посетила идея отснять видео, чтобы не забыть для себя алгоритм. Потому что пройдет неделя и я не вспомню, как я получила "здесь" ту или иную линию)))
даже посетила идея отснять видео, чтобы не забыть для себя алгоритм

Если снимите видео, можете показать его нам. А мы, в свою очередь , сможем подсказать вам какие то оптимальные пути построения узлов на будущее.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Закрепляю построение папороток и складок
В CLO можно примерять и так
post-11106-1508416555_thumb.png post-11106-1508416639_thumb.png post-11106-1508416673_thumb.png

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...