Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!


Рекомендуемые сообщения

Спинка вышла широковатая...но зато удобная! Есть небольшая папоротка даже

Может, это самое главное?
А заломчики в конструкции без нагрудной вытачки, по-моему, будут всегда.
Рукав вообще идеальный получился.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Домашнее задание " Попытка № 2
Буду исправлять манекен - уменьшу ширину спинки, увеличу на 2см свободу по линии груди.
У меня еще остались отрезы костюмки, жду флешмода по штанам.....

9925, очень неплохой результат! Вы уже и сами видите, как перераспределить прибавки на свободу между полочкой и спинкой. На полочку надо отделить побольше из 11-ти см прибавки.
Сейчас у Вас практически классическое распределение прибавки, когда 50% идет на пройму, остальное на спинку и полочку. У Вас 4см на спинку +1см на полочку. Остаток прибавки на ширину проймы, это 6 см. Можно на пройму оставить 5 см, а оставшиеся 6 см распределить -3,5 см на спинку, 2,5 см на полочку. Или по 3 см на спинку и полочку (с учетом того, что это свободная форма).
Рукав хорош!
Уверена, следующий вариант будет просто отличный!!! Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас у Вас практически классическое распределение прибавки,

Мне понравилось распределение, как сейчас. Вы в основном будете двигать руками вперёд, то есть на спинке и должна быть папоротка.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне понравилось распределение, как сейчас. Вы в основном будете двигать руками вперёд, то есть на спинке и должна быть папоротка.

Можно немного (но только немного :)) перераспределить. Сейчас на груди как бы натянуто, при том, что на спинке хорошая такая папоротка. Перераспределить, чтобы гармонизировать распеределение свободы.
post-8021-1509382611_thumb.jpg Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Небольшой заломчик у проймы оттого, что 1,5 см при размоделировании выточки бросила в пройму...

Заломы в свободных формах неизбежны. У Вас они выглядят органично, естественно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прибавка по груди вышла 11см, по ширине груди = 1см, а по ширине спинки = аж 4см. К ширине рукава прибавила 7см.
Затянула заплатками, развернула, построила лекало практически без исправлений
post-3516-1509379057_thumb.jpg

9925, прибавка 11 см к обхвату?
Стала более внимательно рассматривать развертки и измерения.
Кажется я ошиблась в своих рассуждениях о распределении прибавок.
Исходила из того, что 11 см к полуобхвату Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


9925, прибавка 11 см к обхвату?
Стала более внимательно рассматривать развертки и измерения.
Кажется я ошиблась в своих рассуждениях о распределении прибавок.
Исходила из того, что 11 см к полуобхвату

на то что к обхвату- тоже не похоже.
если на спинку- 4, на перед- 1- диспропорция. И тогда на пройму осталось всего 0, 5. А прибавка к рукаву- 7 см.
Что- то здесь не то:)
вещь то очень классная получилась!
Все эти нюансы- это нам чтобы поисследовать, а визуально- то- красиво.
Поэтому, Ольга, проясните нам пожалуйста эти моменты)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за похвалу, сплайны даются нелегко...
Насчет прибавок..., у меня всё намного проще. Мне надо сделать, например, 100см по груди, сейчас у меня 89....не хватает примерно 10. Просто эти 10см делю на 4 и расширяю манекен в Фронт окне, перенося боковой шов на 2,5см в сторону (просто тащу ребра...). Потом также решаю вопрос, сколько я хочу ширину спинки... Добавляю ширину спинки и красиво делаю линию проймы....Ну и плечи расширяю на 1-1,5см. Ни каких нет пропорций....просто по ощущениям и удобству.
Сейчас переделала манекен, увеличила плечо на 0,5см и уменьшила ширину спинки на 1,5см...Сошьем кофточку, посмотрим... (скоро у меня домашних кофточек будет мореееее, еще реглан, спущенное плечо...)

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде рукав нормально получился...(затягивала нетворком и разворачивала целым рукавом)

Ольга, а можно показать, как Вы разворачивали рукав?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11106-1509457045_thumb.jpg

 

9925 , Ryba Надежда К. Hola

 


post-11106-1509458820_thumb.jpg Вам высылаются фильмы по работе с развертками брюк и рукавов от Natamoda

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


заметила, что в теме тишина, домашнее задание по манекенам со свободой облегания показали только несколько человек.

Временное затишье...Народ ваяеет))).

 

Отчет по домашнему заданию:
У меня платье из трикотажа Миссони как в теме Зоряночки.
Попытка сделать свободную форму с образованием складочек под рукой.
post-32344-1509472027_thumb.jpg
Прибавка по ОГ 13-14 см. Точно измерить сложно. Красная линия-обхват.
post-32344-1509472195_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что у вас очень глубокая пройма.для трикотажа. В прототипе втачной рукав. Попробуйте отделить рукав от платья ( разварить грани), пройма сразу поднимется. Если потребуется, подправьте точками, чтобы глубина проймы была не ниже 2-3см от подмышечной впадины. (заодно легче будет померить прибавки на свободу). А удобнее вначале сделать на линии проймы кризисный край, пройма поднимется также , как при разваривании, но легче одновременно редактировать пройму и окат, так как грани и точки будут общими. А когда всё вас устроит, тогда отделите рукав от лифа. Легче будет делать заплатки и развёртки, когда рукав отдельно.
И ещё, если вы планируете полуприлегающее платье, величину папоротки можно уменьшить, потому что трикотаж, как правило, тянется, и припуски на свободу облегания делаются меньше, за счёт растяжение платье останется удобным.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за неточность. Трикотаж как у Зоряночки.
Платье с цельнокроенным рукавом. Прототип:
post-32344-1509474945_thumb.jpg

Изменено пользователем Fly56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда всё нормально. Можно только больше приталить, если фигура позволяет (и если есть желание).

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попытка сделать свободную форму с образованием складочек под рукой.
post-32344-1509472027_thumb.jpg

На мой взгляд, хорошая попытка. Хотела рассмотреть, как у Вас ложится t-splines на опорные поверхности -спина, плечи, грудь, но не удалось.
Поскольку это платье из тонкого трикотажа, то зазоры между телом и t-splines могут быть вообще нулевыми.
На фото прототипа довольно низкий нижний шов рукава, переходящий в боковой. Те папоротки, которые Вы заложили, расправляясь, освободят движение рук до какой-то степени.
Немного меня смущает распределение свобод на боковом виде. Спинка явно приталена. Полочка абсолютно прямая. Я бы уравновесила приталивание между спинкой и полочкой.
post-8021-1509482670_thumb.jpg
Сильнее приталивать, думаю, не стоит, трикотаж тоненький. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пришлось переустановить жесткий диск в ноуте и переустановила рино...,печально,но тисплайны не работают... теперь я просто смотрю на ваши работы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотела рассмотреть, как у Вас ложится t-splines на опорные поверхности -спина, плечи, грудь

Плечи лишнего подняла вверх. Немного асимметричный скан сбивает.
post-32344-1509482933_thumb.jpg
Трикотаж не очень тонкий (толщина 0,55 мм).
Такой низкий шов не стала делать. Хотелось умеренной свободы.
Фигура спереди почти прямая, а сзади большой прогиб. А как можно уравновесить приталивание?

 

Aliona, пока я писала, Вы уже ответили. Спасибо!

Изменено пользователем Fly56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пришлось переустановить жесткий диск в ноуте и переустановила рино...,печально,но тисплайны не работают... теперь я просто смотрю на ваши работы....

Вы не первая, которая столкнулась с этой проблемой.
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1141038

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трикотаж не очень тонкий (толщина 0,55 мм).

Даже толстая ткань, если она не одета на пакет одежды, должна касаться опорных поверхностей.
Когда виден под одеждой скан, видно, что можно подправить. В т-сплайнах это делается очень просто. Шлифовкой формы можно заниматься бесконечно.
Я бы подправила силуэт так
post_32344_1509482933.jpg

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попытка сделать свободную форму с образованием складочек под рукой.

 

Fly, очень красивый манекен!
Но мне немного непонятно..., папоротка - это свобода для движения рук. Когда руки опущены, есть папоротка. Когда руки отведены в стороны, папоротка растягивается...т.е. никаких складок быть не должно. Т.е. надо выбирать при построении манекена, либо складки-папоротка, либо отведенные руки. Так ведь? или я не понимаю.....

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь? или я не понимаю.....

С папороткой высота оката может оставаться, как и в рукавах отвесной формы. (но при подъёме рук в области плеча образуются складочки) А когда мы строим на отведённых руках, высота оката уменьшается, в области плеча никаких складочек нет. Но при опущенных руках получаются поперечные заломы под рукой. Для спортивной или другой одежды, когда важен "подъём крыльев", строим на поднятых руках. А для одежды с большой свободой облегания типа оверсайза, но для которой не хотелось бы поперечных заломов под рукой, строим с папороткой. Движение рук удобно только на величину распрямления папоротки, выше - будет неудобно.
То есть для разных случаев применяем разные способы. Но разница в них может быть трудноуловимой. Можно же сделать и средний вариант. Выбираем сами в зависимости от задачи.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Т.е. надо выбирать при построении манекена, либо складки-папоротка, либо отведенные руки.

В данном случае папоротки, расправляясь, дадут возможность поднять руки еще выше
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aliona, я именно этого и добивалась! В начале темы описывались разные варианты ЦКР. Моя цель была-не увеличивая угол наклона (или не уменьшая?), т.е. обойтись без ластовицы, получить бОльшую свободу. В начале 3D практики было платье с ЦКР, хотя клиентка говорила, что все ОК, мне хотелось добавить свободы. А вообще, надо делать развертки и сравнивнивать что дают складочки. Это еще впереди:). Было интересно получить результат сразу в объеме .

Изменено пользователем Fly56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В данном случае папоротки, расправляясь, дадут возможность поднять руки еще выше

Я бы еще выше начала папоротку, если я правильно поняла по скрину- то ширина спины недостаточна
post-10003-1509524704_thumb.png
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...