Перейти к публикации

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0304/f2/a239c029f74cef110b8575f28bb621f2.gif
Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости флешмобаpost-11106-1505705419_thumb.jpg В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут post-11106-1505705035_thumb.jpg Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1 2 3
Принимает участие Гаспар Подарки для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Изменено пользователем Natamoda

Здравствуйте, увидела только сегодня эту интересную тему. Меня можно записать на флешмоб? Единственное что я до 15 сентября в командировке сейчас и со мной нет программы. Да и пишу с телефона. Очень хочется построить манекен. Т- сплайном построила юбку из примитива цилиндр, но плечевой манекен так и не решилась

Дзинь-ля, Дзинь-ля, Дзинь-ля, post-11106-1505272429_thumb.jpg, Телефон звенит с утра.
Спасибо всем, кто написал в личные сообщения.
Хочется по прошествии дней услышать как Вы там, у своих мониторчиков, в компании носорожка, сплайнов и меня :) ? что получается, что не получается, что нравится, что нет.
post-11106-1505272581_thumb.jpg

Изменено пользователем Грушенька
сразу Еве в груди тесно.

Если вы хотите сделать облипку, то нужно увеличивать количество изолиний (фасеток), тогда вы сможете точнее обрисовать сложную форму. Чем свободней силуэт (например, прямой), тем меньше фасеток нужно использовать. Добавьте в местах, где тесно, дополнительные изолинии.
2017_09_13_11_47_35.jpg2017_09_13_11_49_57.jpg

Чем фигуристей фигура, и чем плотнее облегание, тем больше нужно изолиний.
Чем меньше изолиний, тем удобней работать с манекеном в дальнейшем. Так что всегда старайтесь найти компромисс. В этом отношении со сканом работать удобней, потому что он сам по себе облипка, а т-сплайн используется как одежда со свободой облегания и там можно позволить меньше фасеток.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

post-17219-1505292458_thumb.jpg
KoRtNi, попробуйте изменить количество фасеток, если хотите строить более прилегающий силуэт. Попробуйте сначала ввести одно дополнительное разделение, если не будет устраивать, добавляйте еще. И на перспективном виде, там где стрелочка, может тогда тоже немного объем убрать?
--------------------------
Почти одновременно с Натальей Павловной писали)))

Изменено пользователем TMez
сразу Еве в груди тесно.

В этом большой плюс т-сплайнов, вы начинаете расширять т-сплайн, чтобы не было тесно, автоматически добавляется свобода облегания относительно мерок, снятых по телу.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Вот и мой манекенчик :) Несложно его строить, чем меньше изолиний, тем лучше, это минимальный набор.
post-48845-1505301533_thumb.jpg

Такой редактируется без проблем, так например, в А-силуэт:
post-48845-1505301543_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Стыдно показывать, но буксую, да ещё как буксую…..))) Стараюсь понять принцип работы сплайна.
От видео урока к манекену, то к хелпу по сплайнам. Бурю эмоций зажала в кулак, а ещё увидела красный телефон Грушеньки…. В общем пытаюсь пока сама справиться, не теряйте меня. Хоть из флешмоба вылетай :-)
post-47563-1505305773_thumb.jpg

Хоть из флешмоба вылетай :-)

Ни в коем случае. На каком моменте у вас сбой?
Попробуйте ещё посмотреть фильмы по построению юбки в нашем кинозале
Юбка всё таки проще для понимания. В самых первых фильмах Гаспар как раз нам рассказывала о природе т-сплайнов.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Здравствуйте! И мне очень хочется принять участие во флешмобе. В манекеностроении опыт минимальный (изучаю темы для новичков).

*Irina, это вы зря пробуйте и пробуйте, понимание придет и Спрашивайте
*Irina посмотрите на свой сплайн, вы его очень сильно прижали под грудью, попробуйте свободнее форму делать, ну , уж если прижали, то экструдируйте ребра дальше и потом подправите. Поднимайте этапами и показывайте, будем советовать
Все не так уж плохо как вам кажется, мы все через это проходили и не раз. Не отчаивайтесь, а пробуйте раз за разом будет лучше

Я начала строить свою Аграфену, когда впервые , в 2012 году, увидела сплайн Тамары. Не зная толком команд, читала справку, пробовала, пробовала и пробовала. Что-то стало получаться, на ноготке застопорилась, хотела бросить, но вернулась через некоторое время. Потом посчитала сколько же файлов у меня было при построении, оказалось -178!
И вот полюбуйтесь.
post-11106-1505314952_thumb.png post-11106-1505313864_thumb.jpgpost-11106-1505314400_thumb.jpg
post-11106-1505314076_thumb.jpg post-11106-1505314168_thumb.jpg

*Irina, не надо никуда вылетать:). Вещь которая занимала и занимает у меня максимальное время: просто мануальные навыки работы.
Я вижу на Вашей картинке, что там вытянуты лишние фасетки, например, на бедре. Подозреваю, что это произошло просто из моторной непривычки:).
Если вы екструдируите рёбра, то сразу слегка оттягиваите получившиеся новые фасетки, поскольку комманда их формирует прям поверх старых и если сразу не оттянуть, то потом будет трудно выделить нужные.

Возможно действительно будут полезны мои старые фильмы. По ссылки Натамоды похоже, что ссылки битые.
Это работающие

PS
Прошу прощения за неудачные попытки выложить книгу
Ещё одна:)
Это просто ссылка, по которой я её нашла
https://books.google.fr/books?id=UearBwAAQB...mp;q&f=true
pdf файл не подгружается, поскольку большой
Pdf файл можно скачать на этом сайте
https://issuu.com/rickardlindqvist/docs/lin...st_2015_digital
но сначала надо зарегистрироваться

Изменено пользователем Гаспар

annuchka, хотелось бы увидеть ваш манекен в профиль и со спины. Хочется посоветовать , чтобы Вы попробовали ввести ребра под грудью и меньше ребер над высшей точкой. При этом можно будет заметить как меняется форма груди в профиль, это интересное занятие.
Сплайн трансформируется очень легко

Уважаемые посетители темы! Рада сообщить вам, что моя давнишняя мечта увидеть как работают Гаспар и Milo,Pavelina , осуществилась!!! Они дали согласие проектировать плащ Чарльза Джеймса.
Мне всегда было интересно видеть фото Работ Светланы, они мне помогали понять как то или иное можно сделать в сплайнах.
Тамарины манекены заставляли думать и пробовать самой.
Тамара создаст макет в сплайнах, Света- наколкой.Ирина- в 2д
Света и Тамара,Ирина ,спасибо что согласились
Приглашаем к участию тех , кто строит в 2 Д, т.е на плоскости. Интересно будет посмотреть и почитать , подумать вместе.

annuchka, хотелось бы увидеть ваш манекен в профиль и со спины. Хочется посоветовать , чтобы Вы попробовали ввести ребра под грудью и меньше ребер над высшей точкой. При этом можно будет заметить как меняется форма груди в профиль, это интересное занятие.
Сплайн трансформируется очень легко

Ага, показываю:
post-48845-1505321351_thumb.jpgpost-48845-1505321357_thumb.jpg

Ряд ребер под грудью есть (для моей внушительной груди этого вполне хватает :)), ну а сверху приходится добавлять, чтобы четко обрисовать пройму.

Добавлю еще вид без ребер:
post-48845-1505322134_thumb.jpg

Изменено пользователем annuchka

моя тема

Очень приятно было заглянуть на сайт после длительного отсутствия и увидеть такую замечательную тему! (А также вздохнуть по поводу незаметно пролетевших 5(пяти!) лет...)
Не могла пройти мимо и не отозваться, но, к сожалению, участия в флешмобе принять не смогу, застряла в цейтноте.
Удачи всем, кто только начинает познавать это интереснейшее и очень полезное дело! Благополучия и успехов всем, кто давно и прочно "подсел" на 3Д-моделирование! Всем-всем желаю радостного и плодотворного общения, замечательных результатов построений и прекрасных воплощений в изделиях!

Для начала хочу сказать, что всё сказанное ниже ИМХО. Я бы и не влезала, поскольку в целом у annuchka манекен пропорциональный и просто красивый. Но нет предела совершенству, а мы тут вроде как собрались, чтоб его попробовать найти:).

Ряд ребер под грудью есть

Да есть и он хорошо расположен.
Обилие линий наверху создаёт дополнительную напряжённость в поверхности и как бы выталкивают грудь в низ и создают некоторую несбалансированность в силуете, которую и хочется уравновесить линией снизу . Возможно это не правильное впечатление, поскольку вид на скринах бывает обманчив.
По поводу точной линии проймы.
Поэксперементируйте и попытайтесь всё таки уменьшить число точек на пройме. Хотя бы под рукой. Пощупайте подмышку. Там вообще почти прямая линия от угла проймы спереди к углу проймы сзади. Так что дуга это некоторое приближение, или то как получился и обрезался скан. И фиксировать это двумя лишними точками мне кажется излишеством.
Дополнительные линии сверху. Попробуйте уменьшить их число тоже. Поскольку вытягивать рукав от такой "плотной" проймы будет сложно.

А так , ещё раз посмотрев на картинки, повторюсь, что манекен красивый.

Изменено пользователем Гаспар

Поэксперементируйте и попытайтесь всё таки уменьшить число точек на пройме. Хотя бы под рукой. Пощупайте подмышку. Там вообще почти прямая линия от угла проймы спереди к углу проймы сзади. Так что дуга это некоторое приближение, или то как получился и обрезался скан. И фиксировать это двумя лишними точками мне кажется излишеством.
Дополнительные линии сверху. Попробуйте уменьшить их число тоже. Поскольку вытягивать рукав от такой "плотной" проймы будет сложно.

Спасибо! Все же пройму люблю полукруглую внизу... Это же не ЦКР и не облипка, а так, уже готовое прилегающее, к примеру, платье, пусть без рукавов.

Вот, убрала все лишнее, форма основы не изменилась, лишь только пострадала пройма с горловиной... Как так на ваш взгляд, девочки?
post-48845-1505324408_thumb.jpgpost-48845-1505324414_thumb.jpgpost-48845-1505324421_thumb.jpg

моя тема

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...