Перейти к публикации

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0304/f2/a239c029f74cef110b8575f28bb621f2.gif
Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости флешмобаpost-11106-1505705419_thumb.jpg В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут post-11106-1505705035_thumb.jpg Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1 2 3
Принимает участие Гаспар Подарки для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Изменено пользователем Natamoda

Кадрен, Ollya а в чем прелести каркаса?
Я, как и многие , в самом начале прошла через него, поэтому могу сравнивать. Ну, если только есть куча шаблонов и других материалов по каркасу и переходить на другое по понятным причинам не хочется.
Что-то не понравилось, опять менять в 3д линиях, опять затягивать поверхность , а это то еще то занятие. Не говоря уже о том , что надо по новой наносить линии , резать новую поверхность и получать опять же новые развертки.
Я лучше вытяну Один сплайн, который с легкостью буду менять где и как угодно и при желании трансформирую его для любой фигуры.

Как же надо контролировать размеры при трансформировании?

А я вот еще не могу понять, зачем облагораживать скан(меш) в сторонних программах, если потом сплайнами создается болванка ?

Если вы болванку создаёте с большим количеством сечений, то болванка получается точной и облагораживать скан не обязательно.
Но...
Фигуры бывают разные, есть с большим количеством жировых валиков. Бельё тоже может создать неожиданные наплывы на скане.
Сечения, проходящие по этим жировым валикам иногда получаются очень причудливыми. Мне удобнее в "сторонних программах" заполнить углубления в этих жировых валиках, срезать наплывы от белья и работать со сглаженной фигурой. Опять же - это дело предпочтений, а не правила, которым нужно следовать неукоснительно.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

AnnaKost а как вы вводили симметрию?

Грушенька, делала все точно по Вашей инструкции, да и раньше проблем не возникало с симметрией. Она устанавливается, но пропадают экструдирован.дополнительные грани горловины для сглаживания общего вида и все платье ломается как в кубической моде. Попыткса экструдировать горловину уже с симметрией не удается - выдает ошибку. Наверное эти мои дополнительные грани горловины по линии симметрии ругаются с теми, которые изначально были вытянуты плагином из линии.

Аня, а пришлите мне пожалуйста файл, мне посмотреть интересно, у меня бывало такое, сваривание помогало только и то точками

Для себя давно сделал такую вот табличку в excel по ЦОТШЛ, которую планирую нарабатывать по прибавкам. В каждой графе - выпадающее окно с диапазоном прибавок. С наработанными данными ей наверно цены не будет :) (Даже знаю у ког такие наработки есть ;) )

Наталья Павловна, эту проблему хочу решить 1 раз и навсегда пошивом комбинезонов из бифлекса на разные полнотные группы.Учесть цвет ткани для лучшего восприятия сенсорами...Пробовал сканировать манекен с нанесенной разметкой (разметка черная), но даже с ней RecFusion трек держит намного уверенней..

post-51085-1507268718_thumb.jpg

Для себя давно сделал такую вот табличку в excel по ЦОТШЛ, которую планирую нарабатывать по прибавкам. В каждой графе - выпадающее окно с диапазоном прибавок.

Учтите только, что в таблицах прибавок к плоскостным методикам в эти прибавки могут быть включены и зазоры, полученные при построении по сетке. А какая прибавка получается в чистом виде по окончании построения, когда построены боковые швы и вытачки?
Относитесь к этим рекомендациям творчески. Уточняйте таблицу своей практикой в 3Д

Мой блог

3Д лекала дистанционно

В таблице заложены ( в других вкладках) и расчеты толщины пакета и прибавки на свободу движения и прочее, я понимаю, что это только ориентир, но по крайней мере можно от чего-то оттолкнуться, сравнить с 3D результатами и на этой базе создать уже таблицу для 3D...

Изменено пользователем Bubl-Gum

В таблице заложены ( в других вкладках) и расчеты толщины пакета и прибавки на свободу движения и прочее, я понимаю, что это только ориентир, но по крайней мере можно от чего-то оттолкнуться, сравнить с 3D результатами и на этой базе создать уже таблицу для 3D...

Измерения, снятые с готовых изделий, и есть измерения для 3д (опять же, творчески).
Как же надо контролировать размеры при трансформировании?

Я на первом этапе не контролирую размеры, особенно в свободных формах. А когда силуэт уже построен и мне нравится, тогда сравниваю размеры фигуры и полученного манекена. На этом этапе можно подправить, если что то смущает в прибавках. Но, как правило, тесной одежда свободной формы не бывает.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Я показала утрированный пример трансформирования, как пример легкого трасформирования сплайна. Каркас, согласитесь так легко не трасформируешь Тем более у вас есть плагин, в котором команда позволяющая измерять размер на любом участке.
Согласна,что каждый выберет свое . Я выбрала.
Если надо получить уж очень точное приближение к скану , то делаю это при помощи команды Pull .
http://i102.fastpic.ru/big/2018/0304/25/e1a3693f73c8b00ddbf36f73279f9925.gif

И мы строим оболочку для будущего изделия а не тело.

Измерения, снятые с готовых изделий, и есть измерения для 3д (опять же, творчески).

Все верно, без скриптов Тамары тоже можно обойтись, но кто попробовал один раз... Тоже самое и с прибавками.Это тяжелый вопрос и его не обойти.
Представьте будущее... Тамара пишет плагин, в котором заложены по алгоритму прибавки на свободу по основным размерным признакам для разных изделий.. :) представили ?

У меня предложение мы все строили и и настроили кто что хотел и как хотел.
Судя по содержанию постов, мы плавно перешли к не менее важному вопросу: распределению прибавок.

Давайте начнем новый этап Флешмоба:
Рассуждения о прибавках

post-11106-1507270816_thumb.jpg

Изменено пользователем Грушенька

post-11106-1507271242_thumb.jpg
чтобы все вновь прибывшие на отвлекались на новые фильмы, как всегда устроим рассылку. Но немного погодя, так многие еще строят по всем фильмами чтобы все улеглось в голове.
Фильм Natamoda Свобода облегания

Все верно, без скриптов Тамары тоже можно обойтись, но кто попробовал один раз... Тоже самое и с прибавками.Это тяжелый вопрос и его не обойти.
Представьте будущее... Тамара пишет плагин, в котором заложены по алгоритму прибавки на свободу по основным размерным признакам для разных изделий.. :) представили ?

Легко. Я перечислила здесь почти все необходимые параметры для построения оболочки одежды. Измерения готовых изделий.
Еще понадобится плечевой диаметр , параметры горловины и проймы.
post-8021-1507271680_thumb.jpg
Я думаю, всего этого будет достаточно. Различные припуски на толщину пакета уже учтены в тех изделиях, которые мы примеряем в магазинах. Поэтому, измерив их, мы уже получим финальную, суммарную прибавку.
Просто так уже работает индустрия одежды. В этом случае основная задача - выбрать действительно хорошо сидящее изделие-прототип. И все. Это мой опыт работы в промышленности.
Но есть припуски на уработку. Они особенно важны в пуховиках. Но это - добавить пару прибавок к длине и ширине. В трикотаже и др. материалах если происходит сильная усадка. Но это технические моменты, которые тоже несложно учесть уже в готовых лекалах масштабированием.
Может, я что-то упустила, напишите, пожалуйста, чего, на Ваш взгляд, в этом списке "Измерения готовых изделий" не хватает? Изменено пользователем Aliona

А в Брючном уже можно менять размеры до своих, начало положено

То же хочу встрять в обсуждение прибавок. К сожалению без картинок, поскольку пишу с мобильника.
Хочу сразу предупредить, что особой практики и статистики у меня нет, поскольку шью не слишком часто. Но каждый раз долго медитирую на эту тему.
Мне кажется, что в 3д стоит опираться больше на геометрию, чем на таблицы.
Например, размер передней папоротки я определяю так.
Начальная мерка без прибавки будет длина мягкой, прижатой к облипке местами кривой, идушей через грудину к углу проймы, но не анатомическому, проектируемой модели, при опущенной руке. Просто представьте желаемую модель, но без прибавок вообще,разведите мысленно руки и линия наибольшего натяжения и будет нужной кривой.
Измерили, это как бы базовая мерка без прибавок именно для данной формы. Понятно что эта мерка будет разной для платья футляра и, скажем, модели с сильно уплощенной грудью и вынесенной вперед проймой. Для футляра будет больше и круглее.
Теперь прибавка.
Руки ходят туда сюда в шарнирах плечевых суставов. Центры вращения это выступы плечевого сустава по фронту и спинки. На тсплайне у меня это обычно получаются первые точки после точки сопряжения плеча и проймы. Поэтому я обычно строю папоротки от низ. Измеряю дистанцию от центра вращения руки до угла проймы( не облипки, а модели). Это радиус вращения. Обычно он где-то в пределах 10 см. Теперь прикидываем на какой угол мы хотим отводить руку без задирания талии модели и умножаем радиус на удвоенный синус половины этого угла. Для 60 градусов это 1, для 90 : 1.44. И так далее. Получившееся и будет прибавкой к начальной базовой мерке. После чего я провожу сечение с память и формирую папоротку ориентируясь на сумму базовой мерки и расчитанной прибавки.
Для спины расчет несколько сложнее, поскольку надо учитывать не только и не сколько движение руки всторону, но и в перед. Тут уже без картинки не обойтись:). Если этот подход интересен, то я могу потом рассказать еще раз с картинками для переда и спинки.

Аliona, все верно! Как-то давно попался ролик Тамары, где она писала скрипт по-моему по поясным изделиям с коэффицинтами кривизны линий в зависимости от типа конкретного участка фигуры ( к сожалению скрипт не в свободном доступе) Идея Тамары основана именно на этом.
Строится по скану или по фото тсплайн облипка, затем в профильном виде выносится вердикт типа фигуры, допустим по заранее созданному шаблону.
Затем наносятся основные сечения и они скриптом масштабируются по данным из таблицы, соответствующей осанки, полнотной группы, вида изделия...затем пуллом притягивается к отмасштабированным обхватам... как-то так я вижу это. Но для этого потребуются много данных, в том числе наработанных опытными мастерами...

Да интересно, я вчера мерила на себе на сколько рука отходит вперед от прямого положения , измеряла конечно в см, приблизительно.
Прочитала пост и подумала, можно это в Рино смоделировать. Поэтому и жду картинок .
Пальто построила , прибавки смущают и размышления о папоротках в голове укладываются. Нет четкого представления, а без этого не могу продолжить.
Хотя до этого все отшитые жакеты ( 3 шт) и пальто сидят прекрасно и очень удобные.

У меня сразу же вопрос: для жакетов и пальто многие уводят пройму на виде фронт дальше плечевой точки. я на одном жакете сделала так, не понравилось: плечи стали широкими, а я в этом жакете квадратной. сделала четкое положение линии проймы на фронте, не уводя ее в сторону , расширяла пройму на профильном виде. Это уже на последующих жакетах. Линия проймы устроила, свобода движения тоже.
Как вы делаете прибавку на ширину переда и спины ?
и еще все что выше лопаток. Увеличиваю на пакет одежды плюс толщина швов, а как Вы?

Bubl-gum, чего только не написалось за 5 лет:). Да были такие скрипты и я пытаюсь сейчас прочесть собственные архивы, отряхнуть пыль и предать товарный вид:). Как всегда трудно вспомнить, чего я там напридумывала. Кривые в этих скриптах сложные. Просто овалы оказалисб соишком грубым приближением

Сейчас работаю над жакетом классической формы
Всегда стараюсь в 3Д делить ширину проймы пополам.
Но в развёртке пройма может получиться в совсем другом соотношении

И ширина может быть другой. И чем сильнее отведение руки в сторону, тем больше разница. Поэтому с прибавками плоскостными к пройме надо быть осторожными.Прибавлять не проекции которую мы видим на виде сбоку, а ко всей длине кривой.
post-10003-1507273511_thumb.pngpost-10003-1507273533_thumb.png
Чем более плоский у нас бочок- тем эта разница меньше. Папоротки нам в помощь.
А положение бокового шва может быть любым.
Но в приталенных изделиях конечно надо стараться провести по выступающим точкам бока, не забывая про эстетику, конечно.
А в прямых - естетственно- без разницы. Хоть вообще без шва.
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...