Перейти к публикации

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0304/f2/a239c029f74cef110b8575f28bb621f2.gif
Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости флешмобаpost-11106-1505705419_thumb.jpg В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут post-11106-1505705035_thumb.jpg Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1 2 3
Принимает участие Гаспар Подарки для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Изменено пользователем Natamoda

Спасибо,
У меня заминка возникла, когда я пыталась добавить симметрии. Сначала я выравнивала точки по линиям середины переда и спинки командой "tsFlattenPoints", не помогло...то в кубической форме оставалось, то симметрия кусками была. А вот применение "SetPt command" из менюшки Transform сразу все проблемы решило.
Ну, и кубическая форма понравилась.

Ольга

Еще одно дополнение к каркасному построению по фильму Natamoda.
Начало здесь
Как и следовало ожидать-команда _tsSkin- все таки работает)Лучше получается с отдельными отрезками. С цельными- непредсказуемо как то-видимо есть какая то хитрость.
Понравился вариант с "кубическим каркасом" - сплайн все равно получается гладкий, а каркас редактируется легче. Можно сразу с рукавом.
Но у меня сплайн строится только когда ввожу дополнительные ребра.
В любом месте. В общем то они и не нужны здесь. Но иначе- крэш)
post-10003-1507131235_thumb.png

1.Введение симметрии в целом манекене
http://www.picshare.ru/uploads/171004/s311IM76E0.gif

Изменено пользователем Грушенька

2.Как сделать симметричный манекен из половины
http://www.picshare.ru/uploads/171004/8AclGWbt58.gif

Как я отстала ото всех)) Почитав тему нашла для себя много интересных моментов, спасибо всем кто делится своими мыслями.
Пришла присоединяться))) к построению торса рукавов и брюк)) Я маникен строю с помощью скрипта Гаспар. Сразу весь манекен( использую его в клоше)
post-10683-1507140972_thumb.jpg
Построение манекена начинаю с ног, с помощью скрипта

можно глянуть как это происходит.
Далее вытягиванием фасеток достраиваю до полного торса, добавляю руки
Давно уже не строю их ,а пристраиваю заготовки ( заготовки наше все)
post-10683-1507141851_thumb.jpgpost-10683-1507141858_thumb.jpg
(рукава симметричные) пришиваются к симметричному манекену на раз
подробнее
удобно их сначала поправить под нужный скан, а затем уже прикрепить к торсу.

Вот и мои рукава построены. Поправила также и ассиметричное плечо.
Строила весь день опять. Скана с опущенными руками нет. Через прозрачные окна подкладывала свои фото в профиль и анфас, чтобы построить рукава.
Конечно, манекен надо ещё довести до полного совершенства. Но мне хотелось понять принцип построения и научиться его делать. Надо ещё сделать горловину.

post-27043-1507142469_thumb.jpg post-27043-1507142480_thumb.jpg post-27043-1507142490_thumb.jpg

Lily-56, скрипт для брюк от Гаспар действительно волшебный! Даже представить себе такого не могла. Как упрощается построение манекена и выкроек! Фантастика!
Идея с заготовкой рукава тоже очень классная! Спасибо, что показали.
Грушенька, спасибо за гифки по работе с командой "симметрия".

lily-56, спасибо за видео! Не могла глаз оторвать, глядя на работу волшебного скрипта Тамары!!! И с ручками тоже здорово!

Aliona,Ваш способ с разворотом рукава работает и на реглане с малым количеством граней. Получается естественно- как в жизни.
Это уже подправленное. Сначала , когда опустила руку- спереди получилась лишняя свобода.
post-10003-1507146636_thumb.png
Ожидаемо вполне было. Когда делала развертку - передняя половинка получилась по форме как задняя.

Получается естественно- как в жизни.

Ollya, интересно.
А у меня разгорелись "страсти по папороткам". Захотелось посмотреть, что получится, если пройму (вместе с окатом ) развернуть еще сильнее, прямо вглубь манекена.
post-8021-1507158904_thumb.pngpost-8021-1507158922_thumb.png.
Задача-получить максимально удобный рукав, бОльшую свободу движения.
При развороте захотелось пройму приподнять (уменьшить высоту оката), контролируя при этом обхват рукава по бицепсу.
Затем перевела ти-сплайн в сеть, взорвала, получила развертки и лекала.
post-8021-1507159266_thumb.pngpost-8021-1507159285_thumb.png
Загрузила в КЛО
post-8021-1507159340_thumb.pngpost-8021-1507159359_thumb.png
И протестировала при отведении рук в стороны и вперед, использовав диаграмму напряжённости.
post-8021-1507159542_thumb.pngpost-8021-1507159565_thumb.png Изменено пользователем Aliona
Но у меня сплайн строится только когда ввожу дополнительные ребра.
В любом месте. В общем то они и не нужны здесь. Но иначе- крэш)
Да, достаточно только одно ребро ввести и можно избежать крэша. Но это неудобно. Мне видится, что лучше добавить дополнительное сечение снизу, разбить ребра, а потом удалить этот ряд граней.
Построила задание по фильму Гаспар.
Тамара, хочу выразить восхищение твоим видением создания одежды. Это невероятно, когда из двух кривулек создается нечто вполне реальное.
Отдельное спасибо за панельку. Очень не хватало возможности снятия размеров с эджей.
И вот что получилось.
95.jpg97.jpg96.jpg
Было очень интересно следить за логикой построения.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

post-8021-1507159624_thumb.pngpost-8021-1507160428_thumb.png
Теперь надо проверить, как будет выглядеть в жизни. Под проймой будут образовываться заломы. Но интересен вид этих заломов. Рукав, вроде, не вздергивается при невысоком окате.
post-8021-1507160459_thumb.pngpost-8021-1507160470_thumb.png
Необходим макет в ткани, чтобы продвинуться в тестировании дальше.

Изменено пользователем Aliona

Построился вот такой рукав. Немного отвела в сторону, чтобы не вгрызался в манекен.
Можно мне, пожалуйста,

фильмы от Кадрен , ollya, и панель от*Irina
фильм от Гаспар и плагин

И это

Если кому- то интересно , как я строила еще в 14 году по фото и в 3 -х сплайнах брючину из юбки, могу выслать.

Все, что связано с брюками, очень интересно.

post-852-1507166239_thumb.jpg

Архимед, спасибо за программу! скачать
получить ссылку для размещения в сообщении
нажимаем на подчеркнутое слово и перемещаемся.............

как работает изолированная симметрия

http://www.picshare.ru/uploads/171005/F385O6G41q.gif

Да, достаточно только одно ребро ввести и можно избежать крэша.

Кадрен и ollya , пожалуйста объясните для всех что такое крэш

алешка, что ж Вы так долго прятали такую красоту!

все фильмы и панели отправила
еще раз напомню: Плагин Гаспар работает в Рино 5 , начиная с релиза 12 и выше и 4 сплайнах

Кадрен и ollya , пожалуйста объясните для всех что такое крэш

post-10003-1507184867_thumb.png
Отказ, крах, аварийное закрытие.
Команда не выполнена. Вы должны сохранить файл и перезапустить программу
Перед выполнением каких либо малоизученных или требующих больших песурсов памяти прорамм лучше всегда сохраняться заранее.)
Но конкретно эта команда
post-10003-1507185308_thumb.png
не всегда приходит к аварийному закрытию. Чаще просто не выполняется.

Да, достаточно только одно ребро ввести и можно избежать крэша. Но это неудобно. Мне видится, что лучше добавить дополнительное сечение снизу, разбить ребра, а потом удалить этот ряд граней.

Я и ввожу одно или в 2 в симметричной модели. Потом тоже их удаляю. Добавляю в самом "безобидном " месте, где добавление и удаление не приводит к деформации Изменено пользователем ollya

У меня вопрос возник. Вот ollya и Кадрен обсуждают как tsSkin заставить работать. Я от неё отказалась давно, и поднимаю поверхность из каркаса двумя командами: tsSpline из отрезков и интерполяция. Комбинация, которая мне казалась более надёжной и предсказуемой ещё в 3-ей версии тсплайнов. В результате в сторону "кожи" и не глядела, ну очень давно:).
Есть у TsSkin реальные преимущества пред описанной комбинацией. Если да, то какие? Может они мне тоже пригодятся в хозяйстве:).

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...