Перейти к публикации

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0304/f2/a239c029f74cef110b8575f28bb621f2.gif
Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости флешмобаpost-11106-1505705419_thumb.jpg В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут post-11106-1505705035_thumb.jpg Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1 2 3
Принимает участие Гаспар Подарки для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Изменено пользователем Natamoda
замерьте. см 2 ниже подмышки -точно( для платья)

Ещё можно измерить длину проймы по руке при плотном облегании сантиметра, а пройма на т-сплайне должна быть не менее длины проймы + 4 см. Как раз получится глубина 2 см ниже подмышки.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Добрый вечер! Понимаю, что "немного запаздываю" и опыта в т-сплайне нет, но вдруг и у меня что сваяется?!?
Очень хочу попробовать. Возьмите, пожалуйста, в свою компанию.
Спасибо. Ольга.

В процессе построения я поняла, что мне просто жизненно необходим кинект. Тему про них проштудировала и окончательно запуталась, прошу помощи, вот этот правильный выбор? Прошу прощения за офф-топ.

Елена

Насколько я понимаю,- да. В том числе- для коммерческого использования. )
Кинект- вещь нужная.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D.

Olga1903 NATуся рады видеть вас в нашей теме.
Фильм вам выслала

KoRtNi я свой кинект покупала в комке , стоил 3500, а нашла объявление на всем известном сайте на А

Изменено пользователем Грушенька
В процессе построения я поняла, что мне просто жизненно необходим кинект.

Почитайте ещё о Nettelo app...

https://club.season.ru/index.php?showtopic=45791

Если у Вас есть айпад или айфон, а так же программа LookStailor, то свой манекен сотворить можно достаточно быстро и относительно точно...

Вот построился и мой манекен. Строила симметричный, потом отключила симметрию и правила в соответствии со сканом.
Отключить симметрию можно клавишей на основной панели Т-сплайнов
post-9365-1506927235_thumb.jpg

post-9365-1506927302_thumb.jpg

Прошу ваших замечаний и советов, и готова к построению рукава.

И еще один момент: так и не нашла своих тангенсных ручек...

Изменено пользователем Data
так и не нашла своих тангенсных ручек...
у меня была та же проблема (впрочем и у некоторых участников), я решила, что где то они отключены, но пока не разбиралась Изменено пользователем Linka
так и не нашла своих тангенсных ручек...

Поищите по линии низа при включённых точках. В 4 версии т-сплайнов по линии окружностей, когда на ней есть угловые точки, тангенсных ручек нет. (Из-за этого я предпочитаю по окату рукава сделать цельный ряд фасеток, чтобы появились тангенсные ручки и я смогла бы ими задавать наполненность головки)
2017_10_02_10_37_12.jpg2017_10_02_10_39_07.jpg
Если нужен рукав беспосадочный или с минимальной посадкой, то дополнительный ряд фасеток с тангенсными ручками не нужен.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Построила манекен по методу Кадрен, отчитываюсь.
Немного правда изменила последовательность действий - оставила дырку для проймы сразу, а не вырезала ее потом. Так сделала потому, что узел сочленения руки и стана всегда у меня получался ужасным, так и не поняла я анатомию этого места, а открытая пройма как то привычнее.
Начинала с сечений
post-28121-1506928451_thumb.jpg
Потом на отдельном слое выстроила и выровняла пройму как мне нравится, обрезала сечения до проймы, сгладила их.
post-28121-1506928692_thumb.jpg
Экструдировала из кривой T-splyne, потом прижимала его край к сечениям и так до линии под проймой.
post-28121-1506928778_thumb.jpg
Выше экструдировала и прижимала спинку и полочку по отдельности, обходя пройму.
post-28121-1506928881_thumb.jpg

Потом "сварила" крайние точки спинки и полочки в районе высшей точки проймы (_tsWeld). Выше экструдировала опять спинку и полочку одновременно, а полученную "суперкривую" пройму прижала к своей красивой линии и она стала у меня вполне симпатичной.
post-28121-1506929889_thumb.jpg
Дальше все по фильму, отразила, выровняла точки, получила симметричный манекен и доработала форму фасетками.
post-28121-1506929923_thumb.jpg

Единственно, получилась такая острая волна на месте ключицы и на плечевом шве. На плечевом шве сгладила кризисный край (_tsRemoveCreases), но на ключице это не помогло. Тогда удалила 2 ряда фасеток с этого места, а потом перезатянула дырку (_tsFillHole).
post-28121-1506930087_thumb.jpg
post-28121-1506930125_thumb.jpg
Спасибо отдельное Ирине, создавшей панель с цветами кожи, манекен получается более реалистичный.
post-28121-1506930152_thumb.jpg
Все!
Может такой подробный отчет не нужен?

Отчего же, очень даже. Спасибо!

Ирина, огромное вам спасибо, теперь Ваша панель у меня стоит на рабочем столе, мне нравится!

Может такой подробный отчет не нужен?

Очень даже нужен. Обязательно вносится что то своё, всегда хочется увидеть нюансы построений. Узнать и о предпочтениях, почему решили пойти на изменения предложенному алгоритму.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Я бы хотела понять в каких случаях необходимо включать (выключать) кнопку Record History и кнопки Children. Информации прочитала много, в голове каша. как-то бы систематизировать знания. Например, может быть Вы задаете вопросы, мы отвечаем. мозговой штурм. Или другим путем предложите нам это понять.

Я никогда не выключаю историю. Мне она не мешает. У меня вот такие настройки. Для начала советую поставить еще галку в последней строчке, чтобы программа оповещала, когда нарушается история
post-10003-1506929252_thumb.png
Детей не блокирую.Настройка " Lock Children" блокирует всех детей.
А дети бывают разные. Некоторые должны сохранять зависимость с "мамой". А некоторые должны жить сами по себе.
Вот простой пример- асимметричная модель.
post-10003-1506929265_thumb.png
Левые детали получены отзеркаливанием правых.
Но я хочу левую сторону платья подогнать под асимметричную фигуру. Мне не нужна здесь связь платья-ребенка с платьем- мамой.
А изменение рельефных линий я хочу делать синхронно, здесь мне связь нужна.
По умолчанию, даже если дети не заблокированы- эта связь есть.
Она нарушится, если вы сделает любое действие с ребенком. В этом случает программа вас предупредит сообщением о нарушении истории.
У меня отключены эти оповещения, поэтому я детей, которые должны сохранять зависимость с "мамой" переношу на отдельный слой и этот слой блокирую.
Может быть несколько поколений детей- их всех можно разместить на заблокированных слоях.
Настройкой " Lock Children" можно конечно пользоваться. Но тогда каждый раз нужно ее отключить, чтобы разблокировать какого то ребенка. Переместить или деформировать его, а потом не забыть снова заблокировать остальных.
Возможно кому то так проще.
Настройку Update Children при включенной записи истории надо все время включать. Ведь если не обновлять детей- то и запись истории просто теряет смысл

У меня когда был фильм как построить брюки из юбки. Есть еще скрипт Гаспар, построения брюк-это просто фантастика, но она его еще дорабатывает.( если мне не изменяет память, в теме Т-сплайны ,Natamoda показывала его работу)

По поводу истории, если вы сразу строите т-сплайн без участия каркаса, то история, как таковая, не нужна. Потому что симметрия из плагина т-сплайн работает сама по себе, когда хотите подключаете, когда хотите отключаете в любой момент. Я давно не пользуюсь историей.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...