Перейти к публикации

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0304/f2/a239c029f74cef110b8575f28bb621f2.gif
Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости флешмобаpost-11106-1505705419_thumb.jpg В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут post-11106-1505705035_thumb.jpg Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1 2 3
Принимает участие Гаспар Подарки для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Изменено пользователем Natamoda

Pechenka, Hola просто шикарно! Очень рада за ваши результаты.
Hola, мне понравилось. Когда будет время, покажите, пожалуйста с изолиниями, на скрине не очень видно. Хочется расположение линий увидеть, ну очень красиво!

На виде фронт создала сферу на радиус груди
tsball_Front.jpgtsball_Right.jpg

Двигала сферу в перед, к высшей точки груди
tsball_Front_1.jpgtsball_Right_1.jpg

Убрала половину,
Right_2.jpg

Убрала ненужные мне фасетки
tsball_Front_3.jpg

И тут убрала точку на угле мне нужна была треугольная фасетка.
tochka.jpg

Изменено пользователем Hola

Позволю себя процитировать:

А ,может быть, кто-то построит иначе и нам понравится!

Уверена была, что появятся новые принципы построения и это будет интересно.

Data, очень рада, что вы присоединяетесь к нашей команде единомышленников!
Надеюсь, будет интересно и познавательно.

Aliona, спасибо, что откликнулись на просьбу рассказать о прибавках.
и ждем рассказа о создании шаблона из box пальто с рукавом реглан или манекен-облипка
Отдельная благодарность , думаю от всех, за шаблоны.

Pechenka, вы построили свой манекен по скану, какие впечатления? Понятнее стало как строить по фото? Попробуете ли еще построить дочери манекен?
AnnaKost, ваш вопрос о папоротке превратился в очень интересный разговор, спасибо!
Fly56,Tmez, AnnaKost, Кадрен, Hola, спасибо за показ ваших способов построения. Сколько нового мы узнали!
Сания Магизова, почаще сохраняйтесь во время работы и сюрпризов не будет.

Изменено пользователем Грушенька
Сания Магизова, почаще сохраняйтесь во время работы и сюрпризов не будет.

У меня были постоянные сюрпризы при 32 бит. Приходилось сохранять файл каждые 5 минут, чтобы работа не пропадала.
Когда переустановила систему на 64 бит, даже на старом компьютере, проблем стало гораздо меньше.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Pechenka, вы построили свой манекен по скану, какие впечатления? Понятнее стало как строить по фото? Попробуете ли еще построить дочери манекен?

По скану конечно же удобнее строить, чем по фото. Всегда видишь промахи в виде перспектива. По фотографиям всегда сложнее. Даже подключая фото к скану видны перспективные искажения. Но это не первый мой манекен по скану. Я уже мучила Т-сплайны по Тамариным фильмам раньше. Строила и симметричные и асимметричные. Причем строила на две половинки отдельно, а потом сшивала точками. Но так как до финальных аккордов я не доигралась, не могу сказать насколько удачны были те манекены. Хочется все же на практике проверить построение (отшить пробник). Всегда стояла проблема с выбором прибавок на плоскости, а в 3Д тем более. Сложно было представить как распределяются прибавки по фигуре. Для профессионалов это наверное не так сложно, как для самоучки-любителя. Поэтому для меня оказался очень полезным рассказ Aliona по распределению прибавок в объеме. Но как не рассказывай, каждый поймет по своему. Поэтому файлы с пальтишками от Aliona и Natamoda покрутить оказалось куда полезнее. Сразу видно где и как расположилась свобода. Девочки, еще раз огромное спасибо!

Да, но перед этим пробовала использовать Fit T-spline to curves.

Эта команда не работает на каркасе.
Я предварительно разбиваю каркас- точками пересечения.
И применяю команду T splines from lines и Interpolate Surface
post-10003-1506514510_thumb.pngpost-10003-1506514522_thumb.png И достраиваем уже в сплайнах недостающее, подтягивая к опорным кривым
post-10003-1506514922_thumb.png

В целом я делаю так же. Только не поняла зачем что то дотягивать. Можно сразу весь каркас натянуть. Важно ведь только положение точек.

Можно натянуть целый. Но я грассхопере делаю заготовку каркаса. А там добавление лишних линий слишком усложняет алгоритм. А уже в готовом каркасе содинить точки- конечно можно. Дотягивание мне нравится тем что можно подтянуть сразу, а можно сделать промежуточное экструдировние.

Работаю над одной любопытной моделью. Это комплект,жилет-пуховик+жакет на подкладке. Задача интересная.
Чтобы отработать форму верхнего изделия, жакета, "сшила" в CLO жилет и экспортнула в Рино , как obj.
Теперь создаю оболочку жакета, опираясь на оболочку жилета.
post-8021-1506526020_thumb.png

На данный момент в CLO эта форма выглядит так
post-8021-1506526611_thumb.png
Как же здорово, что форму из Рино можно напрямую, без разрезов отправлять в CLO. По ходу построения слайна возникают вопросы. И на многие сразу можно получить ответы.
Например, в начале построения мне не нравилось, как выглядит узел рукав-пройма спереди.
post-8021-1506526997_thumb.png
Поправила сплайн. Сейчас, правда, перестаралась, рукав слишком развернут вперед. Не беда. Все под контролем!!!
Теперь проблемное место исправлено
post-8021-1506528310_thumb.png
Это просто фантастика! Даже разрезать не хочется. Просто распечатать на 3d принтере из состава, похожего на ткань и... носить!:)
Или связать на вязальной машине без швов.
И в каждом случае, минуя этап лекал, градации, раскладок на ткани и т. д. , массы трудоемких, производственных этапов

Изменено пользователем Aliona
Это просто фантастика! Даже разрезать не хочется. Просто распечатать на 3d принтере из состава, похожего на ткань и... носить!:)

Тем не менее, когда потом разрезаешь и сшиваешь лекала, всё равно нужно будет подправлять виртуальную примерку, потому что у вас не получится развёртка, полностью отвечающая форме, придётся делать наложения, растяжения. Появляется направление долевых. Я уже с этим столкнулась. (Архимед предупреждал) Но всё равно уточнений меньше, чем когда делаешь лекала по непроверенной форме.
Понравилась идея по созданию пакета одежды в виде жилета. Я увеличивала объём за счёт смещения кожи в Кло . Но там одинаковое смещение, что по бокам, что на плечах. Жилет лучше.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

.....Или связать на вязальной машине без швов.

Статья в тему "Бесшовная кофта" Изменено пользователем Aliona

Построила рукава, Татьяна вам спасибо за видео.
После unweld, рукав и туловище выделяется вместе, не могу спрятать рукав. Почему бы это?

post-48550-1506552394_thumb.jpg

Изменено пользователем Hola

Hola, картинка лучше загружать с помощью кнопки обзор в расширенном редакторе
92.jpg

не могу спрятать рукав. Почему бы это?

Я задавала такой же вопрос. Надо отключить симметрию.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Hola, картинка лучше загружать с помощью кнопки обзор в расширенном редакторе
post-1671-1506552033_thumb.jpg
Я задавала такой же вопрос. Надо отключить симметрию.

Какая я не внимательная! Я искала и не нашла эту кнопку :) спасибо, теперь могу спать, развернула рукав.
Я предварительно разбиваю каркас- точками пересечения.
И применяю команду T splines from lines и Interpolate Surface

Так как в своё время любила команду нетворк, то не оставляю желание повторить это в т-сплайнах
Повторила по алгоритму ollya

2017_09_28_8_23_04.jpg2017_09_28_8_23_56.jpg2017_09_28_8_22_38.jpg
Наконец то что то получилось.
Вопрос, в некоторых местах т-сплайн не прилегает к каркасу. Так и должно быть, или есть какие то дополнительные настройки? Или идёт привязка только к углам сетки, а не к линиям?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Дорогие участники, мое сегодняшнее утро началось очень приятно.
Получила ссылки от нашей участницы "Irina . Она сделала панель,с помощью которой можно окрашивать как сети так и сплайны в цвета кожи и волос и решила подарить ее всем участника флешмоба. В Ее письме была фраза: флешмоб подстегнул не мечтать, а действовать ! Отличный лозунг для Флешмоба.
post-11106-1506577436_thumb.jpg

и два фильма построения от Кадрен.

*irina,Кадрен, спасибо вам большое
Хочется отметить, что *irina построила вместе с нами Первый в своей жизни манекен и отлично справилась!

По себе знаю,что хочется сразу же все попробовать, забыв про то, что не доделано. Поэтому думаю, построим спокойно рукав , а затем попробуем панель и посмотрим фильмы.
все мы взрослые люди, но иногда важна и
post-11106-1506577917_thumb.jpg

Изменено пользователем Грушенька

Так как в своё время любила команду нетворк, то не оставляю желание повторить это в
Наконец то что то получилось.
Вопрос, в некоторых местах т-сплайн не прилегает к каркасу. Так и должно быть, или есть какие то дополнительные настройки? Или идёт привязка только к углам сетки, а не к линиям?

Да. Сплайн по кратчайшие пути же строит ребра. Поэтом у где важна точка- выпуклость- надо еще одно ребро каркаса.
Поэтом у где важна точка- выпуклость- надо еще одно ребро каркаса.

Сделала погуще линии (рисовала скриптом Тамары по скану - рисование по сетям)
2017_09_28_9_09_32.jpg2017_09_28_9_12_48.jpg
При наличии скана, конечно, такая облипка не нужна, но захотелось попробовать достаточно быстрый и точный способ получения т-сплайна.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...