Перейти к публикации

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

http://i99.fastpic.ru/big/2018/0304/f2/a239c029f74cef110b8575f28bb621f2.gif
Друзья, 22 ноября 2012 года Тамара Гарагаш ( Гаспар) впервые показала и рассказала как строить манекен из одного из примитивов T- Splinе.
За это время было перепробовано много способов построения из различных примитивов . Предлагаю всем желающим, в преддверии 5 летнего юбилея, построить свой манекен из примитива . А какого и как , я покажу в своем фильме. Строить, на мой взгляд, быстро, удобно. Устроим такой 3 D флешмоб.

22 Ноября 2017 года Отмечаем Юбилей!

Участники: annuchka, алешка, Pechenka, TMez,9925 KoRtNi, Fly56 *Irina vadsura RybaGalina N,Сания Магизова,liccora ,сан, Linka,oxxa,FashionFan, Маня, Svetok, zhanart,AnnaKost, Hola
primrose Olga1903 NATуся Data ira050175 wera Bubl-Gum tvo Рыжая кошка

Новости флешмобаpost-11106-1505705419_thumb.jpg В Октябре мы все сможем увидеть совместное Проектирование Гаспар Milo Pavelina Плаща Чарльза Джеймса
10 сентября 2017 года разослан фильм первым участникам . Построили манекен стана: Pechenka 1 , Pechenka2 annuchka,liccoraсан,*Irina,Кадрен, алешкаvadsura,Ryba Fly56 Сания Магизова,oxxa,9925,Linka,KoRtN,AnnaKost, Hola,TMez,9925(2) Data *Irina FashionFan liccora NATуся Bubl-Gum tvo

построили рукава: Pechenka Linka Ryba сан AnnaKost9925TMezСания Магизова Pechenka2 Hola oxxa Fly56 9925(2)KoRtNi *Irina FashionFanliccora алешка Svetok NATуся Data Капюшон от охха
Построение Т-сплайн поверхности от Fly56 TMez Кадрен HolaAnna Kost Ollya lily-56

Шаблоны Natamoda Аliona:1 2 3 4 5 6Платье ЦКР на полную фигуру Цкр 2 Сага о Папоротке тут post-11106-1505705035_thumb.jpg Советуем посмотреть фильмы от Гаспар, почитать тему "Т-сплайны для построения манекена" Русская Справка Команд Рино и Т-сплайн МиниУроки: Симметрия 1 2 3 4 Изнанка манекена КомандаPull
Сериал Встреча Джеймса и Гаспар серии 1 2 3
Принимает участие Гаспар Подарки для участвующих и дошедших до финиша от Natamoda : фильм, как из построенного по учебному фильму манекена, сделать шаблон и использовать его на другие фигуры.Думаю взять манекен участника-новичка и натянуть на другую фигуру, специально возьму фигуру отличную и по осанке и по габаритам lily-56 : построение области груди при полном облегании сплайна

Изменено пользователем Natamoda
может быть, вы покажите как из Loft T-spline surface Вы строите манекен стана?

Мне кажется тут ничего особенного нет.
Как и в случае с нурбс выбираем сечения, запускаем лофт из т-сплайнов, настраиваем параметры в окошке
90.jpg

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Как и в случае с нурбс выбираем сечения, запускаем лофт из т-сплайнов, настраиваем параметры в окошке

Очень понравилось!
Лофт можно применять только до линии проймы, а потом уже вытягивать фасетки вручную?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

только до линии проймы, а потом уже вытягивать фасетки вручную?

Нет, это целый лофт. Пройма вырезана удалением граней.

мой сайт.

A вот еще манекен. Но это другая история, как мне показалось, очень интересная и лаконичная.
84.jpg83.jpg
Но я еще плохо знаю т-сплайны, чтобы понять правильно ли я все делаю.
Кстати, сегодня видела девушку в сногсшибательном комбинезоне. И сразу подумалось, как бы это в сплайнах изобразить.

мой сайт.

Но это другая история, как мне показалось, очень интересная и лаконичная

Кадрен, сделайте, пожалуйста, скрины с изолиниями, чтобы видно было построение.
У меня почему то не получается цельная развёртка рукава (без крокозяблов).

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Здесь левый рукав это сконвертированная в нурбс поверхность для развертки. По быстрому. Рукава отдельно от манекена. То есть это один рукав, просто отзеркаленный.
91.jpg

мой сайт.

По быстрому.

Ножки в тоже делали лофтом?
Ещё вопрос, количество вертикальных изолиний при лофте как то регулируется, или программа сама умная?

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Ната, это вообще не лофтом делано. Что то вроде "а вы ноктюрн сыграть могли бы, на флейте водосточных труб".

мой сайт.

То есть, вы ещё какой то способ изобрели? (была уверенна, что как только вы подключитесь к т-сплайнам, нас ждёт куча "открытий чудных")

Мой блог

3Д лекала дистанционно

количество вертикальных изолиний при лофте как то регулируется, или программа сама умная?

В данном случае с синим манекеном программа сама назначила количество изолиний.
А в зеленом я высчитывала.

вы ещё какой то способ изобрели?

Не знаю, изобрела ли, но забавно.

мой сайт.

Здравствуйте, все авторы и участники проекта! Я только сейчас обнаружила эту тему, еще не поздно присоединиться? Если нет, то я с удовольствием приму участие.
Очень давно знакома с темой Зд-моделирования, есть навыки работы и в Рино, и в Лукстэйлоре. Что-то строила, шила, получалось очень даже здорово. Но в последние годы просто не успевала за прогрессом:)). А очень хотелось. Верю, что в команде получится пройти путь от начала до конца.

Изменено пользователем Data

У вас уже давно не ручки-криворучки. Чувствуется, что у вас наработан опыт и вы быстро осваиваете новые приёмы.

Спасибо, Наталья Павловна! А опыт , как у Пушкина, сын ошибок трудных... Длительные мучения над освоением ЗД не прошли даром. Заметила, что в этот раз все дается гораздо легче и быстрее. А главное с удовольствием! Наверное сказывается огромная поддержка коллектива.
И хотя Грушенька писала, что это не школа, позвольте не согласиться. Это школа! Замечательная школа! Изменено пользователем Pechenka

Pechenka, Hola просто шикарно! Очень рада за ваши результаты.
Hola, мне понравилось. Когда будет время, покажите, пожалуйста с изолиниями, на скрине не очень видно. Хочется расположение линий увидеть, ну очень красиво!

Дамы, не имею постоянной возможности быть в инете, выйду в тему либо вечером , либо в ближайшие дни.

Попробовала сделать манекен лофтом. Наверно, что то сделала по своему, потому что никогда не работала с лофтом ни в каркасном построении, ни в т-сплайнах, то есть, опыта никакого.
Итак, провела сечения по скану и обрезала по середине (лофт не образуется на цельных кривых)
2017_09_27_9_32_22.jpg2017_09_27_9_34_05.jpg
Перестроила кривые, чтобы уменьшить количество точек
2017_09_27_9_34_52.jpg2017_09_27_9_35_29.jpg

Причём количество точек должно быть на 2 больше, чем вы хотите получить количество вертикальных изолиний
Нужно проверить направление кривых и при необходимости поменять, чтобы все линии были в одном направлении
2017_09_27_9_36_09.jpg2017_09_27_9_36_45.jpg
Вот, что получается, если недосмотреть направление
2017_09_27_9_41_12.jpg
Затем затягиваем лофтом и удаляем фасетки под пройму

2017_09_27_9_42_20.jpg2017_09_27_9_44_04.jpg
Так как опыта работы с лофтом у меня нет, то пройма мне не понравилась, скорей всего, нужно основательно править. Но, думаю, что такой алгоритм удобен для рукавов реглан, как показывала Алиона.
Больше понравилось, когда лофт до уровня проймы, потом можно вытягивать фасетки по классическому построению
2017_09_27_9_49_42.jpg
Делаю симметрию на вторую половину. Видно, что нужно точками подправить форму, чтобы больше соответствовала скану. Но построение получается очень быстро. После построения т-сплайна линии сечения можно удалить и работать с т-сплайном как обычно.
Что делать, если не нужно такое плотное облегание?
Каждое сечение, где нужно увеличить свободу, нужно отредактировать.
Показываю на примере бёдер
2017_09_27_9_51_08.jpg2017_09_27_9_51_54.jpg
Удаляем точки в местах очень плотного прилегания, чтобы линия выпрямилась

2017_09_27_9_53_29.jpg2017_09_27_9_54_32.jpg
Проходимся ребилтом, чтобы уменьшить количество точек по всей окружности и правим форму линии под ту форму, которую хотим получить. На этой стадии можно сверяться с размерами на свободу облегания, как писала Алиона

2017_09_27_9_56_28.jpg
Ну а дальше построение, как я описала выше.

2017_09_27_9_34_05.jpg

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Уважаю тех, у кого получается методом тыка приемлемый результат.
У меня же получается такое...
2017_09_27_11_02_52.jpg
Это я хотела попробовать в т-слайнах сделать что то похожее на нетворк..., используя и вертикальные направляющие.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Нтамода, похоже что на pipe нажали.

Да, но перед этим пробовала использовать Fit T-spline to curves. Тоже ничего не получилось. Когда то очень давно пробовала эту команду, когда ещё был каркас от старых манекенов, что то получалось, а сегодня вообще ничего не получилось. Сильно углубляться не хотелось. Думала по быстрому попробовать, как Кадрен. У Кадрен получается быстро осваивать, а у меня получилась ерунда... (Пока кто нибудь не покажет пошагово в фильмах, буду делать проверенным освоенным способом - по шаблонам)

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Очень хорошо получается у вас создавать форму!
И очень красивые у вас скрины! Как вы их делаете, что у вас нет ограничивающей рамки?

Спасибо.

Я тут дала линк на очень полезный скрипт. Лучше чем Риновский `view capture to file`. Только надо сначала с командой _namedview сохранить несколько видов, можете дефольтные брать или создавать свои виды. Потом когда вызываете _multiviewcapture команда даст вам несколько опции: выбор видов, текущий или из набора что сохранили, или все; резолюция, имя и место файла, фон итд.

Вот там для фона я выбрала цвет пипеткой из форума. Поэтому не видно край. Почему я сделала так, потому что я заметила что мои фото не открывается для близкого присмотра (незнаю куда с каким размером вы выложите фото что бы так открывалось), поэтому что бы не заблудить других, сделала скрины как будто органические :)

Да, но перед этим пробовала использовать Fit T-spline to curves.

Ага, и эта команда просто не работает в 4ых сплайнах. Это почему в своё время пришлось переписывать скрипты для создания брюк и юбок по профильным линиям, при переходи на четвёрку. Полагаю, это плата за особые точки на краях поверхности.
Есть обходные пути:).
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...