Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!


Рекомендуемые сообщения

Завершаю и я свою работу:
post-32344-1511279240_thumb.jpg post-32344-1511279257_thumb.jpg post-32344-1511279918_thumb.jpg
С разверткой папороток пришлось помудрить (хотелось же наглядности). Складочки на спинке разворачивала как сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складочки на спинке разворачивала как сеть.

Я бы соединила заплатки на талии, пусть середина спинки отклонится в верхней части. Сделайте шов по центру спинки. А иначе будет наплыв на талии, где у вас линза между заплатками.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С разбега Т- сплайны не получились ( может, и к лучшему) мозг или Рино могли не выдержать. Каркасный метод - тоже космос!!! - пойду вспоминать после долгого перерыва.
Но т.к. тема живая и все участники 3D здесь, позволю себе пофлудить еще - не баньте, пожалуйста!
Всех с годовщиной!!!
Трудно найти слова, чтобы передать всю глубину, ширину и объем благодарности всем Вам сразу и каждому индивидуально! Остается надежда на то, что где – то существует энергетическое поле, а мысль материальна, и, соответственно, всем Мастерам, всем ученикам и модераторам за каждый пост от всей меня мои искренние пожелания /посылы всего того, чего не хватает для полного счастья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!
Несмотря на то, что я не справилась, хочу поделиться с частичным результатом. Старой кнопочкой заплатки натянула, но не везде. Не могла найти причину почему у меня перестал быть активным манекен (по совету Тамары проверила галочки в истории были сняты). Заплатки одни разворачивались лицевой стороной, другие изнаночной и в хаотичном порядке. Причем после их разворачивания, на самом манекене они становились черного цвета и неактивными. т.е ни удалить я их не могла не передвинуть, ни цвет посмотреть. Причем и метки не могла поставить, т.к. заплатки не выделялись. При всех недостатках хочется мастерам показать, что их труды все таки не напрасны, мы старались не подвести. Выкладываю файл - если все-таки кому то станет интересно посмотреть причину таких несдвигаемых заплаток. Почему то файл не вставляется, заархивировала ZIP, как положено

post-10519-1511297841_thumb.png

post-10519-1511297867_thumb.png

post-10519-1511297882_thumb.png

post-10519-1511297967_thumb.png

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрные злые сущности (
Linka, не пугайтесь и не расстраивайтесь,многие через это прошли )
Теперь запомнится на долго )
Visibility - наверху склад замочков,вам нужен жёлтый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас сделаю рукав. Но хотела показать что есть уже.
Спасибо всем. Особенно Гаспар, Грушенька и Natamoda. Было очень интересно и получила масса знаний. Теперь точно сошью, не остановлюсь :)
И да, хочу финал сериала.
post-48550-1511301749_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развертка жакета. Думала, успею отшить до окончания флешмоба, погорячилась) Макет сделала, посадкой и прибавкой довольна, кроме рукава, с рукавом еще работать.

 

post-53715-1511306246_thumb.pngpost-53715-1511306224_thumb.png
post-53715-1511306853_thumb.pngpost-53715-1511306418_thumb.png

 

В оследнее время не было ноута и следила за темой со смартфона, поэтому нет моих лайков.

 

Огромное спасибо за флешмоб! нам новичкам просто повезло и теперь не страшно двигаться в этом направлении и самое главное понятно, куда двигаться.
Грушенька, спасибо, что вы все это "замутили", все получилось! Идея с плащом Джеймса супер! Участие Светланы Мило еще один подарок флешмоба.
Наталье Павловне хочется сказать особое спасибо за советы, за фильмы, в которых Вы делитесь ценным опытом, наработанном годами, очень понятно и доступно. Спасибо всем участникам - Мастерам и новичкам!
Тамара Гаспар, у меня пока нет вашего плагина, но мне без него теперь не жить)))

Изменено пользователем Кадрен
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и Господа, Коллеги, У нас сегодня ЮБИЛЕЙ !!!!!

включаем музыку

 

post-11106-1511321533_thumb.jpg

 

засиделись же у мониторов! потанцуем под мелодию танго!

 

post-11106-1511321373_thumb.jpg post-11106-1511321408_thumb.jpg post-11106-1511321428_thumb.jpg

 

полюбуемся своими работами:

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!!

 

http://i102.fastpic.ru/thumb/2018/0304/71/_e0f7679ce9632f849b5086f55d89d071.jpeg

 

post-11106-1511322645_thumb.jpgpost-11106-1511322899_thumb.jpg post-11106-1511322940_thumb.jpeg

Изменено пользователем Natamoda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Причем после их разворачивания, на самом манекене они становились черного цвета и неактивными. т.е ни удалить я их не могла не передвинуть, ни цвет посмотреть.

Надо на замочек закрывать слой перед заплатками. Уже когда поставили все метки.
А если так получилось - стрелочкой назад вернуть все и по новой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Visibility - наверху склад замочков,вам нужен жёлтый.
Ryba,Ю огромное спасибо за подсказку! с утра перед работой попробовала, получилось! вечером с удовольствием поработаю еще над разворачиванием! Грушенька, огромное спасибо за утреннее поздравление!

post-10519-1511323575_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех нас с ЮБИЛЕЕМ! Совсем ещё юный возраст, что нас ещё ждёт в будущем, скажем, через 5 лет? Можно пофантазировать... Ведь мы фантазировали лет 5 назад. И что казалось только фантазиями, сбылось!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Друзья! С Юбилеем нас всех!
5 лет пролетело со дня, когда я впервые прочитала про T- Splinе и ГАСПАР! С тех пор эта тема меня очень заинтересовала, хотя я с большой иронией отношусь к своему увлечению. Из клиентов - только мои три дочери и внучка. Ну, и сама бабушка. Шить без примерок, вот что привлекает. Спасибо организаторам Флешмоба, он меня подтолкнул к активным действиям - обновить компьютер, установить новую версию T- Splinе, облегчить работу с помощью плагина ГАСПАР . Наконец-то получилось дойти до финиша, до лекал. А в условиях Флешмоба получилось уместным задавать дилетантские вопросы и получать ответы и полезные подсказки от мастеров. Я очень благодарна всем неравнодушным участвующим! Боюсь, что, если начну перечислять дорогих моему сердцу мастеров, пропущу кого-нибудь. Вас так много на СЕЗОНЕ! И, все же:
Грушенька - красивейшие ГИФки у Вас. Первый фильм в Флешмобе для меня оказался очень понятный и полезный. А своевременные советы от мастера так приятно был получать!
Натамода - Вы отличный педагог во всех вопросах и добрая душа! А последний фильм такой замечательный! Качественно и информативно отснятый! Вы теперь еще и классный оператор. (А, вот, построения английского воротника, кажется, не было в фильмах).
Гаспар - спасибо за чудесные и сложные идеи! Нам есть, к чему стремиться.
Кадрен, Мило и все-все другие, я Вас очень УВАЖАЮ! С Юбилеем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(А, вот, построения английского воротника, кажется, не было в фильмах).

Воротники классических форм лучше строить по плоскостному конструированию на полученных развёртках. В 3Д же строить только воротники фантазийных форм. Стройте т-сплайном любую форму воротника и потом получайте развёртки. Ничего сверх сложного. Иногда сложно сложить пазлы развёрток стойки воротника и отлёта, нужно делать основательное ВТО по линии пришива воротника.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с 5-тилетием непрерывной, трудоемкой и главное очень интересной, увлекательной работы c T-splines в построении 3д манекенов, конструировании одежды!!!
Уже в который раз выражаю искреннюю благодарность людям, которые стояли у истоков этого огромного проекта. Снова убеждаюсь, что вера в свое дело и упорство может сделать возможным практически все))) Пять лет назад я даже не подозревала, что буду когда-то шить, а год назад - что буду осваивать 3д.
Очень понравился проект с плащем Чарльза: работа Гаспар и Milo - это фантастика! К сожалению, этот этап проходила поверхностно - но как только закончу шить пуховик, обещаю себе попробовать осилить и понять Великого кутюрье! Также большое спасибо организаторам флешмоба, авторам фильмов и участникам, отдельное спасибо Гаспар (Тамара Гарагаш) - как автору идеи (за развитие идеи), создателю скриптов!

 

P.S. Пуховик надеюсь в ближайшее время закончить (тот, который здесь строила), да и "клиент" уже подгоняет:)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я получала фильмы от Натамода. Если можно, то хотелось бы и последние завершающие.

 

Увы, пока наношу модельные линии и линии, на которые буду класть заплатки. Когда смотришь фильм - все так просто, а на практике, дай бог, чтобы с 10-го раза линия прошла так, как задумывалось. Так что до заплаток даже еще не дошла. Но дойду. И модель отошью.

 

Спасибо за организацию флешмоба! И пусть для меня это новые ворота, спасибо за шанс их открыть!

 

А у меня сегодня тоже юбилей. надцать лет назад я стала мамой :) Так что сейчас пойду торт украшать и праздничный ужин уже готовить. А послезавтра еще один...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям)))
Пять лет уже оказывается прошло,а вроде и не так давно все начиналось. Всех объединил Т-сплайн, а флешмоб то как завертелся. Спасибо Грушеньке всех собрала ,организовала, Тамаре за идею, такую нужную и полезную, для наших шитейных дел. Всем девочкам и мальчикам)) которые тут тусовались. (Я вот выпала слегка, но постоянно читала все посты), столько интересных идей возникло, по ходу флешмоба. Куколок настроили, одежек нашили.Молодцы.
Праздник удался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Воротники классических форм лучше строить по плоскостному конструированию на полученных развёртках.

Наталья Павловна, меня допустим в мужских рубашках бесят воротники,которые не лежат плотно на теле,или из-за малой ширины самого воротника или же из-за высоты стойки.... Как же в таком случае поймать это прилегание, как не в 3 D ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же в таком случае поймать это прилегание, как не в 3 D ?

Я и классические воротники делаю в 3Д, но это не тема флешмоба. Попробуйте сами построить и развернуть в 3Д. Алгоритм работы тот же самый, строите т-сплайн и получаете развёртку. Складываете пазлы. Воротники с отрезной стойкой - самые простые для 3Д. С цельнокроенными стойками сложнее. Попробуйте, поймёте почему. Проще воспользоваться плоскостным построением.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие женщины! Спасибо Вам, что помогаете воплощать задумки в придумки! Полы Вы драить нас и так заставите, а вот порадовать себя розовой "одежкой"...:)))
post-51085-1511358611_thumb.jpg
СПАСИБО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, все друг-друга уже поздравляют и пьют шампанское:). Мне пока ещё пить рано:), за мной ещё незавершённый сюжет про Чарльза Джеймса.

 

Фильмов я решила больше не снимать, поскольку не очень понятно что снимать. Все необходимые технические приёмы для вытягивания воротника и рукавов уже были показаны и обсуждены, а просто снимать как ваяю, боюсь это скучно будет смотреть:).
Так что в этот раз я обойдусь скринами и текстом:).
И так в фильмах закончили на трапеции
http://www.picshare.ru/uploads/171122/0T2ISn68zm.gif
Создан крой и лекала
post-14388-1511359375_thumb.jpg
Это перед и спинка, а также детали внутренней кокетки. Мне очень понравилось, как после обсуждения Мило перемоделировала плечевой шов. Если я буду шить, то я именно так и сделаю, но здесь не стала переделовать.
Так же в отличии от Мило у меня не получилось "линзы"(вогнутых линий) по месту сшивания кокетки спинки и основной детали. Это несколько удивительно для меня, поскольку любой клёш обычно раскравается линзой, но что получилось, то получилось. Я даже интереса ради пробовала увеличить клёш по центру основной детали спинки, благо вручную перезатягивать и перераскладывать измененную форму не надо:). Но форма упорствовала, срезы остались прямыми, линзы не вышло. Так что что есть, то есть:).

 

Теперь на очереди рукав.
Рукав тянула от основной трапеции, а потом разваривала, уголок акцентировала добавлением веса для пары точек с 1 до 3. Сначала сделала 5, но не поравилось, слишком натянулись изолинии. 3 оказалось компромиссом: и уголок акцентировался и форма в целом стала, как бы это сказать, подтянутее, что-ли, и изолинии не слишком перетянулись. Я вообще заметила, что 3 это мой любимый размер:) (вес точки), когда надо только немножко линии натянуть и форму сделать чётче.
post-14388-1511359955_thumb.jpg post-14388-1511359974_thumb.jpgpost-14388-1511360407_thumb.jpg
На последней картинке подсвечены точки с добавленым весом.
Ну и развёртка и лекала
post-14388-1511360587_thumb.jpg post-14388-1511360603_thumb.jpg
Так же как и у Мило, у меня получилось, что для создания формы необходимо съутюживание или доп вытачки в шов. У меня раскрылось много, столько понятно не съутюжишь, значит набо будет или в крой добавлять вытачки или подредактировать форму рукава, сделать её площе.

 

Воротник.
С воротником я развлеклась на этом проекте по самое немогу. Количество раз, которым я его вытягивала трудно посчитать. И сверху, и снизу подлезая, и отдельной деталью. В целом форма получалась более или менее похожей.
Для представления в теме, я вытянула и развернула воротник отдельной деталью, но Рино у меня упал вчера и безнадёжно попортил файл с отдельным воротником. Так что я покажу развёртку воротника с другой версии проекта, где он вытянут как цельный. Форма развёртки на отдельном была очень похожа, но длины срезов могут не совпадать в точности.
Ну и виды затянутого заплатками воротника. Не пугайтесь, в складки я с рисованием и затягиванием не подлазила. Для этого я создала команду, которая конвертирует подповерхность тсплайна в заплатку.
Развёртки и сравнения лекала большой части воротника и внешней кокетки спинки с теми лекалами, что в анимации в мете. Разница заметная. Хотя форма драппируемой части воротника близка в чём-то:)
post-14388-1511362250_thumb.jpg post-14388-1511362286_thumb.jpg post-14388-1511362336_thumb.jpgpost-14388-1511362353_thumb.jpgpost-14388-1511362382_thumb.jpg
Ну и весь проект в целом
http://www.picshare.ru/uploads/171122/8jU8m6So2i.gif

 

Я ещё не закончила:), скоро вернусь, вы только ждите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...