Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!


Рекомендуемые сообщения

Я очень старалась не отставать от участников ФМоба и выполнить первые задачи..Мне казалось, что счастье мое так близко..Но увы.. У меня версия 5.11, и в ней не работает полученный подарочный плагин.. Нужно срочно переустанвливать Рино..Для меня это не то что ужОс, а ужОс/кОшмар..Чтоб не засорять эту тематическую ветку, попросила помощи в соседней .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ Кадрен читайте

 

NATуся , не сносите прежнюю версию, ставьте поверх, у вас все что стояло в 11 версии, сохранится
Всегда при установке новых плагинов или скриптов делаю их копию в специальной папке. Потом все переношу на разные носители. Там же лежат и настройки .
Тогда даже при полной переустановке программы , все восстанавливается быстро.
Svetok, оставшиеся материалы вам выслала

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех участников!
Подписана на все темы "По в создании одежды", но уведомления не приходят или приходят через раз, а сегодня случайно увидела эту новую тему и поняла что хочу принять участие в этом интересном мероприятии.

 

Я ведь тоже усердно осваивала премудрости программы, устанавливала скрипты Гаспар, и была очень ей за это благодарна.

 

Не раз сожалела что приобретенные навыки забываются, и нет времени освежить их в памяти, т.к. основательно перешла на сканирование и Лукстейлор.

 

Но чудесное послевкусие тех прекрасных дней у меня осталось!

 

Если еще не поздно принимайте меня тоже в свои дружные ряды, попытаюсь вспомнить забытые навыки, если что буду обращаться за помощью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я попробовала и результат выношу. Не судите строго, давно не работала с Т-сплайнами, даже пришлось программу обновить.

 

post-6891-1507547288_thumb.png
Сделала по скану. Критику приветствую.
Спасибо Грушеньке за задумку с новой темой, благодаря ей вспомнила как просиживала ночами за компом.
Удовольствие конечно получаешь прямо медитативное, и время незамечаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли тут кто нибудь, кто впервые открыл программу и построил манекен в т-сплайнах?

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Т-сплайнах впервые.
Но раньше был опыт создания манекена в Rinoceros, не могу его считать очень удачным - все равно на примерках нужно было много подгонять. Посмотрим как сейчас будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу вернуться к теме прибавок.
Я, наконец, дома, и могу повторить то что было написанно раньше на барабане:), то бишь с картинками. Такой приблизительный анализ прибавок, я стараюсь делать для каждой модели. Хотя начертательной геометрии не помню и не могу помнить, поскольку никогда не учила:). Да и не нужна она в нашем деле, за исключением интуитивного представления о трёх прекциях:).
(Хотя ник мой взят в память о Гаспаре Монже, замечательном математике эпохи французкой революции и Наполеона. Он известен как раз как создатель начерталки, но кроме того очень много первым сделал именно для понимания поверхностей: картография, развёртки, линии кривизны.... Да и просто жизнь у него была интересная и достойная)
То что я писала раньше про удвоенный синус половинного угла:) то же не нужно, поскольку всё можно построить в рино и там же померить. Я это помянула, только потому, что писала с телефона и картинки не было.

 

И так к делу!
Показывать я всё буду на наборе профилей
post-14388-1507551018_thumb.jpg post-14388-1507551489_thumb.jpg
И так это фронт фигуры. Черно-синии линии это рукав и пройма, которые будем двигать.
Вращение руки буду осуществлять с центром во фронтально точке плечевого сустава
post-14388-1507551060_thumb.jpg
Из картинки полагаю всё видно: для отвода руки в сторону где-то на 40 градусов требуется дополнительной свободы порядка 5см, для той проймы, что на картинке. Если пройма будет ниже, то и свобод будет треба больше.
Эти 5см могут быть распределены между прибавкой по полочке и прибавкой по передней половинке рукава.
Это для фронта. Теперь спинка. Анализ спинки у меня более сложный, поскольку анатомически спины, на которые я шью узкие, в свободном положении плечи и проймы сильно развернуты назад, и поэтому амплитуда движений получается большой: больше, чем я полагаю для плечей и пройм развёрнутых вперед.
Модель может развернуть плечи вперед, пройма и рука развернётся при этом тоже.
post-14388-1507551814_thumb.jpg post-14388-1507552160_thumb.jpg
Только это движение требует свободу порядка 2,5см. А я развернула плечи совсем не много. Просто проймы поставила в приблизительно параллельно плоскости YZ.
Дальше разведу руки
post-14388-1507552115_thumb.jpg
И вытяну руку вперёд. Исключительно распространённое движение:)
post-14388-1507552283_thumb.jpg
И вот что в результате набежало
post-14388-1507552344_thumb.jpg
Если просто отрезок померить то где-то 11см, если объединить все в одну кривую( на рисунке кривая белого цвета ) и сравнить со стартовой шириной спинки, то разница будет порядка 10см.
Что сюда можно включить? Поскольку при таком сложном движении рукав всё равно съезжает, то я полагаю всю прибавку по рукаву в этом месте. Оставшееся будет динамической прибавкой по спинке.
И поскольку всё равно остается много, то тут можно помудрить с кроем. Например, сделать рельеф, отходящий хотя бы от середины проймы, и подкройной бочок сделать косым. Или рукав пустить по косой. Или головку рукава сделать по-шире и вогнать туда как можно больше свобод.
Это всё очень приблизительно. Я всё время изобретаю какие-нибудь новые мерки, чтобы отловить удобные динамические прибавки. Например, рисую на теле углы пройм, и мерию ширину спинки как в состоянии покоя, так и ссутулившись, или при вытянутых вперёд руках. Или просто мерию окружность, проходящую через углы проймы изделия, при опущенных руках и разведённых на желаемый угол.


Тамара, а от чего вы можете оттолкнуться в принципе ?
Допустим, с помощью кинекта мы можем видеть скелет в движении, приблизительно измерить угловые смещения рук при ходьбе и при поднимании рук.(технически это не проблема). Какие еще мысли по этому поводу ?

Bubl-Gum, в общем я эту программу максимум и пытаюсь осуществить, только на глаз:). Что касается сканов во всех положениях, то, насколько я помню мой собственный опыт сканирования, это может быть весьма утомительным для клиента. Теперь вот Архимед делает подвижные сканы( я в абсолютном восхищении!!!), над ними и можно издеваться, тем у кого они есть. Да и просто ева или марфа подойдут, полагаю, если их слегка подогнать под параметры и осанку.
Я не верю как-то в точность до мм в расчёте прибавок. Там всё равно до кучи факторов, которые можно учесть только делая реальную наколку на реального клиента из ткани изделия:). У ткани есть нейтральная полоса:).
Так что плюс-минус....
Главное, на мой взгляд, что бы форма и линии были красивае, осанка и пропорции клиента учтены. Здесь я готова править до посинения и до миллиметра:).

 

Возможно такой анализ примитивен и очевиден, но я, как-то так получилось, всё время изобретаю велосипед:) и радостно делюсь этим:)

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллекция широкой одежды. Еще раз убедилась, что строить по памяти - себе вредить. На голубой модели папоротку заложила низко. Есть же прекрасный фильмик, значит, включай его, Сания, и строй параллельно, с паузами. Не ошибешься!

post-25536-1507554682_thumb.png

post-25536-1507554999_thumb.png

Изменено пользователем Сания Магизова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый и он же последний раз шила пальто в ателье,давно ( На вопрос ,что так всё узкО ,ответ - вы что, дрова в пальто рубить будете ? ( В пальто можно было только красиво стоять ( Про прибавки, видимо, никогда не слышали ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

( В пальто можно было только красиво стоять

Для кого то важно только красиво стоять, причём перед зеркалом... Я сама отношусь к тем, кому важна комфортность, поэтому за свободу облегания. Но есть и другие люди...
Если просто отрезок померить то где-то 11см

Ого! Не представляю, как распределить такую величину. Размышления о прибавках очень интересны.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 11-10 см много. Но это для узкой спины. У меня вот висит перед глазами недошитое платье. Я там к своей мерке сделала прибавку 2.5 по спинке -- и противно узко получилось: так я и бросила его недошитым.
Я пришла к выводу, что при разведённых назад плечах амплитуда движений больше. Так что это где-то 2-2.5 см из 10-11 указанных. Дальше, в примере я развела руки на 40 градусов. Это довольно много. Для элегантной одежды скорее все можно ограничиться 30. Клиент всё равно сможет руки больше развести, просто изделие за рукой поедет:). И в эти 11 см входит полная прибавка по рукаву. Я не помню сколько это из таблиц: 4-5 см?
И теперь если вычесть из 10(всё таки 10, а не 11, поскольку ткань ложится сглаженной кривой, а не углами и прямыми) 2.5 на особенности анатомии конкретного примера и 4-5 см свобод из рукава и уменьшит разведение рук, то и получатся привычные 2-3см.
В 3д есть возможность учесть суммарную свободу и это удобно и понятно для меня. Зачем мне считать отдельно прибавки на рукав и на стан, если в движении они используются одновременно? Я могу вбарабанить общую необходимую прибавку и потом подвигать пройму и распределить приятным мне образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каких то плоскостных методиках (не помню каких), ширина спины измеряется при сведённых к переду руках. То есть там сразу измеряется и ширина спины и припуск на свободу облегания. Может, в этом логика своя есть.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А есть ли тут кто нибудь, кто впервые открыл программу и построил манекен в т-сплайнах?

В программе на уровне 2D я немного разбираюсь, а вот в т-сплайнах впервые построила, благодаря флешмобу :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть ли тут кто нибудь, кто впервые открыл программу и построил манекен в т-сплайнах?

Нет, интересно именно, кто вообще до флэшмоба не открывал программу, или открывал, но не построил ни одной кривой.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В каких то плоскостных методиках (не помню каких), ширина спины измеряется при сведённых к переду руках. То есть там сразу измеряется и ширина спины и припуск на свободу облегания. Может, в этом логика своя есть.

Думаю, что есть.
Так же как и не имеет смысла уменьшать ширину спины в готовых лекалах для узких спин.
Убрать выпуклость на лопатки и кривизну( уменьшением вытачки) можно.
А ширина при руках повернутых вперед будет все равно почти одинакова.
Как Гаспар и писала
Да, 11-10 см много. Но это для узкой спины. У меня вот висит перед глазами недошитое платье. Я там к своей мерке сделала прибавку 2.5 по спинке -- и противно узко получилось: так я и бросила его недошитым.

Может и 10 см получиться
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.Огромное спасибо за фильм.Очень понравилось строить сплайнами.С рино ознакомилась ранее.Вот что получилось.post-34399-1507573007_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

строила по нему

У вас на скане не чёткая пройма, думаю, отсюда и вышла ошибка. Просто неестественно маленькая пройма. Но это мелочи, вы уже получили навык построения манекена, если сохранился скан с руками, то по нему можно уточнить размер проймы. (совместите скан с обрезанным и подправьте пройму по руке. Это не сложно)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробую еще со скана сплайнами построить манекен.

Практика - вещь полезная, но можно и этот манекен подправить по полноценному скану, чтобы не начинать сначала. Но чем больше вы построите манекенов с нуля, тем лучше.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присылайте заявки ( в теме)[/color] на фильм Гаспар . К фильму прилагается подарочный плагин.

 

Грушенька, можно и мне фильм Гаспар и плагин, уж очень хочется попробовать построить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galina N wera соответствующие материалы Вам отправила

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...