Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!


Рекомендуемые сообщения

ну вот..., опять пролетаю. как фанера

Вы вполне можете сделать то же самое стандартными командами, ну на пару кликов мышкой побольше. В фильме показан алогоритм. Его можно сделать разными способами, не обязательно плагином

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну вот..., опять пролетаю. как фанера

Сан, хочу вам посоветовать, если вы хотите воспользоваться всеми преимуществами плагинов, то нужно переустановить систему на 64 разрядную (если позволит ваш компьютер), установить Рино5 с 12 или 13 релизами, установить сплайны 4 и... радоваться жизни. Есть же специалисты, которые смогут быстро, точно и не за огромные деньги сделать все, что вам требуется, и даже с выездом на дом. Просто наберите по объявлению и проконсультируйтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть же специалисты, которые смогут быстро, точно и не за огромные деньги сделать все, что вам требуется, и даже с выездом на дом.

Я всё время пользуюсь услугами специалистов. Это будет дешевле, чем потом исправлять то, что я наделала, пытаясь сделать самостоятельно. В чистом виде я пользователь уже установленного. (Когда то нашла по объявлению. Устроил уровень и многие годы обращаюсь к одному и тому же человеку. Он мне даже помогает покупать новый компьютер с учётом будущих установленных программ), он же потом и устанавливает эти программы.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела фильмы от мастеров - очень интересно и познавательно - большое спасибо за , как уже сказали до меня, такие щедрые подарки!!!

 

Хочу спросить совета по балансу. Начала строить пальто на себя по фильму Тамары Гарагаш (Гаспар) и уже застопорилась на фасонных линиях в профиль на такой тип фигуры, особенно спинка - думала слегка приталить, чтобы не было сильного зазора, но боюсь, что подчеркну сутулость; если не повторять линию спины, а сделать более ровнее и заузить к низу - будет ли это на такой фигуре смотреться.

 

На скрине по спине 2 линии: одна слегка приталенная, вторая больше отстает и менее кривая. Я хочу слегка приталить, но опять повторюсь - боюсь, что в живую недостатки все будут на лицо.

 

Буду очень благодарна за ваши советы.

post-51425-1507111527_thumb.jpg

Изменено пользователем AnnaKost
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaKost, я бы сделала прямо.
Приталенная спинка к этому силуэту не подходит, по-моему.
А прогиб не имеет значения- на любой фигуре, кроме фигуры с выступающими ягодицами линия спины в прямом или овальном силуэте будет выглядеть одинаково. Ткань от лопаток падает вниз свободно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то есть время посмотреть файл - посмотрите, пожалуйста.
Я посмотрела.
Рассмотрев подробно скан в вашем файле, можно заметить небольшую асимметрию. Может быть при сканировании левую сторону "раздуло" больше, может это физиологическая асимметрия. Мы все несимметричные. Скорее всего вас это и сбивало при построении. Тут есть несколько путей и вам самой решать как вам удобнее будет строить. Если строить симметричный манекен !облипки! по левой(бОльшей) стороне, то можно нивелировать асимметрию прибавками, но на облипке это будет выглядеть так:
post-17219-1507109267_thumb.jpg
Если строить вокруг манекена сразу объемную форму какой-то модели, то большие прибавки уже точно можно красиво распределить и при симметричном манекене.
Если хочется облипку строго по фигуре, то лучше ввести в нужных местах частичную асимметрию и править уже как вам хочется .
http://www.picshare.ru/uploads/171004/Iy62jut0Lj.gif
Сам файлик, там два варианта симметрии.
Файл Рино
Data, попутный совет и необязательный для исполнения, но ваш хорошенький манекен я бы поставила все-таки в центр координат. Если вы в дальнейшем будете пользоваться плагинами, то есть такие, в которых команды действуют относительно центральной оси. Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AnnaKost, пропорции и линии дело, конечно, индивидуальное, но:)....

 

Визуально было два образа, на которые я опиралась.
Во-первых сюрко. Хорошей картинки как-то побыстрому не нашлось, но вот такая даёт общее представление
post-14388-1507113802_thumb.jpg
и на оранжевое платье Баленсиаги
post-14388-1507113905_thumb.jpg
В обоих случаях, спина падает как мантия и линия заднего профиля повторяет линию дыры_проймы. В форме, которую пыталась сделать я, папоротки создают намёк на эту самую дыру-пройму, но перекличка линий должна была быть той же. Если вы приталите, то вся эта перекличка пропадёт и будет совсем другая история.
Что касается конкретной фигуры, то без приталивания мне тоже кажется, что будет лучше. Ткань просто упадёт с плечевого пояса вертикально и скомпенсирует перегиб( опять таки, если этого хочется).
И ещё я хочу добавить по поводу переднего профиля. Он у вас закруглён к низу.
Проверьте в кло. Такой выбор формы может создать живот, где его нет, как мне кажется опять таки.
Если вы обратите внимание на линию переднего профиля в файле, то она прямая реально от груди, торчит пистолетиком:). Это осознанное с моей стороны заваливание силуета. Делаю я это по ряду причин. Во-первых опять таки для создания эффекта мантии на спине. Спина у вас такая тяжёлая, такая богатая, такая королевская, что всё слегка уехало назад. Но я-то это уезжание контролирую:).
Во-вторых это способ уплостить грудь --часть вытачки просто раскрывается в этот "завал". В-третьих, на мой вкус, это (особенно в сочетании с заваленным подолом) облегчает силует, создаёт дополнительный динамический эффект( ветер подул, подол в перед снёс:)). Из фигуры уходит статичность, монументальность.
Ну и в третьих, вроде как это современно и актуально:).
Если грудь большая, то можно слегка придавить под грудью, почти сразу, и потом опять вывести линию слегка вперёд. Я так делаю при моделировании на себя.
Хочу так же добавить, что если действительно делать спину богатой:), то возникнет реальное уезжание назад, а не контролируемое:). Спина будет просто тяжелее переда и уедет не спросясь. И этот момент надо учитывать при конструировании модели. Например, если это пальто, то к нему хорошо бы узкие рукава и запах, чтоб держали на месте плечевой пояс, а вес спины уравновесится дополнительным весом запаха. Если рукава запланированы широкие, то пояс попереду.
Если платье, то я думаю можно сделать подклад полуприталенный и прикрепить верхнее платье к подкладу в плечевом поясе.

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3516-1507123306_thumb.jpg
Моя красота, над формой я еще поработаю...главное, стала понимать понемногу сплайны.... Мне понравилась "кубическая мода", мне там удобнее править точки.
Большущее спасибо!!!!

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,
У меня заминка возникла, когда я пыталась добавить симметрии. Сначала я выравнивала точки по линиям середины переда и спинки командой "tsFlattenPoints", не помогло...то в кубической форме оставалось, то симметрия кусками была. А вот применение "SetPt command" из менюшки Transform сразу все проблемы решило.
Ну, и кубическая форма понравилась.

Ольга

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно дополнение к каркасному построению по фильму Natamoda.
Начало здесь
Как и следовало ожидать-команда _tsSkin- все таки работает)Лучше получается с отдельными отрезками. С цельными- непредсказуемо как то-видимо есть какая то хитрость.
Понравился вариант с "кубическим каркасом" - сплайн все равно получается гладкий, а каркас редактируется легче. Можно сразу с рукавом.
Но у меня сплайн строится только когда ввожу дополнительные ребра.
В любом месте. В общем то они и не нужны здесь. Но иначе- крэш)
post-10003-1507131235_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Введение симметрии в целом манекене
http://www.picshare.ru/uploads/171004/s311IM76E0.gif

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Как сделать симметричный манекен из половины
http://www.picshare.ru/uploads/171004/8AclGWbt58.gif

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я отстала ото всех)) Почитав тему нашла для себя много интересных моментов, спасибо всем кто делится своими мыслями.
Пришла присоединяться))) к построению торса рукавов и брюк)) Я маникен строю с помощью скрипта Гаспар. Сразу весь манекен( использую его в клоше)
post-10683-1507140972_thumb.jpg
Построение манекена начинаю с ног, с помощью скрипта

можно глянуть как это происходит.
Далее вытягиванием фасеток достраиваю до полного торса, добавляю руки
Давно уже не строю их ,а пристраиваю заготовки ( заготовки наше все)
post-10683-1507141851_thumb.jpgpost-10683-1507141858_thumb.jpg
(рукава симметричные) пришиваются к симметричному манекену на раз
подробнее
удобно их сначала поправить под нужный скан, а затем уже прикрепить к торсу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и мои рукава построены. Поправила также и ассиметричное плечо.
Строила весь день опять. Скана с опущенными руками нет. Через прозрачные окна подкладывала свои фото в профиль и анфас, чтобы построить рукава.
Конечно, манекен надо ещё довести до полного совершенства. Но мне хотелось понять принцип построения и научиться его делать. Надо ещё сделать горловину.

 

post-27043-1507142469_thumb.jpg post-27043-1507142480_thumb.jpg post-27043-1507142490_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lily-56, скрипт для брюк от Гаспар действительно волшебный! Даже представить себе такого не могла. Как упрощается построение манекена и выкроек! Фантастика!
Идея с заготовкой рукава тоже очень классная! Спасибо, что показали.
Грушенька, спасибо за гифки по работе с командой "симметрия".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aliona,Ваш способ с разворотом рукава работает и на реглане с малым количеством граней. Получается естественно- как в жизни.
Это уже подправленное. Сначала , когда опустила руку- спереди получилась лишняя свобода.
post-10003-1507146636_thumb.png
Ожидаемо вполне было. Когда делала развертку - передняя половинка получилась по форме как задняя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается естественно- как в жизни.

Ollya, интересно.
А у меня разгорелись "страсти по папороткам". Захотелось посмотреть, что получится, если пройму (вместе с окатом ) развернуть еще сильнее, прямо вглубь манекена.
post-8021-1507158904_thumb.pngpost-8021-1507158922_thumb.png.
Задача-получить максимально удобный рукав, бОльшую свободу движения.
При развороте захотелось пройму приподнять (уменьшить высоту оката), контролируя при этом обхват рукава по бицепсу.
Затем перевела ти-сплайн в сеть, взорвала, получила развертки и лекала.
post-8021-1507159266_thumb.pngpost-8021-1507159285_thumb.png
Загрузила в КЛО
post-8021-1507159340_thumb.pngpost-8021-1507159359_thumb.png
И протестировала при отведении рук в стороны и вперед, использовав диаграмму напряжённости.
post-8021-1507159542_thumb.pngpost-8021-1507159565_thumb.png Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня сплайн строится только когда ввожу дополнительные ребра.
В любом месте. В общем то они и не нужны здесь. Но иначе- крэш)
Да, достаточно только одно ребро ввести и можно избежать крэша. Но это неудобно. Мне видится, что лучше добавить дополнительное сечение снизу, разбить ребра, а потом удалить этот ряд граней.
Построила задание по фильму Гаспар.
Тамара, хочу выразить восхищение твоим видением создания одежды. Это невероятно, когда из двух кривулек создается нечто вполне реальное.
Отдельное спасибо за панельку. Очень не хватало возможности снятия размеров с эджей.
И вот что получилось.
95.jpg97.jpg96.jpg
Было очень интересно следить за логикой построения.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-8021-1507159624_thumb.pngpost-8021-1507160428_thumb.png
Теперь надо проверить, как будет выглядеть в жизни. Под проймой будут образовываться заломы. Но интересен вид этих заломов. Рукав, вроде, не вздергивается при невысоком окате.
post-8021-1507160459_thumb.pngpost-8021-1507160470_thumb.png
Необходим макет в ткани, чтобы продвинуться в тестировании дальше.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построился вот такой рукав. Немного отвела в сторону, чтобы не вгрызался в манекен.
Можно мне, пожалуйста,

фильмы от Кадрен , ollya, и панель от*Irina
фильм от Гаспар и плагин

И это

Если кому- то интересно , как я строила еще в 14 году по фото и в 3 -х сплайнах брючину из юбки, могу выслать.

Все, что связано с брюками, очень интересно.

post-852-1507166239_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...