Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Построим вместе к 5-летнему юбилею темы!


Рекомендуемые сообщения

Здорово, что флешмоб набирает обороты!
Мне нравится принимать участие в мероприятиях подобного открытого формата. Я люблю пофилосовствовать и поспорить, и флешмобы со своим открытым форматом дают такую возможность.
Очень обрадовалась когда увидела пост Фроси. Мы исключительно плодотворно дебатировали когда то в этом разделе по поводу 3Д.
И, собственно, пост Фроси меня натолкнул на мысль, как я могу участвовать в этом флешмобе.

 

Мне всегда виделось, что 3Д в целом, а тсплайн в частности, может быть таким виртуальным аналогом наколки, то есть пространственным манипуляциям с тканью или с чем нибудь другим:). Я никогда не работала наколкой, не считая изнурительных посадок пиджаков из Бурды на себя же:), но я немного лепила из глины и имею небольшой опыт с гончарным кругом. Сопротивление материала, попытки формы ускользнуть и и быть чем нибудь совсем другим, чем то что было задуманно в начале, или вообще сколлапсировать в блямс, очень похоже на сопративление формы в тсплайнах. А посему конечный результат это некий компромис :).

 

Наколько я понимаю процесс моделирования в 2д, это сначала создание хорошей базовой выкройки (облипки), а потом уже деформирования к желаемой модели.

 

Я не вижу необходимости такого двух этапного пути в 3д. При наколке , насколько я понимаю, желаемая форма создаётся вокруг тела модели или манекена, без предварительного обращения к базовому лекалу.
Так же и в компьюторном 3д, мне кажется естественным создавать сразу желаемую форму, минуя этап облипки.
То есть, мне кажется, что реально облипка нужна только при отсутствие скана,
как замена манекену или натурщику в случае с наколкой.
Уж не говоря о том, что настоящая облипка, повторяющая форму груди, далеко не самая простая форма для начинающего.
Я пользуюсь сама или сканами или очень упрощённой и сглаженной облипкой,
просто для того, чтобы было от чего отталкиваться при вытягивании формы изделия.

 

И после того как мы забыли про базовое лекало построенное (или развёрнутое из 3д и подогнанное к привычным с 2д, вписанным в прямоугольники лекалам
переда и спинки) наступает удивительная свобода в крое.
Мне из какой-то из Фросиных тем запомнилось, что она не любит, когда боковой шов идёт побоку:)(прошу прощение за неточность цитирования и если что нибудь перепутала). Я тоже этого очень не люблю. И когда это прочла у Фроси, сформулирова это осознанно:)(это было давно, 3д тогда было в автокаде, и я к нему даже и подступиться боялась:).
3д и наколка очень естественны для того, чтобы отойти от традиционных линий кроя, опирающихся сознательно или бессознательно, на лекала из прямоугольника.

 

Недавно я прочла очень интересную книгу
https://issuu.com/rickardlindqvist/docs/lin...st_2015_digital
Kinetic Garment Construction. Она, к сожалению, на английском, но даже картинки, думаю, посмотреть интересно и полезно. Автор развивает идею полного отказа от кроя с опорой на традиционные лекала, и развивает подход, опирающийся на естественные опорные точки, такие как плечевой сустав, например, и опорные линии, которые ему, кажутся более естественными. Результат и то, как традиционныеп формы пребражаются при таком крое, на мой взгляд исключительно интересен.
post-14388-1504890552_thumb.jpg post-14388-1504890564_thumb.jpg

 

Ещё очень интересный человек и источник(который я почерпнула из этой книги) это французкая дама, которая делает театральные костюмы единым куском:) Geneviиve Sevin-Doering
Сделайте просто поиск на это имя и посмотрите картинки, у меня дух захватывает:)
post-14388-1504890774_thumb.jpg

 

Это я всё к тому, что с 3д что говорится, небо предел.
И сейчас мне для самой себя кажется естественным, сначала создавать форму, почти как архитектурный объект, а потом искать линии кроя, которые максимально соответсвуют и выражают заданную форму.

 

Забавно, что всё это уже было. И тут я, наконец доплыла до мысли, на которую меня натолкнул пост Фроси Бурлаковой. Обратиться к ретро. Попытаться повторить и адаптировать к нынешнему миру, эстетике и своей фигуре форму из прошлого.
И тут, поскольку мне интересна архитектура формы и свобода в выборе линий кроя, для меня естественно обратиться к Чарльзу Джеймсу.
post-14388-1504891623_thumb.jpg post-14388-1504891635_thumb.jpgpost-14388-1504891647_thumb.jpg
Часть его моделей мне кажется поразительно современными: рукава бубликом и уплощенная грудь, например, в красной блузке

 

И собственно моё предложение. Я могла бы в рамках флешмоба построить и создать крой на одной из моделей Чарльза Джеймса. Вся эта деятельность абсолютно с открытым концом, поскольку я не знаю что получится в конце.
может вообще фигня:).
По ходу дела я могла бы рассказать и показать как я строю форму, если это интересно.
Мне интересны две модели сейчас. Одна широкое пальто с рукавом очень красивой формы
post-14388-1504892356_thumb.jpg post-14388-1504892372_thumb.jpgpost-14388-1504892396_thumb.jpgpost-14388-1504892411_thumb.jpg
А другая жакетик, который я бы сшила из костюмки и носила бы с узкими брючками
post-14388-1504892593_thumb.jpg
и ещё оно пальтишко замечательной формы мягкого ампира и чудесным плечом
post-14388-1504892674_thumb.jpg
Все эти три вещи я буду для себя моделировать и возможно шить, если результат моделирования понравится.
По выбору участников я размоделирую одну из них в рамках флешмоба, но результат не гарантирую:).
Всё, уфф...
Прошу прощения за длинный и путанный поток сознания:)

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По выбору участников я размоделирую одну из них в рамках флешмоба

Очень мне понравилось пальто-трапеция! Помимо красивой формы ещё тем, что подойдёт многим фигурам. Остальные модели тоже очень классные, но и требовательны к фигуре.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Ух ты, Тамара, какой "душой исполненный полёт"!!!:)
...Ну не может такой порыв кончится блямсом, или я полностью разочаруюсь в человечестве:). Задумки просто одна другой интереснее!

 

...Мне очень близка мысль об опорных точках тела. Пч. я много пыталась, успешно и средне, совмещать красоту одежды с удобством движения - а это более-менее получалось у меня именно тогда, когда идёшь от своего тела и его двигательных особенностей, а это через опорные точки.

 

...А ещё мне очень близка мысль, что "в Политбюро тоже не дураки сидят":).
Предшественники, которые до 3Д --- создавали свои гениальные системы кроя, свои формы одежды. Скрестить их находки с возможностями компъютера... это может быть исключительно интересно! Чувствую, что Чарльз Джеймс уже всерьёз кое-где заворочался:).
=================

 

Если честно: то, чего я пока, своим исключительно профанским взглядом, не вижу в 3Д --- это именно возможность спроектировать одежду под определённый тип движений.
В 2Д это некий эмпирически созданный в результате обмеров больших групп людей массив динамических прибавок. Скажем, если поднять руку вверх, ЛТ смещается вверх в среднем на 6 см.
Я: снимала кучу дополнительных мерок в движении и пыталась потом мастерить прибавки на СО, исходя из этих мерок, да ещё соблюдать баланс между удобством, красотой и стилем... Результат - терпимо, иногда хорошо...
Можно ли, скажем, заставить 3Д манекен совершать разные движения "как в жизни", изучить, как ведёт себя при этом одежда, и вводить соответствующие изменения в фасон?
...А ещё проблема гравитации.
То есть создали форму бубликом, а она потом обвисла под влиянием силы тяжести. Ну ладно, обвисла, но мож это тоже красиво, но можно ли увидеть заранее - как в реальной наколке?.. Да ещё правило рычага, масса переда перетянула... (кстати, вес деталей кроя вероятно учитывается при выводе баланса конкретного фасона?..)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, обвисла, но мож это тоже красиво, но можно ли увидеть заранее - как в реальной наколке?..

Это в другой программе. Там же и в динамике проверяется, кто умеет это делать.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу Наталью Павловну. Мне тоже кажется очень интересной форма и линии пальто-трапеции. Я за него))) А выкройки одной деталью для меня скрещение футуризма с фантастикой, хотя конечно фантастика не совсем подходит, раз по этим лекалам все же создаются костюмы. Таки небо не предел, дальше космос )))
Рада такому оживленному движению в теме, становится очень интересно!
И, Тамара, спасибо вам еще раз за плагины, невозможно оторваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух ты, Тамара, какой "душой исполненный полёт"!!!:)

Ага, главное при этом не влететь куда нибудь:)

 

Про движение, гравитацию и ходячие сканы уже Натамода ответила. Здесь на эту тему написанны огромные темы и всё ходит и симулируется. Меня и моего компа пока на всю это деятельность не хватает. Тут есть специалисты которые этим инструментарием владеют виртуозно.
Я пока учусь преодалевать сопротивление материала в тсплайнах и рисовать красивые линии.
Всё это: движение, гравитацию и прочая прочая пытаюсь отыграть внутренним взором:). Возможно это самонадеянно.


Да ещё правило рычага, масса переда перетянула... (кстати, вес деталей кроя вероятно учитывается при выводе баланса конкретного фасона?

Да и это возможно. И с этим сложно. Наколка вообщем тоже обычно делается из макетной ткани, и не факт, что отшитое пальто да ещё с внутренним пакетом поведёт себя так же как макет:)
Смотрела фильм про Чарза того же Джеймса. Про пальто которое было по косой и спинка "поехала". Что он его перекраивал и укреплял органзой, но всё равно не спас:). Хотя на, мой взгляд, на манекене было классное пальто:)
Я не могу сказать про других, но я очень долго правлю и переправляю форму и одновременно линии кроя, пока не наступает чуство, что всё, плохо или хорошо, но всё. Иногда, конечно, блямс бывает:).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TMez, лекала этой дамы были признаны графическим искусством и была выставка её лекал именно как объектов искусства, а не не утилитарных вещей.
И ещё ещ за 90 и она по прежнему учит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недавно я прочла очень интересную книгу
https://issuu.com/rickardlindqvist/docs/lin...st_2015_digital

Ссылка почему то не открывается, но я нашла в другом месте, несколько глав из книги для знакомства. Очень интересно. Даже присмотрела для себя курточку.
http://atacac.com/book/chapter1.php
Перевела с помощью яндекса
Kinetic_Garment_Construction.pdf

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже не могу далее "оставаться в кустах"! Хочу принять участие в Проекте. Увлеклась 3D моделированием, как только познакомилась в "Сезоне" с темой про РИНО. Незаметно пролетели 5 лет?! Как результат, изготовила свой индивидуальный манекен по фото (очень благодарна Кадрен и НАТАМОДЕ за подсказки).Манекены из примитива (цилиндра) свои и дочкины создавала уже несколько раз, каждый раз сталкиваясь с какой-нибудь проблемой, начинала снова и снова, но интерес не пропал. Очень хочу поучиться по Вашим фильмам! Кстати, все фильмы про 3D, и Ваши ранние тоже, собраны в моей коллекции!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень долго правлю и переправляю форму и одновременно линии кроя, пока не наступает чуство, что всё, плохо или хорошо, но всё. Иногда, конечно, блямс бывает:).

 

В 3д среде данное действие описывается довольно устойчивым выражением
настраивать, править пока не начнет нравиться, или не надоест.

 

сори за офтоп.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galina N,Сания Магизова, рада видеть вас в теме. Это хорошо, что запал за 5 лет не пропал и есть желание все начать сначала
"сталкиваясь с какой-нибудь проблемой, начинала снова и снова " как это знакомо.

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гаспар:

И собственно моё предложение. Я могла бы в рамках флешмоба построить и создать крой на одной из моделей Чарльза Джеймса. Вся эта деятельность абсолютно с открытым концом, поскольку я не знаю что получится в конце.
может вообще фигня:).
По ходу дела я могла бы рассказать и показать как я строю форму, если это интересно.

Ждем с большим интересом Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фильм, которм упоминается "поехавшее" пальто Чарльза Джеймса, где то в районе 4ой минуты


Вот картинка со спиной. Косая спина из тяжёлого рыхлого твида растянулась и порвала подкладку и укрепляющую панель из органзы.
post-14388-1504952621_thumb.jpg

 

Ссылка на книгу не работает, возможно из-за того, что сайт с членством, я не знаю. Вот полный pdf файл
Lindqvist_phd2015.pdf

 

vadsura,


В 3д среде данное действие описывается довольно устойчивым выражением
настраивать

спасибо, буду знать:)
У меня просто со словом настройка связано два воспоминания.
Одно как папа настрайвал чёрно-белый телевизор. Он его настраивал, настраивал... Потом с сердцем ударял и он настраивался:)
А второе из студенческой молодости. Я настраивала осциллограф на Введении в технику эксперемента. Мне процесс очень нравился и предмет тоже:). Но осциллограф не пережил. От него даже дымок пошёл. И меня изгнали:). Пришлось сдавать это дело как теоретический предмет.
Сорри за оффтоп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это звучит очень интересно! К сожалению, я ничего не знаю о 3D, какие технические программы необходимы для присоединения к флешмобу (или понимания флешмоба)?

Изменено пользователем Lena-I
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я ничего не знаю о 3D, какие технические программы необходимы для присоединения к флешмобу (или понимания флешмоба)

Просмотрите эту тему
Для начала вам нужно установить программу Риносерос и познакомиться с основными командами (На нашем сайте несколько тем по программе Риносерос, в том числе и для абсолютных новичков)
А потом уже можно приступать к т-сплайнам.
Думаю, без минимальной подготовки вам сложно будет принять участие в флешмобе. (у нас были случаи, когда программу осваивали за 2 надели, может и успеете подключиться к флешмобу)

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартуем,
ссылку на фильм разослала, до кого не дошло письмо, сообщайте
Первые робкие шаги, потом увереннее
post-11106-1505029969_thumb.jpgpost-11106-1505030010_thumb.jpg
и полетели как чайка над морем!
post-11106-1505030037_thumb.jpg
Если что , то это я. Неопредолимо захотелось пройти до конца и увидеть море там , в конце. Я ,неумеющаяся плавать, пошла тихонько, неуверенно, потом почувствовала, как все устойчиво, пошла все увереннее и быстрее. И на самом последнем срубе я почти растворилась с морем, не было шума прибоя, шума пляжа. Только небо, море , чайки и я. Возвращалась уже уверенно . К чему все это? Думаю, понимаете

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с богом!
post-13268-1505040066_thumb.jpg

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena-I, постораюсь ответить на ваш вопрос. По ссылкам сходить хорошо, но с той поры много воды утекло и многое изменилось.
Всё во многом зависит от того есть ли у вас опыт работы в графических дизайнерах. Если есть, то будет быстрее и проще.
Попробуйте сначала скачать пробную версию Rhino и разобраться с интерфейсом очень в общем. Просто система слоёв и основные комманды. Раньше к пакету прилагались начальные уроки. По моим воспоминаниям это будет где-то первая часть.
Потом можно уже скачать тсплайн и поиграться с ним. На сайтах Rhino и Autodesk ( нынче Tspline принадлежит Autodesk) видимо не видимо роликов про то как работать в тсплайнах. На мой взгляд, плагин исключительно интуитивный, и, для начала, вам стоит просто поиграться с кнопками, вызвать примитив и подеформировать его, ничего специального.
Потом, если захочется продолжать, то уже заняться более специальнами вещами. Найдите в темах по ссылкам сбрую Мурзилки. Эта сбруя прекрасна для понимания структуры и как опорные линии для вытягивания манекена, и вообще для понимания связи 2д и 3д.
Начинать с фотографий я вам не рекоммендую. Там куча своих сложностей и заморочек. Лучше всего скан. Если своего нет, возьмите хотя бы Еву, и постройте что-нибудь простое вокруг неё. Например, в соседней теме про Tspline, ссылки на мои, и по-моему не только мои фильмы, как построить юбку.
Я обрисовала путь с нуля, как я его сейчас вижу. Понятно, что у других строителей:) в 3д он может быть другим. Если какие-то слова не понятны (например, кто такая Ева:)): посмотрите соседние темы и задавайте вопросы:)
Успехов!
Надеюсь, что вы сможете присоединиться к флешмобу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто оффтоп, но ассоциативно всё таки связанный:).
В прошлом году умерла архитектор Заха Хадит
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%...%B0%D1%85%D0%B0
В википедии фоток мало и они не самые интересные на мой взгляд. Если интересно, забейте в Гугл и там много всего выпадет.
Вот как-то, почему-то, когда я последнее время тяну формы, где-то сбоку во внутреннем взоре маячат картинки с её зданиями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что я первая... Отчитываюсь.
Вот мой манекенчик по фильму Грушеньки. Строила по фото на дочку. У фигуры присутствует асимметрия, но для начала строила симметричный манекен . Задача стояла сделать облипку, чтобы потом использовать ее вместо скана. В процессе практически не возникло никаких проблем. Было увлекательно, что даже не заметила как засиделась за компьютером ;))) Но это ерунда. Главная трудность возникла в самом начале построения. При вызове примитива не смогла установить нужные настройки. Программа категорически отказалась дать мне такую возможность. В чем причина- не знаю. Поэтому пришлось выкручиваться. Взяв примитив с теми настройками, что дала программа (3точки и несимметрично) добавила симметрию командой Simmetry on из т-сплайнов принудительно. А дальше все по фильму.

 

post-13268-1505052955_thumb.jpg

Изменено пользователем Pechenka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну и скорости! Поздравляю. Очень даже хороший манекен получился!

Спасибо. Но не так уж и быстро. Часа 4-5 сидела точно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...