Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Необязательный мастер


Рекомендуемые сообщения

Обязательства, взятые на себя добровольно, никак не должны зависеть от того, получу я деньги за выполнение этих обязательств или нет.
дубравушка, ну вот взяли Вы на себя обещание, допустим, вполне добровольно - но! находились при этом в заблуждении относительно своих возможностей по его выполнению... добросовестно заблуждались, искренне... А принявшая Ваше обещание сторона видела эту невозможность, но таки вводила Вас в это заблуждение намеренно и настойчиво? и что же делать? Пообещала - сделай, во что бы то ни стало? Или научись говорить "нет", если этого требует ситуация? Обещание - это бремя/ответственность/совесть дающей стороны, но никак не требование/инструмент давления/вымогательство со стороны принимающей...

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обещание., обязательство и обязанность, при всем своем сходстве и одинаковом корне, все-таки разные вещи. Проблема возникает, когда манипулятивно обещание подменяется обязательством, а обязательство и(или) обещание - обязанностью. В таких случаях я интересуюсь, в курсе ли человек, что крепостное право отменили в 1861 году? Признаю, что в силу семейный традиций воспитания, я практически не поддаюсь манипуляциям, поэтому точно понимаю - таксист не обещает, а обязуется, т.к. за поездку я ему заплачу. А брат обещает поменять лампочки (при наших потолках под 4 с гаком метра и моем паническом страхе высоты), поэтому либо жду, когда он сможет, либо вызываю электрика (если в нужное мне время он не может), либо лезу сама (умирая от ужаса).
Это моя личная заморочка, но присаживаться на шеи к окружающим, да еще и придавливать на уши, чтобы двигались исключительно в нужном мне направлении, считаю неприличным. Поэтому принимаю обещание, как своего рода "билет с открытой датой". С обязательствами сложнее.

Изменено пользователем Умберто
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пообещала - сделай, во что бы то ни стало? Или научись говорить "нет", если этого требует ситуация?

Я согласна!)))
Пару раз сделаешь "во что бы то ни стало", быстро научишься говорить "нет", а перед этим думать.
Ну а когда форс-мажор, предупреждать надо и как можно раньше.
Я вот в молодости некоторые обязательства (по шитью) брала на себя из за высокого самомнения. Думала, что у меня-то все получится. А не все получалось. И не от противности, а от недостатка знаний.
А вот когда знания появились - тут я и стала отказывать в некоторых случаях, потому что точно знала, что не смогу сделать то что просят.
Так что полагаю "пообещал-не сделал" не всегда от плохого воспитания))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению, мало людей, которые понимают...

Вот эта фраза ключевая. Мало людей, которые понимают. Точка. Большинство заблуждается. Иногда - добросовестно, иногда - сами себя обманывают. Верят во что-то там... Единственный судья - время. Показывает, кто был прав.

 

Очень показательны в этом плане "трудные времена". Один сын свою маму (растила сына сама) просто привез на волонтерский пункт и оставил там. Потому, что ему надо было уезжать "на работу во Францию". То есть, женщина смогла дать своему сыну образование, здоровье, приоритеты. И пожала она плоды своего собственного воспитания. Её сын это результат её действий или бездействий. К счастью, я вижу много других результатов воспитания. Взрослых детей, которые нежно заботятся о своих стареньких родителях. О таких в газетах не пишут, потому что это норма. Думаю, что у многих эта точка "болевая".

 

Это, конечно, обсуждение не по теме, я сразу прошу у модераторов прощения и сразу же просьба перенести в нужный раздел.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Ну а когда форс-мажор, предупреждать надо и как можно раньше.

На то он и форс-мажор, что наступает внезапно. Все рассчитано-просчитано (время/материалы/собственные силы) и в момент выполнения заказа (тыдыщ!) заранее купленная молния оказывается на 10см короче. Ошибся упаковщик и не ту этикетку положил в упаковку. Никто её не перемерял есс-но и с заводского склада, через оптового продавца, эта пачка попала ко мне. Поштучно нет в продаже. Совсем нет. Еще и цвет редкий. Все. А половина заказа уже сделана. И время прошло. Искать новую - время, даже если найдешь - тоже время, обменять у поставщика (при наличии нужной на складе) минимум неделя. А клиент уже в истерике :)

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На то он и форс-мажор, что наступает внезапно.Все рассчитано-просчитано (время/материалы/собственные силы) и в момент выполнения заказа (тыдыщ!) заранее купленная молния оказывается на 10см короче. Ошибся упаковщик и не ту этикетку положил в упаковку. Никто её не перемерял есс-но и с заводского склада, через оптового продавца, эта пачка попала ко мне. Поштучно нет в продаже. Совсем нет. Еще и цвет редкий. Все. А половина заказа уже сделана. И время прошло. Искать новую - время, даже если найдешь - тоже время, обменять у поставщика (при наличии нужной на складе) минимум неделя. А клиент уже в истерике :)

Плохо видно цветные буквы)))
У меня форс-мажор другой немного. У дамы, которая должна была вязать рукава на жилетку сломался телефон и продолжалось это 10 дней. Именно на эти 10 дней произошла задержка и сегодня позвонила клиентка с вопросом "где моя вещь?"
Мне бы сразу кинутся искать пропавшую и тогда всем все было бы понятно что и почему задерживается.
О чем это я? Каждый пишет про себя))) А ситуации ой какие разные бывают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А принявшая Ваше обещание сторона видела эту невозможность, но таки вводила Вас в это заблуждение намеренно и настойчиво? и что же делать?

Rezak, в такой ситуации - только учиться отказывать.
Обещание - это бремя/ответственность/совесть дающей стороны, но никак не требование/инструмент давления/вымогательство со стороны принимающей...

С этим согласна.

 

Сама для себя я так определяю обязательного человека: если не смог/не рассчитал и т.п. - что ж, бывает. Это ещё не говорит о необязательности. Если обещала я - честно признаюсь и объясняю причину, после чего вместе ищем выход. Если обещали мне - требовать ничего не буду, но равнодушие пообещавшего ("не смог, ну и ладно") восприму как необязательность.

 

У меня вот есть особенность - феноменальная рассеянность в мелочах. Сколько же я с этим мучилась! Пробовала всё записывать, но не помогает, поскольку забываю заглянуть в блокнот. Нашла выход - честно предупреждаю всех, что не просто могу что-то забыть, а забуду на 99%. Прошу предупредить, и лучше неоднократно, поскольку могу забыть тут же после напоминания. Друзья и родные относятся с пониманием, остальные сами решают, стоит ли связываться :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в устных обязательствах и договорённостях, не подкреплённых на бумаге, с неоговоренными сроками и оплатой выполненных работ, есть один существенный подводный камень.
Каждая сторона подразумевает СВОЁ.
Отсюда берутся необязательные и обиженные.

 

устный договор, когда один сказал одно, а второй проецировал его слова через призму своих понятий, как правило, всегда вызывает недопонимание в итоге
при условии, что стороны мало знакомы по времени

 

даже вступая в брак, каждая сторона по своему трактует "и в горе и в радости" в силу разности воспитания, менталитета, возраста, социальной группы... чего уж там об устной договорённости "за мифическую шоколадку"... а если я не ем шоколад*
? :-)

 

поэтому, если стороны вступают во взаимодействие впервые, у них могут возникнуть конфликты из-за устной договорённости,
если стороны уже "приработались", то как правило, устные обязательства и обещания воспринимаются острее в случае их невыполнения, но и возникают уже значительно реже - люди учатся слышать СЛОВА друг друга, но на это им требуется время.

 

--------------
если от кого-то слышу ты должна, ты обязана, потому что - родственник/подруга/так делала уже/ей, ему это срочно надо/потому что восточный ветер и т.д. это тупик... ничего никому не должна...
я могу помочь...но не должна...

 

крепостное право, как заметили выше, отменено уже давненько...

 

самая большая опасность в устных договорённостях, что мои слова спустя время могут уже трактовать как угодно, в т.ч. как и обещание.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один сказал одно, а второй проецировал его слова через призму своих понятий, как правило, всегда вызывает недопонимание в итоге

Звездопад, согласна с Вами. Это касается не только договорённостей, но и всего остального. Мне довелось общаться с самыми разными людьми, и я заметила одну особенность, чаще при беседе с интеллигентами "старой закалки" (с "настоящими" интеллигентами, а не по диплому) - многие из них начинают свою часть беседы со слов "верно ли я Вас понял, что..." и дальше идёт краткое изложение мысли собеседника. Это даёт возможность вовремя исправить ошибки в понимании. За этим простым приёмом стоит определённая культура мышления, когда человек умеет воспринимать продукт иной мыслительной системы, не искажая его своей собственной. Это сродни грамотному переводу. Способность к такому переводу говорит, кроме всего прочего, о постоянной готовности человека менять свою собственную систему понятий. Ключевые слова здесь - готовность и менять.

 

А если человек не готов менять свою систему понятий, то он будет неизбежно использовать её как мерку и тем самым искажать и слова, и мысли собеседника. Таких людей можно узнать по вопросам типа "а как же ещё это можно понимать?" Вопросы эти для них риторические. Слова "вы неверно меня поняли" они часто склонны воспринимать как оскорбление (по-вашему, я - тупой?!), их кредо - если я так понял, значит, вы так и сказали. С такими людьми лучше не общаться и тем более не договариваться, а уж если придётся, то лучший выход - договор на бумаге и желательно у юриста. Или хотя бы при свидетелях.

 

Это, конечно, крайний случай, но в большей или меньшей степени это свойственно всем. Есть и исключения, конечно - те, кто обладает врождённой культурой мышления (я знала одну старушку - великолепный пример такой культуры) или те, кто сознательно к этому стремится. С ними легко и общаться, и договариваться.

 

В остальных случаях, если видно, что человек не окончательно упёртый, в беседе помогают, к примеру:
- подведение итогов, можно и промежуточных (ну, значит, через две недели, так и решим)
- упоминание последствий (значит, я позвоню Вам и сообщу, если ничего не получится/не буду успевать и т.п.)

 

Т.о. внимание человека заостряется на том, что он мог пропустить/не так понять и что может вызвать претензии в будущем.
Другими словами, если человек сам не ставит задачу верно понять собеседника, то собеседник может ненавязчиво сам эту задачу перед ним поставить :)

 

А если мне говорят - ты, мол, вязать умеешь, свяжи мне что-нибудь, я отвечаю - ты деньги зарабатывать умеешь, подкинь мне тысчонку-другую :)

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...