Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Необязательный мастер


Рекомендуемые сообщения

.
Это точно, мы не судьи, да и мнение другой стороны не так уж и важно в данном случае.
Интересно, какой будет результат цивилизованного разрешения данного конфликта.
Ведь согласитесь, конфликт между исполнителем и заказчиком - это штатная, рядовая ситуация.
Раз он возник - самое разумное прибегнуть к законному способу его разрешения. А это досудебное разрешение спора (найти устраивающий обе стороны вариант), а в случае неудачи - исковое заявление в суд.

 

Для первичного обращения и бесплатных консультаций существует Служба защиты прав потребителей и Роспотребнадзор.

 

Далее - в мировой или в районный суд.

 

Подсудность дел о защите прав потребителей

 

По выбору потребителя иск может быть предъявлен:
1) по месту жительства или пребывания потребителя;
2) по месту нахождения ответчика - организации или ее филиала (представительства) либо по месту жительства ответчика - индивидуального предпринимателя;
3) по месту заключения или исполнения договора (продажи товара, выполнения работы, оказания услуги).

 

Таким образом, потребитель сам выбирает наиболее удобное для него место обращения в суд.

 

При цене иска не более 50 тыс. руб. иск подается мировому судье, а свыше указанной суммы - в районный суд.
Примечание. Истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., то госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб.

 

Обязательность досудебного разрешения спора.

 

Иногда для обращения в суд необходимо соблюсти порядок досудебного разрешения возникшего спора (например, спора по недостаткам туристского продукта, по качеству услуг связи). В таких случаях подать исковое заявление можно только после отказа продавца (изготовителя, исполнителя) добровольно удовлетворить требования потребителя или при отсутствии ответа на претензию потребителя.

 

Однако, как показывает практика, и тогда, когда досудебное урегулирование возникшего спора необязательно, направление претензии продавцу (изготовителю) товара или исполнителю работы (услуги) до подачи иска позволяет разрешить спор без судебного разбирательства или облегчает в дальнейшем доказывание вашей позиции в суде.
Кроме того, при удовлетворении судом ваших требований, которые не были выполнены продавцом (изготовителем, исполнителем) добровольно, суд взыскивает с ответчика в вашу пользу штраф в размере 50% присужденной вам суммы.

 

При удовлетворении иска суд может также полностью или частично взыскать с ответчика заявленные вами судебные расходы, в частности расходы на оплату услуг представителя, почтовые расходы, связанные с производством по делу.

 

Девушка не зарегистрирована как индивидуальный предприниматель, но выполняет работы по заказу на возмездной основе. Это в РФ разрешено.
С 6 августа 2017 года действует закон о самозанятых гражданых, к которым она относится. Правда, наняв швею = наёмного работника (о чём есть свидетельство в переписке), она выпала из правового поля, превратилась в незарегистрированного индивидуального предпринимателя, использующего наёмный труд, и подлежит штрафу. ЗоЗПП распространяется также и на работы, выполняемые самозанятыми гражданами. Но в этой части ещё мало судебной практики.

 

Мари, с вашей стороны будет очень любезно, если вы в своё время расскажете, "чем дело кончилось". Думается, это будет полезный опыт для всех, и для портных, и для клиентов.
- Успеха!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В сети Вконтакте есть такая группа -"Злой портной" называется. И вот помню,пишет туда возмущённая клиентка,рассказывая про нерадивую мастерицу. И много-много комментариев, клеймящих позором коллегу... А потом ,через день,не выдержала портниха,про которую шла речь,и описала свою версию произошедшего,и тоже всё выглядело вполне правдоподобно. И те же комментаторы резко поменяли свою точку зрения. Давайте воздержимся от огульных обвинений,и уж тем более от выражений про " публичную порку".
Со всем уважением к присутствующим на форуме портнихам и их клиентам.

Вот я написала вчера , и всю ночь думала, что могу быть не обьективной, прочитав пост только со слов клиента, ее видение ситуации . А тем более не хотела никого обидеть и чтобы мои слова кто то принимал на свой счет. Да, понимаю, что ситуации бывают разные, в жизни может быть всякое. Я об этом сказала выше.

 

По поводу сроков, ответственности, запахов от животных я от своих слов не оказываюсь - все должно быть для клиента, когда шьешь на заказ, не уверен - не бери в заказ работу, не портит себе репутацию, если она тебе дорога. Это была моя главная мысль. Все остальное второстепенно.

 

И я меньше всего хотела обидеть кого то. Не стоит принимать все слова на свой счет никому. Но выводы из этой темы сделают многие, и те, кто шьют, и те, кто шьются.
Поэтому приношу свои извинения тем, кто мог бы принять мои слова на свой счет. Я рассуждала именно гипотетически, заказал, подвел, не получил вовремя и тд и тп, чисто рабочие моменты. Без имен , чисто из рассказанной ситуации только одной из сторон. Поэтому после ночи дум "а права ли я", выссказавшись по теме, сейчас я поддержу мнение Ольги.

 

С уважением к коллегам, Анжелина Джоли.

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока это эмоциональный текст клиента .
И видение ситуации со стороны клиента .
Странно что еще ,до начала работы ,присутствовало "супружеское ложе ,животные , маленькая квартирка" и это не стало препятствием для продолжения заказа.
А теперь это аргументы неквалифицированности мастера.
А также поездки за 100 км ,
и вот такое оригинальное планирование отпуска,вменяются мастеру.
Как и принятие решения отнести "дорогущие " бра не в салон к примеру по месту нахождения заказчика.
По поводу сроков - таки прокол мастера ,но ..тут не слышали реально почему.
А все остальное,это решение кликнта : дорога , отпуск , бра .
Кстати никто и не видел этих вещей.
Цель создания темы не ясна
Предоплата внесенная , тоже дело клиента.работать по такой схеме или нет.
Без второй стороны невозможно полное видение ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно, глянула б на условия да не заказывала
нет же...ошибки в принятии собственных решений перекладываем на другого человека

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, не буду цитировать посты(долго получится для меня), скажу своими словами,ладушки?
1. в одном из постов автор атемы прозвучало:
" он ане профессиональняа портниха и нигде не училась".
это сразу надо брать на заметку(!!) . Зато цены у "мастера"(лично я считаю ,что Мастером еще надо заслужить называться) не малые даже для Москвы.
Т.е. заказчица(автор темы) уже должна была бы напрячься внутренне.
Это ПЕРВЫЙ звоночек дял недоверия,т.е. нет спец.обучения.
2. тесная квартира и много животных .а главное - запах.
Обе и автор темы и портниха-любитель ЖЕНЩИНЫ.
Т.е. нечистоплотность - это второй звоночек(писала подробно об этом в одной из своих бывших тем("Психология и бухгалтерия").
3. Что портниха не ИП не важно. Как уже писала Фрося Бурлакова выше, заработок выше 7-ми тысяч облагаетяс налогом.это раз, и во -вторых любое неоформленное предпринимательство - уже имеет место быть судебном уразбирательству.
4.Сроки. Платье шьется от силы дней 10, переделка лифов от силы дней пять-шесть, пошив корсета не знаю.Честно. Но могу предположить,что тоже дней 10. (Шила корсетный лиф - это трудоемко, но не смертельно долго).
Все сроки при условии соблюдения расчета по бизнесу: т.е. срок 1 к 3-ем.
Раз порниха взялась сшить все за месяц, то ...можно было бы автору напрячься вопросом: а вообще у неё есть ЕЩЕ заказчики?? Т.к. летом на летнюю одежду у среднего мастера запись на месяц-два вперед(если не больше).
5.ИМХО: считаю,что автор темы правильно начал разговор на форуме(!!). Это урок всем нам, портным и Мастерам.
Профи: урок на будущее и аккуратность в работе.Типа: напоминания.
Начинающим и уже тусующимся на Сезоне : урок,что интернет - штука грамогласная. И это нужно учитывать.
Так что от меня лично мари8404 огромная благодарность.
6. Да, верно и то,что человек/заказчик ищет своего портного. Лично сама только "за ". Это ВЫБОР самого заказчика. Люди притягиваются к друг другу не просто так...
7. О себе: эх...у меня сроки плавают... Клиенты это знают. Но если уж кто-то из клиентов поставил срок,а я согласилась,то держу слово. И даже если по ночам работать приходится. Это уже МОЙ выбор. Не надо было свою(мою блАндинистую) голову подставлять под свое слово.
Но бывает и ...срываю сроки.Эх..каюсь...В таком случае сообщаю клиенту СРАЗУ об этом(как правило за 2-6 дней до сдачи).Жизнь она...сложная штука..особенно с возрастом...И честно признаюсь почему сроки сорвала. За это практически всегда плачу (или деньгами или бартером/подарком) клиенту.За все в жизни нужно платить. Это Закон Жизни.Иначе...потеряешь больше.

 

Как-то так...вот...)

 

Согласна с многими: тема затронута очень щепетильная. Но, повторюсь: мое ИМХО, нужная. Неприятная.Да. аднака...это монета о двух сторонах...и даже..у монеты есть ребро....*...философски так...*....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я написала вчера , и всю ночь думала, что могу быть не обьективной, прочитав пост только со слов клиента, ее видение ситуации .
"Видение ситуации" - это дурная бесконечность с нулевым результатом:).
=== Есть закон, там всё сказано.

 

Кстати, у меня лично есть весьма положительный опыт по общению с Роспотребнадзором итп. (во внесудебном поле).
1.Закрытие и снос киоска, торгующего в том числе пивом вблизи детского сада.
2.Возврат денег турфирмой за ненадлежащим образом оказанные услуги (добровольно со стороны фирмы).
3.Прекратился наглый недовес фасованных товаров в магазине рядом (типа реально в пакетике 70 г изюма при этикетке в 200 г).
4.Прекращение ночных асфальтовых работ под окном.
5.УК установила муфту на трубы в подвале для минимизации шума.
6.Соседи сверху установили водоотвод на кондиционер.
7.Пробиты проруби на замёрзшем пруду в парке для прекращения замора рыб.
8.Ликвидирована нелегальная снегосвалка.
9.Другие соседи сверху отремонтировали потолок на моей кухне после их протечки.
10.Прекращён спуск недоочищенных сточных вод в малую речку в парке.
11.Установлены дополнительные фильтры очистки воздуха на мебельной фабрике.
.....................................

 

Представляю, что было бы, если бы я обсуждала с владельцами пивного киоска их "видение ситуации", вместо того, чтобы идти законным путём:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анжела, если это про меня, то мне ужасно неловко, что я так неоднозначно выразилась - обидного ничего не было - это просто моя личная больная мозоль (ну вот хочу я красивую и милую авторскую студию, в пастельной гамме даже ее представляю), но ее пока нету ))) И я уже нахожусь в той степени принятия, что если кто и передумает сотрудничать, ознакомившись с моими условиями труда, то я только порадуюсь, что ""не мой" человек отсеялся сразу, без лишних временных затрат. Нету во мне обид - есть только желания и стремления )))
Но если честно, никого не смущает: ни клиентов, ни учеников..

 

Я вот просто должна высказаться дальше - вполне возможно, что я самый необязательный мастер из всех тут присутствующих, поэтому мне эта тема реально знакома, только проходить мне ее пришлось уже с любимыми постоянными заказчиками, не с новыми. Поэтому напишу со стороны мастера.
Вот пришел ко мне новый человек (сам), пожелал расплатиться (сам), я вряд ли бы сильно отказывалась от оплаты. А потом бах, и в силу обстоятельств не смогла доделать к сроку (здесь правда может быть масса причин: и собственное неумение планировать, и неучтенная сложность изделий, и сложный заказчик перед вашим заказом - вел себя неадекватно и долго, и форс-мажор даже ) и текущая ситуация не располагает к доделке. Ну вот как можно здесь что-то пообещать, если нет условий для работы? Какие сроки назначить? Несколько раз назначишь дату, какой-нибудь электрик тебя подвел, потом еще кто и все - ты врун... Очень неприятно. Да, ошибся в силах и со сроками - но это УЖЕ случилось и ничего нельзя исправить. И смысл во всех этих судах-договорах, которые предпишут доделать вещи - все равно доделать их можно будет только после появления условий для работы. Но! если при этом мне вымотают нервную систему сроками, судами и адвокатами, то я вообще буду неработоспособна и не смогу ничего сделать. Потому что в работу надо вкладывать ЛЮБОВЬ и РАДОСТЬ. А при таком раскладе у меня на такие эмоции ничего задора уже не хватит..
Поэтому тему судов можно миновать и попросить:
1. зашить как было (я всегда так делаю, а что, сама виновата, надо было не брать ;) ) когда появится возможность, ну если боитесь потерять вещи, то под бумажку, что они у нее.
2. А может их легче все-таки дошить? Примерка была, как я понимаю, больше не планировалась, все уперлось только в сроки. Я бы пообещала дошить, как смогу и отдать.
3. Вернуть их стоимость. Но здесь сложно. тут реально придется доказывать в условиях нашей системы возможно не один год...
И все... за недошив вам вроде как согласились полностью вернуть деньги. А с начатыми переделками нужно просто определиться, что вы хотите в итоге и именно это и попросить. Не думаю, что вам откажут, и вполне можно обойтись и без судов.
Мне удалось со всеми договориться. Да, наверное все были очень недовольны новыми сроками. Некоторые ушли. Но зато те, кто остался (все практически), не давят на меня (ну не могу я прыгнуть выше головы) и дают возможность создавать каждое изделие с теплом и любовью.

 

Ну полностью поддержу пункт 7 Светланы (все поддержу, но этот пункт в особенности ) ))) Сама всегда так делаю )))

Изменено пользователем fettamara
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любые сделки предполагают добросовестность сторон, вне зависимости от их (сделок) формы (простая письменная, публичная или устная). В описании действий клиентки есть признаки неосмотрительности. В таких случаях, зачастую, мастер может иметь дело с т.н. "потребительским экстремизмом".
Следует еще помнить, что клиент имеет право расторгнуть договор в любой момент, но обязан возместить фактически понесенные исполнителем затраты. Так что в данном случае нет однозначно правых сторон. Один не выполнил взятые обязательства в установленный срок, другой действовал при заключении договора недобросовестно и не проявил должной осмотрительности.
Что касается работы контролирующих органов, то их активность подобная кругам на воде: чем дальше от Кремля, тем тише амплитуда. Как-то так. В наших палестинах сразу, официально (в письменной форме), предлагают обратиться в суд, при условии, конечно, что Вы не дожили до права бесплатной правовой защиты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

другой действовал при заключении договора недобросовестно

- Интересно, вы в чём здесь видите недобросовестность?

 

2. При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. Недобросовестными действиями при проведении переговоров предполагаются:
1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;
2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.


Намерение заключить договор у Мари было - и реализовано. Переговоров неожиданно не прекращала.
Информацию скрыла? - Какую?:) Что хочет, чтобы договор был выполнен в установленный срок?:).

 

Неосмотрительность. Ближе, но тоже под некоторым вопросом.

 

Точное определение понятия должной осмотрительности в законе отсутствует. На основе обобщения имеющейся в открытых источниках информации, под должной осмотрительностью понимается принятие комплекса мер и действий, направленных на получение необходимой и достоверной информации о потенциальном исполнителе.

 

За - выставленные работы, самореклама, мастер-классы в реале и отзывы в интернете. Статус самозанятой - допустим.
Против? Кошки и ложе?:). Инфа об отсутствии образования - возможно...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Умберто и хочу выразить своё восхищение её профессионализмом и корректностью, в полной мере проявленными при написании поста.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда-то много лет назад, когда была сильно молодой по оценкам многих, жили мы с мужем в домике из 12 квартир, на втором этаже. Напротив, метрах в 30 стоял такой же домик.
Итого - 24 квартиры. И только в двух проживали лица не коренной национальности ( я в т.ч.)

 

Между домами были верёвки для сушки белья.

 

Напротив нас окна-в-окна жила девушка, коренной национальности. Она была ещё моложе и беззаботнее.

 

Утро, лето, окно открыто, готовлю завтрак.
Слышу как внизу разгораются страсти - все верёвки заняты уже третий день и бедным женщинам коренной нации негде сушить бельё, естественно - виновата я!
Меня всячески облили, во-вторых, шли предложения скинуть бельё моё и растоптать...и вообще: понаехали тут и далее вопрос плавно стал политическим.

 

Всё это шло на неродном мне языке, но они почему-то считали, что его не понимаю.

 

Собрался огромный митинг, шли уже решения по поводу: выгнать, выселить из страны, писать правительству, до каких же пор и т.д.

 

Выглянув в окно и поздоровавшись с толпой, сказала: бельё не моё.

 

оно было той девочки, напротив...она как всегда по-россомашьи куда-то ускакала забыв закрыть и окна и своё постиранное бельё:-)

 

митинг просто захлебнулся возмущением, что бельё не моё!

 

--------------------------------

 

дамы, стирая чужое бельё, может имеет смысл хоть на секундочку затихнуть и вспомнить: вы все долги отдали? всем? точно-точно??? вы сами всегда белые? во всём пушистые?

 

сколько можно стирать-полоскать того, кто вам даже не отвечает:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиент обладал информацией о недостатках исполнителя, о чем, собственно, проинформировал в своем сообщении. При таком перечне, в принципе непонятны причины, побудившие клиента заключить сделку с таким уровнем потребительского риска.
Если внимательно прочитать вводную часть ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1, данная сделка не регулирует описанные правоотношения, т.к. гражданин, не являющийся ИП, не является его субъектом и данный закон будет применен судом по принципу аналогии права.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Для меня эта темка интересна не персоналиями, а тем, что мы живём в мире, в котором огромное (и растущее) количество контролирующих, надзирающих и проверяющих органов.
Но, в основном, по старой закалке, не прибегаем к подобным механизмам, а предпочитаем кричать в окошко "дамы, это не моё!":).
Понимаю, сама старой закалки, но это как в век интернета писать палочкой берестяные грамоты:).

 

...На самом деле, если серъёзно, наблюдаю по разным микро- и макроповодам, что люди очень шустро осваивают новые технологии разрешения конфликтов через соответствующие органы. Ну например, по телефону/нету сообщить о пьяном водителе, на Росяме о ямах на дорогах и проч.проч.проч.
И сама предпочту действовать через подходящего "санэпиддядю", чем самой бегать уговаривать соседку. Как-то куда действенней и быстрее получается:).

 

Думаю, что если автор топика, обратившись в официальные инстанции, получит отказ на свои претензии в связи с признанием её недостаточной осмотрительности при заключении договора --- то это будет существенным опытом не только для неё. Поэтому интересно.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я тоже умею заставлять контролирующие органы исполнять их обязанности. Но это не означает, что я считаю, что за правовой инфантилизм гражданина должны отвечать кто угодно, только не он сам. Если человек осознанно пошел на сделку с высоким уровнем риска, это его право. ГК РФ устанавливает свободу договора, но оговаривает, что суд будет рассуживать по закону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу отвлечься от темы Марии. Иначе ТЕМА БУДЕТ ЗАКРЫТА.
А по существу всплывающих здесь вопросов.
Очень многие шьют дома и не у всех этот дом особняк. У кого-то и квартира небольшая. Не стоит смущаться этим фактом.
И на всякого мастера найдется свой клиент. Есть клиенты, которых не пугает ни запах, ни дети, ни вскрытые полы.
Если человеку достаточно своих полов, кошек и клиентов - и хорошо.
А если хочется большего - вот тут и начинается бизнес, прости господи.
И ты начинаешь делать все в срок, быстро, красиво, красишь стены, увеличиваешь площади, а клиент выбирает: достаточно ли ты ему подходишь со своими сроками и евроремонтами.
Я вот не могу похвастаться очередью за моими услугами, а также площадями. Но на своих 10,8 м2 сделаю все как надо и в срок. Просто перед этим хорошо подумаю: успею или нет.
Несколько лет назад я 2 месяца работала на костылях. Нога поломалась)
А другие не работают. И тоже молодцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я действительно никого не виню кроме себя, что попала в такую ситуацию. Согласна, что самой нужно быть осмотрительнее. Просто по какой-то глупой наивности хотелось мне верить в то, что "не обеднела еще земля русская талантами" и что это именно тот самый случай "восходящей звездочки". Поэтому на дальний путь, на не совсем комфортные условия для клиента я просто закрыла глаза. А зря. Ошибка моя была в том, что я изначально составила заочно очень лестное мнение об этой девушке. Я считала и считаю, что каждый имеет право жить так, как ему хочется. Поэтому я не вправе судить девушку ни за площадь, ни за то, что она держит в доме животных. Это я пришла к ней за ее работой, а не она ко мне. Все это не имело бы ровным счетом никакой роли, если бы договоренности были соблюдены и работа выполнена качественно. А раз этого нет, то и такие детали всплывают на поверхность.

Изменено пользователем мари8404
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, всё же ввяжусь в разговор. Я клиент, причём не один десяток лет, и претензии у меня к мастерам есть.
Сильно подозреваю, что знаю, о ком вела речь мари8404, и если это так, то оттуда я сама ушла с недошивом, но надо сказать, уважительная причина для этого имелась (серьёзные проблемы со здоровьем у портнихи). Другой вопрос, что клиент о подобных проблемах должен быть предупреждён, ибо это имеет серьёзное значение.
Из того, что лично меня как клиента раздражает более прочих вещей:
- не укладывание в сроки пошива разными мастерами в разное время (это вообще самый частый недостаток), неважно, какие вещи я шила. Иногда создаётся впечатление, что я заговорённый клиент, поэтому мне всё запланированное шьётся долго и очень долго. Выручает, что я вещи не шью прямо вот к событию, но неприятно, если вещи планировались носиться комплектом, а между ними временная разница в полгода. Да, я понимаю, что обстоятельства разные, поэтому уважаю тех мастеров, которые честно говорят, что пошив изначально будет долгим, и я готова ждать;
- нежелание мастера принимать к сведению обязательные требования клиента к вещи. Есть масса ограничений по здоровью (типа швов от операций и т.п.), к которым нужен особый подход и отдельные конструктивные решения, иногда в ущерб внешней эффектности вещи, поэтому нет ничего хуже того, чем смотреть на вещь, которую уже нельзя носить из-за её неудобства, и уже нельзя переделать, а ткани в запасе нет, и выслушивать такое:"Я не могу шить некрасиво, поэтому сделала так, как считаю нужным". А ничего, что всё оговаривалось предварительно, и платилось за то, чтобы вещь можно было носить? Мне на фиг не нужна вещь музейной красоты для висения в шкафу, мне нужно то, что я смогу носить каждый день без страха, что швы разойдутся (и не только на изделии, но на теле). То есть если бы клиента иногда слушали, пользы всем от этого было бы значительно больше;
- убийство мечты. Иногда клиенты приходят к портным за воплощением своих мечт, они их выстрадали и вымечтали не один год, и готовы платить за реализацию своих задумок. Так вот, если это случилось, пожалуйста, не нужно доказывать человеку, что его мечта - это мечта идиота, а вы лично лучше клиента знаете, что этому идиоту больше подойдёт. Возможно, что ему для счастья действительно нужна вот эта конкретная мечта, и если вы не можете или не хотите её воплощать - откажите сразу, не забивайте клиенту мозги и не навязывайте свой вкус вместо его собственного. Гардероб - это настолько личное дело, что не стоит лезть в чужой шкаф со своими тараканами.
На этом фоне особенно издевательской бывает фраза, что желание клиента - это закон. Если бы его ещё и соблюдали :), цены бы таким мастерам не было...
Всё это сугубо личное мнение и личный опыт.
Хочу лишь отметить, что для клиента очень важно найти своего мастера, с которым можно думать "в одну сторону", и поиск такого человека может занять не один год. Мне вот повезло только после 45 лет, поэтому своего мастера я нежно люблю и ценю очень высоко.
По теме, поднятой Фросей Бурлаковой.
Я имела опыт сотрудничества с Роспотребнадзором при пошиве шубы в ателье на заказ, их вмешательство помогло мне получить готовый продукт пусть через 3 месяца, зато в готовом виде.

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила!!! полностью согласна со всеми вашими требованиями!!!
Все их выполняю! НО!
почему-то у меня такого молодца очередь не стоит. Все что я слышу - "Дорого!"
Э- э - э может еще какие-нибудь есть требования у клиентов, про которые лично я не знаю. Это я ко всем читающим клиентам.
Не стесняйтесь, пишите.
Только опять же без перехода на личности. Что бы не как на базаре, а как в конструктивном обсуждении вопроса интеллигентными людьми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила Людмила, прямо с меня пост писали ))) Шутка ))) - точнее, доля шутки ) Про комплекты так и есть - и сама очень печалюсь, что комплекты получаются не сразу а с некоей периодичностью. Радует то, что комплектыделаю все-таки не сезонные и не разовые, а посему пригождающиеся в любом случае.
Не знаю, как другим, а в моем случае, если шить одному человеку комплектами, то можно шить только ему одному постоянно, с редкими перерывами, куда можно вставить себя или другого желающего. А комплекты хотят все... Приходится лавировать )))
Ну требования все-таки не про меня - стараюсь все учитывать, а вот идеи клиентов - мой пунктик, на нарушении которого часто себя ловлю. Но осознаю это буквально сразу, что нарушаю границы и исправляюсь сразу же - поддерживаю и начинаю развивать мечтательное направление. Потому что четко знаю - задача мастера - это красиво подать задумку клиента - сложнейший компромисс между своим видением и желаниями клиента. А виной всему многа слов, которые висят на языке и сидят в голове и торопятся выскочить поперед обдумывания.. Посему я завсегда за сбычу мечт. И даже, бывает, уточняю способ сотрудничества - реализуем мои задумки или задумки клиента ))) (бывает, что клиент сам не хочет ничего придумывать, ему проще принять мои предложения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому сделала так, как считаю нужным".

На свой выпускной ( боже, как давно это было))) у парикмахера мы с мамой услышали такую фразу:"Вы ещё меня будете учить, как делать выпускную прическу!" В итоге по возвращению домой выпускная хала была тут же смыта водой и плоечкой устроена вполне живенькая девичья прическа))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на свою свадьбу в парикмахерской не сказала, что я невеста, только что на свадьбу иду. И отлично сделали симпатичную укладочку, которая продержалась до ночи, но никаких фонтанов и скульптур на голове. Вовремя промолчала. А у пары гостей на голове было большое Ой из лака и шпилек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иногда клиенты приходят к портным за воплощением своих мечт, они их выстрадали и вымечтали не один год, и готовы платить за реализацию своих задумок.

И они ,безусловно, имеют на это право. Только подобная мечта бывает проблемой для портного. Вот вроде и в профессии много лет, и вполне востребована, а бывают случаи, когда не угадаешь,что заказчица мечтает не о конкретном платье, блузке..., а о себе самой, только на десять лет моложе и (или) на десять килограммов изящнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки придерживаюсь позиции медиатора. Отношения "мастер-клиент" в чем-то сходна в игру в теннис. В одиночку не сыграешь, а если сыграешь, то это будет совсем другая игра и для нее потребуется стенка. И отбивать придется свои же подачи, сам себя загоняешь...
Отсюда мои правила (далеко не абсолютная истина):
1. Убедись, что вы с играете в одну игру и на одном поле.
2. Убедись, что вы играете по одним правилам.
3. Не закрывай глаза во время игры.
4. Помни, две большие разницы, имеешь ты дело с профессионалом, любителем или прекраснодушным неофитом.
5. Взаимоуважение - основа успеха. Здесь действует правило встречного движения: каждый шаг должен быть навстречу и по-очереди. Каждый отвечает за свои действия. Перекладывать вину на другого за свои намерения и декларации - некорректно.
6. Самоутверждайся исключительно за свой счет. Мастер, равно как и клиент - прежде всего человек. Не инструмент мироздания для решения наших проблем и реализации наших амбиций. Не маг-фея-слуга и не кошелек-тренажер-подопытный. А также не телепат и не психотерапевт.
И еще: он также может быть просто не вашим человеком, как и вы можете быть не его человеком. И взаимное общение на любом уровне с таким человеком будет доставлять дискомфорт.
Отсюда правило: разумная осторожность. Не стоит бросаться в омут с головой ни из желания заработать, ни из экономии, ни от тоски по чуду, ни по внезапно возникшей симпатии. Все это чревато разочарованием.

 

Что касается закона "О защите прав потребителей". У каждого закона есть область применения и т.н. субъектность, т.е. круг лиц, на которые распространяется действие этого закона. Так вот, субъектами этого закона являются (простыми словами) покупатели-клиенты-заказчики с одной стороны и предприятия-организации-ИП с другой стороны. Граждане, не осуществляющие предпринимательскую деятельность (т.е. граждане, которые не извлекают систематический доход из какого-либо вида деятельности) субъектами этого закона не являются и Роспотребнадзор не имеет полномочий для их проверки. Так что в случае ателье (предприятия), естественно, Роспотребнадзор реализовал свои полномочия, что говорит о том, что он - молодец.

Изменено пользователем Умберто
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давным-давно я заканчивала школу, но помню, как на вручении аттестатов одна девушка из параллельного класса сидела в обычном ежедневном простеньком летнем платьице и в расстроенных чувствах. Как оказалось-ей не успели закончить платье к выпускному... И вот такой торжественный, единственный в жизни день у девочки был испорчен. На сам вечер она не осталась.
Знаете, прошло уже очень много лет, но этот случай "швейного преступления" я помню до сих пор.
Когда заказчики просят сшить вещи к определенному сроку , то понимаю, что независимо от ничего я должна это сделать, чтобы (особенно у деток) настроение на празднике, соревновании, выступлении, было отличным.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так никто не говорит, что кто-то имеет право нарушать интересы другого. Мастер обязан выполнить свои обязательства по изготовлению того, за что взялся и в установленный срок. Но Мастера крайне редко нарушают правила игры, я, лично, с таким не встречалась, они свое профессиональное реноме холят, лелеют и тщательно оберегают. Такое бывает чаще в ситуации, когда мы авансом присваиваем человеку, понравившемуся нам по каким-то причинам, почетное звание портного. Все-таки не каждое умение заслуживает денежного вознаграждения. Умение и желание (а иногда и необходимость) резать ткань и строчить на машинке далеко не всегда тождественно умению профессионально (т.е. за деньги) шить одежду.
Вот по ситуации с платьем выпускницы. Это плохо, что платье не успели сшить в срок. Очень плохо.
Но позиция матери тоже за скобками. Ну как отпустить ребенка на выпускной без нарядного платья? Мир - не пустыня. Есть магазины, подруги. Попроси о помощи - и она обязательно придет. А если бы ребенок залил готовое платье кофе (к примеру), она бы ее в грязном отпустила? Или в том же платье? А может, ситуацию с платьем откладывали до последнего? А может платье заказывали у соседки под лозунгом: "а сшей платье, что в этом такого сложного" и сшили: вместо платья - пододеяльник из нарядной ткани? А есть еще один вариант: то, что платье не успели дошить, это декларация для сокрытия каких-то обстоятельств, о которых не хочется говорить окружающим, как то: сшили, но платье разочаровало до степени полного неприятия (какое количество случаев, когда вещь сшита полностью по эскизу, именно того фасона, цвета, исключительно качественная, но - не твоя, надеваешь и чувствуешь себя несчастной); нет денег на платье; пролила то же кофе; ребенок одевала платье (упала) и порвала; платье сшили вовремя, но ребенок во время экзаменов резко располнел и платье не налазит и еще много чего может быть, о чем нам и знать не следует.
Уж извините, просто я оптимизму и пессимизму всегда предпочитаю реализм и здравый смысл.

Изменено пользователем Умберто
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...