Перейти к публикации

Околошвейные разговоры

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

В этой теме те же правила, что во всех подобных:
-думай, что говоришь
-относись к другому так же, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе

Старайтесь избегать наклеивания ярлыков, учитывая разный ментальный и образовательный уровень участников и тогда в результате мы получим приятную и быть может полезную для кого-то беседу

Нарушение этих простых норм человеческого общения приведёт к закрытию темы

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Платье от Эли Сааб нужно только тем, кто может его купить, а тем, кто может его сшить в нем некуда пойти. И даже если вдруг какой праздник: все знают что это ты сама сшила ( в глазах большинства получила бесплатно ).

Идеально сформулировано, спасибо!

....В военном походе с собой возили утюги и вальки и каждый день всем полком форму наглаживали?:)
Возможно, я это своё мнение ещё подкорректирую --- например, с помощью ваших онлайн-консультаций:). Или другой интересной информации.

post-5140-1503414137_thumb.jpg post-5140-1503414184_thumb.jpg

Стоматологи сами себе зубы не лечат :) Да и парикмахера автостргущегося я представляю с трудом :) В их случаях это скорее про профессионализм коллег говорит.

_ Sine ira et studia _

правильно! о чем я и говорю,что это бред. но мы внутренне, как бы не доверяем.
я - не психолог, я не могу этот феномен объяснить, но это факт.

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

у меня самой даже был такой случай, когда меня спросили, откуда я одеваюсь? я сказала: сама делаю. на что последовал вопрос: вы что-дизайнер?

У меня такие случаи происходят примерно раз в год, но я их приписываю не своему "потрясающему мастерству", а нетипичному выбору комплекта, ткани или фасона. Несколько раз после спрашивали не шью ли на заказ, но почему-то уверена, что клиентами не стали бы :) Лучше сарафанного радио тут ничего нет, имхо.
_ Sine ira et studia _

Не доверяем врачам-парикмахерам-косметологам, потому что это про физиологию, про тело, а одежда "отчуждаемое", отдельное от тела, поэтому тут недоверие, если имеется, ближе к предрассудкам и вялому интеллекту :), имхо.

_ Sine ira et studia _

вчера ездила в грибное место за шелкм- надо было ,срочно.
с камере тонких шелков я и еще одна дама, жутко одета во что-то крайне домашнее-какое-то вытянутое трико и пуловер. звонит ее телефон. она подходит.
мы находимся 35 км от Дюсселдорфа. Дама ппо телефону начинает возмущаться, что она была в дюсселдорге, и как жутко все одеты- ну скукота невыносимая-нет на улицах ... и ... дизайнеров вообще! нет, ты представляешь!?? я в ЛА такого не видела!
да, она забыла,что у анс все одеваются практично и лишь пару процентов пытаются выпадать и выглядеть как картинки с интраграмма модеблоггеров.
и про себя она тоже как-то забыла:-)

Не доверяем врачам-парикмахерам-косметологам, потому что это про физиологию, про тело, а одежда "отчуждаемое", отдельное от тела, поэтому тут недоверие, если имеется, ближе к предрассудкам и вялому интеллекту :), имхо.

ну я хорошо подстриженному тоже не логически но доверяю.
я же не всех их отрецаю а именно тех, кто неопрятен на голове.
при всем при том- она может быть божсетвенно стрижет!?

моя темка на сезоне

Инстаграм

Со стоматологом тоже не совсем корректно - он не обязан ставить виниры себе. Он должен быть с безупречными по состоянию здоровью зубами, но не виду. Как и пластический хирург не должен работать на своем лице))

ну я это уже сказала- это не логично но оно так есть.
можно взять какую угодно профессию.
ногтевой дизайн(я не знаю как это называется у вас)- да кого угодно, кто что-то сам производит или чинит.
у анс недоверие и подозрение, хотя логически это не объяснить.

по-моeму пример с ногтями очень даже подходит.
сесть за стол к мастеру у которой ногти не обработанны = портная, обносившаяся.

Изменено пользователем La_femme

моя темка на сезоне

Инстаграм

Где то читала, или смотрела по телевидению, что часто для приёма заказов используют специально нанятого презентабельного вида человека, на одежду которого выделяют специальные деньги. Он должен выглядеть на все 100%. То есть, он как бы лицо, даже маленькой фирмы. А владелец этой маленькой фирмы в это время может стоять за станком (в нашем случае за швейной машинкой, в рабочей одежде. Потому что только он может выполнить особенно квалифицированную работу. И ему не до внешней картинки (или просто нет на это времени). Речь не идёт о крупных фирмах с огромным штатом работников.
Если в нашем деле мастер очень востребован и он не успевает выполнять заказы, откуда он возьмёт время на себя? Не раз проскальзывало здесь, на Сезоне, что иногда мастера заказывают себе одежду у других, потому что не успевают шить себе.
Согласна с вами, что желательно мастеру выглядеть на уровне, но могут быть и компромиссы. Или бессонные ночи, хотя, не уверенна, что синие круги под глазами от недосыпа украсят свежесшитое платье.
Наша работа похожа на езду на велосипеде. Перестаёшь крутить педали, велосипед останавливается. Нельзя сделать ощутимый задел на будущее и посвятить какое то время только себе. Позволить можно только небольшую передышку.

Мой блог

3Д лекала дистанционно

Вполне объяснимо с точки зрения экономистов, почему мастера заказывают себе одежду у других. Выделяя время на пошив себе, мастер имеет упущенную выгоду, отказывая другим клиентам в собственных ресурсах, но при этом затрачивая этот ресурс на себя. Величина упущенной выгоды мастера определяется, в нашем случае, наибольшей суммой оплаты из отброшенных клиентов альтернатив. Другими словами, отказали клиенту в пошиве платья за 3 рубля, сшили себе кофточку за 1 рубль. Так вот, считайте, что она Вам обошлась в три+один рубля. Поэтому если парикмахер, к примеру, неидельно выглядит - может, у него просто клиентов много? и это лучшее подтверждение его мастерства?

Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Да... это так.
на лекции Маше не понятно было объяснение преподавателя или мастера, она приходила домой и я ей все это объясняла. А потом она шла в академию и объясняла все это всей группе. И пару раз у нас даже были совершенно абсурдные ситуации, когда я Машу учила делать некоторые швейные узлы, а потом в академии преподаватели спрашивали как это сделано и мотали себе на ус.

Как студент-практик, и как преподаватель-практик, правда в не швейной области, тоже сталкивалась с таким: в основном, опытные преподаватели - теоретики и не могут ответить на элементарные вопросы, связанные с практической деятельностью.
Может в профучилищах или техникумах еще можно встретить практиков, но в вузах - это большая редкость.

Парикмахеру проще, у него там, как правило, несколько коллег, почти всегда кто-то успеет выкроить время на приведение дружеской головы в порядок. Да и поэкспериментировать на друг-друге они не против, это я часто наблюдаю :) Шить дольше, хотя, конечно, можно блеснуть лихо состроченным за 5 минут трикотажем, выбрав эффектную ткань :)

_ Sine ira et studia _

Было, было. Когда шила на заказ, за 3 года сшила себе один брючный костюм. Хотя детей обшивала полностью. Сейчас беру только ремонты и на себя время есть. Да и основная работа, в некоторой степени, обязывает- ткани и пряжа лучше продаются, когда с ног до головы "в своём" стоишь.

хорошо бы еще при всём при этом не забывать,что то,что мы носим- это наша кричащая визитная карточка.

Я так шить начинала, с такой визитной карточки. Но это было более 20 лет назад. Сейчас - не работает. Дорого. Для потенциальных клиентов дорого. Или возраст не тот. Или не там хожу))))

а может модели/фасоны не те для этих клиентов?

моя темка на сезоне

Инстаграм

а может модели/фасоны не те для этих клиентов?

Да кто их знает... Никто не говорит, что я плохо одета, или не так. Может когда молодые, кажется что тебе подходит - и мне подойдет. А когда становятся люди старше - понимают, что все стали разные, как на вид, так и на запросы. Мне все время говорят "конечно, ты худая, тебе можно в таком ходить". А в молодости говорили, что я толще и страшнее говорящего и все-равно срисовывали одежки. Кто их поймет, клиентов, особенно потенциальных. Поэтому делаю все (почти) что принесут: шью, ремонтирую, перешиваю, в том числе мех, кожу и пр.

El@ana: перенесено из Шитье на заказ и кризис"

Ой девочки,вы еще кризиса не видели((У нас полгорода в сэконде одевается.300 рублей за пошив блузки-"хапуги","я деньги не печатаю"и т.п.

привет, про секонд мы как-то уже обсуждали, у нас в секонде одеваются даже очень богатые люди, нотариусы, судьи например с зарплатой от 150 тыров) - там штучные качественные вещи, а средний класс одевается в местных магазинах и на рынке, вещи там инкубаторские и хуже и дороже секонда в несколько раз.
Я начала ходить в секонд еще в 90-х годах, знакомые торговали первым секондом из Гамбурга...там было все! абсолютно все... оттуда я знаю все известные марки и слежу за их коллекциями в реале)

Человек, шьющий более 25 лет для себя,

20 лет для людей и более 18 лет за деньги)

Да,я знаю ,что в сэконд хэнде можно найти качество лучше,чем на рынке.Однажды приносили классные джинсы,молнию поменять.Но смешные цены создают иллюзию,что портной должен работать за копейки.

Тimе is money

Не все секонды одинаковые - где-то не проданные европейские брендовые вещи привозят, а куда -то китайский ширпотреб. Сильно зависит от региона и достатка в регионе

Изменено пользователем Ру-ру

Тема с тканями на осинке

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...