Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Про личные страсти "огород 2017"


Ryba

Рекомендуемые сообщения

Я в курсе:-) Всё ещё "сшиваю"... и мне не для сигар...
post-2684-1502197217_thumb.jpg
Трое суток они вполне себе могут просто вялиться.
Потом сохнуть вверху, потом внизу, потом ферментироваться, потом вторая ферментация...к ноябрю как раз закончу
И "сарай" именно с востока на запад расположен и точно прямоугольной формы, как доктор прописал:-)

 

Огородик очень увлекательное занятие, если подойти к нему, как шитью.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, добрый вечер! Мне тоже про табачный урожай интересно. Возможно, это как раз ТО, чего мне не хватает ;-.
А еще хочу спросить, раз уже к вам осень начала заглядывать, как у тебя мои помидоры - " Страна советов" ? Получился хоть какой урожай, или нет? Чето у вас как то все - не так. И весна пришла почти летом, и лето- то ли было, то ли нет. И уже осень стучит. Может тебе уже к нам, в Поволжье? У нас как раз все как надо. И весна, и летом- жара и осень- всякая. Но раньше октября- ни ни! Как раз, сегодня опять с сорняками боролась в одних тонких х\б шортах и майке. Жарко, солнечно. По прогнозам, столбик термометра не должен подняться выше 30. И это очень радует. Нунилюблюяжару (.
С упоением наблюдаю за метаниями в поисках своего верха в цвета, силуэта,формы. Мне не дано. Но - есть чему поучиться и к чему стремиться.Только я тугодум. Народ уже про осень задумался, а я все еще в летних пошивалках и хотелках вязну. Может уже сразу про зиму озаботиться?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля , прости за офф. Если что , удали )). Это вчера грушу Страна советов снимала. А помидора , конечно жа Краса рынка. %-).Все же вечер воскресенья после дачи - релакс сплошной.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, интригу с урожаем , если честно даже не очень поняла толи табачные листья толи вообще сигарные (если такие бывают) нам откроете? А то я теперь в раздумьях а вдруг мне ЭТО тоже очень надо?! Кстати в этом году огород подкармливала по вашему рецепту, мне показалось что отлично, вот только если бы не этот бесконечный дождь...

 


табак выращиваю, чтобы его курить, но не сигары
потому что сигара это очень сильно
у меня 12 сортов

 

Табак сушу, ферментирую, режу, закручиваю в сигареты

 

ещё табак работает очень действенно, как отпугивающее средство для разных вредителей.

 

И вообще - он красивый. Особенно, когда цветёт. Но для каждого куста надо минимум 50 кв.см. То есть на 1кв.м можно поселить всего 4 куста, он вырастает до 2м в высоту.

 

Лето у нас тоже не задалось. В этом году табак не цветёт. А жаль, не будет семян.
Потому что семян надо очень много, чтобы просто его посеять сразу в землю. Выходить рассаду табака невероятно сложно в доме в рассадных ящиках, на земле самосевом он растёт на много лучше.

 

Света, про помидоры.
Из-за слишком влажного лета, основной бич всего - фитофтора.
Потому что земля просто хлюпает. И ...влага даёт огромную "зелёнку", она не продувается и не высыхает земля именно из-за высокой кроны ВСЕХ растений.
В жару создаётся парник сам по себе в прикорневой зоне и начинается фитофтора. Проветрить 10 соток каким либо искусственным продувом совершенно не реально

 

и как проветрить стену бобов выше человеческого роста? А за ней такая же стена ещё чего-нибудь. Вопрос риторический.

 

Самый большой урожай вырастила в открытом грунте 5 лет назад, было прекрасное лето. Тогда даже не знала, куда девать все эти ящики помидоров, снятые всего с пяти кустов.

 

В этом году в теплице все кусты помидоров стоят, как новобранцы - подстрижены на голо. И вот тогда фитофтора их не трогает. Потому что сквозь стволы обеспечивается продув.
Зрелище ужасное, но каждую неделю просто всё обстригаю, оставляя лишь плоды и стволы.

 

Урожай в этом году плохой всё-равно.
Всему нужно тепло...даже человеку...
При +12 мало что из плодов вызревает. Но вся зелёная часть растений ( листва, ботва) растёт, как на дрожжах при ежедневных дождях.

 

Помидоры ем. Но это смех - с теплицы в 6 м только на еду.
Так что помидоры в этом году по трудозатратам золотые в буквальном смысле слова.
Ставить им отопление в мои планы не входит.
Тогда помидоры станут бриллиантовыми по цене.

 

Твои розовые отведала...хороший сорт! Жёлтые даже не завязались. Цветы были, плодов нет. Я уж и трясла и продувала, но...что родилось, то и выросло.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zvezdopad, огромная просьба - посоветуйте, какие сорта табака стОит посадить? У меня есть любители самокруток, хочется порадовать товарищей:)

Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорт табака зависит исключительно от того, где, в каком регионе он будет выращиваться.

 

Когда заказывала табак, изучила вопрос досконально, списывалась с админом одного сайта по табакоразведению и обсуждала с ним позиции конкретно по нашим погодным условиям. И он мне высылал скороспелые сорта. Они не самые лучшие, но успевают вызреть хотя бы.
Среди них, конечно есть и широко известные...но у меня уже всё давно переопылилось и получилась своя личная смесь...которую и высеваю каждый февраль в рассадные ёмкости...

 

Его лучше сеять в землю, сразу на огород.

 

И при ваших погодных условиях это будет самый лучший вариант.

 

Кусту табака в среднем нужен 1 литр воды за лето.
Среднее время вызревания 3-3.5 месяца. Мои обычно вызревают за 2...

 

Я оставила, конечно, запас семян с прошлого года....но...это мелочь...опять придётся маяться с рассадой.

 

так что если друзья всерьёз озабочены вопросом, они могут подобрать сорта по своему региону, по своим погодным условиям.

 

Я Вас всё время вспоминаю с вашими 30 градусами, для табака самая лучшая температура.

 

п.с. для меня это такое же развлечение, как шитьё...кто-то розы разводит, мне интереснее - табак, т.к. довольно равнодушна к декоративным цветам.
всё живое цветёт
Что у помидор, что у табака, что у картошки, что у тыквы тоже есть цветы и не менее красивые, чем роза:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то видела препарат против фитофторы, производства Новосибирск. Забыла, как он назывался, но это бактериальная культура, питающаяся грибком фитофторой. Растворяется в воде и обрызгивается все, где может быть этот грибок. Например, на картошку в хранилище. Бактерия размножается и поедает весь грибок, и пока он есть, она есть тоже. Когда она все съела, сама помирает от голода. Чудо, а не препарат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Фитоспорин-М.
Байкал-М.

 

Но с фитофторой бороться сложно. Одним опрыскиванием не обойдёшься.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От фитофторы удалось спасти всё частичным обстриганием листьев в нужных местах. Единственно, кто пострадал сильно - картошка.
Но картошку не ем, выращиваю для гостей и родителей, её не много, поэтому просто забила на это дело и всё.
Кстати, не плохая уродилась, дорастёт ещё до сентября. Осенью сожгу всю ботву, продезинфицирую это место и просто буду в следующем году сажать всё несколько иначе, сразу из расчёта на очень влажное лето.
Прошлое жаркое и плодородное лето расслабило:-)

 

Когда неблагоприятные условия сил просто расходуется больше.

 

Фитофтора сложный момент, с ней бороться слишком сложно. Пока на листьях, можно ещё всё спасти. Когда переходит на плоды, можно их просто выкидывать.

 

Совершенно по варварски поступила в этом году с чёрной смородиной.
Из-за постоянных дождей на ней постоянно образовывались новые ветви и ягод ( завязей ) было очень много, а вот вызреть они не могли, они просто задыхались...и паутинный клещик не замедлил там поселиться.

 

Побеги нещадно стригла, наголо - вообще в этом году в основном работала огородным цирюльником.

 

Пачка соды на куст, разведённая в двух лейках воды выжила клеща, попортив этим листья, но не ягоды...их слишком много, чтобы переработать, крупная, отличная смородина.

 

А вот малины, которой всегда было очень много, нет - она не успела вызреть в этих непроходимых высотой под два метра джунглях, на неё уже просто не хватило сил.

 

Так что спасение есть, конечно, ото всего, всего-лишь - цена вопроса:-) и момент выбора - чем жертвовать.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От фитофторы удалось спасти всё частичным обстриганием листьев в нужных местах. Единственно, кто пострадал сильно - картошка.

 

Фитофтора сложный момент, с ней бороться слишком сложно. Пока на листьях, можно ещё всё спасти. Когда переходит на плоды, можно их просто выкидывать.

 

Оля, а у картошки листья тоже можно обстричь? Я сажала поздно, она еще мелкая, скосить всю ботву вроде рано еще, не знаю, что и делать.Вот не поверите, но у нас никогда раньше не было фитофторы. Высокая стеклянная теплица продувалась и картофель тоже сажала с большими промежутками, как-то миновала эта напасть. Зато в этом году она появилась. Вроде на картошке и немного пятен пока, на помидорах вообще их не видно (я свой парник практически не держу открытым), думала, что все спокойно, но три дня назад привезла несколько снятых оранжевых помидоров, чистых. Сегодня они уже красные и я решила сделать салат. Увы, снизу и сбоку увидела темные пятна, не очень глубокие пока, но значит пошло на плоды и остальные вряд ли и порозоветь успеют.
Завтра я их обстригу полностью, конечно, но спасет ли это.
В прошлую пятницу со слезами вырезала кисти сладкого винограда с мелкими ягодами, вижу, что медленно наливаются, тоже тепла не хватает. Пусть уж мало будет, но может успеет набрать размер. Про сладость уже и не думаю.
Тяжелый год, нас заливает, а из Марселя пишут, что 4 месяца дождей нет, все горит. За 29 лет огородничества такого еще не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, фитоспорин отличная весчь, испытала лично. И картошку обрабатывала в прошлом году, отличная была чистейшея. В позапрошлом году на помидорах была жуткая фитофтора, выбросила половину урожая. В этом году при высадке в грунт прям в лунку лила по стакану. Это лето у нас тоже - одни дожди и кажется что им конца не будет, земля в огороде под ногами колышется как на болоте - помидоры конечно трескаются но чистые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оля, а у картошки листья тоже можно обстричь?

 

в том то и дело, что нет...
пока есть ботва, картошка растёт...нет ботвы, рост прекращается.

 

Поэтому ходила каждое утро и каждый вечер и удаляла лишь те листья, на которых она появлялась, этим удавалось поддерживать минимальное количество зелёной ботвы...и картошка росла.
Но это так муторно... потом уже просто пришлось плюнуть. Когда подкопнула и увидела, что размер уже вполне нормальный, забила на картошку, но пока оставила в земле...ботвы уже практически нет, её, всю коричневую я просто сняла рукой после проверки размера картохи... теперь торчат тычки:-)
За месяц она чуточку подрастёт ещё, да и выкапывать рано. Хранить-то пока негде...

 

Вы правы - такого ужаса, как в этом году ещё не видела. У меня все квакают на пяти языках и ни мух ни комаров...чудесье...

 

На собственной шкуре поняла и прочувствовала, что такое парниковый эффект.
Это когда влага не может испариться полностью...и всё у корней ВСЕГДА влажное и временами горячее( когда солнце пАлит), временами холодное (когда ночью +6)
и эти перепады температур влажного, совершенно никак не испаряющегося воздуха всё губят

 

за то сорняки то как жируют:-)

 

Спасибо за совет с фитоспорином, в следующем году обязательно испробую. Эта проблема возникла впервые.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фитоспорин на даче имеется. Завтра поеду на несколько дней, кого обстригу, кого оборву и всех опрыскаю.
У кого-то в блоге прочла, что слизни уходят, если пролить грядку составом - 1 пузырек зеленки на ведро воды. Мне, как истинному буквоеду, не хватает информации: проливать почву или прямо по растениям. Кто-нибудь знает такие тонкости? Хотя тыквы только завязались, так что можно сразу срезать и выбрасывать. Якобы очень сладкая и название что-то вроде Крем-шампань, но семян было всего 5шт., два не взошли, один сломала, две сейчас только листву набрали, зацвели, а уже и осень на пороге, не успеют созреть. Зато столуется у них на листьях тьма вредителей. Жаль, не сняла фото, как улитки пируют на листьях, обсыпанных красным жгучим перцем.
Лягушек и у меня много, и даже ёжика в дровах видела, но не справляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не пробовала сей способ, но мне кажется, что на растения лить нельзя. А может можно попробовать на отдельно взятом листе и посмотреть.

 

От всяких паразитов использую полынь и чистотел.
От слизней капусту у ствола обкладываю плотно полынью.
Мыши её совсем не любят, поэтому, полынь у меня растёт на участке и ею выкладываю подвал, не весь, но она там присутствует.

 

Чистотел плотно утыкиваю в ведро до краёв, наливаю почти кипяток, до краёв, настаиваю до утра. Процеживаю, заливаю в опрыскиватель, и опрыскиваю ( это от тли, паутинного клеща и прочей живности).

 

Муравьёв не трогаю. Живут себе и живут на каком-то определённом месте. У меня всего один муравейник. Их тронешь, они и тут и там будут: расселятся. Я просто там ничего не сажаю. Пусть живут.

 

От кротов спасает собака, которая со мной ходит по огороду, кроты не любят именно собак. Ну, она ещё и норы роет, в общем, разбежались они по соседям:-)

 

Думаю, что в каждом конкретном огороде поселяются какие-то свои "особенности":-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет слизней.
Они просто обожают... пиво. Любое, самое дешевое пиво. Можно взять пластиковую бутылку, срезать донышко и чуть прикопать в землю , чтобы край обрезанного донышка( как- бы блюдца) был вровень с землей. И налить туда пиво. Наблюдается массовое самоутопление слизней. Просто бегут сломя голову топиться. ( правда, не шутка) Можно просто пустую консервную банку взять. У кого на что фантазии хватит.
И еще , большое скопление слизней можно просто посыпать медным купоросом, сразу же съёживаются, и как бы тают на глазах.
Однажды, обозлившись на сих мерзких тварей, я просто посолила их крупной солью. Тоже все скукожились, и растаяли на глазах.
Но тут нужна меткость. Сыпать конкретно на тело слизня.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет с фитоспорином, в следующем году обязательно испробую. Эта проблема возникла впервые.
Оля, у фитоспорина, там такая идея - поселить в почве полезных бактерий, которые будут там жить и питаться спорами вредных грибов.
Бактерии эти морозоустойчивые и их популяция будет существовать в почве много лет.
Поэтому лучше пролить прямо сейчас, чтобы они уже начали свою деятельность (зиму они переживут прекрасно). Тем более, к весне фитофтора в почве ещё размножится, если не начать её кошмарить уже вчера:).
И в дальнейшем надо регулярно восполнять их (полезных бактерий) поголовье. Ибо кто кого.
Фитофтора живёт в верхних 10 см почвы. Вот и прикинь, сколько надо пролива, да с запасом, да чтобы накопилось...

 

От слизней вполне хорошо работает метальдегид (Гроза, Мета) - голубые гранулы, рассыпать на почву.
Но это если вы допускаете химию в саду.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому лучше пролить прямо сейчас, чтобы они уже начали свою деятельность (зиму они переживут прекрасно). Тем более, к весне фитофтора в почве ещё размножится, если не начать её кошмарить уже вчера:).

О! Благодарю за совет, потому как впервые эта прелесть, естественно, как с ней бороться, пока ещё не знаю, ( за то, какой мудрой я помру:-)) )куплю, пролью.
Если у нас продаётся, конечно, такая радость.

 

вот она, бедолага...
015.jpg024.jpg

 

хотя, вездесущая тыква совершенно бодра и весела и даже пытается уже селиться на картошке, она занимает абсолютно столько места, сколько есть. Поэтому, варваски пресекается лопатой. Вроде бы вырастет. Под каждый крупный экземпляр подкладываю дощечку.
021.jpg

 

Теперь "канал культуры" :-)
алилуйя! зацвёл табак, нам вчера вечером дали тепло. Правда, красавчик?
017.jpg

 

и расцвела первая монбреция
013.jpg

 

и чёрная лилия на подходе, весной мне подарили луковичку этого экзота. Надо будет осенью пересадить вдали ото всех, а то переопылится...
020.jpg

 

вчера был медовый спас
003.jpg

 

Вечером запрыгнули в машину и понеслись на ярмарку за 40км, больше ни одной ярмарки в ближайшем окружении нет в этом году.

 

Послушали концерт. Как же бабушки пели замечтательно, в бесхитростных костюмах, за то каждый коллектив старался - в костюмах были все! Даже глава администрации Зурбагана, при своём костюме, в сопровождении дамы полпреда президента...что они там делали, не понятно. Выборы скоро? Единственный нормальный дядька из всего руководства. Мы с ним душевно поздоровались, ибо был у нас курьёз и он запомнил видимо меня на вечно:-))))

 

Нам удалось ухватить последний мёд. Его в этом году было очень мало. И частники у нас в городке не продают его даже.

 

Услышала интересный рассказ, как добывают мёд в такие лихие лета.
Делают передвижные платформы, на них ставят ульи и трактором завозят в то поле, которое цветёт, чтобы у пчелы от цветка до улья был самый короткий путь. Потом перевозят платформу в другое поле, которое цветёт. Это может быть и горчица и гречиха и подсолнух...в общем, перевозят платформы всё лето. На платформе может размещаться до ста ульев.

 

Правда, катастрофический труд?

 

Поэтому мёд в этом году разноцветный. Нет ни липового, не гречичного, но какой же он вкусный и ароматный! вернулись, отведали с чаем, после картохи с селёдочкой.

 

Сейчас надо съесть как можно больше. Самая большая активность у мёда месяц-два после сбора. Потом это уже просто сладкий продукт.

 

И пошёл третий урожай земляники.
022.jpg

 

первый год пыталась выращивать кулубнику...ужас, сколько с ней мороки...
и кто ею только не питается.
Потом добрые люди дали мне какую-то землянику. И морока закончилась вообще.
Первый урожай (в июне) был мелкий...потому что было время полоть. И птички сжирали всё самое крупное. Не ставлю сетки...птиц и так мало осталось на планете, пусть лучше они её едят, чем запутываются в сетях. Ленточек и прочих шумилок-вертушек они не боятся, адаптировались.
Потом я забила на прополку, так как много есть других дел и в траве находятся вот такие экземпляры, птицы их не могут оттуда добыть...да и давно заметила, что именно в траве она вырастает крупнее и сочнее...ну и нам лучше - полю лишь то, что выше ягоды.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно читала, что от слизней вываренный кофе помогает -они не любят его запаха. Из кофеварки кофе рассыпать по огороду.Если не сразу рассыпать, то высушить разложеным -что бы плесень не образовалась.
Кроме этого -кофе является хорошим удобрением для сада/огорода. Чайная заварка тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, девушки, какие-то у меня вредители неадекватные.
Слизни - непьющие, ставила пиво в огуречник, утонуло несколько ос, мухи, бабочки и ни одного слизня.
На днях залила в ведерко в которое собираю слизней и улиток, крепкого кофе, не пожалела продукта, но им хоть бы хны, окунутся и лезут вверх по стенкам. Если же в ведерко заливаю воду со стиральным порошком - тонут сразу. А сыпать что-либо на землю бесполезно, дожди размывают все.
Метальдегид пока не применяю, опасаюсь. Хотела посыпать на компостную кучу, там у них ресторан, но не знаю, разлагается ли он и как быстро. Не хотелось бы потом разнести отраву по огороду, так что ползаю с ведром утром и вечером, когда там бываю.
Заканчиваю, пора бежать на автобус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Улицид от слизней - полностью безвреден для человека и животных.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, будет время, поделитесь, пожалуйста, своим взглядом на химию в огороде. Я противник, но мама вечно настаивает. Пока держусь:-) Да и сейчас она уже ко мне не приезжает, увы. Так что "безхимийное" производство пока удаётся выдерживать полностью.

 

п.с. фитофторин заказала, придёт ровно через неделю. У нас нет, дорогое средство для доходов нашего населения, потому не завозят.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть сайт по саду и огороду, люди адекватные, сама на нем пасусь давно. Там много интересного можно узнать ( картошку выращивают в соломе, у кого-то получается, у кого-то не очень), http://www.websad.ru. Модераторы, если нельзя ссылку давать, извините и удалите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...