Перейти к публикации

Путь швейного йога

Рекомендованные сообщения

Тема выделена из авторской Альбом Sweety-Lana (все, кроме детского)

Про йогу хочу спросить: вы куда-то ходили ею заниматься? Или он-лайн можно освоить?

Путь в йоге у меня в начался в 2007году после рождения второго ребенка, и мне было 34 года )))
Обошла все места в нашем углу, где преподают приличную йогу. Везде было то 40 минут, то вроде час, но из них полчаса пения мантр... а мне нужна была активная движуха, сложные асаны, балансы, вобщем, развитие тела.
Нашла один центр, и года полтора ходила туда. Там же познакомилась с направлением аштанга-йоги, и невзлюбила с первого солнечного кольца )))
Стиль обучения был довольно жесткий, "умри, но сделай", и кто меня получше знает, тот знает, что это мой девиз по жизни.
Но для новичков йоги такой подход очень губителен, потому как стимулирует ненормальный рост амбиций и всегда приводит к травмам. Что я собственно и получила, надрыв коленной связки в попытке хитроумно скрутиться в лотос в перевернутом положении.
В итоге заниматься стало практически невозможно. А потом изменилась моя жизнь, и я вынуждена была прекратить ходить куда-либо вообще.
И вот только после этого началась настоящая йога. Но главный прорыв конечно случился благодаря инстаграму и тому огромному числу йога-тичеров, которые там совершенно безвозмездно готовы рассказать,показать и направить вашу практику.

Разумеется, заниматься можно он-лайн и дома. Но при условии тщательного соблюдения всех правил безопасности входа/ выхода в асану. Приходится быть и учеником и учителем сразу. Наблюдать за собой со стороны и стараться поправить. Зеркало здесь не всегда помощник, в некоторых асанах категорически нельзя поворачивать голову.

Обычно я всем рекомендую аштанга-йогу(да-да, только после перехода на домашнюю практику я осознала всю ее прелесть!) Дэвида Свенсона. Даже при минимальном английском. У него есть полная последовательность, она почти два часа, а есть короткие, 15-30-45 минут. Их может сделать любой!
Главное - быть внимательным к тому, как именно ваше тело отзывается, следить за изменениями. Любое малейшее изменение и движение вперед - это и есть ваша йога.

Светлана, вы прекрасно выглядите! Очень похорошели. Комплект платья с брюками очень стильно выглядит. Переделка туники в платье очень удачная, вам очень идет! Спасибо за показ, передалось ваше отпускное настроение, это здорово!
Светлана, а можете подсказать, как именно вы перкстроили питание и режим дня, что получили такой потрясающий результат? Мне, хотя бы 8 см с бедер убрать, прилипли и все тут!)))

Большое спасибо, что увидели меня в выигрышном свете, значит все удалось!)))

Про питание и режим, боюсь получится длинно и менторно, но это то, как я к этому шла.
Главных секрета всего два.
Гораздо важнее следовать им постоянно. А для этого нужно ответить себе на вопрос "зачем мне это".
Если ради знаков внимания, фигуры или привлечения кого-то - все это лишено смысла, это слишком короткоживущая мотивация и постоянные срывы гарантированы.
Перестроить прежде всего придется голову. Там должна сформироваться доминанта, что вы больше не хотите жить как сейчас, и готовы к переменам. Готовы к изменению окружения. К постоянным соблазнам. К упрекам со стороны близких и родных, которые вас не понимают и не принимают вас новую.
Кроме того, надо понять, откуда к вам пришли эти 8 см. Мои, например, заглянули в гости после рождения второго ребенка, а потом все время приводили "гостей" с пироженками, печеньками, шоколадками и прочими "радостями жизни".
Чтобы легко следовать пункту один, надо честно ответить себе "Что пытаемся подсластить и заесть?".
В какой-то момент потребность перемен дошла до пика, и вселенная ответила мне двумя мощными челленджами: йога по протоколу табата и марафон "21день без сладкого"
марафон йоги показал, что я не могу сделать 50%того, что я делала 2 года назад, при этом я считала, что мой уровень на прежнем месте, но когда я не смогла сделать кольцевой противоположный захват под коленом (не буду тут название асан писать, это звучит как ругательство)))), то я была просто в шоке.
Без сладкого я не могла прожить и пары часов. А уж после примерки или сдачи заказа выпить чаю с шоколадкой - это святое! Пока ждала сына с тренировки, могла съесть 5 (!!!!) эклеров сразу!!! хороших таких, кинг сайз, масляных, жирненьких...
На пятый день марафона без сладкого после мысли "как бы дотянуть оставшиеся дни", вдруг пришла свежая мысль. Мне не надо никуда дотягивать. Мне не нужно убеждать себя "потерпеть". Мне не нужно отворачиваться, когда кто-то ест сладкое. Просто с этого дня моя жизнь не будет прежней. И так будет всегда.
Вот эта мысль, что я буду это делать ВСЕГДА (не есть сахар и заниматься йогой) была точкой трансформации. Я перестала считать дни, проверять сколько дней осталось. Мне стало это не нужно, потому что я приняла решение. теперь моя жизнь будет идти именно так.

Никакого добавленного сахара (печенья, конфеты, мороженое, сухофрукты, сахарозаменители (божеупаси!!), торты, колбаса!! майонез, белый хлеб и т.д.)Читайте этикетки! ВЫ удивитесь, куда только не забирается сахар!
Глюкозу получаем из мест ее естественного обитания: ягоды, фрукты, крупы (при расщеплении углеводов образуется глюкоза).
Было дико узнавать вкус продуктов без сахара! Именно поэтому перестала пить кофе и перешла на цикорий. От кофе без сахара мои вкусовые рецепторы падали в обморок )))

Йога тоже каждый день. В идеале полтора часа - столько длится первая последовательность аштанга-йоги с дэвидом свенсоном. не получается - делаю 40 минут сама с учетом подсмотренных в инстаграме асан и переходов, не получается - 15 минут танец шивы адрея лаппы с гантельками 3 кг + плие с прыжком 25 раз, не получается - 1 минута на TRX петлях, четыре упражнения по 10 подходов - и я сырая как мышь ))))

Кстати говоря, цель похудеть я никогда себе не ставила. Мне хотелось избавиться от синяков под глазами (а это все сахар!) и захватить ногу в кольцо)))) Минус 11 см стали просто приятным бонусом. Возможно, именно это и защитило меня от срывов, которые настигали каждую вторую участницу марафона. Раз позволив себе читмил (один день в неделю или месяц, как назначишь, когда можно съесть что-то запрещенное, если сил вообще никаких нет), они полностью теряли контроль и слетали с марафона.

Сейчас я могу точно сказать, что сделала себя сама (разумеется, при помощи огромного количества "случайных" людей, событий, встреч, слов). Без диет, таблеток, голодовок, пластик, процедур. Мне не важен мой возраст, объемы, вес (никогда не взвешиваюсь, для проверки есть куча асан. держишь свой вес - молодец. нет - срочно на коврик!!). Мне важно как я себя чувствую и как мое тело реагирует на команды.

Спасибо всем, кто дочитал!
Спасибо вам, что спросили! Вы наверно ждали короткого ответа, а получили в ответ исповедь )))) Зато вы не сможете сказать, что я не ответила на ваш вопрос ))))))

И Если это мое откровение станет для кого-то точкой отсчета, значит я не зря стирала подушечки пальцев ))))

Спасибо, что поделились такой нужной информацией. Я тоже благодаря Жене Строчка кажется дошла до осознания заняться йогой. Я постепенно не выдерживаю нагрузок двоих детей, работы дома и частичной занятости. Башку сносит конкретно. Спасибо еще раз. 😁

Спасибо, что поделились такой нужной информацией. Я тоже благодаря Жене Строчка кажется дошла до осознания заняться йогой. Я постепенно не выдерживаю нагрузок двоих детей, работы дома и частичной занятости. Башку сносит конкретно. Спасибо еще раз.

Олеся, второй ребенок - однозначные показания к йоге)))
Именно в этот период очень важно "застолбить" время для себя. Может даже уходить из дома на первых порах, чтобы приучить домашних, что у мамы есть важные дела.
Хотя в идеале конечно постепенно их тоже приобщать к этому образу жизни....

у нас сейчас это стало семейной забавой, когда я показываю какой-то баланс или асану, а дети с папой пытаются в это закрутиться или удержаться. По своей вредности я это регулярно использую в личных интересах, говорю "сделаешь как я, будет так, как хочешь ты" ))))) В итоге они все дружно падают, смеются, и спор решается как-то сам по себе.

В Москве такие шикарные учителя..... Учись и кайфуй. У некоторых я была на семинарах, и все думала, как было бы круто заниматься у них хотя бы 3 раза в неделю, как я тогда занималась. Хотя сейчас на учителей тоже грех жаловаться, столько информации, только успевать переваривать

Светланка, какая молодец!!!
Так позитивно и так вовремя поделилась своим опытом, своими эмоциями и таким шЫкарным результатам!!!
Я Олесеньке уже дааавно про йогу уши жужжу...даже Мастера в Москве ей нашла для первых занятий,
чтоб все обЪяснили...Но, мы ж все такие, пока нас конкретно жизнь не загнет в неудобную позу...но зато потоооом!

yoga_in_the_sunshine.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Я тоже хотела попрлсить вынести про йогу в отдельный пост. Давно задумываюсь сама заняться

Светланка, какая молодец!!!
Так позитивно и так вовремя поделилась своим опытом, своими эмоциями и таким шЫкарным результатам!!!
Я Олесеньке уже дааавно про йогу уши жужжу...даже Мастера в Москве ей нашла для первых занятий,
чтоб все обЪяснили...Но, мы ж все такие, пока нас конкретно жизнь не загнет в неудобную позу...но зато потоооом!

Светик, а может мы чуть попозже все про Йогу отдельно поместим...
Ты придумай красивое название на новую, очень актуальную сейчас, Тему.

Женечка, вот кто молодец, так это ты! столько внимания успеваешь всем уделить, каждому найти нужные слова, да еще и подсказать что делать! Это очень ценно, когда рядом есть такие люди! Спасибо тебе!!

А разве темы про йогу у нас нет? Назвать можно по-разному, в зависимости от задач, которые там будем решать))
Например, "Путь швейного йога" Для освещения вопросов Кто, как пришел и куда и как идет))

"пока нас конкретно жизнь не загнет в неудобную позу" - это абсолютно верно! Я тоже считаю, что человек сам должен дойти до своего края и почувствовать острую необходимость. Тогда вопрос "хочу заниматься, но никак не могу начать" не будет актуален. Будет стоять вопрос "мне заняться этим направлением или тем".

Я тоже хотела попрлсить вынести про йогу в отдельный пост. Давно задумываюсь сама заняться
А что именно вам мешает взять и начать заниматься? Дело в том, что продвинутая йога, та, которая с красивыми фотками, она имеет противопоказания. И чем более нездоровый индивид к ней приближается, тем больше нельзя делать.
Это к тому, что не ждите, пока что-то начнет болеть, отваливаться, заклинивать. Йогатерапия это вообще отдельная история, и далеко не так доступна.
Легче, если какой-то спорт у вас уже присутствует в жизни. Это значит, что вы на определенную часть уже занимаетесь йогой, потому что асанам уделяется большое значение, а это такие же сырые футболки, дрожащие руки-ноги и пересохшее горло, как на любом фитнесе ))))

Светлана, спасибо за подробный рассказ. Мешает наверное в первую очередь своя лень. Всегда находятся какие-то другие дела и отговорки. Ну еще наличие троих детей. Но я полностью с Вами согласна - у мамы должно быть личное время.

Светлана, спасибо за подробный рассказ. Мешает наверное в первую очередь своя лень. Всегда находятся какие-то другие дела и отговорки. Ну еще наличие троих детей. Но я полностью с Вами согласна - у мамы должно быть личное время.
Трое детей.... Это аргумент! У меня младший конечно троих стоит, но тем не менее... Хотя знаете.. У меня перед глазами есть 2 мамы с тремя детьми, и они оооочень разные. Одна весь день напролет крутится между детьми, домом, родителями, тренировками детей, собраниями. Вобщем, супер мама. А у второй такой пресс и фигура, что зубы сводит. Но при этом и дети всегда рядом.
Это я к тому, что все зависит от цели, которую мы ставим перед собой. Кому-то нужно чувствовать себя заботливой мамой, кому-то здоровой
Здесь же кроется ответ на вечный вопрос "как вы заставляете себя заниматься каждый день". Да никак не заставляю))) просто не могу не заниматься. А когда нет физической возможности, я мысленно прокручиваю все что хотела бы сделать))

Трое детей.... Это аргумент! У меня младший конечно троих стоит, но тем не менее... Хотя знаете.. У меня перед глазами есть 2 мамы с тремя детьми, и они оооочень разные. Одна весь день напролет крутится между детьми, домом, родителями, тренировками детей, собраниями. Вобщем, супер мама. А у второй такой пресс и фигура, что зубы сводит. Но при этом и дети всегда рядом.
Это я к тому, что все зависит от цели, которую мы ставим перед собой. Кому-то нужно чувствовать себя заботливой мамой, кому-то здоровой
Здесь же кроется ответ на вечный вопрос "как вы заставляете себя заниматься каждый день". Да никак не заставляю))) просто не могу не заниматься. А когда нет физической возможности, я мысленно прокручиваю все что хотела бы сделать))

Я поняла ход Ваших мыслей. Вот я все больше хочу быть как та, вторая мама) Когда рожала третьего, больше всего боялась потерять себя, свое личное пространство и стать просто загнанной женщиной. Периодически конечно бывало трудно, но старалась держаться. В последний год времени не оставалось на себя практически, да и сил. А тут прямо появилось огромное желание привести себя в порядок. Поправить здоровье. Спасибо вам за поднятие во-время такой интересной темы. Место, где проходят занятия - нашла;). На путь правильного питания пытаюсь встать. Вот закончатся отпускные путешествия и обязательно пойду. Изменено пользователем Марго30061980

Марго...дорогая...трое деток...это Героизм со всех больших букв!!!

А вот просто так...не ждите, когда закончатся отпускные путешествия...
ага...дело такое, что после них начется еще чО-нить...потом еще и еще...до бесконечности почти...
а кто мешает сегодня, прям в отпуске, например сделать что-то такое, чего раньше для себя не делали...

Например, прогните спинку, как Кошечка...и почувствуйте себя этой Кошечкой...на секундочку...или чуть дольше...
Или просто устройте себе пять минут потягушек...вот как организм пожелает...главное, с удовольствием.
И...скушайте что-то ооочень полезное...вместо вкусненькой, но бякушки...что-то одно...маленькое...но сегодня.
Очень Вам желаю ничего не откладывать на завтра...оно...то завтра-всегда завтра...
А жизнь она вот она...сегодня и сейчас...идет-идет-идет....

====================

Марго...дорогая...трое деток...это Героизм со всех больших букв!!!

А вот просто так...не ждите, когда закончатся отпускные путешествия...
ага...дело такое, что после них начется еще чО-нить...потом еще и еще...до бесконечности почти...
а кто мешает сегодня, прям в отпуске, например сделать что-то такое, чего раньше для себя не делали...

Например, прогните спинку, как Кошечка...и почувствуйте себя этой Кошечкой...на секундочку...или чуть дольше...
Или просто устройте себе пять минут потягушек...вот как организм пожелает...главное, с удовольствием.
И...скушайте что-то ооочень полезное...вместо вкусненькой, но бякушки...что-то одно...маленькое...но сегодня.
Очень Вам желаю ничего не откладывать на завтра...оно...то завтра-всегда завтра...
А жизнь она вот она...сегодня и сейчас...идет-идет-идет....

Спасибо за советы и поддержку. Дома я начала по немного заниматься тем, чем могу. Я имела в виду групповые занятия с тренером) Про завтра - вы правы ;)

Equanimity_kids.jpg

====================

Я поняла ход Ваших мыслей. Вот я все больше хочу быть как та, вторая мама) Когда рожала третьего, больше всего боялась потерять себя, свое личное пространство и стать просто загнанной женщиной. Периодически конечно бывало трудно, но старалась держаться. В последний год времени не оставалось на себя практически, да и сил. А тут прямо появилось огромное желание привести себя в порядок. Поправить здоровье. Спасибо вам за поднятие во-время такой интересной темы. Место, где проходят занятия - нашла;). На путь правильного питания пытаюсь встать. Вот закончатся отпускные путешествия и обязательно пойду.

Знаете, вы большая молодец! И вы абсолютно правы, что делаете самостоятельные шаги уже сейчас.
Согласна с Женей, не стоит ждать, пока что-то закончится или что-то начнется, нам всегда кажется, что в нас что-то должно созреть, что мы не до конца готовы, хотя это всего лишь наши страхи перед любым началом.
На занятия в группе я бы тоже не возлагала особых надежд, к сожалению, очень много там стало "случайных" людей. Разумеется, походить можно, хотя бы для начала, но если ваши намерения в этом направлении достаточно серьезны, то многое придется изучать самостоятельно. собирать по крупицам. Как и в шитье. Доходишь до сложного узла - и лезешь лопатить интернет, смотреть кто и как делает, искать литературу, делать пробники, ошибаться, распарывать и начинать сначала.

Я бы назвала свой опыт - путь околошвейного йога. Но может быть и это будет кому-то интересно. Шью я очень мало и на начальном уровне, поэтому показывать и рассказывать об этом нечего (ночнушка, халатик, домашнее платье, занавески). Сейчас дожив до 61 года понимаю, что я родилась не очень здоровой, т.е. руки, ноги, голова и другие органы вроде бы работали, но с трудом. Поэтому я интуитивно знала, что мне нужно постоянно движение, сначала в школе все мыслимые спортивные кружки, потом до 33 лет комсомол и все спортивные мероприятия были моими. Плавание, бег, лыжи (нравилось на длинные дистанции), бассейн, но при всем этом сидячяя работа и мигрени постоянные, да, и другого хватало.

Жизнь свела с хорошими московскими преподователями йоги - Лев Иванович Тетерников и Ольга Алекссевна Бакулина, затем была на нескольких семинарах американской учительницы Кали Рэй

Моя веб-страница

Я ходила 2-3 раза в неделю на занятия, делала там упражнения (не идеально) и всё, да, польза была, я держалась благодаря этому. Но учителя говорили, что йога - это образ жизни, а не отдельные часы занятий, а вот этого-то и не было еще. Потом жизнь дала психологический пинок и я по другому посмотрела на свою жизнь, так нельзя было быть больше.... Тогда в руки мне дали книгу "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" Сатпрем. Это интегральная йога, к ней приходят когда человек уже готов, не может жить по старому и это был мой случай. Цепочка болезней и я сползла с кровати и начала делать упражнения дома...Прошло 20 лет с того момента и почти каждое утро я делаю мой 20 минутный комплекс, который составила из того чему меня учили и что позволяют мои сегодняшние болячки.

А недавно я встретила новый для меня вид движений для тела, называется "Сакральная архитектура тела". Позанималась 8 занятий с ведущей (так назвала своих учеников-будущих учителей его основательница Натали Дроэн

и я в восторге от эффективности!!! Казалось бы я делала и знала похожие упражнения, но здесь надо было делать чуть-чуть по другому и сразу виден огромный результат. Но опять же надо быть готовой к этому тщательному подходу.

Йога - это постоянное движение, жизнь, но с добавлением нашего усилия, когда мы сознательно помогаем эволюции.

Света, очень интересная тема.......
Йогой занималась немного, но постоянно, когда были условия, сейчас это просто невозможно в силу.......обстоятельств.
Всегда чувствовала себя после упражнений, самых простых, конечно, гораздо лучше.......
Тема напомнила о главном - дорогу осилит идущий......
Спасибо за истории, очень полезно и познавательно.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Маша, жаль что пришлось расстаться.... Совсем - совсем не занимаешься сейчас? А как было раньше? Куда-то ходила или сама? Расскажи поподробнее, так интересно!

Сейчас дожив до 61 года............

.......... недавно я встретила новый для меня вид движений для тела........

........ и сразу виден огромный результат....

Спасибо за вашу историю!
Выделила главные моменты вашего рассказа, и чем хотелось бы расспросить. Возраст для йоги очень солидный, тем более для начала новых форм. И хотелось бы в деталях понять, в чем именно вы заметили огромный результат да ещё за короткий срок (кстати, сколько это по времени?)

В моем мире йога - чемпион микродостижений. Пыхтишь на коврике годами, чтобы ноги хоть на сантиметр оторвались от пола...))

Как же в мире всё относительно, особенно когда женщины говорят о возрасте!
Этой женщине 87 лет, для меня она пример для вдохновения, что и я могу сделать что-то ещё в моём возрасте для своего тела.

Я занималась с ведущей сакральной архитектуры тела около 1,5 недели - 8 занятий, сейчас в июле-августе 2017. После этого дома одна, делая каждый день свою утреннюю гимнастику ввела модификации упражнений, т.е. продолжаю делать в русле этой техники. До того около 30 лет почти не прекращая занималась другими видами йоги. Поэтому не могу сказать, что я сейчас в 61 год начала заниматься телом.

Другое дело, что у меня довольно низкие планки, например, шпагат, стойку на руках, поза лотоса и т.п. я никогда не делала, просто не могла, да, собственно и не ставила таких целей. Моей целью раньше было только поддержание здоровья. Сейчас после встречи с новой техникой я хочу восстановить и обновить тело, достигнув, может быть, того что не могла в 40 лет.

Итак, что же я почуствовала такого эффективного для своего тела? Это мои абсолютно субъективные впечатления. Привела на одно занятие знакомую с проблемами в позвоночнике и ступнях, она серьезно занималась в юности художественной гимнастикой, дошла почти до мастера спорта. Так она потом мне своё впечатление выразила так - ничего нового и 2 часа скуки, за исключением постановки ступней. А я занималась 2 часа с восторгом, если первый час немного раскачивалась, то второй час я просто не замечала, он пролетал в одно мгновение. Кто делал массаж тот знает, что первые сеансы - болезненные, а потом идут в удовольствие. Так и у меня первые занятия приносили боль в ступнях, области грудной клетки, выступили вены на одной ноге. Зато потом я почувствовала, что совсем перестала болеть поясница, по ощущениям поднялась опущенная матка, сидеть, стоять и ходить стало легче, меньше стала уставать, кости скелета начали становиться на место, несу сумку и не замечаю тяжести, вены на ноге исчезли, щиколотки стали меньше опухать. Почуствовала еще один негативный момент, который был раньше в меньшем масштабе, а тут ощущался во всём теле, а потом все исчезло. Ведущая Лена на вопросы о боли ответила, что есть боль и боль, надо самой научиться различать когда стоит продолжать, потому что это может быть позитивный признак изменений и другой сорт боли когда надо прекратить упражнение (такая была с венами).

Не знаю ответила ли я на вопросы, надеюсь, что да. Я не умею вставлять ссылки, видео, поправьте, пожалуйста, как надо, модераторы? В первом своём сообщении я дала ссылку на одно видео по сакральной архитектуре тела, но их много можете посмотреть, это красиво и вдохновляюще. Основательница этого движение Натали Дроэн очень много хотела донести осбенно до женщин и она употребляло одно слово - достоинство, по моему очень ёмкое понятие, которое для меня включает не только осанку, но и внутреннюю требовательность к себе. Мне до этого еще расти и расти, но я теперь вижу как теория может быть реализована в практику.

Я тоже дома занимаюсь йогой по книге. Называется "Йога для здоровья". Ее из библиотеки когда-то давно принес мой брат и мама после 4 родов приводила с ее помощью себя в порядок. А я занимаюсь время-от-времени. И с болями в спине она помогла, и с головными болями. Там три комплекса и очень понятные картинки и подписи. В день занимает 30-40 минут. Если кону надо - могу поделиться, есть электронная версия.
А для проблем с шеей занимаюсь по

Моя тема. ВК, Инста

Прибыльская Елена.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...