Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мелочи жизни.


Рекомендуемые сообщения

Претензии мои к качеству пошива растут гораздо быстрее, чем способность оное качество осуществить. В недавней теме про подиум читала, как шьют в шкаф... а я в мусорное ведро, в основном:) Зато у меня хорошо получаются прямоугольнички, дай думаю, покажу, глядишь, за ними и одежки приличные потянутся. Ткани - сувениры из поездок. Сначала это было случайностью, а теперь я всегда привожу ткань (и еду:). И вспоминаю всегда, когда пользуюсь, где это было, как хорошо там было.

 

post-513-1500910422_thumb.jpg post-513-1500910435_thumb.jpg

 

Эту тряпочку я привезла из Лондона, крепкий добротный хлопок экрю с вытканной черной полосой. Предполагаю, что она предназначалась для кухонных полотенец, но я очень люблю соседство и сочетание грубого, брутального с тонким и рафинированным. Поэтому сделала салфетки для званых обедов. Не помню кто сказал, что французских шарм есть сочетание grossièreté et raffinement, то есть грубости/хамства/непристойности и утонченности. Мне часто не хватает одной из этих компонент, чтобы с точки зрения эстетики было в яблочко. Отвлеклась я от полотенчиков.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-513-1500910586_thumb.jpg post-513-1500910714_thumb.jpg
Это из Порто. Хлопковый гобелен (или жаккaрд?) Дорожки на стол - заменители скатерти. Оказалась, чрезвычайно практичная вещь, задумывалась тоже "для гостей", но пользуюсь ежедневно. Полную скатерть стелить каждый день сложно, так как стирать 4 метра льна или хлопка, сушить и гладить каждый день нудновато, а эти штуковины очень быстро, и пачкаются они меньше из-за толщины и рисунка. Кстати, рисунок у них имитирует азулерос, знаменитую португальскую плитку, сугубо туристский товар, я сначала фыркнула, но муж настоял. Но всем гостям и случайно зашедшим людям этот рисунок видится русским, хоть про Гжель они ничего не знают, даже китайцам и французам, у которых полно своего бело-синего фаянса-фарфора.
Подгибку здесь не отстрачивала по лицу, а подшила на машинке потайным.

 

post-513-1500910766_thumb.jpg post-513-1500910785_thumb.jpg

 

Из той же лавки, я про себя называю Миссони. Тоже дюже практичная вещь, мини-скатерка, выдерживает и аперитивы, и пикники, и детские полдники.

 

Подбой (так ли это называется, если не применительно к юбке?) из антикварной простыни, смесь хлопка и льна ("метис" раньше называли, сейчас, наверное неполиткорректно). Такие простыни здесь в каждом доме, прикрывают ими что-нибудь непотребное в сарае, или собаке стелят...

 


post-513-1500910827_thumb.jpg post-513-1500910847_thumb.jpg

 


Эти салфетки (плюс такая же скатерть) - первое, что я сшила для дома, с них все началось. Углы кривенькие вышли, но шила на антикварной механической машине с незнакомым мне ножным приводом (в школе казалось, невозможно его освоить!). У нас пробушевал ураган, где-то неудачно упало дерево и мы несколько дней существовали без электричества. Но я была в таком азарте, что взялась учиться шить на ножном, лишь бы дошить.
Хотя, углы и в последующих дорожках не ахти, вроде все просто, а вот даже на прямоугольниках углы не выходят как надо

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, как хорошо, что Вы со своими прямоугольниками вышли в свет.
Давно пора! Я в модные темы не хожу, а пообщаться так интересно с Вами.
Уголки, другое всякое нужное - это дело технологий, ничего сложного вообще.
А вот личный вкус, личное, такое интересное восприятие окружающих Вас тканей и идей...ммм...
Таня чуть выше уже муркнула по поводу тканей...присоединяемся со всеми котами к этому!
И ждем...и прямоугольники, и интересные рассуждения, и вообще...ждем!!! мурк!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, как же хорошо у Вас.
Очень люблю все такое спокойно мирно чинно благородное:-)
У меня уголки почему то не получаются идеально ровными, ваши уголки мне нравятся больше чем мои:-)
и не надо в

а я в мусорное ведро, в основном:)
Вы нам показывайте и рассказывайте.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эти ваши простыни "которыми прикрывают не нужное" такие интригующие, сама бы не отказалась от такой тканьки, а точность исполнения - дело наживное, главное со вкусом проблем явно нет, а вот его уже не приобретешь ;). Очень приятно будет видеть новых прямоугольничков!!!

Люблю мочь не могуемое))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, чудные прямоугольники )) - настолько свежим все выглядит.
У меня сразу шкурный вопрос: "Хлопковый гобелен (или жаккaрд?)" - какова на ощупь эта ткань? если сделать из него покрывало на кровать, как - нужен подклад? или даже подклад из хлопковой стежки?
Дело в том, что очень хочется такую ткань заказать, но, не пощупав, не могу решиться..
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девочки!
Мне очень приятно, хоть и стыдно за кривые углы, прямо они кривее даж, чем в жизни, фотография - зло:) я и себе в зеркале узнаю, а на фото нет.
Tany5233 - на ощупь достаточно толсто и жестко, но не очень грубо, стоит колом, но по хорошему:) Я бы покрывало не стала делать с подкладкой, хотя бы потому, что подкладку надо будет по всей площади как-то крепить к основной ткани, чтобы она не жила отдельной жизнью. Это если покрывало именно прикрывать кровать, если использовать как одеяло, под которым спать, то к телу грубовато будет.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту тряпочку я привезла из Лондона, крепкий добротный хлопок экрю с вытканной черной полосой. Предполагаю, что она предназначалась для кухонных полотенец.
Напомнили мисс Марпл на распродаже столового белья в Лондоне:).

 

...Примерно полтора часа спустя две дамы, со свёртками белья под мышками, добытого в нелёгкой борьбе, присели в маленьком уединённом кафе под названием «Яблоневая ветвь», чтобы подкрепиться стейком и фасолевым пудингом, за которым последовали яблочный пирог и заварной крем.
– Полотенца для лица настоящего довоенного качества, – с восторгом произнесла мисс Марпл, учащённо дыша.
– А какие прекрасные салфетки, – сказала Пончик. – И мне достались по-настоящему дешёвые, хоть и не такие, как те, что ухватила передо мной та рыжая тётка!

 

- А вещички у вас выходят замечательные! Столовое бельё в доме - это прелесть что такое, красиво, благородно, неповторимо.
Бельё и посуда = слабости настоящих женщин:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, спасибо огромное.
Да, так и пишут - 550 гр/м
Значит, можно по краю пустить полосу хлопкового бархата в тон и веса и плотности будет достаточно

post-52529-1501017414_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, какая прелесть Ваши тканьки, такие уютные. Ждем продолжения.

 

tany5233, а где такое заказывают?

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Petitchou, какая прелесть Ваши тканьки, такие уютные. Ждем продолжения.

 

tany5233, а где такое заказывают?


На Таобао, у китайцев.
Я не знаю, можно ли давать ссылки? Давайте в личку кину?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу похвастаться новыми брюками. Шелковый атлас (или сатин?), перед раскроем постирала и попшикала крахмалом в спрее для глажки, и кроить и шить поэтому было неожиданно легко.
В посадке есть косячки, мне бы хотелось это учесть на будущее, но именно эти брюки я буду с удовольствием носить и с косячками.
Во-первых, пояс посередине спереди немного оттопыривается, если встать солдатиком. Думаю, этого можно избежать, если делать посадку пояса поплотнее на фигуре, сейчас там есть свобода облегания, но хочется же в них и поесть, и двигаться, и заправить внутрь.
Во-вторых, вижу морщинки вокруг выточек впереди, тут бы надо поправить.
В-третьих, не очень довольна тем, как лежит низ штанин. Я пробовала просто подвернуть один раз и подшить потайным - стежочки с лицевой проступали ямками. Сейчашний вариант - проклеила низ брючины мягкой клеевой и пришивала потайным ухе к ней. Дополнительный бонус - утяжеление низа штанины. Но стоит колом немножко, хотя клеевая трикотажная пластичная. Возможно утюгом надо поработать получше.
Если еще будут замечания, буду рада услышать, особенно если есть вариант как исправить:)
И извините за криво-фото, не получается никак

 

post-513-1547895505_thumb.jpg post-513-1547895573_thumb.jpg

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брюки великолепные! Очень классные! :)

 

Согласна, что хотелось бы поправить низ, к сожалению, не могу подсказать, как
Разве что слегка заузить (буквально на мм) в области подгибки, чтобы в готовом виде брюки не расширялись внизу колокольчиком. Но это просто мысли вслух, сама опыта такого исправления не имею.
Может быть что-нибудь подскажут профи

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо сидят на очень красивой фигуре! Это по какой методике построено?

 

А подгибка тоже проклеена? Иногда помогает клеить с «разрывом» на линию сгиба. И надо хитрить для огибания слоёв, наметать клеевую, расположив её так, чтобы она не растопыривала ткань в неправильное положение, фиксировать частями, может быть даже по лицевой и на чем-то выпуклом. Наверное непонятно я пишу (

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брюки изЮмительные! Боже мой, ну какие там "косячки", складочки-заломчики - в них же жить нужно, а не на выставку развешивать)) Очень Вам идут!

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подгибка тоже проклеена? Иногда помогает клеить с «разрывом» на линию сгиба. И надо хитрить для огибания слоёв, наметать клеевую, расположив её так, чтобы она не растопыривала ткань в неправильное положение, фиксировать частями, может быть даже по лицевой и на чем-то выпуклом. Наверное непонятно я пишу
Я тоже о этом подумала.
На таком маленьком радиусе кривизны надо клеить на цилиндре. Ну там кружку какую-нибудь обмотать полотенцем, бутылку. Надеть штанину, а утюг с лица прижимать.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, девочки, мне очень приятно!
Брина, Фрося, все поняла под подгибку, спасибо! попробую сначала как есть утюгом поправить на цилиндре, если не поможет, распорю и переклею.
Сама подгибка не проклеена, нет, только часть внешней штанины.
Брина, это по готовой винтажной выкройке пижамных штанов, я только углубила выемку попного шва и убавила ширину штанин по внешнему краю. Получилось анекдотически, у меня есть подруга, которая шьет, и мы решили организовать посиделки за совместным шитьем иногда, я хотела себе сшить настоящую пижаму для спанья, у нее как раз завалялась выкройка из сундука. Я раскроила, начала немного и пропал энтузиазм, отложила. Недавно наводила порядок в швейных залежах, наткнулась на недошитые пижамные штаны, и решила, что из них могут получиться вполне себе и городские брюки, дошила и вот, радуюсь.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брюки сидят отлично, вид что спереди, что сзади хорош. Вам идут однозначно.
Про низ, да он немного настораживает, отвлекает . Может подгиб не делать таким большим? Проклеивать и утюжить я бы не стала из опыта можно переусердствовать и пойдет "волна". Может пристрочить к краю репсовую ленту подвернуть и пришить вручную, предварительно попробовать на образце какой вид шва будет более подходящий, на сезоне есть тема про ручные швы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Petitchou, какая интересная история у брюк!
Посему у меня вопрос: как у вас укреплен-проклеен пояс?

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пояс - прямоугольник сложеный пополам, полностью проклеен пластичной трикотажной клеевой. Думаете, недостаточно жесткий, поэтому проседает?

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брюки сидят отлично, вид что спереди, что сзади хорош. Вам идут однозначно.
Про низ, да он немного настораживает, отвлекает . Может подгиб не делать таким большим? Проклеивать и утюжить я бы не стала из опыта можно переусердствовать и пойдет "волна". Может пристрочить к краю репсовую ленту подвернуть и пришить вручную, предварительно попробовать на образце какой вид шва будет более подходящий, на сезоне есть тема про ручные швы.

 

на фото уже проклееные штанины, вроде не было проблем с волнами, хорошо гладится ткань, не капризничает
и пришито на руках потайным стежком именно к проклейке - я пробовала прямо к брюкам козликом и тем швом, что на форуме в теме про подгибку назвали "люкс", петельками - видно ан внешней стороне. Думаю, моя проблема именно в том, что на малом радиусе, как мне подсказали, надо было учитывать, что два слоя (проклейка и основная ткань) будут огибать по разному

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...