Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

розовый бомбер (худи) из неопрена


Рекомендуемые сообщения

и тут возникает вопрос: ( простите, я иногда отвлекаюсь и пишу как бы частями) а почему эта же самая серая футболочка села прекрасно на манекен Мило?
То есть, Света делала примерку моего нестандарта , этой вот самой серой футболки на свой стандартный манекен. По груди мы с ним равны:-)

 

Смотрим
_.jpg

 

красная линия нас интересует... угу...проведённая от плеча к бедру.
На стандарте мой нестандарт не застревает...
а на мне застревает и вертикаль, естественно отклоняется.
Вот и вся арифметика с математикой. Да здравствуют бёдра;-)

 

Потому у меня вопрос к Тамаре: наверное при такой фигуре и таком положении вещей, как у меня и по Вашей методике будет такаяжефигня точно так же?

 

Тогда и зимы ждать не надо:-)

 

Таня, мне тоже нравится эта футболка, тем более, что парк домашних футболок на зиму пора было обновить, а тут и случай подвернулся:-))
Она к телу мягка приятна и цвет серый, а бантики...
так что удалось купить за 18 мин свободного времени в столице Зурбагана, то и имею:-)) У меня никак не хватает времени после всех переделанных дел на тканевые магазины...иначе не успеваю на последний автобус.

 

Таня, я имела ввиду расширение подплечниками плечевого пояса до уровня бёдер (визуально) и так как они должны будут иметь толщину, то и искусственно поднимется плечо ( уровень, как ты написала).
где-то была фотка 83 года , когда я надела плащ-шкаф...ща поищу:-)))

 

-----------
сейчас шью одну вещь, так вооттт...там эта складочка вертикальная получается (крой полуреглан, в принципе производная ЦКР или наоборот)
потому что всё упирается в талию. То есть, на талии завязан пояс, она по-любому меньше плечевого пояса и складочка закладывается сама собою и вертикально.

 

К чему это всё...
чудес не бывает.
просто так надеть розовый бомбер на любую фигуру не удастся...
надеть, конечно, можно всё! но надо быть готовой получить в зеркале совсем иную картинку.

 

То есть в чудеса верить надо, но с учётом той фигуры, что имеем;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имела ввиду расширение подплечниками плечевого пояса до уровня бёдер (визуально) и так как они должны будут иметь толщину, то и искусственно поднимется плечо ( уровень, как ты написала).
1-й пост писала параллельно с твоим. )
Писала свои размышления по поводу этой складки.
Про подплечник- согласна. )
( простите, я иногда отвлекаюсь и пишу как бы частями)
Это я влезаю невовремя. )

 

Размышления в теме очень ценные. Миллион пасиб. )

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К чему это всё...
чудес не бывает.
просто так надеть розовый бомбер на любую фигуру не удастся...
надеть, конечно, можно всё! но надо быть готовой получить в зеркале совсем иную картинку.

 

То есть в чудеса верить надо, но с учётом той фигуры, что имеем;-)


Оль, ну что ты как маленькая!
Ты думаешь, я ждала, что на мне бомбер будет сидеть в точности как розовый? Когда я три раза порола и строчила неопрен с отстрочками по каждому шву вместо утюга (утюг не держит). Ты думаешь, я ждала, что вот так встану и сразу стану плоская как доска? Что мои 106 см в хруди волшебно превратятся в 88, а попа 110 просто исчезнет, вместо нее будет талия в 60 см до самых пяток? Нет, мне было интересно, как сделать на колобка просторный бомбер, элегантно заламывающийся вдоль проймы в двух местах, а не свисающий как скатерть с рояля с фалдами везде, и посередине переда, и посередине спинки, и с каждой ЦГ, и еще с комком подмышкой. Это - по запросу - и вышло. Комка подмышкой нет, клюва посередине спины нет, капюшон кругленький как у космонавта, надо шнурок в кулиску и вообще овал всегда держать будет. Чего еще-то ждать? Складку ровно от плеча вертикально вниз? Ну так колобок надо приводить к Ив Сен-Лорановской фигуре Y, белье надо сплющивающее, корсет как в средневековье, и будет плоско. А если не сплющивать, то и останется колобок.

 

Я просто не понимаю твою грусть-печаль, какая-то она внезапная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, какая грусть-печаль?:-)))
Меня вот в выходной родственница задолбала...я ей таки дошила платье. Это была переделка из старого с дополнением моего нового верха на её новый разросшийся организм.

 

Она стояла у зеркала и говорила: эххх...какой же у меня всё-таки живот...его очень видно?
Я ей говорю: а ты что? только в этом платье на себя в зеркало смотришь?

 

Меня поражают люди верящие в то, что портниха пластический хирург по совместительству:-)))

 

И весь свой анализ я привела в теме лишь для того, чтобы было понимание у тех, кто приходит за волшебством.

 

Ни ты, ни я, ясен перец, чудес не ждали:-)
Мы каждая получили, что хотели. И уже давно научились сопоставлять себя с глянцевыми картинками...

 

мы лучше...однозначно!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты думаешь, я ждала, что на мне бомбер будет сидеть в точности как розовый?

А я после наколки Мило на большой размер думала, что у меня получится что то подобное, но в 3Д...
Мне самой безумно нравится папоротка на изделиях на подиуме и без нагрудной вытачки.
И не люблю торчащие вытачки на фигурах с большой грудью.
И вот у меня появился дистанционный заказ на фигуру с большой грудью на блузу из шёлка. ( размер в груди 57)
Такой прототип
801623_in_xl.jpg
В 3Д тщательно лепила папоротку

 

2017_07_31_14_15_18.jpg2017_07_31_14_20_40.jpg
На развёртке максимально старалась так сложить кусочки, чтобы уменьшить раствор, но избежать излишнего увеличения линии проймы
В результате получилось уменьшить раствор по линии низа до 5см (если бы полный раствор - было бы где то 25см...)
2017_07_31_14_13_13.jpg

 


Конечно, на виртуальной примерке косые заломы по боку никуда не исчезли, но и нет присобранной на баску " скатерти"
2017_07_31_14_09_12.jpg2017_07_31_14_09_59.jpg
2017_07_31_14_11_16.jpg2017_07_31_14_10_44.jpg
2017_07_31_14_37_09.jpg
В принципе, результатом я довольна, если учесть, что плечо на естественном месте.
Но мечта о папоротке, как на прототипе, без нагрудной вытачки, без косых заломов не покидает...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте встрять с предложением. К сожалению, не имею сейчас возможности проиллюстрировать, поэтому - на пальцах.
Правильную мысль высказала Milo в сообщении 41 - о более покатой линии плеча на полочке. Я так делала.
Итак: вытачку раскрываем в пройму, высота проймы увеличивается. Вот этот излишек высоты проймы ( можно не весь для большой груди, но большую часть) срезаем сверху, делая плечо более наклонным. То есть точка соединения плеча с шеей остается на месте. Я раскрывала вытачку в пройму, а потом на теле смотрела, сколько забрать сверху.
От груди и попы это не зависит. Если попа шире, чем плечи - наши папоротки будут не вертикальными, а расходящимися книзу, как стороны трапеции.
Если раскрывать вытачку вниз - будут фалды, если вбок - мешок под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так делала.

Когда то давно срезала плечо сверху (делала блузу для себя), не смогла её носить, пройма переда давила руку. (конечно, перестроения основы были не в комплексе, давно это было, ещё до 3Д, скорей всего, что то делала не так)
Вы не ощущаете никакого неудобства в динамике?

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила платье не себе, а маме, ей было удобно. Но оно не было узким и, возможно, часть вытачки так и осталась в пройме (смотрела на ней, сколько убрать). Честно говоря, мне эти складки тогда казались дефектом, но цель была - избавиться от нагрудных вытачек. Маме понравилось, сказала, что наклонные складочки стройнят. Ог было около 100, Об - около 115. Плечи узкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот прием уменя и получился в бомбере. Раскрыла вытачку в пройму (3 см), потом почти все раскрытое (2.5 см) и срезала, сводя на нет к горловине. Сделала плечо покатое как на полочке, короче. Это по спинке убрало фалдение клювиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскрыла вытачку в пройму (3 см), потом почти все раскрытое (2.5 см) и срезала, сводя на нет к горловине. Сделала плечо покатое как на полочке, короче.

 

Проверила этот момент на виртуальной примерке. То есть, опустила всю линию бока, проймы вниз на 2,5см, то есть сымитировала раскрытие вытачки в пройму, а потом уменьшение длины проймы полочки со стороны плеча.
Видно, что пройма переда тянет вниз, пытается спуститься с плечевой точки. То есть, получилось то, что было у меня на неудачной блузе, которая неудобна. (хотя, заломы по боку явно уменьшились)

 

2017_07_31_17_08_37.jpg
Плечо пытается сползти вниз по руке, заняв положение более низких плеч

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мимо пробегала фирменная ГЭП-овская толстовка от сына Лены Jioti, плечевой и бёдра в проекции примерно равны, складки ложатся практически вертикально на виде в фас. А вот со спины...выпуклости фигурки всё-таки диктуют иное положение складок.
2017_07_31_18h29_06.jpg2017_07_31_18h29_35.jpg

 

Это я в продолжение темы : чего это складки закладываются не вертикально;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проверила этот момент на виртуальной примерке. То есть, опустила всю линию бока, проймы вниз на 2,5см, то есть сымитировала раскрытие вытачки в пройму, а потом уменьшение длины проймы полочки со стороны плеча.

Не-не-не, у меня не так, это не про перед было, а про спинку! У меня на спинке была вытачка от лопатки в плечо, которая при раскрытии в пройму дала +3 см к длине проймы. У переда я раскрыта 3 см грудной вытачки в пройму, остальное (4.5 см) в горловину. По спинке срезала с высоты проймы 2.5 см по плечу, сводя на нет к горловине. По переду провела новую линию плеча, соединив его крайние точки, игнорируя вытачки. По переду срезала 3 см в ширину по среднему шву (т.е. в горловину осталось раскрыто 1.5 см, они припосадились капюшоном).

post-1988-1501511261_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не-не

В результате осталось 2 шва... Порезанную в мелкие кусочки плотнооблегающую основу легче моделировать, чем эти 2 шва.
Там хоть понятно - в одном месте отрезал, в другом приставил. А здесь сплошные переводы, но последующие игнорирования...

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может, дело в том, что у нас рукав был спущенный (да и на бомбере, кстати)? Все-таки узел пройма-рукав сам по себе непростой, а тут такое изменение. Еще, учитывая планку по низу, может потребоваться коррекция линии низа, так как уменьшается Впк переда. (К сообщению 161)
Стоп, кажется, поняла... Ширины груди блузе, похоже, не хватает. Потому, что складочка закладывается как бы между грудью и рукой, а там из-за построения под втачной рукав нет лишней ткани.
Боюсь уже кому-нибудь голову задурить, но были ведь складки, точно, и мама проносила то платье пару лет, меняясь в размерах, - все равно были, как приколоченные.

Изменено пользователем Xoxma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, подойдёт-ли этот вариант для всех, но для моей фигуры подошёл
могу очень долго думать над проблемой, отложить, потом думается само, как бы не думая вообще и проблема решается, когда все слагаемые собрались в цепочку, пока одного звена нет, не получается

 

вот этот вид меня не устроил - не устроил складками, которые как-то непонятно как закладываются

 

post-2684-1501489940_thumb.jpg

 

пока очень срочно не понадобилось чёрное платье
post-2684-1506609346_thumb.jpg

 

перед раскроем решила внимательно присмотреться к поведению бокового шва, просто прокрутить его, как в 3Д, но в голове, что куда потянет. Потому что папаротка уходит колесом именно к боковому шву.

 

И так, исходная выкройка, по сути, можно брать любую! Боковой шов совместила на пройме, и на бёдрах, игнорируя его извилистость
сморю баланс, он положительный, не на много - всего на 1.5см, но положительный.
4.jpg

 


Теперь мысленно закрываю вытачку и получается, что боковой шов по сути утянется - начнёт тянуть вперёд в тот момент, когда я потяну вперёд руки, а это очень частое движение.

 

И тогда понимаю, чтобы он не двигался, мне эту вытачку надо ВСЮ кинуть в пройму.
5.jpg

 

Потому что моя фигура в профиль имеет зеркальную букву С - перегибистая.
и кидаю её туда, то есть для кимоно мне ВСЮ вытачку с груди надо вкинуть в пройму, чтобы оставить боковой в покое, в полном
и баланс становится отрицательным
6.jpg

 

Но надо ещё учесть выпуклость спины выше линии талии, потом что, если не учесть, боковые печально зависают...
в итоге выкройка для эластичного трикотажа принимает вот такой вид - синие линии на чертеже. Шов всего один - по спинке
8.jpg

 

и когда зашила его именно так, боковые ( которых нет) перестали зависать на фигуре, на фото труба сложена, по сути всё платье - труба и видно как отличается конфигурация центра спинки от совершенно прямого центра переда.
11.jpg

 

то есть, вертикальный баланс и угол наклона плечевого (разный по полочке и спинке) - основополагающие факторы при построении кимоно, чтобы эти складки не зависали подмышкой. И для моей фигуры всю нагрудную вытачку лучше переносить в пройму, а не часть её. А потом уже играть плечами. Конфигурация заднего шва наверное уже чисто от фигуры зависит.

 

И получается, что для моей фигурины угол наклона плечевого полочки МЕНЬШЕ относительно гризонтали, чем угол наклона плечевого спинки, что никак не соответствует классической схеме ( там наоборот).

 

----------------------------

 

Всё это сильно и вообще никак не научно. Это чисто ощущения, которые возникали на фигуре и работа головы по тому, как эти тянущие ощущения убрать - куда...
Сейчас делаю ещё один кимонушник уже с учётом того, что нашла:-) там ширина очень большая и вытачку разнесла частично - но бОльшую часть в пройму.

 

Если хоть чем-то была полезна и то хорошо.
Самое главное никогда не успокаиваться:-) пока задача не будет решена, но и не торопиться, она решится рано или поздно, было бы желание:-) И каждый свою задачу может решить для себя.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, интересны твои изыскания и очень полезно для развития.
Читала и представляла, как это можно применить к себе.
Когда соберусь шить толстовку со спущенным плечом, думаю твой опыт мне пригодится.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...