Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

розовый бомбер (худи) из неопрена


Рекомендуемые сообщения

Milo Света, можно тебя попросить, когда будет свободное времячко, нанести примерные размеры на свой макетик, разложенный на плоскости?
Потому как имею 48 размер и очень хочется попробовать и этот вариант:-)
Благодарю!

 

Но чота как-то вымоталась с этой кофтачгой...правильно древние говорили: бойтесь мечтать, мечты сбываются:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...вот как достичь такого конструированием-моделированием основы...

 


 

Могу предложить приемы моделирования, используемые в Японии ( с 1970х годов точно). такая складка достигается за счет распределения дополнительной прибавки на СО к базовому построению основы, например, таким образом

 

post-31938-1500742922_thumb.png
доп. прибавка к переду =0, вся доп.прибавка идет к спинке. Это распределение варьируется в зависимости от фасона, м.б. 2/3 - к спинке, 1/3- к переду, или даже уменьшение основной прибавки к переду (-1 или -1,5 см)

 

 


Там с нагрудной вытачкой надо что-то делать... но, когда её раствор 11 см (из плечевого шва), вот тогда всё становится непонятным. Её же надо распределить, при чём - всю. А вот как, чтобы достичь именно такой чёткости и вертикальности папоротки?
Тут и фигура, наверное, должна быть субтильной...

 

экспериментировала...
теоретически пока могу предположить, что часть бОльшую можно убрать в вырез, там красивое отставание капюшона....

 

В изделиях с застежкой без нагрудной вытачки используется такой прием ее перевода (1/3 вытачки), оставшуюся часть вытачки (2/3) переводят в пройму
post-31938-1500744006_thumb.jpgpost-31938-1500743533_thumb.jpg
Если в Вашей основе нагрудная вытачка находится в плече, то можно перевести ее в боковой шов, а затем трансформировать. Такое построение в какой-то степени напоминает базовой построение, используемое до 1920х гг

 

post-31938-1500743780_thumb.jpg

 

Примеры выкроек с таким переводом вытачки
post-31938-1500744214_thumb.jpgpost-31938-1500744345_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, вот все, что хотелось заложить в вытачки, у них ушло в одну прелестную отрезную деталь. Капюшон с центральной-трапецевидной деталью.

post-1988-1500744419_thumb.jpg

post-1988-1500744431_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оппа!
Именно эту деталь Любе сегодня фоткала...
мистика какая-то...у меня есть хитромудрый дико классный капюшон, он отлично сидит и мы как раз его крутили-вертели...

 

_1.jpg_2.jpg
четыре шва и огромная "стойка"

 

фотки дико высветлены, он чёрный.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Milo Света, можно тебя попросить, когда будет свободное времячко, нанести примерные размеры на свой макетик, разложенный на плоскости?
Потому как имею 48 размер и очень хочется попробовать и этот вариант:-)
Благодарю!
Но чота как-то вымоталась с этой кофтачгой...правильно древние говорили: бойтесь мечтать, мечты сбываются:-)
Я тоже никак точку не поставлю, решила капюшон приколю и более менее все будет понятно.
Оля, я проставлю размеры, а пока могу назвать длину плеча - 33см, шир. рукава по шву притачивания 38, внизу - 29 ... угол наклона плечевого среза обозначила на схеме в предыдущем посте.

 

В общем рассмотрев капюшон на фотах покрупнее, он мне показался простым (вещь то двусторонняя!), увидела только один шов и широкую горловину, как описывала Лена Джоти ... попробовала наколоть похожий ... получилось примерно, как у Любы.
Только у меня оч. мягкий трикотаж ... и если на "голове", хоть как то держит форму, то опущенный не стАитЬ, как его не укладывай ...

 

post-7183-1500746181_thumb.jpgpost-7183-1500746202_thumb.jpgpost-7183-1500746225_thumb.jpg

 

post-7183-1500746270_thumb.jpgpost-7183-1500746294_thumb.jpgpost-7183-1500746318_thumb.jpg

 

post-7183-1500746342_thumb.jpgpost-7183-1500746371_thumb.jpgpost-7183-1500746389_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня футер, он мягкий... потому хотелось увидеть:-)
и капюшон этот совсем не обязательно на голову носить, думаю, он очень красив в виде воротника, из него ТАК трогательно выглядывает шея...
очень красивое сочетание робкой шеи и спортивного фасона... и серый вроде как организовывает, а розовый вроде как намекает и кокетничает...
в этой модели всё удивительно сплелось...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svetlanas, а у Вас случайно нет скана почётче, вот этого?

 

На предпоследнем скане очень интересный капюшон с молниями.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и капюшон этот совсем не обязательно на голову носить, думаю, он очень красив в виде воротника, из него ТАК трогательно выглядывает шея...
Прикол в том, что толстовки носят и под куртки, стеганые жилеты и даже пальто, а капюшон вместо головного убора ...
У меня дети так носят и, даже, некоторые взрослые клиентки. Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


svetlanas, а у Вас случайно нет скана почётче, вот этого?

 

На последнем скане очень интересный воротник с молниями.


Мне нужен год и номер журнала ( у меня их много, и все не запомнишь...)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не этот:-) спасибо огромное, первый...
этот https://club.season.ru/uploads/post/1988/87...-1500516879.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо!
оно

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svetlanas, спасибо огромное! Я об нечеткую схему все глаза сломала, а diy.com прикрыли, крупнее взять негде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это платье с воротником
Скачала картинку, увеличила и приложила свой макет к экрану для сравнения (правда неразобраный).
Поразительно!!! Полочка почти полностью совпала со схемой! ... по углу наклона точно, по ширине груди у меня чуть меньше ... ширина рукава почти.
У спинки наклон плеча совпал со второй нижней линией на схеме.

 

Завтра распорю макет и сравню более тщательно ... так неожиданно, удивлена очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эффект незаконченного действия ... с утра решила выполнить обещанное, т.к. уезжаю на весь день.
Кста, времени заняло полчаса. Я уже показывала в теме рисование с экрана по японской схеме ... тогда это было пальто, тоже выложенное svetlanas (спасибо за очень качественные картинки).
На этот раз все сделано в обратном порядке ... сначала наколка, потом сравнение.

 

Для масштабирования в натуральную величину взяла отрезок 14см в области плеча, но так как работала с маленьким манекеном, то этот отрезок увеличивала до 7см. Пластиковый экран, конечно, неплохо бы было протереть перед тем как ........ но спешила.
post-7183-1500791259_thumb.jpg

 

Перевод с пластика на кальку.
post-7183-1500791403_thumb.jpg post-7183-1500791433_thumb.jpg

 

Сравнение выкройки с деталями кроя
post-7183-1500791502_thumb.jpgpost-7183-1500791527_thumb.jpgpost-7183-1500791553_thumb.jpg

 

Можно сказать, что полочка и рукав совпали, спинка - нет, другой баланс и наклон плеча .... может, как раз для перегибистой фигуры?
Вопрос к Оле: - по прежнему нужны мои цифры?, мне кажется просчитать схему в программе будет точнее?

 

Ну и покажу свой капюшон
post-7183-1500791909_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, благодарю за схемы...цифры уже не нужны:-)
Самое наглядное это метод сравнения.

 

И меня весьма радует, что тремя методами: плоскостным, наколкой и в 3Д получены практически одинаковые результаты.
В каждом крое есть нюансы, но они - для гурме:-)

 

Тем, кому нужна выкройка в плоскости вполне смогут сделать её по японской схеме. Вынесу её в прикреплённый пост.

 

В твоей выкройке мне нравится тот же самый нюанс, который собираюсь применить к своей - приближённость проймы к кривой проймы на полочке. Так на мне рукав всегда садится лучше. По ощущениям. Но у всех они разные.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате мозгового штурма с помощью трёх методов: плоскостного, наколки и 3Д, была найдена выкройка этого бомбера худи.
Тем, кому он нужен, моделирование своей основы здесь
Капюшоны можно брать любые и пристраивать их к выкройке, они идут, начиная с этого поста

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все четыре спинки.

 

Красный - чертёж, построенный в плоскости по японской методике на конкретную фигуру 48 р-ра
Жёлтый - та же фигура, чертёж построен в 3Д
Калька - японская выкройка (метод построения, там может быть не 48 р-р взят за оригинал)
Голубое - наколка на стандартную фигуру 48 р-ра
2017_07_23_194125.jpg

 

Весь вопрос в наклоне плеча. Наколкой он получился ниже всех и пройма "обыграна.

 

Раз ниже, значит папаротка будет самой ярко выраженной.

 

Думаю, для нас четверых уже всё ясно. Все 3 способа имеют право на жизнь.
Когда доработаю выкройку 3Д на себя, сошью, выставлю в тему результат.

 

п.с. наклон плеча на полочке тоже совпал один-в-один
потому и писала лишь о спинке.

 

2017_07_23_201207.jpg

 

понижение линии проймы больше, но это крайне логично для моей фигуры. Все готовые (стандартные) вещи у меня как раз вздёргиваются по переду.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Калька - японская выкройка (метод построения, там может быть не 48 р-р взят за оригинал)

 

Японская основа для больших размеров (ОГ 96-104)
спинка
post-31938-1500825851_thumb.jpgpost-31938-1500825861_thumb.jpg
post-31938-1500825870_thumb.jpgpost-31938-1500825879_thumb.jpg

 

перед
post-31938-1500825907_thumb.jpgpost-31938-1500825919_thumb.jpg

 

post-31938-1500826003_thumb.jpg post-31938-1500826012_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчат, тему смотрю мельком, дикий цейтнот. Зацепила форма капюшона-он 2-хшовным должен быть-центральная часть+2 боковинки. Одношовный, с одним центральным швом не ляжет красиво в снятом состоянии. Вот фото чуть другой кофты, с практически таким же капюшоном

lk8OqLOgrMw.jpg

wGSopJ9M5G0.jpg

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю продолжать...

 

Не всё так просто с полочкой. Вчера у меня не хватило времени это объяснить, да и сдаётся мне это надо лишь мне:-))))
post-2684-1500822805_thumb.jpg

 

Вот вроде по чертежу угол наклона плеча и попал один-в-один,

 

но без кокетки...
Потому что, если судить по Любиным скринам, вся вытачка ушла не в горловину ( как в японском моделировании), а в плечо.
post-10683-1500716420_thumb.jpg
и это мне видится логичным, ибо! вытачка мне (на нестандартный 49р-р) нужна, без неё никак не получается на мою фигуру ни одной нормальной выкройки

 

Но...
там есть ещё и капюшон и отвод по центру переда капюшона опять "утянет вытачку" в горловину
или не утянет... что скорей всего

 

и при конечном результате
2017_07_24_124815.png

 

вопрос с вытачкой повисает в воздухе.
Потому что вроде как наклон плечевого не изменился, но произошло перераспределение горловины в объёме - это же всё поехало и на грудь и часть на плечо и часть в наклон капюшона... и вопрос с наклоном плеча переда повисает в воздухе.

 


И сдаётся мне, что как раз его(капюшона) красивое расположение по шее зависит от того
-куда всё-таки перераспределена вытачка
-что станет с папароткой при том или ином переводе вытачки (в горловину или в плечо)
-как изменится угол наклона относительно японской основы.

 

И тут в силу вступает ещё один разумный аргумент, что...
если сделать угол наклона плеча точно как у японцев (переведя всё-таки вытачку в горловину), смогу ли поднять руки, будет ли комфортно.

 

Макетный материал купила, буду медленно экспериментировать. Картридж ещё не пришёл и так быстро, как в кино: первый поцелуй и через кадр уже годовалый беби, не получится. Но я в пути:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, мне все интересно, я этим же занимаюсь, только на плоскости. Тоже хочу на себя попробовать. С капюшоном я тут сама разбираюсь и мысли тоже есть.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, у меня очередные и очень интересные мысли про моделирование формы капюшона, появившиеся после наколки на плюшевую игрушку.

 

Вот наши наколотые или смоделированные перед и спинка. Вот наша отрезанная кокетка - вытачка размоделирована все-таки в горловину, а не в плечо, кусочек у плеча и кусочек к середине переда. По плечу переда в кокетку срезано х сантиметров.

 


Дальше, у нас есть мерка для капюшона, сделанная поверх головы от плеча до плеча - Кап.

 

Отрезаем от нашей "кокетки" кусочек, где по середине переда будет убрано столько см, сколько нужно для комофортной глубины горловины на верхней одежде. На схеме я написала, что там те же х см, но это зависит от того, какой глубокий вырез вы сделали для кокетки, может вам удобнее там сделать 5 см для комфортного прилегания переда в капюшоне. От этой точки по середине переда делаем отвод в 30 градусов для "оттопыривания" капюшона спереди. Заметьте, часть - и довольно большая! - среднего шва переда прилегает к середине переда, а отходит совсем небольшой кусочек.

 

Дальше отрезаем от спинки "кокетку", снимая с плеча те же х сантиметров и 1-1.5 см с середины спинки. Промеряем длину кривой ВС по отрезанной кокетке спинки и кривой АВ по отрезанной горловинной части переда, это длины для построения капюшона.

 

Строим перпендикуляр BD - половина мерки Кап (капюшона). Отмеряем влево по горизонтали ВС - длину горловины по спинке. Сантиметром прикидываем, сколько по горизонтали отступить влево, чтобы провести окружность, проходящую из С в D (я могу дать геометрически построение как искать этот угол, но наугад тоже пойдет - нам нужно, чтобы центр окружности лежал на горизонтальной прямой, а до точек С и D из этого центра было одно и то же расстояние.
post-1988-1500907847_thumb.jpg

 

Сейчас отправлю этот пост, чтоб не пропал, и продолжу про совмещение кокетки и капюшона.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...