Перейти к публикации

Альбом Pechenka. Мои пошивушки.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

@Daina Заходите почаще! Всегда рада гостям!

973966383_page_medium__58.thumb.jpg.ad1b8a2daf038cbcbdfc35ef31caca3d.jpg

Изменено пользователем Pechenka

Какие классные вещи:  и футболка (принт интересный) и худи (или как оно там называется :)! 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Приветствую всех заглянувших в мою тему! Вчера перед сном мои тараканы накопошили идею - запилить в этой теме сериальчик. Переспав с этой идеей ночь, решила ее воплотить. Писака из меня тот еще! Но все же попытаюсь. 

Идея сериала не нова, осенью я уже начинала подобный проект, но свернула его на середине пути. Так иногда бывает: нравится ткань, нравится вещь на манекене,  а вот в зеркале на себе не нравится. Пока я так и не поняла что именно не нравится - цвет, принт или фасон, съемку сериала заморозила на неопределенный срок. Ну и ладно! Этот жакет вообще пролежал в НЛО 2,5 года и ничего. Сейчас он один из любимых. Так вот, хоть первый блин и был комом, надеюсь, что этот получится хорошо.

В рамках проходящего на форуме МАРАФОНА 28 я начала пошив платья и, чтобы не загромождать тему марафона, дневник с подробностями буду вести в своей теме.

Так сложились обстоятельства, что я не сшила себе платье на Новый год. Хотя ткань была куплена заранее. За последние несколько лет это впервые. Неслыханное безобразие ;))) Весь январь я радовала своих домочадцев обновками, а потом решила, что платью все же быть!

Так как срочности никакой нет, то шить его буду к 8 марта. Очень удачно пришелся марафон. За компанию все делать веселее.

20 минут назад, Pechenka сказал:

а вот в зеркале на себе не нравится.

Наташа, могу предположить, в чём может быть причина. Не первый раз  с таким сталкивалась. 

Классические жакеты смотрятся остро на худеньких модельных девочках. А наша  земная женщина выглядит депутатом какого нибудь совета или председателем  чего нибудь.  Это из той же области, что  коричневый цвет мы чаще  всего отвергаем, потому что  объелись  в школьные годы. 

Выход из положения вижу только в  комплектации. Причём комплектация должна быть в сторону хулиганистости...,  спортивности. 

Смело дошивайте жакет и всё внимание уделите необычным брюкам, юбкам,  шарфам необычного цвета, всему тому, что может  увести от официальности.  Клетка даёт большие возможности для  трансформации официального жакета  в одно из  составляющих интересного комплекта.

Достаньте из шкафа всё, что у вас есть и поиграйтесь,   выясните, чего не хватает и что нужно срочно дошить к жакету.  (Можно даже  "дошить " в фотошопе и нам здесь показать. Коллективный разум  часто помогает посмотреть со стороны)

Мой блог

3Д лекала дистанционно

@Natamoda Я тоже об этом думала, Наталья Павловна. Точно, как тетка-депутатша ;))) Жакет однозначно я дошью. Ближе к весне. Главное порыв словить. А там посмотрю как и с чем его носить. Мне думается, что именно светлый цвет верха меня и не устраивает. Ведь бардовый костюм с жилетом  меня устраивает и часто носится. За счет монохромности он вытягивает силуэт, поэтому я уже прикупила и сложила в хомячьи запасы отрез ткани на брючный костюм. Цвет темно-зеленый (ха-ха-ха). Буду шить жакет по вашим лекалам. (за брюками тоже прибегу :))

Пока сегодня писала последние сообщения, поняла, что мне очень нужен пост-архив с ссылками на все показанные работы. Пока найдешь то, что нужно, вспотеешь!

12 минут назад, Pechenka сказал:

Пока сегодня писала последние сообщения, поняла, что мне очень нужен пост-архив с ссылками на все показанные работы. Пока найдешь то, что нужно, вспотеешь!

Это классная идея, я себе сделала "содержание темы", удобно. 

Могу помочь с дальнейшим наполнением-редактированием

Если что обращайтесь) 

1 минуту назад, *виктория* сказал:

Это классная идея, я себе сделала "содержание темы", удобно. 

Могу помочь с дальнейшим наполнением-редактированием

Если что обращайтесь) 

Ой, как здорово! Спасибо! Обязательно воспользуюсь вашими советами.

Серия 1. "В поисках гармонии души и тела"

Есть у меня в гардеробе любимое платье.  Я его обожаю! Безумно нравится цвет и юбка годе. Но, так сложилось, что оно мне стало немного тесновато. Хотя, скорее всего дело в том, что сейчас актуальны более свободные трикотажные платья. И длину по нынешним тенденциям хочется добавить. Но, мода циклична, и я верю, что рано или поздно, "любимка" снова будет активно носиться. 

А пока душа запросила чего-то похожего. Вот так и родилась идея пошива нового платья. Ткань куплена была еще в декабре. Цвет бомбический изумруд! По свойствам - костюмный креп. Состав не известен, но скорее всего в основном синтетический. 

Начала искать идеи фасона. Основные требования - юбка годе и рукав 3/4.

Вот что на запрос платье-годе выдал Гугл:

10a625aa7524163c21ca36e72671bb20.thumb.jpg.968e2ce64cdddb1f33f11da069aecde1.jpg28f60d71982c17c02ae0ab20aedde58b.thumb.jpg.da9eb169705168e270fa4b406c13fe1d.jpg72898f733f122dd5e12e640a6264d913.thumb.jpg.c70bec34bebb05e1610ecd937ba66279.jpg

8070988238bf343f83911bb3eec9d80d.thumb.jpg.1712eecfeca5293c5e4e890d4f5757ae.jpgc351b8bc7cbc7d4004877a6692101dce.thumb.jpg.1dcf4a51a4ba582e753c3a537be87e44.jpg

Как видите, все модели одного известного бренда. Ну а почему бы и нет?!  Далее пошли размышления на тему "что именно выбрать". Я прекрасно знаю особенности своей фигуры и то как выглядит основа на нее. Те, кто шьет давно и много, знают, что не каждый фасон можно посадить на фигуру. Часто приходится вносить дополнительные модельные линии, рельефы и т.п.

863781924_.thumb.jpg.00acf671a88d911e5f408d2ae446f735.jpg

Так вот, зная все это я искала комплиментарный фасон. Притачной волан не хотелось, поэтому выбор пал на годе клиньями. К тому же разбиение вертикалями момументальности фигуры тоже будет весьма уместно, как и отрезное по талии. Итак с низом определилась. 

Продолжениие после рекламной паузы :)))

Раз уж взяла за основу низа платья D&G, то решила искать и верх у них же. Лицом бренда является несравненная Моника Белуччи, а она является обладательницей весьма выдающихся форм. Поэтому в основном искала модели на ней.Dolce & GabbanaDolce & GabbanaDolce & GabbanaDolce & Gabbana

Верх платья под горло совсем не хотелось. Опять же это продиктовано фигурой. Нужно было облегчить объем верха. V-образный вырез - то, что доктор прописал! Для того, чтобы не мучиться с сутюжкой вершин нагрудных вытачек, я озадачилась поиском моделей с хитрыми приемами разбиения оных или с рельефами. И бинго!  Попалась вот эта модель:

c2948fa0969c58fa297ec5d59bb87154.thumb.jpg.b3ed02359d1c95227152b9ee5319ae10.jpg

Нагрудная вытачка размоделирована на две - в центральный шов переда и в боковой, Что значительно сокращает растворы. Не устраивал только вырез горловины. Поиск по интернет-магазинам  вывел на вот это платье:

1098980075_.thumb.jpg.40131642e5144373cedef0380d8c2ca4.jpgя обозначила модельные линии, чтоб было заметнее557727152_1.thumb.jpg.e8f24a0a836c67bdc0ca1d959bf774bb.jpg

Фсееее! Пазл сложился! Фасон выбран с учетом гармонии души и тела! 

Конец первой серии. Титры :)))

Так как работа над платьем идет уже неделю, надо освещение процесса наверстывать.  Поэтому сегодня выйдет и вторая серия.

Серия 2. "Перфекционизм"

Определившись с фасоном я целенаправленно двинулась за выкройкой к Наталье Павловне @Natamoda . Началось обсуждение силуэта, пропорций, асимметрии разверток и всевозможных тонкостей. Параллельно я стартовала в МАРАФОНЕ 28. Он пришелся как нельзя кстати. Как говорится, все побежали и я побежала ;)))

IMG_20210201_192440.jpg.4b66273309b3714f40c36881dc8baa53.thumb.jpg.0b87e205a272c314557ab76fd6a63853.jpg

Первоначальные развертки выглядели так:

1.thumb.jpg.a989fe558e9af196b5b5bdb8d37352a1.jpg2.thumb.jpg.4e6205025b96af3a11865e71c63c91cf.jpg

Мама дорогая! Фигура категорически настаивала на своих особенностях. Пыталась диктовать условия... В общем создавала трудности.

Но для Natamoda нет ничего невозможного. Чуть позже, укротив развертки она прислала мне файлы с виртуальной примерки.

3.thumb.jpg.5ea3b164ecb5fc84b72c52fc89008a65.jpg4.thumb.jpg.2e02b69708bf6d11127d391e63003946.jpg5.thumb.jpg.b70a4780a402c266bc7ea1d9e846b0c0.jpg

На первой примерке пришлось внести некоторые изменения. Мне захотелось добавить рельефы на полке, чтобы уравновесить количество вертикальных линий со спинкой. В интернете встретила вот такую вариацию платья:

P00442925.thumb.jpg.ab2f2b974f2380192fe8d48029e5f444.jpgP00442925_b1.thumb.jpg.2ce68b27c0aada72257d012aaaaf0675.jpgP00442925_b2.thumb.jpg.e3a9368a5d10012798b6c3370b59e04e.jpg

Сделали по нему. Для симметрии вытачка на спинке превратилась в рельеф тоже. Сложности возникли и с рукавами. Одношовный рукав на полную руку очень тяжело сделать и удобным и красивым одновременно. Решили сделать его двушовным, улучшив тем самым его посадку.

Виртуальная примерка после внесения изменений:

6.thumb.jpg.a11d9e4ba51075d5a4e8c0da64de80ba.jpg7.thumb.jpg.0f4e8b0e2b91e435d7869a3d2806ad26.jpg8.thumb.jpg.aa0e14ddf34e2954954b602eea296e1a.jpg9.thumb.jpg.ad81662077e2407bb231c2c58dc1be93.jpg

После примерной раскладки, выяснилось, что ткани с избытком, поэтому клешение годе решили немного увеличить.

10.thumb.jpg.4b4be4f61607baa1cfc04304e7d99f4c.jpg

Еще немного магии, и я получила комплект готовых лекал с рекомендованной раскладкой для раскроя. 

IMG-20210202-WA0007.thumb.jpg.ff7e7b26e66bcbab30f34d66c3326674.jpg

Наталья Павловна, надеюсь вы дополните мой рассказ. Потому что со стороны клиента все мило и просто, а вот у мастера на это всегда свой взгляд. Кто как не вы знает все подводные камни?!

Конец второй серии. 

21 минуту назад, Pechenka сказал:

надеюсь вы дополните мой рассказ. Потому что со стороны клиента все мило и просто, а вот у мастера на это всегда свой взгляд. Кто как не вы знает все подводные камни?!

Да мне и дополнять нечего. Самая обычная работа.  Это же не массовка. Каждая фигура требует своих нюансов, что мы вместе  в рабочем  режиме и сделали.  Единственное, с асимметрией  работать сложнее. Нужно  создать видимость симметричных линий при асимметричной фигуре.  

Мой блог

3Д лекала дистанционно

15 минут назад, Natamoda сказал:

Да мне и дополнять нечего. Самая обычная работа.  Это же не массовка. Каждая фигура требует своих нюансов, что мы вместе  в рабочем  режиме и сделали.  Единственное, с асимметрией  работать сложнее. Нужно  создать видимость симметричных линий при асимметричной фигуре.  

Для кого-то это обычная работа, а для кого-то недостижимый космос! В процессе обсуждений  всегда узнаю от вас много нюансов, о которых даже не задумывалась никогда. Обогащаюсь, так сказать. За что вам безмерно благодарна.

@Pechenka , сериал про платье совершенно увлекательный! Первые 2 серии посмотрела+прочла очччень внимательно. Безумно интересно! Вот прям от зарождения идеи до воплощения в реале - настоящий фильм!

Посмотрела окончательный вид лекал и у меня возник вопрос - вытачка в нижней части проймы на рукаве будет и на изделии? Я понимаю почему она там возникла ;-), но как правило на 2х шовных рукавах же ее там нет. Поэтому, если она будет застрачиваться, а не каким-то образом припосаживаться и сутюживаться, то у меня порос - А что, так можно было?:-)
Спрашиваю потому, что у меня тоже иногда возникают сложности с "впихнуть" рукав на полную руку в маленькую пройму.

33 минуты назад, OlgaLosss сказал:

Спрашиваю потому, что у меня тоже иногда возникают сложности с "впихнуть" рукав на полную руку в маленькую пройму.

Я вначале делала рукав дополнительно с нижним швом и увидела, что он  выпуклый.  Убрать эту выпуклость не удалось, чтобы объединить  части нижней половинки.  Платье хорошо прилегающее. В более широких изделиях  свобода по линии груди расширяет пройму и эту вытачку можно  убрать.   ( Я как раз   уточнила этот момент с  Наташей. Если платье будет тесноватым в груди, или некомфортным в динамике, расширяем платье за счёт боковых швов и уменьшаем или  убираем  вытачку на нижней половинке рукава на  величину расширения лифа  . 

2021-02-08_9-57-13.jpg

Видно, откуда берётся эта вытачка. Место прикрепления руки к туловищу достаточно узкое, а всё расширение руки идёт  под проймой. 

Если перевести эту вытачку в локтевой и передний шов,  то  линии получаются слишком фигуристые и собираются гармошкой. 

2021-02-08_10-08-39.jpg

С вытачкой  смотрится эстетичней, а на фигуре она вообще не будет видна. 

Мой блог

3Д лекала дистанционно

46 минут назад, OlgaLosss сказал:

А что, так можно было?:-)

Опыт показывает, что лучше доверять  развёрткам. И если  развёртки никак не согласуются с 2Д, я их и не согласую. 

По поводу сутюжки.  Не все любители шитья владеют  приёмами сутюжки, а некоторые ткани просто невозможно сутюжить. Проще вытачку застрочить.  Часто  после стирки приёмы ВТО  исчезают. А платье придётся стирать. 

Мой блог

3Д лекала дистанционно

53 минуты назад, OlgaLosss сказал:

А что, так можно было?:-)

56 минут назад, OlgaLosss сказал:

"впихнуть" рукав на полную руку в маленькую пройму.

34 минуты назад, Natamoda сказал:

а всё расширение руки идёт  под проймой. 

8 минут назад, Natamoda сказал:

И если  развёртки никак не согласуются с 2Д, я их и не согласую. 

про вытачку - гениально!

вот почему я люблю,@Natamoda , рассматривать ваши развертки и готовые лекала.

сопоставлять с фигурами и понимать , КАК могут выглядеть лекала и применяю при моделировании и корректировке на конкретную фигуру готовых выкроек из журнала)

@Pechenka , сериал увлекательнейший!!!

это же самое интересное - Как рождается творение, от самого моменте промелькнувшей идеи в голове)

понимая, сколько времени занимает написание сценария - отдельное спасибо за это!)

изумрудный цвет - абажаю)

22 часа назад, OlgaLosss сказал:

@Pechenka , сериал про платье совершенно увлекательный! Первые 2 серии посмотрела+прочла очччень внимательно. Безумно интересно! Вот прям от зарождения идеи до воплощения в реале - настоящий фильм!

Посмотрела окончательный вид лекал и у меня возник вопрос - вытачка в нижней части проймы на рукаве будет и на изделии? Я понимаю почему она там возникла ;-), но как правило на 2х шовных рукавах же ее там нет. Поэтому, если она будет застрачиваться, а не каким-то образом припосаживаться и сутюживаться, то у меня порос - А что, так можно было?:-)

22 часа назад, Natamoda сказал:

Я вначале делала рукав дополнительно с нижним швом и увидела, что он  выпуклый.  Убрать эту выпуклость не удалось, чтобы объединить  части нижней половинки.  Платье хорошо прилегающее. В более широких изделиях  свобода по линии груди расширяет пройму и эту вытачку можно  убрать.   ( Я как раз   уточнила этот момент с  Наташей. Если платье будет тесноватым в груди, или некомфортным в динамике, расширяем платье за счёт боковых швов и уменьшаем или  убираем  вытачку на нижней половинке рукава на  величину расширения лифа  . 

2021-02-08_9-57-13.jpg

Видно, откуда берётся эта вытачка. Место прикрепления руки к туловищу достаточно узкое, а всё расширение руки идёт  под проймой. 

Если перевести эту вытачку в локтевой и передний шов,  то  линии получаются слишком фигуристые и собираются гармошкой. 

2021-02-08_10-08-39.jpg

С вытачкой  смотрится эстетичней, а на фигуре она вообще не будет видна. 

Вот они подводные камни! Действительно плоскостным методом подобное сложно уловить. Только колоссальный опыт работы со сложными фигурами может подсказать какие-то приемы, но в рамках традиционных. 3Д же ломает стереотипы. Здесь ТАК можно ;))) Но, без опыта все равно никуда. Я тоже всегда с удовольствием черпаю новые знания в теме Натальи Павловны.  И чем больше я узнаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю. Парадокс. 

22 часа назад, Natamoda сказал:

Опыт показывает, что лучше доверять  развёрткам. И если  развёртки никак не согласуются с 2Д, я их и не согласую. 

По поводу сутюжки.  Не все любители шитья владеют  приёмами сутюжки, а некоторые ткани просто невозможно сутюжить. Проще вытачку застрочить.  Часто  после стирки приёмы ВТО  исчезают. А платье придётся стирать. 

Аплодирую стоя! Гениально!  

Вчера у нас случился коллапс с проводным интернетом, впрочем как и с телевизионной тарелкой. Всему виной погода. После длительной оттепели ударил мороз с сильный ветром и все залагало. :( С телефона писать мне очень не удобно. Могу отлайкать ;))), оставить небольшой комент и все. Поэтому вчера не было очередной серии сериала. Сегодня обязательно исправлюсь!

Серия 3. "Без ножниц платья не скроишь"

Получив файл с лекалами платья я побежала ... на отчет. Ну как на свете без него прожить?! Благо успела замочить ткань перед уходом. Пока работала - она сушилась. Думала управлюсь с отчетами за пару часиков, а не тут то было! Зависла до вечера.

ugarnyj-prikol-pro-rabotu-aa.thumb.jpg.d5ed389e895dd618aea9069c221e4281.jpg

И, что самое обидное, так это то, что  воспользоваться моментом и распечатать лекала в формате А3 на большом принтере я забыла. Поэтому распечатала их дома на обычных листах и уже в ночи взялась склеивать. Вот неугомонная. 45 листов!!! 45!!! За один заход даже не осилила. Доклеивала на другой день. Благо идти на работу не пришлось - отделалась удалёнкой.

Склеенный баннер занял почти все свободное пространство пола в комнате ;))) 

IMG_20210204_120851.thumb.jpg.aec292d3aa64a9b5196a591469361c7e.jpg

Далее в ход пошли ножницы. Чик-чик, чик-чик... и еще так с полчасика чик-чик и лекала готовы. Урааааа!!!! 

IMG_20210204_133412.thumb.jpg.99b7d579d7194908b3b814d237293aad.jpg 

Как я уже писала, с платьем я не тороплюсь. Каждый момент его рождения смакую. На каждый этап настраиваюсь. Честно, со мной это впервые. Переделав домашние дела, я пропарила ткань и приступила к раскрою. Не терпится же! Сложность была в том, что ткань в разворот тоже занимала всю поверхность пола и подлазить к некоторым деталям было сложно. Приходилось заворачиваться в такие позы, что йога отдыхает. Очень старалась максимально соблюсти долевые в деталях кроя. Все промеряла по 10 раз. Пока раскроила - ушаталась напрочь. Поэтому эти 2 часа прошу засчитать мне за активную фитнес-тренировку. ;)))

727dc1a39ce610ddeccd57ad448521861.thumb.jpg.cccbcc393b5da0e62119991676835ebe.jpgIMG_20210205_183818.thumb.jpg.44f4fc912d6e3ba46b91932dbc2e8f38.jpg

Основная работа по раскрою была завершена. Легла на диван - заслужила! ;))

Продолжение следует

9 минут назад, Pechenka сказал:

Сложность была в том, что ткань в разворот тоже занимала всю поверхность пола и подлазить к некоторым деталям было сложно. Приходилось заворачиваться в такие позы, что йога отдыхает.

@Pechenka , ой как я вас понимаю! Я примерно так же заворачиваюсь в немыслемые позы, когда крою выпускные платья в пол или длинные платья по косой, которые нужно кроить на ткани в полный разворот.

Над картиночкой про горячую линию пострадавших от раскроя смеялась в голос :-))). Даааа, а на следующий день такаааая крепатура, что ни сесть, ни встать нормально не можешь. И обнаруживаешь дополнительные мышцы (они ж болят), о существовании которых даже не подозревала :-))).

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...