Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кроим без нарудной вытачки


Рекомендуемые сообщения

Дорогие Мастерицы,
предлагаю вашему вниманию технологию, которую я использую при работе с податливыми утюгу тканями. Не всегда хочется видеть на изделии лишние линии и вытачки, а идеальная посадка требует формировать выпуклость груди.
post-55417-1499418514_thumb.jpg
Когда ткань стабильная и плотная, то можно просто сформовать выпусклость груди с помощью утюга и несложных приемов, доступных даже в домашних условиях. Для тех, кто не видел наш видеофильм на эту тему, публикую ссылку
post-55417-1499418050_thumb.jpg


А что делать, если ткань рыхлая, сутюжить ее возможно, но форму держать она не будет? После проклейки дублерином способность ткани к ВТО меняется и формовать ее уже не так просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю отдельно выкроить и отформовать полочку из ткани и дублерина
post-55417-1499418802_thumb.jpg
Одна большая нагрудная вытачка разбита на четыре маленьких. И по этому лекалу вырезана полочка из основной ткани
post-55417-1499418809_thumb.jpg
Беру матрицу полочки (она у меня осталась с предыдущего жакета, выполненного по тем же лекалам). Креплю ее к полочке в нескольких местах по контуру детали наметочными стежками. И утюжу полочку по готовой матрице
post-55417-1499418821_thumb.jpg
Сутюживаю лишние объемы в местах раскрытия вытачек и формирую талиевую вытачку. Ткань податливая, рыхлая, формуется легко
post-55417-1499418834_thumb.jpg
У меня для утюжки вакуумный стол (с отсосом пара). А специальных колодок для утюжки груди к нему нет. И я придумала выход - купила круглый дуршлаг (даже два, разных размеров), обтянула его сначала фетром из коврика для сауны и покрыла хлопковым верхом. Теперь пароотсос стола работает и с моей самодельной колодкой. Утюжить выпуклости стало очень легко!
post-55417-1499418815_thumb.jpg
По немного другому лекалу (с двумя раскрытыми вытачками) выкроила дублерин, вытачки прорезала и соединила швом зиг-заг
post-55417-1499418826_thumb.jpg
Теперь надо аккуратно вклеить дублерин в полочку
post-55417-1499418840_thumb.jpg
Сначала вклеиваю по краям, а потом на колодке выпуклость груди
post-55417-1499418853_thumb.jpg
И напоследок клею канты, особое внимание на линию борта - она у меня не прямолинейная и вдобавок хочет искривиться по талии из-за сформованной талиевой вытачки. Но для этого у меня припасена особая хлопковая кромка.

Изменено пользователем MariaSh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И немного о дублерине.
Не хотелось потерять податливось ткани. Люблю комфортные мягкие вещи, которые неощутимы на фигуре. К тому же 3D крой дает ощущение второй кожи, я к этому очень привыкла и не могу носить магазинные вещи несмотря на более-менее стандартный размер. Всегда очень придирчиво выбираю клеевые материалы, делая предварительные пробы и стремясь не испортить пластику ткани. У меня под каждый материал свои требования - не потерять ломкость льна, прозрачность шифона, упругость стрейча...
Вот такую клеевуя я использовала в жакете
post-55417-1499420438_thumb.jpg
Проклеила ей все изделие. Дублерин очень тонкий, упругий (слегка стрейч), отлично клеится утюгом. Пластика ткани не пострадала, а добавилась способность держать форму, рыхлое плетение ткани закрепилось, нити стали стабильнее, срезы не сыпятся. Шить - одно удовольствие! Думаю, и при носке будет меньше проблем, все-таки любая такая ткань неплотного плетения не особо практична - нити цепляются и выдергиваются из ткани.

Изменено пользователем MariaSh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...