Перейти к содержанию

Сезоновская завалиночка (продолжение)

Sure

Рекомендуемые сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Воспоминание в тему об ёлках...

Мой бывший муж был дипломированным снабженцем в какой-то фирме в Казахстане. В городе в то время назывался Шевченко. Ныне, вроде, Актау.  И приехал он к нам за ёлками. Закупили целый состав. Новогодних ёлок. В пути случился какой-то сбой... Ёлки (целый состав!) прибыли в город 1 января... Когда они никому уже были не нужны...

58 минут назад, Vasilissa с Осинки сказал:

А у нас елки на каждом углу. Только здоровенные, в метро с ними не поедешь. 

Но у нас вообще район какой-то отмороженный: в апреле вовсю корюшкой с лотков торговали, когда прямо над ними из матюгальников велели сидеть дома и дрожать.

Во-во! Из хрензнаетоткуда как довезти? 

Тоже есть история про ёлки, правда, в отличие от Таниной- с хорошим концом. Тоже из славного советского прошлого.

У нас раньше ёлочные базары, прям как нынче, были редки. И когда привозили партию ёлок- надо ещё было попасть на этот привоз, потому что хороших было не так много, а потом оставались одни стволы, практически без веток. Когда я подросла до средних классов школы, добыча ёлки стала моей задачей. И хорошо, что обычно загородка с ёлками ставилась на пустыре, неподалёку от нашего дома, и из окна было видно, когда привоз. Тогда я хватала деньги и мчалась занимать очередь. А потом, когда попадала в заветный загончик, перерывала там весь лес, в поисках самого красивого дерева.

Но как-то в один год уже не помню, то ли у нас не стали рядом торговать, то ли мне не повезло, и я прозевала привоз. Что-то было напряжённо, короче, с ёлкой. И тут выяснилось, что один родственник как раз подрядился в том году торговать ёлками. Правда неблизко, от слова совсем. На другом конце города. И добраться только на метро можно. Да мало того, что на метро. Надо ещё в день привоза постараться приехать, чтоб другие "свои" не расхватали всё. Привоз с ночи. А утром надо в школу. 

Что делать? Охота- пуще неволи. Встала и пошла к открытию метро, а оно тогда что-то около 6 утра открывалось, чуть раньше даже, поскольку тогда на конечной станции жили. Первый поезд даже ждать пришлось ещё.

Приехала, значит, на точку. А у них для "своих" отдельный базар даже! Подальше от общих глаз. Ну, правда, там без очереди и толчеи. Выбрала распрекрасную ёлку, упаковала как могла, и в обратный путь, на метро, с пересадкой. Ёлку, разумеется, немаленькую выбрала, чтоб красиво! Как раз успела дома ещё сполоснуться в душе перед школой, а то вся взмокла за операцию. И в школу. Зато ёлка была- экстра класс по тем временам! Кто в курсе, жила я в остановке от м.Приморская, а за ёлкой пришлось на Московскую переться. 

@Hellina Вот странно, у нас ёлки продают где и обычно, около сетевого магазина шаговой доступности. Но я не рискую с котом. Сегодня возвращалась с прогулки, смотрю в парадной кто-то лапы еловые аккуратно за батарею приткнул, видимо ставили ёлку и оставили для соседей, так что прихватила пару маленьких веточек исключительно для запаха. 
У меня печаль более конкретная, новые соседи на площадке, старые выехали два дня назад. Теперь у новых ремонт (, они вроде вполне милые люди и извинялись за беспокойство, но бригада, как мне показалось, кусок несущей снесла ( Жалею, что не взяла телефон.

_ Sine ira et studia _

Сегодня ходила гулять, на ближайшем елочном базаре устроили экспресс-распродажу: крупные ели разобрали на ветки и продают букеты разной величины. Хотя не планировала живую, но не удержалась, очень уж приятно пахло. Замечательный пушистый букетик - там-пам-пам - за 50 рублей! Раскупали влет.

725278005_.thumb.png.08bea23e431904087b0d5745458478a4.png

А мы сегодня провакцинировались от ковида всей семьёй, включая маму. Народу на вакцинацию набежало много-премного, преимущественно пенсионеров, а дальше говорят, запись вообще забита страшно. Нас автоматом записали на 2 прививку на 23 января.

Больше полезно, но он довольно приятный на вкус. Однако он резко повышает давление, гипертоникам нужно быть с ним осторожнее. По сути, действие похоже на женьшень, элеутерококк и лимонник.

Предупреждают,передозировка саган-дайля вызывает сильную головную боль, тошноту. Сильная передозировка может привезти к появлению галлюцинаций (привет шаманам!) и нарушению работы почек.

О, спасибо! Давление у меня младенческое, но почки я берегу, так что обойдусь.

Я тут попробовала гречишный чай, приятный напиток со вкусом печенек. 

_ Sine ira et studia _

Меня не взял, была маленькая подарочная баночка, но маменьку 92 лет, когда у нее упало давление до 42, привела им в чувство.

02.01.2021 в 19:03, Бензопила сказал:

преимущественно пенсионеров, а дальше

Есть подозрение,что это для разблокировки  соцкарт (

8 часов назад, Ryba сказал:

Есть подозрение,что это для разблокировки  соцкарт (

Не думаю, моей маме пришло сообщение, что соцкарты разлокируются по графику 15 января, как и планировалось. Но сами пенсионеры на вакцинации говорили, что они хотят весной махнуть на дачи и безопасно общаться с внуками.

26.12.2020 в 22:33, Hellina сказал:

Спасибо! 

А по поводу хлипкости- история.

Когда мы занимались апгрейдом мебели, разобрали старый стол-книжку частично, выкинули нафиг боковые крылья и ножки под них, и он весь жутко шатался. 

Потом мы его слегка пошкурили, где был лак, и сняли полировку с верха. И потом покрасили хорошей краской, какую знающий человек посоветовал. И теперь он стал просто сплошной монолит! Краска, видать, затекла во всякие полости, которые обеспечивали шатание, застыла хорошенько и обеспечила недостающую прочность.

_DSC2085!.thumb.jpg.e1ddae26c6365c9ebfc23dddec501d0c.jpg

С наступившим Новым годом! Подскажите какой краской красили стол?

05.01.2021 в 10:39, Любава_любовь сказал:

С наступившим Новым годом! Подскажите какой краской красили стол?

Тиккурила эмпайр (Tikkurila Empire). Она недешёвая, но стоит своих денег. Красили 2 слоя по тёмной основе, одного всё же маловато. Но все остальные заявленные качества имеются, самовыравнивающаяся и запах очень слабый.

Свершилось!

Наконец дочка сделала мне красиво- оформила вышивки, подаренные нашей любимой Lucky Dog! Сначала я намеревалась определить их на кухне, всё думала, вот щас ремонтик заделаю и .... Но с ним как-то всё не складывается. Начинать- начинается, а вот продолжаться как-то не очень получается.

А вышивки-то повесить хочется. Ну и подумав, решила повесить в комнате. Хоть она тоже просит ремонта, но не в такой степени. Выклянчила, чтоб дочка мне всё оформила, и вот- теперь висит. Ура!

IMG_8501.thumb.JPG.ac4bc5cd94c0b7ee7574dc09681875ca.JPG 686299358_IMG_8504.thumb.jpg.3a988e6634f1c6fede8bae9312bc5d6e.jpg 268386300_.thumb.jpg.6038b8820ec6f82650839769b53fd5dd.jpg

Это старшая сделала такой подарок.

А младшая связала подпопник на стул, такой как коту до этого, поскольку он вызвал у меня зависть и желание отнять его у кота.

IMG_8495.thumb.JPG.b47b77bcf0520f79bfc6ab4bf27aa378.JPG

Очень удобная вещь, я вам скажу. Из льняной верёвки. Совершенно приятно, хотя на вид кажется кусачей, но на самом деле- совсем нет.

Изменено пользователем Hellina

14.01.2021 в 15:04, Vasilissa с Осинки сказал:

Конспиративные встречи: я и Оля - Hellina

Девчонки! как же приятно вас видеть!

От Дончанки: ветку о закреплении краски на линяющей ткани перенесла в тему Если ткань полиняла после стирки,как быть?!

Было очень приятно повстречаться. Если бы ещё не холода, которые нагрянули и к нам- вообще бы замечательно.

Журнальчики получила, дома все рассмотрела со тщанием, рассортировала, разложила. Сделала зарубки на память, чтоб потом знать куда нос совать и всё запаковала пока до лучших времён.

Некоторые картинки прям дыхнули на меня ностальгией, такой ещё из детства- там детские модели обуви в от "Скорохода", зимние сапожки красные на светлой подмётке, в которых все дети тогда ходили. И у меня тоже были такие и не одни. Нога то быстро растёт. Даже где-то зимняя фотография была в них, только чёрно-белая. Но сейчас не могу ничего продемонстрировать. Вчера, в качестве староновогоднего "подарочка" монитор нормальный сдох. Хорошо другой есть, старенький. Писать ещё могу, но фото- только если где-то в сети есть могу вытащить.

А в добавку ко вчерашнему "подарку"- сегодняшний: авария на котельной- батареи вырубились в доме. А у нас сейчас -18 за бортом!!! Представляете, какая радость! Обогревателя вообще нет, а и когда был- пользоваться им никакой возможности. У нас в прошлые холода, когда весь дом врубал обогреватели- тут же вырубалось электричество стабильно. И поэтому даже и включать уже перестали. Хорошо хоть плита газовая. Итак уже последние дни всё в духовке готовила, чтоб получше грело: выпечка, мясо, даже уже каши в горшке и рис на гарнир- всё в духовке. Сегодня вот гречу в горшке делала. Надо что-то срочно поставить. Пожалуй стоит картошку в фольге поставить запекаться.

Аварию к ночи обещают устранить. Очень хочется надеяться, что не обманут. Только сколько после этого отогреваться придётся? Завтра прогноз -19 даёт, и послезавтра тоже. А у нас и до этого дома было нежарко- не от хорошей жизни духовка нон-стоп трудится!

Мы еще в таких случаях кипятим воду в больших кастрюлях и разносим их по комнатам. Чуть-чуть греет.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Создать...