Перейти к публикации

Сезоновская завалиночка (продолжение)

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Люди, а как в этой версии свои сообщения редактировать? Не нашла опцию.

1 час назад, Vasilissa с Осинки сказал:

Люди, а как в этой версии свои сообщения редактировать? Не нашла опцию.

Василиса, чтобы отредактировать свой пост, нажмите на значок "три точки" справа вверху и в выпадающем меню выберите пункт "Изменить".

Редактирование поста возможно в течении 30 минут после его отправки на форум (как и в прошлой версии).

Редактировать пост.jpg Редактировать пост 2.jpg

12 часов назад, Vasilissa с Осинки сказал:

Беда в том, что легкое и вкусное - оно обычно в холодном виде.

Вот я и думаю про горячие закуски. У меня тесто-фило лежит в морозилке, сделать мешочки со свежим сыром, помидорами черри, базиликом, или с рыбой и не знаю пока чем.

_ Sine ira et studia _

Вчера попробовала новый рецепт лимонника. Пожалуй это лучший по быстроте и простоте приготовления,Также может быть тиражирован в рождественско- новогодние каникулы, к чаю, в семейном кругу. Опять же пирог очень вкусно пахнет, аромат чуть лимонный, соответствует праздничным дням. Ингредиенты: масло сливочное 100 гр, сахарный песок 130 гр, 4 яйца, мука 180 гр, один лимон, разрыхлитель 1 ч.ложка. Мягкое масло перетираем с сахаром, чтобы масло побелело, добавляем по одному яйцу и вымешиваем. Удаляем косточки у лимона и разбиваем его в блендере, вместе с кожурой. Муку и разрыхлитель обязательно просеять. Все соединяем вместе, вымешиваем лопаткой. Получается тесто как для шарлотки. Смазываем форму, выливаем тесто, разравниваем лопаткой. Пирог помещаем в нагретую духовку до 200 градусов. Через 20-25 минут пирог готов. Я сверху посыпала пудрой, но это не обязательно. Пирог очень легкий с нежной текстурой. Не успела сфотографировать его готовым. Кто умеет работать с бисквитом, возможно добиться более пышного поднятия и соответсвенно толщины пирога.

341C39BC-514F-4C0E-B747-F4BDDEC62403.jpeg

Изменено пользователем VeraPravda
9 часов назад, VeraPravda сказал:

Кто умеет работать с бисквитом, возможно добиться более пышного поднятия и соответсвенно толщины пирога.

Вера, не уверена, что умею работать с бисквитом, но если у шарлотки сначала отдельно взбить белки с щепоткой соли, а отдельно - желтки с сахаром до побеления, то результат получается лучше\пышнее, чем если просто яйца взбить с сахаром. Но яблоки лучше втыкать вертикально, тонкими дольками - чтобы не мешали подниматься тесту.

В случае с лимонником не уверена, что разделение белков и желтков поможет - лимон мокрый и утяжеляет тесто. Кроме того, в шарлотке нет масла\маргарина.

Надо попробовать лимонник:-))

Наверное, по этому рецепту возможен апельсинник или мандаринник :-))

Шарлотку с апельсином я как-то опробовала, нормально. Одного апельсина вполне достаточно. В тесто добавить цедру (без белого слоя), а вместо яблочных ломтиков воткнуть дольки апельсина. Только важно не порвать, иначе сок вытечет и не даст тесту подняться.

Аппетитно, запах, наверное, обалденный!

Это не бисквитное (в бисквит масло не кладут, да и разрыхлитель в этом тесте кондитеры не жалуют;-), а кексовое тесто - оно менее капризно. Для кекса белки и желтки не делят, но вбивают яйца в сахарно-масляную смесь по-одному и тщательно, до однородности смеси,  перемешивают, можно блендером.

16 минут назад, КапуткА сказал:

но если у шарлотки сначала отдельно взбить белки с щепоткой соли, а отдельно - желтки с сахаром до побеления, то результат получается лучше\пышнее, чем если просто яйца взбить с сахаром

А еще для хорошего поднятия бисквита часть муки можно заменить крахмалом, буквально столовой ложки достаточно.

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

А я подумала пирог с лимонником(ягодой).Подумала,у вас продают лимонник?А потом ,первый раз слышу чтоб лимонник в пироги ложили.😁

Так-так, записываю... пирог с лимонником, булочки с маком, каша с конопляным маслом... Какие еще будут предложения на новогодний стол?

@Vasilissa с Осинки А откуда каша-то всплыла?)

Еще подбрасываю идею - запечённые фаршированные половники перцев, только не традиционная начинка из мяса с рисом, а с фетой, овощами, грибами.

_ Sine ira et studia _

Из народного, по ассоциации. 

Вообще-то читала у Мельникова-Печерского, что в пост вообще на маковом молоке готовили. Но, боюсь, за это уже большой срок светит.

Вряд ли, маковое молоко это же из зрелых семян. Приготовить или Купить

_ Sine ira et studia _

Эх, не могу не похвастаться: завершен недельный труд по упорядочиванию двух кубометров припасов.

Имелся уголок в квартире, маленький простенок за межкомнатной дверью. Там образовалась свалочка из чемоданов, узлов и прочего хлама. Она периодически пыталась рухнуть, особенно если дверь открыть. Ну и по всяким другим закоулкам много чего было напихано. Я давно хотела туда вписать шкаф (не стеллаж, а чтобы с дверцами, от пыли), но не находилось готового под нужные габариты, а на заказ дороговато.

Наконец в серии детской мебели нашла. на прошлой неделе мне его привезли в разборе. Два дня мы с дочкой собирали этот конструктор (худеть надо!!!! Через пузо трудно нагибаться). И еще три дня я вытаскивала всякие узлы и коробки, сортировала, переупаковывала, оптимизировала. На выброс ушли 4 строительных мешка.

Не поднялась рука на журналы мод от 1965 года и старше. Такие, где еще манекенщица Регина Збарская. Вроде они мне и не нужны, но раритет! (если кому в СПб они нужны - забирайте даром самовывозом).

Ну вот и результат: шкафчик, два чемодана под ним, один сбоку, два контейнера наверху. Потом еще сошью чехол наверх.

Занавес слева - полог, отделяющий кровать от дверного проема.

Веревочка на ручке двери функциональная: она фиксируется за крючок на шкафу, иначе от кривизны дома дверь отходит.

160938494_.thumb.png.d061e30324bd534238732d018b9bebd7.png   1452435979_.thumb.png.58821feb7b881db9066c3d14a741d006.png

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки

Какой миленький шкафчик! И не скажешь, что новодел, так солидно, основательно выглядит. Поздравляю с удачным приобретением и не менее удачной разборкой. Прям завидую!

Задумалась за журнальчики. Я бы взяла с удовольствием. Только сейчас, ясное дело, совсем некогда. После НГ, если никто не возьмёт раньше, можно?

Конечно забирай! 

Шкафчик, к сожалению, только выглядит солидно. Один плюс - основа не ДСП, а тонированная сосна. Так что пахнет приятно. И вписался в сложные габариты.  Но хлипкий до невозможности 😞

1 час назад, Hellina сказал:

Я бы взяла с удовольствием

Сохрани, пожалуйста.

3 часа назад, Vasilissa с Осинки сказал:

Конечно забирай! 

Шкафчик, к сожалению, только выглядит солидно. Один плюс - основа не ДСП, а тонированная сосна. Так что пахнет приятно. И вписался в сложные габариты.  Но хлипкий до невозможности 😞

Спасибо! 

А по поводу хлипкости- история.

Когда мы занимались апгрейдом мебели, разобрали старый стол-книжку частично, выкинули нафиг боковые крылья и ножки под них, и он весь жутко шатался. 

Потом мы его слегка пошкурили, где был лак, и сняли полировку с верха. И потом покрасили хорошей краской, какую знающий человек посоветовал. И теперь он стал просто сплошной монолит! Краска, видать, затекла во всякие полости, которые обеспечивали шатание, застыла хорошенько и обеспечила недостающую прочность.

_DSC2085!.thumb.jpg.e1ddae26c6365c9ebfc23dddec501d0c.jpg

Не, там хлипкость из-за экономии материалов. Причем я несколько лет назад у них же покупала пару тумбочек, все было такое основательно-увесистое. А теперь ИКЕА просела капитально.  Это уже не скандинавский, а японский стиль: бумажка на щепочки натянутая. Каркас из бруска 3*3, остальное даже не фанера, не мдф, а практически лакированная бумага. Все растрескивается в процессе ввинчивания шурупа. Правда, шурупы все до единого в комплекте, у наших так никогда не бывает. И дырочки все просверлены на нужных местах. 

Но думаю, что свою функцию он выполнит. 

И вот как? Как тут найти настроение для праздника? Ёлок- не продают. Фейерверков- поискать! Театры- ну, известно что.

Нет, ну реально. Мы привыкли, что ёлки (разумеется живые) продаются максимально близко к потребителю. А в этом году их нет, ни в одном мало-мальски близком месте из тех, что раньше торговали!

Ёлки тоже способствуют распространению вируса? 

Если верить интернету, то у нас на весь огромный район есть 3 точки продаж, и все они расположены хрен знает где, прямого транспорта туда даже не ходит.

Поехали в дальний гипермаркет (ибо ближние закрылись, вместо одного- очередные человейники клепают, другой Перекрёстком заменили, а в нём цены мне не по карману), докупить то, чего в ближних магазинах нет. Думали там по старой памяти фейерверками разжиться. А там ими не торгуют в этом году.

А потом удивляются, что уровень алкоголизма резко подскочил. А как ему не подскочить от такой жизни?

А у нас елки на каждом углу. Только здоровенные, в метро с ними не поедешь. 

Но у нас вообще район какой-то отмороженный: в апреле вовсю корюшкой с лотков торговали, когда прямо над ними из матюгальников велели сидеть дома и дрожать.

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Создать...