Перейти к публикации

Сезоновская завалиночка (продолжение)

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Корюшка сейчас по цене лосося. Да и рыба на любителя: костей много, а рыбка малюсенькая.
В магазине мороженая селедка по 99 рублей, жирная, хорошая. Хочешь жарь, хочешь - солИ...

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Мелкая - по 120-150 р. Она же самая вкусная. Для меня корюшка = шпроты. Такого же размера, хорошо прожаренная и съедается целиком с косточками. Главное условие - чтобы свежайшая, ночного или утреннего улова. Вчерашняя и позже уже совсем не то.
Но чистить муторно, конечно. Во вчерашнем килограмме было 83 рыбки.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки

Я про корюшку узнала из "Белой голубки Кордовы" Дины Рубиной, тогда еще не жила в Питере. Поскольку очень люблю эту книгу, читала -цать раз, очень хорошо запомнила, как там описывается, что корюшку лучше не чистить, а жарить целиком, обваляв в муке. Так и поступаю теперь.
Но вообще рыбка скромная, кошачья радость)) То ли дело сом, карп. Меня лишь восхищает, как вообще рыба может пахнуть огурцом, непостижимо. За это и ценю.

Изменено пользователем Sew kaif

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Сегодня пришлось зайти в ОКЕЙ. Там начисто отключена вентиляция!
Народа тьма из-за разных скидок (Например, огурцы свежие короткоплодные - 49рублей/кг, детские товары, химота, средства гигиены, вода и пр.)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Мелкая - по 120-150 р. Она же самая вкусная. Для меня корюшка = шпроты. Такого же размера, хорошо прожаренная и съедается целиком с косточками. Главное условие - чтобы свежайшая, ночного или утреннего улова. Вчерашняя и позже уже совсем не то.
Но чистить муторно, конечно. Во вчерашнем килограмме было 83 рыбки.

Мелкая - это по размеру как снеток (желтый полосатик)... Он и то больше... 83 рыбки в 1 кг (с головой?)? Это 12 граммов/рыбка? Издеваетесь, что ли?
В упомянутой мною выше селедке 3 рыбки на 1 кг... ;)

Моя тема на Сезоне

Величина рыбки видна на фото жареной - 10-15 см длиной. Там она без головы (я чищу - отрезаю голову и удаляю внутренности. Потом обваливаю в муке и жарю). Ну в общем как крупные шпроты. Конечно, ее ножом и вилкой есть не будешь. Семечки - взял за хвост и в рот с костями. Аналогично как салаку и кильку. Но сытная. Мы вдвоем за раз ту порцию не осилили.
Но я и не спорю, что это дело на любителя.

Девочки, у нас на ДВ, в частности на Чукотке, корюшку никогда не потрошат, жарят целиком, обваляв в муке. А ещё есть способ приготовления, называемый у нас "по-ленинградски", хотя друзья и знакомые из СПб такого рецепта не знают. На сковородку выложить корюшку бочок к бочку, брюшками вниз, посолить, поперчить, лаврушку положить и засыпать слоем лука и масло сливочное сверху. Тушить под крышкой. Глаза у корюшки побелели- готово. А вяленая очень вкусная получается. Засыпать корюшку солью на час, смыть соль и развесить головой вниз. Мы обычно развешивали в ванной. За хвост скрепкой. На решетку от старого холодильника или на палку с гвоздями. Там и соль можно смыть душем. За ночь стечет. Потом можно где-то в кухне приспособить. Обычно дня три-четыре и готова.

Изменено пользователем Наталяша

Наталяша, спасибо за комментарий! Я никогда про потрошеную корюшку не слышала. :) Все, кто делал, обваливают в муке рыбку целиком и жарят во фритюре (большом количестве растительного масла).

Моя тема на Сезоне

На самом деле чистить мелкую очень легко, а есть без внутренностей намного приятнее. У меня все знакомые чистят.
Делается это одним движением: рыбку держите в левой руке, правой нажимаете острым ножом за затылком, снизу придерживая голову большим пальцем. Затем, когда надрез сформируется, резко продолжаем движение руки наискосок, к хвостовой части брюшка. Голова и внутренности летят в подставленную миску, чистая тушка в другую. Всё. На руках перчатки, в приемной емкости расправленный пакет. После окончания работы пакет с потрохами завязываем и выкидываем. Кухня чистая, никаких дрязг. Но, конечно, 100 рыбок - 100 движений. Полчаса где-то.

Наверное, можно. Но это больше движений. Хотя как приноровиться... У меня ножом на одну рыбку уходит 5-7 секунд.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки

Самоизоляция продолжается. Сегодня поймала себя на том, что в поисковике ищу #мастика для ламината#. Ну разве нужна мне она была до карантина? Сейчас просто крайне необходима!! Зачем? А вот торкнуло!

С утра выглянула с лоджии на улицу, а там молодой человек идет без маски и с букетом цветов. Трогательно и так приятно на душе стало. Захотелось купить себе цветов. Решила, что завтра пойду, выберу.
----------;;-------
Выбор цветов не велик. Те, что глянулись сразу, вблизи оказались несвежими. Эти подкупили свежестью и незатейливостью. Простая радость.

IMG_20200419_145042.jpg

А у нас звонок из садика сегодня поступил: заберите проднабор.
Правительство СПб выдает дошкольникам (садиковским), школьникам 1-4 классов и социально незащищенным слоям (многодетные и пр.) продовольственные наборы. В них товары длительного хранения: крупы, чай, джем, рыбные консервы, сок, молоко, шоколад... (состав содержимого раскрыла наша соседка, которая этот набор получила). Это - первая волна (выдача наборов, не посещавшим сад с 30.03 по 03.04), обещают вторую волну (с 6.04 по 30.04), сказали, что там продуктов будет больше.

Моя тема на Сезоне

Гюго,
душевный букетик☺
И правильно, себя надо баловать ))

Я себя на Пасху баловала дуракавалянием. Ничего не шила, срочное сдала перед праздниками; только вязала в своё удовольствие.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Гюго,
душевный букетик☺
И правильно, себя надо баловать ))

Я себя на Пасху баловала дуракавалянием. Ничего не шила, срочное сдала перед праздниками; только вязала в своё удовольствие.

ну да...в этом есть какая-то сонастройка... что ли ... с собой, с природой, с жизнью, которая не исчерпывается никакими карантинами

Первый раз в жизни кайфую от огорода.Всегда он для меня был обузой,жаль было времени и сил,но не хотела спорить с мамой.Теперь гребусь сама,полю,копаю.Если не справляюсь,поднимаю на крыло своих мужа и сына.

Изменено пользователем nat_alka

Первый раз в жизни кайфую от огорода.Всегда он для меня был обузой,жаль было времени и сил,но не хотела спорить с мамой.Теперь гребусь сама,полю,копаю.Если не справляюсь,поднимаю на крыло своих мужа и сына.

Знаете, иногда происходит "переход количества в качество": вот ненавидишь мыть посуду, но понимаешь, что никто, кроме тебя ее не помоет. И вот это ощущение того, что именно ТЫ - хозяйка и ТЕБЕ это надо дает силы и настроение. Одно дело - это надо МАМЕ, другое - тебе самой. Зато можно понять родню: это МАМЕ (жене) надо... Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

представляю и понимаю. Сейчас у нас особо еще на участке не поработаешь, но ездим просто подышать воздухом, послушать птиц, посмотреть на облака, помечтать, повспоминать.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...