Перейти к публикации

Сезоновская завалиночка (продолжение)

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

.

Если 1000 раз сказать на черное - белое, то на 1001 раз человек САМ так скажет. Несмотря на правду.

Рекламисты определили, что 40 раз вполне достаточно:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Хочу рассказать об актуальном для некоторых опыте - оформлении пенсии)). Исполнилось мне в самом конце декабря 55 лет и чуть меньше, чем за месяц до этого отправилась я со всеми собранными в отделе кадров документами в пенсионный фонд. Там все прекрасно, очереди нет, номерки электронные, карту сбербанка для пенсионных начислений оформляют тут же и прочие удобства. Сдаю документы и мне говорят, что все в порядке, но придти надо будет через полгода - как раз с моего года выход на пенсию пролонгировали. Говорю, что слыхала, что если стаж больше 37 лет, то пролонгирование отменяется и пенсию начинают назначать сразу с 55 лет, а у меня уже даже 38 с половиной... Да, говорят мне, но эти 37 лет считаются с учетом отпусков. И ежу понятно, что если каждый год берешь отпуск, то 37 лет не наберешь! Так что приходите между концом мая и концом июня, и тогда начнем оформление.
Возвращаюсь я на работу, дамы из отдела кадров встречают просто как партизанский отряд разведчика, я им повествую, и они в возмущении велят брать немедленно такси и ехать обратно - обманули, отпуска входят в общий стаж. Беру, еду, захожу и говорю, что ошиблись вы, стажа у меня по-прежнему 38 с половиной лет и вы должны мне начислять сразу. Девушка пыталась настоять на своем, прибавила к отпускам и бюллетени, чтобы совсем было неприятно. Наконец, ее коллеги сказали, что она сошла с ума и отпуск не считается. Правда, считаются и вычитаются из стажа отпуск по уходу за ребенком и годы обучения). Но так как детей у меня нет и училась я на заочном, номер не пройдет. И только тогда «Садитесь, пишите другое заявление», - спокойно сказали мне. Извинений не услыхала.
То есть вот так вот в официальном учреждении, предназначенном заботится о моих правах и защищать их, у меня хотели увести полгода заслуженных выплат. И сколько таких как я, кого не ждала на работе поддержка отдела кадров, отправили домой? А пенсию у нас начинают оформлять с момента обращения, и доказать, что пришел позже возможного из-за неправильно данной информации невозможно.

Маня, обидно и стыдно. Зачем это девушке- это непрофессионализм или методички и инструкции? Деньги ведь из бюджета, ты из 38 лет туда зарабатывала, а работодатель отчислял. Их что, прокуратура не проверяет? А самое обидное, лично для меня, что когда подняли пенсионный возраст, то главный аргумент был, что человечество из-за качества жизни помолодело. А когда в 55 лет "помолодевшей" приходишь оформлять пенсию, тебя считают дремучей бабкой, которую должно и нужно обманывать. Маша, я рада за тебя и твоих неравнодушных коллег! Маша, вчера была почти рядом с твоей работой, ходила в выставочный комплекс главного штаба. Как твои котейки и домашние и эрмитажные?

Маня, действительно, какая глупость несусветная. Никогда очередные отпуска не высчитывались из стажа. За отпуск платятся отпускные и с них удерживается взнос в пенсионный. Это же надо так врать! Им что, премию дают за каждого отфутболенного пенсионера?
У нас обычно на пенсию подают за полгода до начала выплат. И тоже очень много случаев неправильного начисления. А адвокаты за такие дела браться не хотят - потому что выхлоп маленький, гонорар большой не сдерешь.

Ханума

Да вот теперь грешу, что разнарядка такая, не может быть такой некомпетентности. И странным мне показалось, что когда я потом ещё звонила и уточняла состояние моего дела, при упоминании этого на горячей линии пф петроградского района не ахнули, а как-то пропустили между ушей, не услышали. У нас в городе документы начинают принимать не ранее, чем за месяц наступления пенсионного срока. А бумаги на оформление льгот вообще только после наступления этого срока. Поэтому вожделенную проездную карточку я получу только к концу месяц, наверное - сперва праздники, потом передают куда-то недели на две). А вот за формой 7 и формой 9 в жилуправление ходить и стоять в очереди не надо самим, при тебе в мфц мгновенно ее получают, и если не знаешь кадастрового номера своей квартиры, его тут же дают тебе по телефону в этом же мфц.
А котики цветут, пенсии не просят, но, может, потому что не умеют говорить?

Ох, Маня, хорошо, что у Вас отдел кадров такой знающий, да и время перемен недавнее. У меня вот несколько лет пропало. Я после двух лет работы поступала, был тогда такой закон или постановление, что если у тебя двухлетний стаж и нет перерыва при поступлении в профильный ВУЗ, то учеба будет засчитываться в стаж. Наш отдел кадров меня долго уговаривал, чтобы я не уходила, доработала 1,5 года до 40 лет, но тогда такие сокращения шли, что оставаться было трудно. А в ПФ сказали, что ничего они не знают ни о каких постановлениях, а по новым постановлениям учеба в стаж не входит.
Так и вычли мне 5 лет учебы, я ведь и не помню, как тот документ назывался.

О! Как много я могу сказать про ПФ! Я же имела дело с пенсией по утере кормильца. Каждые пол года приходилось туда таскаться. Это ещё про электронные очереди и помину не было! Тогда перво-наперво надо было найти правильный кабинет с правильной очередью.
А столь частые визиты были обусловлены необходимостью предъявления справки в другое место. А справка требовалась, поскольку пенсию выплачивали на всех скопом, а там требовалось по отдельности на каждого. И вот я каждый раз приезжала в ПФ и говорила, чтоб мне разделили эту жалкую сумму в отчётности. Каждый раз доставалось пенсионное дело, писалось заявление, и всё оставалось без изменений. Хотя нет! Вру! Как раз сумма выплат каждый раз менялась. Очередная тётя каждый раз говорила:"ой, что-то у вас слишком много начислено"- и хрясь! Отбирали. А в следующий раз другая тётя говорила:"Ой! Что-то у вас слишком мало." И добавляли. При этом сумма каждый раз получалась разная.
А вы говорите отпуска!
Моя хорошая знакомая, всю жизнь проработавшая бухгалтером, при выходе на пенсию несколько лет назад, решила посчитать самостоятельно свою пенсию. Вооружилась всеми методиками и прочими потребными материалами. И всякий раз у неё выходила иная цифра. Но приличной, на которую можно прожить, ни разу не вышла. Так и продолжает работать, чтоб можно было покушать, а не только квартиру оплачивать.

А вот за формой 7 и формой 9 в жилуправление ходить и стоять в очереди не надо самим, при тебе в мфц мгновенно ее получают, и если не знаешь кадастрового номера своей квартиры, его тут же дают тебе по телефону в этом же мфц.

Про ф.7 иф.9 - спасибо! Не знала. У нас переехало жилуправление и теперь очень неудобно ехать - только один автобус едет и то, который ходит раз в 20 минут...
А про кадастровый номер своей квартиры, стоимость и прочее (залог, обременение) - можно узнать не выходя из дома на сайте росреестра.

Пенсионный фонд...
У меня работодатели по-разному стаж считали: один засчитал только 1г работы в школе, а другой - весь стаж работы в вузе + стаж работы в школах. Разница -12 лет... Или в одном месте мне коэффициент 1.5 насчитали, а должны были 1.6, т.к. есть диплом об окончании аспирантуры... В общем, из-за игр с коэффициентами, стажем и пр. разница в окладах - почти 8тр

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Через МФЦ сейчас много чего делают, даже водительские права меняют.
Вообще перед началом любого бюрократического дела очень полезно зайти на сайт госуслуг и узнать, как обстоят дела с конкретной услугой вообще и в твоем городе в частности. Какие документы нужны, можно ли подать удаленно-электронно, делают через МФЦ или надо идти напрямую к исполнителям...

Я с пенсионным делами сталкивалась 5 лет назад, когда ненадолго получила инвалидность. Тоже оказалось весело, хотя из 23-х на тот момент лет 20 я проработала на одном месте. В этом же городе, в гос.учреждении, на всегда белой зарплате. За дополнительными справками ездила многократно. То у меня фамилия менялась где-то в середине срока, то с декретом выясняли, то с оптимальным периодом начисления... Короче, тогда мне около 11 тр насчитали. Теперь же это счастье от меня уплыло далеко-далеко.

У меня работодатели по-разному стаж считали: один засчитал только 1г работы в школе, а другой - весь стаж работы в вузе + стаж работы в школах.

Разные виды стажа: трудовой и страховой. Учеба, декрет и т.п. - это нестраховые периоды, в это время не было заработка и отчислений в ПФ Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Учеба, декрет и т.п. - это нестраховые периоды, в это время не было заработка и отчислений в ПФ

У меня нет этих видов.
Декрет = больничный, а отпуска по уходу у меня не было.
Документы читала внимательно.
Просто не все работодатели читают приложения к документам...

У меня однокурсница так пролетела с педпенсией: во-первых, повысили с 20 до 25 лет, во-вторых, отпуск по уходу минусуется, в-третьих, считается только от ставки. В общем, заминусовали ей 10 лет из 20...

Короче, тогда мне около 11 тр насчитали. Теперь же это счастье от меня уплыло далеко-далеко.

В смысле? Это как? Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

В смысле? Это как?

Ну в смысле что инвалидность с меня сняли (не потому, что вылечили, а потому, что последствия травм грудной клетки исключили из перечня заболеваний). А с обычной пенсией я огребла продление по полной.

А вот это уже про всех нас. Кто там блузки-пододеяльники шьет?

Расширенный список товаров, подлежащих обязательной маркировке, был утвержден в декабре 2019 года. Помимо духов, туалетной воды, шин, покрышек, фотокамер маркировке подлежат некоторые виды одежды, например рабочая одежда, изготовленная из натуральной или композиционной кожи, а также пальто, плащи, куртки, ветровки и блузки, постельное белье. Обоснование новой меры — борьба с контрафактной продукцией.
Оборот немаркированных товаров легкой промышленности будет запрещен лишь с 1 января 2021 года. До февраля 2022-го участники рынка могут снабжать метками оставшуюся продукцию.

Мне подруга написала, что при разговоре с пенсионерками-вахтершами выяснила, что с работающих пенсионеров будут сняты все льготы и вводится дополнительное налогооблажение в конце года (12 или 13%).
А при з/пл менее 20.000 и баллах в пенсии будет отказано (и ролик).
Я документов не видела, на работе этот вопрос еще не обсуждали.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Маня, ПФ заблаговременно должен был пригласить Вас в отдел назначения пенсии со всеми документами. Заявление Вы должны были подать в течении месяца, до назначения пенсии. Отдел кадров также должен был подать сведения о вашем стаже в ПФ, с января 2019 по ноябрь 2019г. На дату рождения у Вас должно быть 37 лет для женщин (42 для мужчин)стажа (не включается в стаж: учеба, отпуск по уходу за ребенком, за инвалидами, служба в армии). Вам ОБЯЗАНЫ назначить пенсию на дату рождения!
P.S. Работник ПФ некомпетентна, обратитесь к начальнику ПФ

Изменено пользователем Гаврюша

Кстати, кто уже столкнулся с отменой трудовых книжек на бумажном носителе? Кадры вызывали, разъясняли, предлагали забрать, написать заявление или пока все по-тихому?

Мне заверяли в кадрах копию с бумажной и оригинал тоже возила в пенсионный фонд.
Гаврюша, спасибо, вот завтра начну звонить и спрашивать, как дела обстоят). Данные все подаются автоматически работодателем. Но что интересно, с таким стажем народу не очень много, чтоб работали с 16-18 лет, не сидели в отпуске по уходу и не учились. По крайней мере перед новым годом я была одна, кто претендовал в тот момент на то, что теперь называют «досрочной» пенсией. Я в свой район отправилась сама, а на подругу и еще одну коллегу фонды других районов запрашивали в кадрах бумаги. Скорее всего, пока там не разобрались еще хорошо что и как.
А вот с оформлением ветерана труда сложностей не было никаких!
А что это за тонкости с изменением коэффициента при наличии аспирантуры? Очень интересно!

Мне заверяли в кадрах копию с бумажной и оригинал тоже возила в пенсионный фонд.
Гаврюша, спасибо, вот завтра начну звонить и спрашивать, как дела обстоят). Данные все подаются автоматически работодателем. Но что интересно, с таким стажем народу не очень много, чтоб работали с 16-18 лет, не сидели в отпуске по уходу и не учились. По крайней мере перед новым годом я была одна, кто претендовал в тот момент на то, что теперь называют «досрочной» пенсией. Я в свой район отправилась сама, а на подругу и еще одну коллегу фонды других районов запрашивали в кадрах бумаги. Скорее всего, пока там не разобрались еще хорошо что и как.
А вот с оформлением ветерана труда сложностей не было никаких!
А что это за тонкости с изменением коэффициента при наличии аспирантуры? Очень интересно!

Маня, я кадровик и в сентябре 2019 года мне назначена пенсия, т.к. у меня на дату моего рождения было 37 лет стажа (училась заочно). В вашем отделении ПФ запросите сведения о состоянии индив.лицевого счета застрахованного лица форма СЗИ-6 (для проверки данных).Там будет указан ваш стаж по 31.12.2018г. приплюсуйте стаж с 01 января 2019 по ноябрь 2019г. Если получится 37 лет - пенсия должна быть оформлена. Обратите внимание на индивидуальный коэффициент, по нему можно рассчитать размер пенсии. Удачи. Карточку на проезд в общественном транспорте должны выдать временную , а через месяц социальную карту. Обязательно узнайте в отделе кадров или в бухгалтерии подавались ли сведения о стаже с января 2019г по октябрь или ноябрь 2019г по форме СЗВ-М для назначения пенсии. Изменено пользователем Гаврюша

Гаврюша, спасибо, лицевой счет выдали, там есть 37 лет, 4 месяца и 28 дней, и еще год проработала в 2019), потом они еще запрашивали какие-то дополнительные сведения.
Как интересно про временную карточку! Никто не слышал об этом у нас). Завтра отчитаюсь, что скажут. И удостоверение интересно, когда выдадут... с коэффициентами не разобралась))). И еще интересно про работу в условиях крайнего Севера, это для количества стажа? А то у меня немного совсем, но есть, можно справку запросить.

Изменено пользователем маня

У педагогов в тарификации есть специалист (высшее образование, коэф. 1.5), бакалавр (у них коэф. 0.2668), магистр (у них свой коэф), если спец оканчивает аспирантуру (справка об окончании, справка об отчислении в связи с окончанием, диплом об окончании) даже без защиты - коэф. 1.6.
Если защита была по "предмету" (физика, история и пр.), то повышающий коэф. только на предмет, а если по педагогике (методике), то - на ВСЮ деятельность...

Моя тема на Сезоне

Думаю, что это у всех бюджетников так. Узнавать надо.
Но я сейчас отвечаю за коэфф. на работе и нагибаю народ сдавать свои копии об аспирантуре, магистратуре и пр. Лишняя 1000 рублей - тоже деньги.

Моя тема на Сезоне

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...