Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

У нас следующий виток, закрыты все магазины кроме продовольственных, аптек и журнальных киосков. Это я решила в обед сгонять за гольфами, ну и попутно надо докупить было кружево и нитки швейные, в итоге поцеловала закрытые двери. Причем вчера все работало и никаких обьяв на магазинах не было. Вот почему мне вчера захотелось купить блеск-масло для губ, а за гольфами поленилась?? Теперь придется в юбках и платьях ходить, колготок пока много ))

 

Смайлики конечно ставлю, но грустно, депрессует. Как легко нас можно загнать в рамки, следующий этап - полицейское государство, и так же легко? Пожалуй надо отключить оптимизм и тоже запастись продуктами )))

 

Но самое печальное, что ребенка планировала ко мне приехать на майские.. Даже билеты уже были (вернее пока еще есть, но надежда уже кажется того-с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как легко нас можно загнать в рамки, следующий этап - полицейское государство, и так же легко?

Оно уже у вас есть. И в Финляндии (например, предписано срочно выкорчевать шиповник, т.к. "неаборигенное" растение и штрафы). И много где.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера разговаривала с человеком у которого в Германии живёт престарелая родственница. Рассказала, что она намедни вышла из дому в магазин, народу на улицах- никого. Так к ней сразу подрулили полицейские, спросили куда-зачем, записали адрес-телефон и отправили обратно. Через короткое время ей позвонили соцслужбы, спросили, что ей надо, всё купили и доставили на дом. И ещё в придачу пачку масок оставили. Это Мюнхен.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Маня,
у меня после 90-х долго была привычка пополнять запасы. Когда потом поняла, что всё можно купить в нужном количестве, попустило. В 14-м году опять этот страх появился; сейчас снова норм.

Вот скажу, когда есть страх, что не будет еды - делаются запасы, при чем долгосрочные.
Когда мужа нагло сократили из отпуска по уходу за ребенком, и жить пришлось в кредит, я тоже стала внимательнее относиться к определенным видам продуктов.

 

В настоящее время ажиотаж из-за того, что многие живут в ипотечных квартирах, а что будет с зарплатами - не известно. А ипотеку попробуй не заплати - останешься без жилья и никто ни на что смотреть не будет. И как вернуть оплаченные деньги и предыдущее жилье?
В предыдущей школе была девочка. У ребенка было непонятное поведение. Выяснилось: жили на Петроградке, в коммуналке, взяли трешку в ипотеку. Год-два пожили как люди. Папа умер от обширного инфаркта, маме не на что стало платить ипотеку, вернулись в коммуналку (комнату). У девочки стресс. Маме было не найти работу, жили впроголодь...

 

"Берешь чужие [деньги], а отдавать - свои."(с)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так к ней сразу подрулили полицейские, спросили куда-зачем, записали адрес-телефон и отправили обратно. Через короткое время ей позвонили соцслужбы, спросили, что ей надо, всё купили и доставили на дом. И ещё в придачу пачку масок оставили. Это Мюнхен.

Ну... Бавария - это не Германия :) (типа - Москва - не Россия)
Но у нас такого явно не будет. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (с)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оно уже у вас есть. И в Финляндии (например, предписано срочно выкорчевать шиповник, т.к. "неаборигенное" растение и штрафы). И много где.

Я не в Финляндии.
Если полицейское государство в Вашем понимании это так, то тогда да. Я вообще-то другое имела ввиду, когда из дома не можешь свободно выйти, и больше 3-х не собираться.

 


Вчера разговаривала с человеком у которого в Германии живёт престарелая родственница. Рассказала, что она намедни вышла из дому в магазин, народу на улицах- никого. Так к ней сразу подрулили полицейские, спросили куда-зачем, записали адрес-телефон и отправили обратно. Через короткое время ей позвонили соцслужбы, спросили, что ей надо, всё купили и доставили на дом. И ещё в придачу пачку масок оставили. Это Мюнхен.

Там единственный случай, который я пока слышала, о драке в магазине из-за муки. Но я не сильно слежу за новостями, возможно это не единичное явление было.
Возможно поэтому более крутой полицейский контроль. У нас их так же не видно как и раньше (ТТТ), народ свободно ходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я не в Финляндии.
Если полицейское государство в Вашем понимании это так, то тогда да. Я вообще-то другое имела ввиду, когда из дома не можешь свободно выйти, и больше 3-х не собираться.

Я в курсе, что Вы не в Финляндии. Только система там по образу и подобию ФРГ...
Мы про одно и то же, только я имею ввиду еще и то, что соседи стучат куда следует (и куда не следует тоже). И бабушки-пенсионерки у окошка сидят и смотрят кто куда пошел, когда и с чем пришел... Кто в гости приходил, как долго был, кто еще приходил...
Полицейское государство - это не только полиция, это еще все остальные граждане и слоган: Если ты настоящий гражданин страны (название страны) - ты должен сообщить в соответствующие органы (и список органов для жалоб).
И выполнение (бесприкословное) инструкций - тоже характерно для полицейского государства. И общественно порицание тех, кто препятствует и не выполняет.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Мы про одно и то же

 

И выполнение (бесприкословное) инструкций - тоже характерно для полицейского государства. И общественно порицание тех, кто препятствует и не выполняет.

 

Я опять другой смысл вкладываю в это определение.

 

Я про такие случаи не слышала, или с соседями повезло. Но если бы в 90-е наши жители были бы повнимательнее кто и что заносит в их дома и стучали куда следует, и там бы их слышали, может и удалось бы взрывов жилых домов в Москве избежать.

 

И да, я считаю что когда ВСЕ выполняют РАЗУМНЫЕ требования - это хорошо. Я и в России так же считала, так воспитывали и в семье, и в школе - жалко что не ко всем это воспитание прилипает ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нашла кое-что интересное
https://www.instagram.com/p/B9yVAYJIRSQ/?ig...d=12yb0pxvfj52p

Там почти сразу ахинея, вирус у них гибнет при 27 градусах, но отлично живет в человеческом теле при 36~39.
Не фантазируйте, читайте тут или тут. На Хабре много полезных статей, как раз там и про размеры, и про дезинфекцию, и математические модели по распространению, и статистика.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и у нас началось. Люди сметают все с полок. Как говорил классик:" Люди как люди......

 

Потом будет все выкидываться, уже проверенно. Мусорники были завалены тухлым мясом и крупами с молью.
Мы носили излишки гуманитарки в церковь там варили и кормили переселенцев и беженцев (которым без приписки ничего не давали). Еще у нас в городе есть психиатрическая больница и когда все начальство уехало (удрало) и не было поставок продуктов то отдавали и туда. Так же и с одеждой делали, отдавали, помогали.

 

Сейчас, думаю, месяц два и все утрясется.
P.S. Карантина нет, все ходят на работу, всё работает. Ну и штурмуют магазины и аптеки. Выезд/въезд пограничный закрыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас пришла из Дикси (сетевик шаговой доступности). Паники и ажиотажа нет. Единственное, что отметила, что в отделах круп и макаронных изделий на полках встречаются пустоты, выбран дешевый ассортимент. Цены относительно тоже без динамики, подорожал сахар, (может короновирус поможет и сахарные заводы не закроются от перепроизводства). Фрукты, овощи, мясо и мясные изделия, молочка всего в достатке. Я успокоилась, купила только то, что нужно к ужину и на завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, сахар подешевел еще в ноябре. В РФ перепроизводство сахара, а средств доставки (пароходов) - нет. Вот и выбросили сахар на внутренний рынок. (в 7шагофф он по 19.90, даже в ОКЕЙе по 23.90, при бывших 40руб.)
Зашла в алкогольный магазин - макароны стоят по обычной цене, мясо, сыр, сосиски, полуфабрикаты - в наличии и народа никого.

 

Дети все сидят в Бургеркинге, Макдональдсе, KFC и других забегаловках. Вот вам и школьные каникулы...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полдня провела в поисках нужной ткани, перебрала всё, кмк, а нет её нигде - хотела для разгона простую штучку сбацать. Одна радость, кот развлекся в процессе помощи так, что спит, отрубился ) Замочила отрез на следующий по планам проект, всё ещё надеюсь найти пропажу.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это про новый грипп. Не очень утешительно. Но что есть, то есть.
Коронавирус - это один из ОРВИ - острых респираторно-вирусных инфекций. Считается, что их 7 штук. Если открыть прошлогодний справочник по вирусологии, там будет сказано, что коронавирусы вызывают простуду - сопли, чихи... Covid-19 один из этой семерки, мутировал, это называется антигенный шифт. Т.е. на данный момент у населения Земного шара нет от него иммунитета. Заболевают все. Чтобы появился иммунитет, надо переболеть. Болезнь протекает у всех по разному. В основном в виде простуды, с соплями, без температуры. И люди не знают , что перенесли коронавирусную болезнь. Иногда как стандартный грипп. С температурой, ломотой в суставах.
Как любой грипп, "Корона" может перейти в пневмонию. А пневмония в ARDS (острый респираторный дистресс-синдром). При лечени дистресс-синдрома используют искусственную вентиляцию легких (ИВЛ). От дистресс-синдрома легко умереть. Вообще все, что написано в Википедии по-поводу "обычного" гриппа, истинно для "Короны".
Особенность "Короны" в том, что она переходит в пневмонию и вызывает ARDS у пожилых и/или хронически больных людей. В принципе, любой грипп это делает. Но "Корона" как-то особенно неполиткорректна. Она удивительным образом протекает у молодых и здоровых в виде простуды. А у пожилых и хронических больных в виде того самого. С т.з. естественного отбора - это не болезнь, а красота. Детишек она не трогает.
Но с т.з. гуманности, новой идеологии, идей о равенстве больных и здоровых, старых и молодых, идей о том, что в 60-70-80 лет жизнь только начинается, это какой-то кошмар. Люди разделяются на две категории со страшной силой.
При этом все предыдущие типы и подтипы вируса гриппа тоже никуда не исчезли. И они тоже прекрасно умеют вызывать пневмонию и все последующие ухудшения.
Чем утешить не знаю. "Корона", как любой вирус, не любит солнца. Ожидают, что она слегка отступит летом. Если будет жарко. Переболевшие выработают иммунитет (это грипп, все-таки), соответственно скорость распространения уменьшится. В какой-то момент коронавирус присоединится к группе сезонных вирусов. Будет прививка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня решила прогуляться до тканевого- вчера вывесили очередную информацию по скидкам на постельное. К сожалению, той ткани, которая понравилась, как раз таки и не было. Но всё равно взяла на комплектик другой расцветки, тоже приятной. Это всегда пригодится. По 120 р\м (ширина 220) очень даже приятственно.
Ну и наконец дочку затащила, чтоб выбрать пальтовую ткань. Давно собирала, ибо старое утеплённое пальто уже отдаёт концы. Без клиента покупать не хочется- вдруг не понравится? А тут как раз на учёбу не надо, на дистанционное посадили. Вот и смотались, купили. А то у них совершенно идиотское расписание учёбы, можно подумать на вечернем учится. Большая часть занятий после 12, в лучшем случае. Приходит уже после 6-ти вечера.
Продавцы вооружились силиконовыми перчатками, все в них работают. Пришли- народу никого не было. Но пока выбирали- понабежали уже.
Что характерно- одна тётка ситчик на намордники, в смысле защитные маски, покупала. Интересно: себе или решила небольшой бизнес сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нафиг такой аксессуар. Красоты никакой. И неудобно очень. Уж увольте! Ещё немного- и в паранджу. Я лучше буду немодная, в шляпке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маска не спасает от вируса. Сам вирус мельче ячеек маски, т.е. он ее проходит. Маска задерживает только сопли и слюну чихающего/кашляющего/сморкающегося, т.е. носить надо не превентивно, а уже заболев. А если заболел - нечего шляться повсюду - надо дома сидеть и лечиться, а дома она не нужна, т.к. все, кто живет с тобой в квартире 100% заболеют в той или иной форме..

 

По поводу "креативных" масок.
Последнее время (пару-тройку месяцев) среди молодежи очень популярно было носить маска+кепка + капюшон (все черного цвета). Идет такое еще в коротких штанах (тоже черных), черных ботинках, что-то болтает себе под нос (явно в телефон)... Приятного мало. Меня это реально раздражало (очень хотелось съездить по морде, но воспитание не позволяло)

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мода редко бывает практичной, она больше манифестирует что-то или художественно отображает актуальные социальные события. Во время ВОВ женщины рисовали шов чулка на ноге карандашом, после великой французской революции на шее стали носить бархотки, имитирующие срез гильотины и т.д., и т.п.
5C50E50C_1315_4E87_8923_891DD6B8B5E3.jpeg4D47BAED_0CCD_4F86_A9F8_4DDE3E2E0E95.jpeg84C255E1_CCC1_4576_8F59_A152FC27EB47.jpeg
В Японии маски распространены, их принято носить чтобы других не заражать, из-за аллергии на цветение растений каких-то и среди женщин, если встала не с той ноги или не успела накраситься ) Корона, кстати, у них распространяется не так быстро, как в европейских странах, но это больше связано с уровнем гигиены. Маска помогает не лапать лицо, некоторым это трудно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(очень хотелось съездить по морде, но воспитание не позволяло)

гениальная фраза...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега протезировала передние зубы, много зубов сразу. Процесс не быстрый - недели две, а на работу ходить надо. Чтобы не удивлять и не пугать грустной беззубой улыбкой вне дома носила маску. Тот случай когда маска делала эстетику

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нафиг такой аксессуар. Красоты никакой. И неудобно очень. Уж увольте! Ещё немного- и в паранджу. Я лучше буду немодная, в шляпке.

 

Вы не правы, у меня дочка аллергик, уже несколькл лет , когда в Питере начинаются весенние "пылевые бури", носит маски южнокорейского производства. Они ее просто спасают.

 

'По поводу "креативных" масок.
Последнее время (пару-тройку месяцев) среди молодежи очень популярно было носить маска+кепка + капюшон (все черного цвета). Идет такое еще в коротких штанах (тоже черных), черных ботинках, что-то болтает себе под нос (явно в телефон)... Приятного мало. Меня это реально раздражало (очень хотелось съездить по морде, но воспитание не позволяло)

 

Можно узнать, за что? За аллергию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...