Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

В ФРГ обязательны 10 классов. Гимназисты (только оттуда напрямую можно поступить в вуз) + 3 года. Потом зачисление в вуз, не всегда в этот же семестр, медикам приходится несколько лет ждать, потом учеба, пара лет практики, потом диплом, вот уже и тридцатник...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они начинают школу в 6 (по крайней мере в нашей земле так, но по-моему и во всей Германии это одинаково), соответственно абитуру заканчивают в 19. А вот в универе можно учиться разное количество лет, в зависимости от того сколько курсов берешь в семестр - можно учиться с прохладцой лет 7, можно за 5 закончить. Моя коллега начала работать сразу после универа в 24 года, она говорит что она была исключением, с ней заканчивали и те кто 7 лет отучился ))

 

Срок ожидания, а также год-два отдыха между школой и универом, бакалавром-магистром, магистром-докторатурой, я конечно же не считала, я говорила только про тех кто не прерывает обучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто у завкаф может отобрать аспирантов, если он их по преподавателям кафедры и распределяет??? Аспиранты - это часы. Нагрузку распределяли в апреле. Во многих вузах есть ограничение по количеству дипломников и аспирантов на одного преподавателя, чтобы не ронять качество работ, с одной стороны, и равномерно распределять аудиторную нагрузку.
(...)
В любом случае надо быть осторожным с отказами, а то можно и двойку по специальности на вступительных схлопотать. Даже при дипломе с отличием...

 

Нагрузку в течение года передают туда-сюда при необходимости - вот уж это совершенно не проблема. Равномерность нагрузки - вещь весьма относительная.

 

Поставить двойку отличнику (предполагается, что он, все же, отвечал вразумительно) - как-то с большим трудом себе такое представляю
Двойку нельзя, как Вы говорите, "схлопотать", просто так
Во-первых, ответы записываются - всегда можно оспорить, по итогу составляется протокол
Во-вторых, экзамен принимает комиссия, а не один человек
В-третьих, все это происходит публично

 

Возможно, кто-то бы и решился занизить оценку, но это нужно уговорить всех членов комиссии, но чтобы двойка на пустом месте - это было бы слишком даже для самых наглых и беспринципных, и, всё же их не так много в мире как мы иногда думаем))

 

В таких ситуациях не нужно паниковать и пугаться, лучше прояснить вопрос с руководителем, спокойно и доброжелательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нагрузку в течение года передают туда-сюда при необходимости - вот уж это совершенно не проблема. Равномерность нагрузки - вещь весьма относительная.

 

Поставить двойку отличнику (предполагается, что он, все же, отвечал вразумительно) - как-то с большим трудом себе такое представляю

 


Судя по всему, все очень относительно и зависит от вуза и кафедры.
В нашем передача нагрузки от кафедры к кафедре проблематичный процесс. Внутри кафедры да, без особых проблем. НО! На это обычно не идут по простой причине, что нагрузка неравномерна в течении года. Имея нагрузку в 80% в первом семестре получаешь среднюю зп по всему году. И если снимается чать нагрузки во втором, то перераспределение часы-деньги не вполне корректное получается, с этим на кафедре не раз сталкивались все. Поэтому уже как положео, так и положили.
Двойки ставят. Одна кафедра прям в передовиках по этому. Всё норм - комиссия, протоколы...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диссернет, кто не в курсе, - добровольное сетевое сообщество профессиональных честных учёных, обнародует подноготную кухни диссеродельных комбинатов при ВУЗах, изобличает липовые диссертации и разоблачает их кураторов, производителей и клиентуру. Их усилиями лишены ученых степеней и званий за липовые диссертации депутаты Госдумы, высокие чиновники и др.

 

Сейчас все работы проверяют на антиплагиат. У сына дошло до идиотизма: сначала показал 56% оригинальности, 83% научного текста. Когда стали разбираться с низким процентом оригинальности, то система ему показала, что он сплагиатил сам у себя (была у него публикация по теме диплома), еще какая-то ерунда, которую потом исключили, но самое смешное - плагиат с собачьего форума (!!!), где была опубликована инструкция применения препарата, по которому у него была работа. После всех правок оригинальность около 80%, а научный текст около 95% (точно не помню). Работу писал сам, исследования проводил. Рецензию ему писал (как оказалось) проректор по лицензированию, аккредитации и информационным технологиям. И мы зря переживали - замечаний было мало и официальная рецензия отлично. А сегодня его невеста тоже прошла антиплагиат. До утра просидели, все вносили правки.
А интриги да, они там еще какие)) Но не буду выносить сор из избы.

 

 

 

А кто у завкаф может отобрать аспирантов, если он их по преподавателям кафедры и распределяет???

На факультете 3 кафедры, куда теоретически могут идти аспиранты. В основном идут на кафедру, куда сын собирается (80%), кафедра его невесты, ну и чуток на третью. Т.к. нагрузки распределяются не равномерно (как и потоки денег), то родилась такая мысль у декана, что надо аспирантов взять и поделить)) Все тонкости планирования - это не ко мне, я не имею к ним никакого отношения. Опять же, у всех ВУЗов свои внутренние распорядки.
Наш профессор сказал, что ему интересны сын и его одногруппница, они с ней и исследования проводили. Их он не отдаст. А остальные его мало волнуют - как писала Зима:
с большим удивлением обнаружила, что среди претендентов были, в основном, троечники и сильно средних способностей персонажи

 

Что касается отказа, все было весьма корректно. Сын поблагодарил за оказанную честь, сказал, что если бы получил приглашение раньше, что не задумываясь бы пошел к нему. Еще разведка донесла, что он отзывался о сыне, как о талантливом студенте, что, конечно, приятно.
Специальность он сдаст))) Там вся комиссия - бывшие аспиранты профессора сына. Какие бы интриги не плелись, в открытый конфликт никто не лезет.

И вот выходит эта толпа докторов лет 27-30 (здесь учатся как-то нереально долго), приходят с докторской степенью PhD, приставкой к имени Доктор, требуют высокую позицию и зарплату, а опыта-то нет от слова совсем ))

Я пока еще не настолько в эти дебри окунулась. До сына у нас никто в аспиранту и далее не уходил. Несколько образований получали, академии заканчивали, а вот в науку еще никто не уходил. Знаю, что кандидат наук, если преподает, то з/п в 2 раза больше, чем простой препод.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что кандидат наук, если преподает, то з/п в 2 раза больше, чем простой препод.

 

Как интересно!...
А в наших вузах - все по букве закона +3000-13%...
А "простой препод" это какой: Ассистент? Ст.препод? Доцент? Профессор? У нас на кафедре была профессор по выслуге (50 лет стажа без звания, просто в должности).

 

Если кому-то надо не взять рекомендованного человека, то 2 по специальности - единственный шанс. И формулировка идеальная будет. "Вы неправильно раскрываете вопрос". Даже если ответ блестящий.
Так что времени на отдых нет - надо готовиться. По философии огромный объем. Иняз тоже надо не запускать. Так что максимум отдыха - неделя.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставить двойку отличнику (предполагается, что он, все же, отвечал вразумительно) - как-то с большим трудом себе такое представляю
Двойку нельзя, как Вы говорите, "схлопотать", просто так

Еще как можно. И протоколы написать нужным образом. И внутренняя политика может быть...
Мы же не знаем какое количество нагрузки на этих 3 кафедрах, кто декан и чьи интересы представляет, почему идут именно на эту кафедру? Какой % защит среди поступивших... Какие направления работ? Один совет или разные? Там столько всего...
На кафедре где я работала вообще убрали аспирантов, т.к. мало защитившихся даже среди небольшого количества поступивших. А другая кафедра постаралась целое направление выбить и еще один дисс.совет.

 

Вообще никто не может дать ГАРАНТИИ поступления.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще как можно. И протоколы написать нужным образом. И внутренняя политика может быть...

Не представляю себе, чтобы преподаватели пошли на прямой подлог и подделку документов - это уголовная статья, ради какого-то там поступающего и человеку, отвечавшему на отлично, поставили два балла
Могут поставить на бал ниже - такое, в принципе, можно предположить и не так трудно осуществить

И формулировка идеальная будет. "Вы неправильно раскрываете вопрос". Даже если ответ блестящий.

Формулировка - прямо противоположная идеальной, уж извините
Нельзя раскрыть вопрос "неправильно". Он или раскрыт - или нет
И есть критерии оценки ответов - внутренними регламентами все утверждено и на такой криминал люди просто не пойдут, тем более, прилюдно. Прием - дело публичное, в присутствии большого количества людей

 

Я бы поверила в такие вещи, если бы об этом рассказал лично участник такого бессовестного дела и объяснил в деталях как совершил по групповому сговору, преднамеренно с особым цинизмом, сие уголовное преступление
До тех пор, насколько я сталкивалась с этой системой, пройдя огни воды и медные трубы, мое мнение не такое мрачное))

 


Если кому-то надо не взять рекомендованного человека, то 2 по специальности - единственный шанс

Меня тоже не хотели допускать, ибо место бюджетное, как я догадывалась, предполагалось кому-то другому, а я, явно, на него претендовала и, явно, заслуживала его больше чем этот некто
Но в абсурдную идею, того, что я могу что-то не сдать не поверила бы не единая душа в моем ВУЗе даже на уровне шутки
Поэтому, у меня не принимали документы. Тупо, точка в заявлении не там - перепишите. И так - раз 20 по разным поводам
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До тех пор, насколько я сталкивалась с этой системой, пройдя огни воды и медные трубы, мое мнение не такое мрачное))

Ох как не всё просто в Датских королевствах... В каждом свои правила игры даже в шахматы))
Моя аспирантура была в 2000-2003 годах. По сравнению с сегодняшними днями тогда всё было гораздо проще и прозрачнее. Или я просто знала меньше?)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Или я просто знала меньше?)

Видимо, да))

 

Я, уже после этого всего, узнав всю подноготную этой кухни, была более, чем шокирована, честно говоря
Причем, узнала не из слухов, а из официальной информации ВАК и прочих достоверных источников

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, 20 лет назад с аспирантурой было все проще на самом деле. Реально проще, уж придётся поверить на слово участнику такого бессовестного дела)) И кандидатские можно было сдавать сразу же, вместо вступительного. Половина народа тогда так и делала, чтобы дважды не сдавать философию и иняз. Сейчас только через курсы и рефераты-отчёты. Плюсом с этого года добавляются и другие предметы типа педагогики и психологии. А также кроме выпускной аспирантской работы (не дисер!) по окончании сдаются ГОСы.
Ну и аспирантов тогда было порядком меньше. Уровень жизни был таков, что родителям содержать еще тройку минимум лет аспиранта было невозможно. Ну не шли в те годы в аспирантуру в том количестве как сегодня. Парни шли работать и зарабатывать, редко кому давали возможность работать где-то на стороне и числиться в дневной аспирантуре, мой друг так работал, но у него был проектный иснтитут по профилю. А моей зарплаты на кафедре хватало аккурат на оплату коммунальных услуг. Спасали гранты и губернаторская стипендия.
Кухня была во все времена, вот только варилось там в разное время по разному.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, 20 лет назад с аспирантурой было все проще на самом деле.

Смотря где и на каких направлениях.
Да, когда никто не шел в науку в естественнонаучных направлениях зазывали и кланялись, лишь бы пришли. А сколько авторефератов где даже статей не было???
Да, сейчас труднее. Стоит дороже. Много дороже... Но человек хотя бы задумается "А оно мне надо?" А тогда: "меня пригласили в аспирантуру!!!УРЯЯЯ!!!" Ну поступил (на бюджет), добился гранта с выездом зарубеж (при отсутствии конкуренции) и там остался (сколько таких примеров!).

 

Вот мне надо. Я поступила на бюджет. Отучилась. Не заплатила ни копейки за 2 ВАКовские публикации. Все писала сама. Прошла на своей шкуре все трудности. Мне никто не помогал. Сейчас сокращаю диссер, т.к. он вылез с приложениями за 300 страниц. Ну еще ребенок... И даже на "бесплатную" защиту нужно порядка 200-300тр.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Двойку нельзя, как Вы говорите, "схлопотать", просто так
Во-первых, ответы записываются - всегда можно оспорить, по итогу составляется протокол
Во-вторых, экзамен принимает комиссия, а не один человек
В-третьих, все это происходит публично

Публично? Это среди членов комиссии, которые между собой распределят аспирантов? Которые работают с председателем и от него в прямой зависимости?
В комиссии есть председатель (завкаф или декан, нужное подчеркнуть), который далее играет ведущую роль.
Ничего Вы оспорить не сможете - ВИДЕОзаписи вступительных в аспирантуру нет. Стенограммы нет. Что Вы оспорите: "Я сказал А", а в протоколе стоит "Б"? Кому поверят: секретарю (многолетнему) приемной комиссии (у которого за спиной диктует председатель комиссии) или кандидату (случайному) в аспиранты??? Ну не надо быть такой наивной!!! Или пытаться таковой казаться...

 

И есть критерии оценки ответов - внутренними регламентами все утверждено и на такой криминал люди просто не пойдут, тем более, прилюдно.

Да ладно! Ни в одном вузе не видела!
А вот случаи всякие видела... Своими глазами видела и ушами слышала. Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто там дождичек хвалил???
На ближайшие 2 недели пришел арктический антициклон с холодным ветром при температуре +20 (пик +23 в понедельник). Так что курточки-кофточки в руки, зонтики в сумки-рюкзаки и приятного осмотра музеев СПб!!!

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдала два выпускных платья, теперь можно выдохнуть. Оба одной и той же девочке и совсем разные. Буду ждать фото с выпускного вечера.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, 20 лет назад с аспирантурой было все проще на самом деле
(...)
Кухня была во все времена, вот только варилось там в разное время по разному.

Про 20 лет назад могу судить только как очевидец событий, которые разыгрывались на моих глазах в нескольких советах

 

Первая защита, на которую меня пригласил один из моих коллег, закончилась тем, что один старенький профессор, в сильно взволнованном состоянии, начал свою речь со слов "коллеги, это форменный стыд и позор" и потом его увезли на скорой с сердечным приступом, и, вскорости, он умер, диссертант не защитился. Чуть позже, в том совете обнаружились массовые нарушения, его закрыли и открыли после сильной чистки

 

И еще пара других советов, где сняли председателей и выяснилось, что там были, натурально, диссеродельные комбинаты и оптом штамповались "ученые кадры" на топорных, списанных друг с друга работ, предварительно скопированных с готовых учебников и статей, даже не по специальности, которые сам ВАК, когда разгорелся скандал, придя в ужас от безобразия, завернул.
Какие-то там экзамены были мелким и проходным делом для этих "деятелей", ибо вопросы решались совсем не там и не про это и не с теми людьми

 

В какое-то время мне стало интересно проследить "историю успеха" и, собственно, ознакомиться с "трудами" некоторых участников, и, описывать мой шок и ужас от отвратительности и бессовестности всех этих "деятелей" просто не заслуживает траты слов.
Кстати, некоторые "работы" вообще невозможно найти - их нет в библиотеках. Просто НЕТ.

 

Так вот, пик этого безобразия, как раз, пришелся примерно на около 2000г и последующие лет десять, более-менее, интенсивно все функционировало в этом режиме, пока, общественность не начала публично разоблачать дельцов "научного бизнеса", а технологический прогресс не позволил все оцифровать, видеть в онлайн библиотеках и анализировать, и ВАК был вынужден реагировать на этот бардак приостановкой деятельности советов и их чисткой - их число в несколько раз уменьшилось, лишением степеней и т.п.
В результате, срок подачи апелляций по диссертациям (их пересмотра) увеличили с 3 до 10 лет, и приняли некоторые другие меры.
Но многие "деятели" и "остепенившиеся" таким образом так и остались на своих местах. К сожалению

 

Я защитилась без каких-то проблем, а, например, человека, который защищался со мной в один день в том же совете, вызвали в Экспертный совет ВАК и гоняли по всей его диссертации и проверяли ее от корки до корки

 


Да ладно! Ни в одном вузе не видела!

Если я или Вы чего-то не видели, это не значит, что чего-то не существует
Геноцид в Руанде мы тоже с вами не видели - а он был

 

По поводу критериев приема экзаменов - а как же, благодаря стандартам от минобра они должны быть в обязательном порядке, входят в те самые пресловутые "фонды контрольно-оценочных средств" - и должны быть строго задокументированы и утверждены

 


И даже на "бесплатную" защиту нужно порядка 200-300тр.

Мне интересно, на что 300 тыс. при бесплатной защите уходят?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По поводу критериев приема экзаменов - а как же, благодаря стандартам от минобра они должны быть в обязательном порядке, входят в те самые пресловутые "фонды контрольно-оценочных средств" - и должны быть строго задокументированы и утверждены


У нас эти критерии формулируются примерно так: "Тема раскрыта на 80-100% - 5 баллов; на 65-79% - 4 балла...". А что значит "раскрыта"? Темы то у всех разные могут быть. Вопросы дополнительные разные. Что имел в виду задающий вопрос? Кирпич - это строительный материал или параллелепипед из керамической массы?

 


Мне интересно, на что 300 тыс. при бесплатной защите уходят?

Ну, по наблюдения за друзьями и знакомыми, 100-150 т.р. уходят на собственную работу курьером, доставку бумаг из своего города в Москву и обратно. Иначе в сроки не уложиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому-то надо не взять рекомендованного человека, то 2 по специальности - единственный шанс. И формулировка идеальная будет. "Вы неправильно раскрываете вопрос". Даже если ответ блестящий.
Так что времени на отдых нет - надо готовиться. По философии огромный объем. Иняз тоже надо не запускать. Так что максимум отдыха - неделя.

 

Видите ли в чем дело, кроме его профессора в экзамене по специальности никто не разбирается))) Слишком разные специализации на кафедрах. Английский у сына уже как русский, можно сказать, что он на нем думает, философия - один из его любимых предметов. Да и страшилки такой нет, что его не хотят принимать))) Наоборот, декан уже представляла его ректору на сдаче госов, как будущего аспиранта. А на собрании аспирантов (еще до госов) ректор еще тогда спросил ФИО сына (больше никем не поинтересовался) и сказал, что запомнил его. Просто внезапно появилось еще одно предложение, от которого пришлось отказаться. Ну и почему-то решили, что аспирантов нужно распределять более равномерно по кафедрам. Так что с поступлением проблемы не будет.
На кафедре сына самый большой % защитившихся. Вторая и третья даже в сумме такой % не наберут.

 

А в наших вузах - все по букве закона +3000-13%...
А "простой препод" это какой: Ассистент? Ст.препод? Доцент? Профессор? У нас на кафедре была профессор по выслуге (50 лет стажа без звания, просто в должности).

Не знаю по какой букве закона у вас))) Преподаватель одного из рейтинговых местных ВУЗов получает 25 000 (без к.н). Ее коллега, тот же предмет, с такой же нагрузкой, без к.н. получает 125 000, но в Москве. Как там у вас считают - не знаю. Сейчас мою знакомую пригласили преподавать в одну из европейских стран. Контракт на 5 лет, з/п 2500 евро, жилье предоставляется. Конечно, она приняла предложение.

 


Не представляю себе, чтобы преподаватели пошли на прямой подлог и подделку документов - это уголовная статья, ради какого-то там поступающего и человеку, отвечавшему на отлично, поставили два балла
Могут поставить на бал ниже - такое, в принципе, можно предположить и не так трудно осуществить

Совершенно верно. Каких бы разногласий со студентом не было, никто не хочет потом разгребать последствия. Даже на госах был один товарищ, которого бы заслуженно завалить за его, мягко говоря, некорректное поведение. Первый раз и завалили. Потом пришел сдал на 3.

 

Что там будет на экзамене, как дальше - напишу уже, как пройдем. Пока что невеста сына сдала все госы аспирантские, а 3 июля у нее диплом (или как там у вас называется). Ну и следующий год у нее в планах защита диссертации.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю по какой букве закона у вас))) Преподаватель одного из рейтинговых местных ВУЗов получает 25 000 (без к.н). Ее коллега, тот же предмет, с такой же нагрузкой, без к.н. получает 125 000, но в Москве. Как там у вас считают - не знаю.


Вот уж точно Россия везде разная, а Москва не Россия))
Ставка старшего преподавателя по 13 ставке 15000, 14-15 ставка (доценты, к.т.н.) - 25000
Вуз рейтинговый, местный.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж точно Россия везде разная, а Москва не Россия))

 

О чем и речь. Аспирантам за преподавательство в нашем вузе платят 10 000. Что близко к ставке вашего старшего преподавателя. Знакомая, которая получает 25 000 и не доцент, к.т.н. преподает в техническом вузе. Сколько наш профессор получает озвучивать не буду, но весьма достойно, я бы сказала. Недавно разговаривала со знакомой, у которой муж профессор, но уже лет 5-7 ушел на покой, не стала уточнять в какой области. Так вот она сказала, что ее муж получал гораздо скромнее.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Преподаватель одного из рейтинговых местных ВУЗов получает 25 000 (без к.н). Ее коллега, тот же предмет, с такой же нагрузкой, без к.н. получает 125 000, но в Москве

Тут должен быть смайлик с выпученными от удивления глазами

 


У нас эти критерии формулируются примерно так: "Тема раскрыта на 80-100% - 5 баллов; на 65-79% - 4 балла...". А что значит "раскрыта"?

Раскрыта тема или нет - есть же дидактические единицы темы
Определение дал, свойства/характеристики/особенности указал. ну и т.д.

 

На самом деле, теория, особенно методология, и практика оценки - это огромная проблема отечественного образования (и не только образования).
Если сам преподаватель (носитель знаний) не может сформулировать четкие и однозначные критерии оценки знаний, то как он может браться что-то оценивать и как его оценке доверять?

 

Поэтому, у нас достаточно много условных "троечников", которые оказываются оказываются, куда как, умнее и способнее "задокументированных" всевозможными грамотами, наградами, сертификатами, "отличников",
или умственно заурядные люди оказываются наделенными статусом светил

 

И мы видим, что во многих сферах чего-то такого "достигли/углубили/улучшили", чего, удивительно, никто, даже упорно силясь, увидеть не может

 


Ну, по наблюдения за друзьями и знакомыми, 100-150 т.р. уходят на собственную работу курьером, доставку бумаг из своего города в Москву и обратно. Иначе в сроки не уложиться.

Поездки, книги итп - это хоть на платном, хоть на бесплатном
Я думала, что имеются ввиду какие-то другие расходы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поездки, книги итп - это хоть на платном, хоть на бесплатном

Но сумма то от этого не становится легче для семейного бюджета :(

 

Я сегодня вымотана в тряпочку. Меняли окно. До этого подобную процедуру проходила трижды (помещения идут в ремонт по очереди). С каждым разом все хуже и хуже. За мастерами нужен глаз да глаз: норовят что-то не сделать, расходные материалы (пену, силикон, болты) сэкономить, спереть и продать на левом заказе. Время тоже на официальном "теряют", спешат налево (о чем не стесняются говорить вслух). Хорошо, что я уже представляла технологию и знала, куда смотреть. Объяснять свою позицию пришлось крайне доходчивыми словами :) Качество самих изделий тоже стало "пластмассовее", все тонкое и хлипкое по сравнению с первыми партиями.
Зато в фирмах стало множество менеджеров, натренированных на сладкие фразы, но абсолютно бесполезных. Начинают разговор словами "Чем я могу Вам помочь?", а заканчивают "Специалиста сейчас нет, мы все выясним и наш менеджер свяжется с Вами". Ес-но, далее безмолвие. Реальной диспетчерской нет, никто ни за что не отвечает. Вроде даже вживую видишь человека, а чувство, что говоришь с ботом.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Новосибирске очередная выставка Александра Васильева. На этот раз тема "Театр и мода". На вокзале. Спасибо людям, которые фотографировали и выложили. Эх! Ну почему не у нас! Это ж самое интересное! Такие детали! Сидела, каждое фото рассматривала по сто лет. Такие костюмы! Какой крой интересный, какой декор!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Когда деревья были большими", мне очень нравилась елочная игрушка "домик". И он мне казался гораздо больше, чем сейчас, когда я купила эту старенькую игрушку)
На днях вспомнила, как в молодости часто смеялись, слушая пластинку "Рассказ деда" Е.Ауэрбах.
Нашла, послушала... Не зацепило. Время не совпадает. Разве что про балет, и то частично.
http://www.staroeradio.ru/audio/19609
Еще на концерте А.Райкина боялась, что сейчас вот придут, - "под белы рученьки" и заберут... Потому что со сцены он говорил такие вещи - как мы только на кухне)
Любимая пластинка его у меня была "В греческом зале"...

 

Сейчас вообще не могу смотреть-слушать т.н."сатирические передачи". Не нравится.

 

А вот детские фильмы тех времен до сих пор смотрю с удовольствием, особенно "Морозко".
"Золушку" могу смотреть только частично. Хороший фильм, но как можно было ставить на роль главной героини тетю в 37 лет? Правда, в детстве этого не замечала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...