Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

У меня самое любимое школьное платье было из вельвета в мелкий рубчик. В нем было комфортно в любую погоду.
Воротничков и манжет была целая куча из шитья, шелка и старых кружев. Шила сама, стирала и крахмалила. Ленты были коричневые в клеточку из подкладочной саржи - широкие. И обычные капроновые. Еще помню капроновые ленты с бархатными горошинами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня 1 раз 6 уроков, 4 раза 5 и 1 раз 4 (суббота) - итого 30 часов.
У них - 6 раз по 6 - итого 36 часов.
Сравнили по предметно. + 1 физ-ра, +1 история, + 1 краеведение, + 1 экономика, + 2 информатики, + 1 обществоведение, - 1 физика.

Классическое образование упокоилось, наверное, около Первой мировой. Советское образование было реальным на основе естественно-научного цикла.
Любопытно, какое сейчас-то, когда расширяют общественными отстой, вообще, кроме истории науками, да на торт стандарта добавляют вишенку: 1 час второго иностранного языка, китайского, например.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девчата, ну, всё же, рассказывая о своих воспоминаниях, говорите хотя бы годы учёбы и где. А то так через пару лет моя Маня будет говорить :"вообще не помню проблем с формой..." В разные годы всё было совсем по разному. А то один говорит "помню, было так", а другой ему в ответ: "Нет, ты не правильно помнишь. Всё было совсем по другому". :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От залоснившихся мест у меня был кварцевый песок, его надо было насыпать на свежеотпарнный фрагмент и потереть сверху тряпочкой. Пишу и сама не верю))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что у многих есть в загашнике такая ткань или платья, сшитые из нее. Моё, когда-то выходное платье, превратилось в домашнее). Очень приятное телу). Шейте, не пожалеете))).
Мелкие дырочки зашивала выдернутой нитью.
post-9633-1560599136_thumb.jpgpost-9633-1560599145_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго сомневалась вчера, но решила всё-таки выползти, посмотреть на открытие театральной олимпиады у нас в центре, перед Александринкой.
Чудеса ждали на подходе.
Сколько всяких мероприятий там проходило, но впервые устроили пропускную систему с досмотром.
А дальше- туалеты
post-24754-1560714836_thumb.jpg
правда, бесплатные.
И дикие массы народа в различных конфигурациях.
post-24754-1560714908_thumb.jpgpost-24754-1560714944_thumb.jpg
Играла какая-то музыка и какой-то глашатай что-то говорил. Потом анонсировали начало представления от какого-то театра, уличного, как я поняла по реквизиту.
post-24754-1560715548_thumb.jpg
Экраны были, но как-то не очень удачно расположены, поэтому понимания не добавляли.
post-24754-1560715623_thumb.jpgpost-24754-1560715635_thumb.jpg
Был один эпичный момент- там сначала некто высунувшись из окна мёл веником фасад театра, а потом выпал оттуда. Разумеется , на подготовленную мягкую подставку. Но я как раз в этот момент отвернулась, конечно!
А потом там только что-то вокально-декламационное было с балкона.
post-24754-1560715666_thumb.jpg
Ну, постояли минут 5, прошли немного туда-обратно, и вышли нафиг, чувствуя себя Большим Бухарцем у Ходжи Насреддина, который завлекал на зрелище "Зверь именуемый КОТ". А на вход всё стояли толпы новых бухарцев.
Дома уже глянула трансляцию в интернете- там как-то было больше видно, и лучше слышно. Хотя также малопонятно.
Вообще, уличный театр- это очень своеобразный вид искусства, надо понимать его. Кроме того, он всё же рассчитан на более камерный формат, а при размерах со средний стадион вся соль теряется. Ну и вообще, на любителя.
Потом прогулялись немного ещё. На Манежной проходило какое-то Stand Up мероприятие. Там было значительно меньше народу, гораздо более понятно и приятно, но опять же- на любителя.
Нагулявшись пришли домой, и теперь как-то никуда не тянет больше. Доковыряла кофточку ребёнке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы проходили мимо, когда все только устанавливалось (около 11:30). Прошли мимо и пошли на кораблики смотреть со Славкой, а потом к (пра)бабушке.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам повезло вчера на Елагином острове:
post-816-1560803588_thumb.jpg
И сегодня в зоопарке:
post-816-1560803619_thumb.jpg
Никогда не видела настоящего живого павлина с раскрытым хвостом.
Видимо моя Соня так хотела на этот хвост посмотреть, так ждала, что оба павлина решили сделать ей подарок.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девчата, ну, всё же, рассказывая о своих воспоминаниях, говорите хотя бы годы учёбы и где. А то так через пару лет моя Маня будет говорить :"вообще не помню проблем с формой..." В разные годы всё было совсем по разному. А то один говорит "помню, было так", а другой ему в ответ: "Нет, ты не правильно помнишь. Всё было совсем по другому". :(

Примерно в 1977-78 происходила эта история, училась седьмой-восьмой класс (но я ходила в школу только три года), а родилась в самом конце 1964 году. Еще помню серую фланелевую жаркую форму у мальчиков в детстве! Потом форма мальчиков была синяя, ткань на форму для девочек была плохая полушерсть коричневого или черного цветов, фартуки черные такие же, белые ситцевые. Галстуки двух типов из ацетатного шелка, более алого и оранжевого цветов, кружевные воротнички и манжеты вместе продавались в канцеляриях. Писали перьевой ручкой, они были плохие, быстро начинали течь. Тетрадки в косую клеточку для становления почерка уже выходили из обихода. Как появлялись шариковая ручка, магнитофон и жевачка - тоже помню. И дворникам за пять лет работы давали комнату)). Два следа от прививки оспы есть, папа в детстве давал ложку рыбьего жира и предлагал закусывать кусочком черного хлеба с солью, потом давали ложку хлористого кальция столовую. В совсем детском возрасте носила "лифчик" тепленький фланелевый и чулочки, нос и рот зимой прикрывали сложенным вдвое носовым платком, засунутым под платочек под шапочкой.. Потом на прогулках ключ носили или на шее, или брали под половиком у двери, гуляли одни. Кричали, если что нужно было, из окна. Сушили белье во дворе, загорали там же. Кажется, все приметы того моего детского времени упомянула)).
Я люблю свои детство и юность - когда было тяжело, это не замечалось в силу радости возраста, а потом, когда стала старше, научилась справляться, надеюсь, с трудностями. Только жаль, что никто не говорил, что была хорошенькая)). В общем, мое личное прошлого ощущение хорошо передает песня Синатры "Это был хороший год", хотя, конечно, все составляющие были совсем другие).
Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы вчера очень порадовались...
Идем втроем, гуляем, беседуем, никого не трогаем. Вдруг к нам обращается мужчина лет 45-50, точнее к мужу, типа "сколько тебе лет?" Муж ответил, а дальше было очень неожиданно: Я вашу влюбленную пару вижу много лет и вы всегда вместе, а теперь втроем, а мне не повезло... (дальнейший мини-рассказ опущу) Ну раз в таком возрасте можно найти жену, значит, у меня еще есть шансы."
Ну вот, сначала мы стали примером для всего района по росту (я выше мужа) и по возрасту (он старше) (первые пару лет на нас показывали пальцем, хихикали и пр., а потом появились похожие пары), а теперь являемся "маяком" крепости семьи. :) Мелочь, а приятно...

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1977-78 происходила эта история

Перьевые ручки???? Я в школу пошла в 78 году, у нас все ручки были шариковыми. С учетом того, что моя мама была учителем русского и литературы, могу сказать, что в доме не было перьевых ручек и до моего похода в школу, только шариковые (в наборе синий/красный/зеленый).
У мальчиков форма была синяя с шевроном на рукаве. Цвет формы в первом классе не помню. Фартуки белые были из хлопка вроде бы поплин, по краям с кружевом, кружевные и ацетат (под шелк, но очень быстро становился серым, мне такой не покупали).
Косых клеток у нас уже не было.
Галстуки да, были алые и оранжевого оттенка. Магнитофон был))) Первый раз жвачкой меня угостила невеста дяди, как сейчас помню, она была круглая, как конфетка и в фантике. А года в 4 мы поехали в Луна-парк и оттуда уже был пакетик с этими жвачками - сокровище))). Прививки есть))) Рыбий жир не давали, но когда болела, пичкали барсучим с молоком, та еще бяка.
Ключ на шее теряла часто, за что мама каждый раз меня ругала)) Под половичок тоже прятали, но потом папа запретил. Белье во дворе не сушили (дом большой, 10-ти подъездный). В кино на детский сеанс билет стоил 10 копеек)) Ходили каждые выходные. Пломбир 20 копеек, пирожное 22 копейки, любимый торт "Ландыш" (песочный, с прослойкой из повидла и залитый глазурью) 2 руб. 40 коп., трубочка с повидлом 6 копеек...

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно помню, что у меня в 1-2 классе были перьевые ручки.Это 73-74 год. И мы покупали чернила во флаконах в канцтоварах и вечно ставили кляксы в тетрадях. В каждой тетрадке лежала промокашка. А вот с третьего класса уже появидись шариковые ручки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пошла в школу в 1977-м. Промокашки были, да. Тетради в косую ещё застала. Ручки уже были шариковые. Рыбий жир - какая гадость! )) Платья свои детские помню с х/б косой бейкой и вьюнком. И с советских времен знаю, что аппликации на детских платьях делали с помощью полиэтилена - такая же деталь из него вырезалась, располагалась между платьем и верхней деталью и фиксировалась утюгом. Держались идеально )).

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мы вчера очень порадовались...
Идем втроем, гуляем, беседуем, никого не трогаем. Вдруг к нам обращается мужчина лет 45-50, ... мне не повезло... (дальнейший мини-рассказ опущу) Ну раз в таком возрасте можно найти жену, значит, у меня еще есть шансы."

А как мужик то, приличный? А то познакомь :) Может, мне сгодится или кому-нибудь из полутора десятка моих разведенных подруг.

 

Про школу. Пошла в 1976-м, в Ленинграде. Перьевые ручки были, но не строго обязательно; косую линейку, по разговорам, отменили за два года до этого. Только первые прописи были с косой, а дальше полгода двойная линейка, потом обычная одинарная. Родители бухтели, что за почерком не следят. Помню, много экспериментировали сверху с цветом ручек: по требовали черные, то синие. Потом устаканилось на синем. Форма коричневая, требования к соблюдению крайне жесткие в двух школах, в которых успела учиться, в третьей уже перешли на синюю. Еще в одной были идиотские требования к физкульт. форме для зала: низ - только спортивные трусы. Длинные штаны разрешалось надевать только девушкам во время КД (пропускать занятия по этой причине запрещалось). Издевательство это было жуткое - ты оповещала о своем состояние весь класс.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Перьевые ручки???? Я в школу пошла в 78 году, у нас все ручки были шариковыми.

История с формой, которую я отказалась носить, была в это время. Это седьмой-восьмой класс. А начинала с перьевых ручек, соответственно, раньше на эти годы)). Специально год рождения для такого случая указала)). Кстати, вспомнила, в шестом классе мне ее дарили в классе на 8-е марта. И форму серую видела на улице, когда дети шли домой. Видела, а не сидела рядом. Изменено пользователем маня

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начинала с перьевых ручек, соответственно, раньше на эти годы))

 

Я дитя 70-х))) Лет до 4 больше жила у бабушки, с ней "писала письма" своим дядям в армию))) Мне выдавали ручку или химический карандаш (вот его очень любила))). Перьевых не было, хотя на партах в начальной школе были углубления под флакончики чернил. Но было интересно писать перьевой ручкой! У папы было много подарочных и периодически я их заправляла и пробовала писать. Непривычно, особенно после шариковой. Так они у него и лежали красивые и не нужные.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

71 г.р., соответственно 1-й класс 78 г. Архангельск.
Первый класс - перьевые ручки. Чернила набирали из чернильницы, крутя маленькую полосатую пимпочку. Были еще вроде ручки с пипеткой. Помню в прописи посадила небольшую кляксу. Решила стереть резинкой и протерла бумагу до дырки. Тетрадки с вложенными промокашками тоже были.

 

Еще воспоминание - иногда моя ручка терялась - и мама в школу давала мне одну из своих ручек с золотым пером. Мама работала судьей, отписывала приговоры в огромных количествах, и именно перьевой ручкой с золотым пером писать ей было легче. За несколько месяцев перо стачивалось и покупались или новое перо или новая ручка, а старые лежали в качестве запасных. Недавно при переезде одно такое перо откуда-то вывалилось.
А ручки такие:
post-816-1560854805_thumb.jpg

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда...
Мы в школе в 1 классе (83г) писали карандашом первые полгода, потом - нам разрешали писать шариковой ручкой. Писали сначала в прописях, потом перешли в тетради с широкой линейкой, но под нее клали специально разлинованный родителями лист, чтобы сохранять наклон и размер букв. Максимальный подарок учителям на праздники - ОТКРЫТКИ. Все 3 класса подписывала всем учителям открытки (был лучший почерк в классе), а потом попарно отправляли поздравлять учителей. Перьевая ручка мне нравилась (с поршнем), но вот ею я поставила кляксу на фотографию 1 класса... теперь она с кляксой на лбу :)))

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как мужик то, приличный? .

На вид - приличный, а так - кто ж его знает? :))

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно в 1977-78 происходила эта история
Как приятно было Вас читать :)
Перьевые ручки???? Я в школу пошла в 78 году, у нас все ручки были шариковыми.
Ну, ещё бы! О чём Вы? Какие перьевые ручки в эти-то годы?! Даже у нас первые шариковые появились в 1968 году :) У меня это был второй класс. Красный стержень был огромным дефицитом. У учительницы он был даже без ручки. Берегла его "как зеницу ока" :) Чтобы только оценки в тетрадках ставить :) В январе 1969 года мы переехали из Братска на Усть-Илим. В классе я была одна с шариковой ручкой. Туда они пока ещё не дошли. Мне не запретили :)

 

Точно помню, что у меня в 1-2 классе были перьевые ручки.Это 73-74 год. И мы покупали чернила во флаконах в канцтоварах и вечно ставили кляксы в тетрадях. В каждой тетрадке лежала промокашка. А вот с третьего класса уже появидись шариковые ручки.
Я дитя 70-х)))... Но было интересно писать перьевой ручкой! У папы было много подарочных и периодически я их заправляла и пробовала писать. Непривычно, особенно после шариковой. Так они у него и лежали красивые и не нужные.
71 г.р., соответственно 1-й класс 78 г. Архангельск.
Первый класс - перьевые ручки. Чернила набирали из чернильницы, крутя маленькую полосатую пимпочку. Были еще вроде ручки с пипеткой.
Девочки, то, о чём вы вспоминаете, это вовсе не перьевые ручки :))) Чернильные - да. НО - это АВТОРУЧКИ. Перьевые - это те, где пёрышко вставлялось, и макать каждый раз в чернильницу надо было. Именно для чернильниц, а вовсе не для флакончиков с чернилами :) и были углубления на партах. Пёрышек нужно было иметь много. Так ка они тупились, загибались, легко ломались. На чёрных (сатиновых) фартуках у нас на грудке был кармашек, где мы держали запасные пёрышки. Перья различались по номерам и видам. Очень популярным было перо №86. В журнале "Пионер" того времени, на последних страницах (где были логические, шахматные задачи, ребусы и пр. ) была даже рубрика "Капитан Перо №86" - это, типа детектив такой был :) На пёрышках собирался всякий мусор. типа как на машинных иглах :) Поэтому перья нужно было чистить. Для этого были перочистки. Обычно мы их шили сами на уроках труда. Но и в продаже они были :) Тупое перо царапало тетрадку :( В результате по чистописанию были плохие отметки :( Можно было подточить на наждачке. Чернильница была у каждого своя. В школу мы их носили в специальных мешочках типа кисета :) Были обыкновенные и "непроливашки". последние, естественно, ценились больше. Чернила были либо готовые в бутылочках, либо сухие - в таблетках, которые нужно было предварительно разводить водой. Забавно сейчас вспоминать :) Портфельчик, на ручке болтается мешочек с чернильницей... Зимой они (чернила) замерзали, пока до школы дойдёшь :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какая разница-то, перьевые ручки, авторучки, шариковые ручки?.. Народ вспоминает, и от этих воспоминаний каждому тепло и приятно на душе )).

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не в обиду и не с осуждением.... Исторической правды для :) Или вспоминать можно только с конца 70-х? До того ничего не было? :) Мы уже вроде как ветераны войны 1812-го года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...