Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Черные фартуки у нас были шерстяными, белые - х/б. Ленты да - черные или коричневые ежедневно и белые - на дежурство (имеется в виду дежурство по школе) или праздник.

 

А ещё в школе запрещены были сережки, украшения и часы. И значки, кроме октябрятских, пионерских и комсомольских.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по постам, форму любили те, у кого она не была стандартной формой.
И те, кому не удалось её (советскую школьную форму) поносить. Или - вообще, или - застали уже, практически, "неформу", а - "ношу, что хочу - деловое, строгое, классическое, нестандартное, чтомамасшила"....Уже тошнит от обилия во всех соцсетях фоток огромных белых бантов, кружевных фартуков - "алягорничная".... псевдошкольных "форм" стиля ролевой игры "в школу" :( И опросов: "Правда же советская форма была сам я красивая?" :((((((
Мне мама вязала очень красивые ажурные белые гольфы из х/б ниток.
Напомнили :) Спасибо. Мне мама тоже вязала и гольфы, и колготки, и рейтузы. Гольфы и колготки были ажурные, красивые....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань на форму была шерсть с лавсаном. По крайней мере в 1980, я тогда, к 9 классу, уже доросла до своих 176, на меня форму трудно было найти. Летом нашла материал этот школьный, шила себе платье - чтобы не делать доморощенные петли (шила тогда на ПМЗ) сделала спереди на молнии, уши воротника слизала с батника, рукав со сборкой и высокие манжеты на руликовых петлях, очень высокие, см 12-15 наверное )) Оторвалась как могла ))
Аллергии на форму не было, надо значит надо. У нас школа была нормальная, сережки, некоторые выкрутасы с формой (в пределах разумного), сменка на высоких каблуках или танкетках - было можно. Иногда можно было пошалить и придти в темной юбке и темной водолазке.

 

Как-то раз забыла фартук надеть. Ощущение было, что полураздетая, и достаточно долго потом платья не очень любила, казалось что чего-то не хватает, ощущение незащищенности в них до сих пор ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чулочки... Мама для меня собирала приданое заранее, с начала 70х. Так вот недавно перебирая мелкие детские вещицы я обнаружила несколько пар детских чулочков, еще и с этикетками. Но я родилась в середине этих годов, у меня уже были колготки, а чулочки так и остались для истории

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:) И деревья тогда были большие. А ещё по тырнету ходит байка - якобы это и вовсе был кашемир...

 

Вот, спасибо, Татьяна, напомнили, действительно называлась та шерсть - кашемир.
Думаю, к нынешнему кашемиру она отношения не имела, но была хорошего качества и цена была не фантастичной, так что сменное платье вполне было доступно, особенно, если мама могла его сшить.
Химических добавок в то время, когда я училась в школе, просто еще не было, времена действительно были разные у всех и не надо их мазать только черной краской.
У каждого свои воспоминания, а "тырнет" - не истина в последней инстанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не называлось ТО кашемиром :( Кашемир был, но не школьная ткань. Для нас сменное платье было практически недоступно. Ооооочень редко кто покупал две формы на год. Наоборот - одно платье носили по несколько лет. Ткань такая в розничную продажу не поступала совсем. Только на фабрики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eсли посмотреть что сейчас называется иногда кашемиром в магазинах, то да, тот материал можно было тоже так обозвать )) Очень часто написано - кашемировый свитер. В описании материала - 5-10% кашемира, остальное шерсть напополам с ПА, ПЭ.. Это в относительно хороших марках, в низких будет сплошной ПА ПЭ ))))
Хотя я такого слова "кашемир" как материала в то время не знала, только как название штата Kашмир )))

 

В наше время коричневую можно было отловить, и она была один в один с фабричной формой. А навела на эту ткань моя одноклассница, у нее было одно платье с 4 по 8 класс - ее мама каждый год "обновляла" форму, удлиняла рукав вставкой посередине (заодно убирались потертости на локтях) и надставляла длину юбки. Причем это была одна из наиболее обеспеченных семей в нашем классе... большинство у нас были ровные, очень средний класс, а она была из номенклатурных, с очень хорошими должностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Химических добавок в то время, когда я училась в школе, просто еще не было,
Вы когда учились? А лавсан (он же полиэстер)? А капрон/нейлон/дедерон? (Вспомнилось : "Даже если будет сердце из нейлона, мы научим беспокоиться его.") А "искусственные шелка" - ацетатные и триацетатные? А кашмилон?
Кстати, кашемир как раз и был именно саржевого переплетения. Так что саржа - вовсе никакое не "ругательное" слово :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не называлось ТО кашемиром :( Кашемир был, но не школьная ткань. Для нас сменное платье было практически недоступно. Ооооочень редко кто покупал две формы на год. Наоборот - одно платье носили по несколько лет. Ткань такая в розничную продажу не поступала совсем. Только на фабрики.

 

Татьяна, Вы пишете о том, чего не знаете. И ткань в розницу поступала, и называлась она кашемиром, и платья нам шились отнюдь не на год, всегда были запасы ткани в талии, по низу, по боковым швам и пр. Из качественной ткани платья и носились долго и по наследству младшим переходили. Мне довелось носить пальто из бостона, которым маму еще до войны премировали, после нее, перелицованное, носила её младшая сестра, а потом и мне перешили. С 7 по 10 класс его носила. Знаете, есть такая присказка: "Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи"-очень мудрая мысль. В годы учебы в институте насмотрелась на девочек, которые не умели штопать чулки, выбрасывали туфли без ремонта, так что к крикам о бедности отношусь весьма насторожено. Конечно, бывает все в жизни, но обычно, кто хочет, тот находит выход.
Мои двоюродные братья и сестры (их было 8 человек в одной семье), чтобы приобрести нужную вещь целое лето собирали на отвалах мелкий уголь и продавали его, пололи огороды, в общем зарабатывали. И в дальнейшей жизни рук не опускали, ни при каких передрягах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме легенд и выдумки не меньше чем в суррогатных сериалах-))
Ну как можно одно платье использовать хотя бы и удлинняя и чиня?
Представьте девочку 4 класса и девушку 8 класса.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Вы пишете о том, чего не знаете.
С чего Вы это взяли? Обижаете :( То же самое хочется сказать Вам. Я пишу про СВОЁ время, в НАШЕМ месте. У Вас, в ваше время и в вашем месте, возможно было совсем по другому. Не спорю. :) Ещё раз - Вы когда учились? Где? Так можно бесконечно рассуждать... А потом выяснить, что разница между нашими воспоминаниями в 20 лет и 7000 километров... :(
Вы сами себе противоречите. То пишете, что
сменное платье вполне было доступно
То
и платья нам шились отнюдь не на год, всегда были запасы ткани в талии, по низу, по боковым швам и пр.

У НАС школьная ткань в розницу не продавалась, кашемиром не называлась. По два платья в год никому не покупали. Иногда одно приходилось носить не один год
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Где тот ацетатный шёлк?! Почему я тогда не закупила его на всю оставшуюся жизнь? Как он мне нравится в летней одёже! Вернее, нравился. Нету его больше. Последнее, что осталось из него- юбка-брюки. Дочка сейчас носит.
post-24754-1560517485_thumb.jpg
А тогда нос воротили!

 

А то школьное платье мне мама на 3 года покупала. Первый год ушивала и низ подгибала, потом отпускала пришитое, а потом выпускала всё, что можно. У меня всегда была модель с юбкой в складочку и застёжкой спереди. Отчётливо помню вечно лоснящуюся попу и локти.
Стирали только на каникулах. Воротничок раз в неделю меняла с манжетами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как можно одно платье использовать хотя бы и удлинняя и чиня?

Можно :( Возможно, не 4 года. Но... бывало :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В этой теме легенд и выдумки не меньше чем в суррогатных сериалах-))
Ну как можно одно платье использовать хотя бы и удлинняя и чиня?
Представьте девочку 4 класса и девушку 8 класса.

Тю
Запросто
Говорю же, у меня одна школьная форма была с 1 по 5 класс и вторая с 6 по 10.
Как девочки и пишут, так и удлиняли/выпускали.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, шерсть с лавсаном, думала что может путаю, не стала писать.

 

Я помню очень некомфортный ощущения от формы: в начале года навырост, зимой под форму водолазку и всё равно зябко, а весной уже тесно и швы подмышками врезаются, в мае начинают намокать с утра и к последнему уроку там натирающая корка соляная. Подмышечник не вшить, места нет, смысла покупать новую тоже нет, потому что вырасту ещё. Пояс фартука уже не на поясе, а подпрыгнул к рёбрам, расстегиваешь втихаря на уроке.
Мама даёт пионерскую парадную на смену, но это ещё надо «пояснить», потому что на входе стоит директриса и свирепо следит за дресс-кодом, а я уже комсомолка.

 

Сейчас пишу и думаю - зачем нужно было так издеваться над детьми?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как странно, читаю, как не про моё детство:-)
Была у меня форма фасона мешок. Никуда не врезалась, не истиралась, досталась от двоюродной старшей сестры, а ей - от её родной старшей сестры. Эти со стороны отца.
Коричневый мешок, подпоясанный фартуком. Лямки которого регулярно укорачивала, подшивая под пояс сзади. Затем, удлиняя до предела. Потом систер подрастала, мне снова переходила её форма.
Я даже не помню, чтобы хоть раз мне купили форму.
Мы все бедно жили. Но форма не была истёрта, не блестела, не дырявилась, не воняла и переходила моей младшей двоюродной систер по наследству, а дальше её младшей систер ( эти уже - со стороны мамы). Стиралась, конечно, но до утра у печи высыхала.

 

Пять-шесть человек носили одну коричневую форму фасона мешок в итоге лет 10. И всё было нормально, и с систерами и с формой.

 

Может быть мы все не так были увлечены своим внешним видом? ну, ходили в школу, ну носили форму...как-то я не помню негатива.
В 8 классе сшила форму сама. С рукавом фонарик:-) Модничала:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну после полутора двух лет на коричневой форме у многих были заплатки на рукавах, так как от нарукавников уже отказались. Помню у некоторых девочек, были кругленькие пришитые вручную заплатки по форме дырочек, моя мама шьющая делала мне большую прямоугольную от манжеты до выше локтя, которая заканчивалась мысиком наверху и пришивалась на машинке, на вид была как деталь, а не заплатка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стиралась, конечно, но до утра у печи высыхала.

Вот он, еще один момент разницы! У печи высыхала за вечер, а у еле тепленькой батареи центрального опопления (а в межсезонье - в холодной квартире) сохла двое суток. С вечера субботы к утру понедельника не высыхала, это я очень точно помню!
А как в ней выглядели девочки в период роста - пересмотрите классные фотографии, у кого сохранились. На одних висят мешками, на других перекошены втреск, рукава коротки. Несколько принцесс, кому на момент съемки форма впору.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В этой теме легенд и выдумки не меньше чем в суррогатных сериалах-))
Ну как можно одно платье использовать хотя бы и удлинняя и чиня?
Представьте девочку 4 класса и девушку 8 класса.

 

Представляю )) Девочки все по-разному растут, у меня недавно племяшка 19 лет влезла в платье которое носила в 11 лет. Оно ей коротко, но по размеру нормально. Мы всегда думали что она будет высокой и крупноватой, а она выросла высокой и размера ХS. Хуже того, она влезла в выпускное детского сада, правда застегнуть его уже не смогла ))))

 

Даже если посмотреть по меркам в журналах, у девочек да, прирастает грудь (кому она дается :)) и бедра, а талия не меняется практически. Так что платье с юбкой в складку вполне возможно носить. А выглядело это ужасно, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей влажности ничего не сохло. Стирали в субботу, к вечеру воскресенья высыхало и можно было парить. А на неделе застирываешь локально и утюгом подсушиваешь. Насколько проще сдалась жизнь когда появился костюм!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, не поленилась, раскопала свою фоточку. Третий класс.
post-24754-1560558617_thumb.jpg
Третий год платью, отчётливо видны лоснящиеся локти. хоть качество фотографии и оставляет желать лучшего. Причём передник не мой. Нас почему-то не предупредили, что будет фотографирование, все пришли в чёрном, но для фото у другого класса арендовали пару фартуков, и все по очереди их надевали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из счастливых обладателей 2-3 сменных школьных платьев.Доставались платья от родственников,но в 1 класс покупали новое.А в 10-м сшила сама,т.к. на родительском собрании все мамочки убедили директора в нецелесообразности покупки формы нового образца всего на год.Вместо чёрных фартуков мы форсили в узеньких ремешочках,т.к. фартуков не было в продаже.Белый тоже шила из красивого гипюра.
С залоснившимися рукавами и подолом боролись простым способом-хозяйственным мылом. Им обильно пропитывается влажная марля, через которую впоследствии проглаживаются лассы на одежде. Для достижения большего эффекта ткань изделия предварительно смачивается водой, подкисленной лимонным соком или уксусом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, не поленилась, раскопала свою фоточку.
:) Я тоже полезла в фотографии. А за мной и брат, что на 5 лет меня младше... Какое интересное обсуждение получилось. Ностальгическое :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как-то вообще раскопала немыслимый раритет - мои школьные дневники! Сохранились только потому, что из этой квартиры семья не переезжала 40 лет. Показала дочке. А дальше было интересно - они с подругой сидят и очень возмущенными голосами что-то обсуждают. Интересно, думаю, что - оценки у меня там приличные, "сама троечница была а от меня требуешь" не катит.
Оказалось, другое! Они просто сравнили нагрузку за одноименные классы! (мой 6-й и их 7-й). И там и там шестидневка. Но разница - вдумайтесь! - на 6 часов!!!!
У меня 1 раз 6 уроков, 4 раза 5 и 1 раз 4 (суббота) - итого 30 часов.
У них - 6 раз по 6 - итого 36 часов.
Сравнили по предметно. + 1 физ-ра, +1 история, + 1 краеведение, + 1 экономика, + 2 информатики, + 1 обществоведение, - 1 физика.
А я бухтела - да вы сочинений не пишите, а нам задавали!
Это было 8 лет назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще не помню проблем с формой. Была разного цвета: коричневая, черная и последние годы синяя (ее мне шили). С 1 по 8 класс покупали каждый год+родственники отдавали (у двоюродной сестры папа был летчик, он ей привозил форму то с югов, то с Прибалтики, что-то она и носить не успевала, вырастала). Поэтому на сменку платье всегда было. Больше я заморачивалась с фартуками и воротничком/манжетами. Хотелось чего-то необычного, красивого. Самые любимые были вязаные крючком, крахмалила их сама. В старших классах у меня были платья, на которые уже никаких воротничков и манжетов не нашивалось. Только фартуки носили. Отношение к форме спокойное, хоть и не любила инкубатор, но т.к. у нас сильно не лютовали с дресс-кодом и можно было носить платья любого цвета из форменных (коричневый/синий/черный), то можно было сшить себе не такое как у всех и уже отличаться.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...