Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

У моей дочери были юбки в складку ( не мелкое плиссе, но все в складку) . Сама шила, сама утюжила. Шерсть с чем-то. В клетку. И она, конечно была не одна ( как форма в советское время). Складки были и на сарафанах. Ей удобно двигаться - мне красиво смотреть на пропорции. Я не ношу одно и то же каждый день- она тоже не носила. Если бы было приличное трикотажное полотно в складку- тоже бы было удобно. Мне понравилась ИДЕЯ, а не качество ее исполнения. Даже брезентовый костюм сварщика требует ухода- не надо доводить до абсурда

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советское время форма была доступна по стоимости.
Была сшита из натуральных материалов (шерсть) и соответствовала госту.
Сейчас стоимость формы зашкаливает, а состав...
Щя напрягусь и вспомню...:) - форма в советское время стоила где-то от 7 до 11 рублей. Натуральная шерсть. Фартук где-то рубля 2-3 (чёрный и белый, нарядный). Итого весь комплект по максимуму 16 руб. (при средней зарплате 250 руб. в нач. 80-х).

 

С учётом другой структуры советских трат (бесплатные образование и медицина, мизерная коммуналка и условные налоги, отсутствие долговых ям типа кредитов) - эти 16 руб. как сейчас рублей 400-500, наверное:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тусси,
поддерживаю )).

 

Я тоже всегда шила Катюшке сама, ходила как конфетка.

 

Не знаю, ничего у меня не зашкаливало. Захотела - села, раскроила, сшила.

 

Я даже в 1 классе на 1 сентября сшила дочери нестандартную форму, белую блузку из шитья и красный в клетку сарафан с кружевом - никто и слова не сказал, а девочка была красивая и выделялась. Хотя я не ставила такой задачи, выделиться, мне просто хотелось сшить именно это.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Итого весь комплект по максимуму 16 руб. (при средней зарплате 250 руб. в нач. 80-х).

Так выше упомянули не среднюю зарплату, а малообеспеченных. Реально малообеспеченных. Я точно помню, что в мои времена таковыми считались при доходе менее 40 руб/чел в месяц, и пару лет у нас именно так и выходило. Так что 16-20 рублей формы пробивали хорошую брешь в бюджете, и форму я носила до неналезаемости.
А вообще я была просто счастлива, и когда в СССР заменили коричневую форму синими костюмами (можно было блузки менять и стирать так часто, как хочется, и подбирать по теплу/холоду), и когда у ребенка в школе отказались от формы и просто выставили примерные требования по стилю. А еще лучше было тем, у кого никаких требований. Вопреки опасениям, что начнут друг перед другом выпендриваться, все ходили обычной массой джинсы-толстовка. Удобно и гигиенично. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я свою школьную форму очень любила. Моя московская бабушка покупала мне её в маазине-ателье "Машенька" (его , кстати, упоминает Метлицкая в одном из своих рассказов) Ткань была шерстяная, но мягче и не кусачая. Юбка -гофре на платье, не помню чтоб расходилась, фартуки были с красивыми гофрированными крылышками. Моей задачей было менять воротнички и манжеты. У меня от школьной формы только приятные воспоминания - она была красивой.

Заходите в гости Сделано с любовью...

If you can't have the best, make the best of what you have

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по постам, форму любили те, у кого она не была стандартной формой. А был набор разнообразной одежды, отличающийся от стандарта красотой, удобством, возможностью смены по желанию. У подавляющего большинства такого не было, во многих школах вольница была запрещена категорически. Поэтому воспоминания не ах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свою форму не то чтобы не любила...не было сильных чувств.. это был факт и все. А дочка ходила в приличном виде ( на мой взгляд) , чистом и делового стиля. Джинсы ,кстати, в школу НИКОГДА не надевала. Но это мои заморочки

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас с сестрой мама растила более чем скромно, за 10 лет у меня было только две школьных формы - с 1-го по 5-й класс и с 6-го по 10-й. Мама забирала-ушивала или отпускала-расшивала. Может, и поэтому тоже я на дочкиной школьной форме "отрывалась" по полной )).

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня к форме отношение было , как у форме. Надо, так надо. Развлекалась разнообразными воротничками. В десятом классе мы с мамой сшили красивое платье, синего цвета. Стильное, с шелковыми отстрочками. После школы носила его в институт. Оно выглядело просто, как деловое платье. Школу закончила в 1978 году
А в девятом классе из джинсовой ткани сшили костюмчик. Юбка удлинненная, за колено и курточка. Тут уже развлекалась блузками.
Проблем никаких не возникало.
Жили тоже, Очень скромно. Мама -папа инженеры. Все шили и вязали сами. Даже коричневую форму мама шила сама, с большими запасами, чтоб надолго хватило.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заставить носить форму все-таки не могли. За то время, пока ходила в школу, пара платьев быстро протерлись, больше покупать не могли, носила платье мамино черное по фигуре 60х, сверху фартук. Вызывали, требовали купить, я отказалась, сказав, что нет денег, директор предложила написать просьбу о материальной помощи на форму, отказалась, сказав, что мама не возьмет. Ну, и все. На галстук денег хватало.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вообще я была просто счастлива, и когда в СССР заменили коричневую форму синими костюмами (можно было блузки менять и стирать так часто, как хочется, и подбирать по теплу/холоду), и когда у ребенка в школе отказались от формы и просто выставили примерные требования по стилю. А еще лучше было тем, у кого никаких требований. Вопреки опасениям, что начнут друг перед другом выпендриваться, все ходили обычной массой джинсы-толстовка. Удобно и гигиенично.

Я пережила и коричневую форму (ничего плохого о ней сказать не могу), и синюю (юбка + жилет + пиджак), в синей форме жалею, что не было брюк, т.к. в школу приходилось ездить и было холодно, и отсутствие формы - вот здесь было плохо, т.к. некоторые детки-конфетки, у кого папы либо плавали, либо могли оплатить носили фирмУ (левайсы, адидасы и пр.), а те, кто попроще - ходили в чем попало... Именно этот момент я вспоминаю с содраганием.
Второй момент - когда уже работала и была мода на заниженную талию (начало 2000-х). Девочки в морозы ходили с голой попой и пузом (формы не было). Особо неприятно было смотреть на вываливающиеся попы, торчащие трусы и висящие животы.
Еще забыли, что в Прибалтике формой был сарафан синего цвета с блузкой. Мечта!
А вообще, школьная форма была удобной.
Забыли еще пионерскую форму (рубашка белая + сине-серая юбка) ;)

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня,
представляю, какое было красивое мамино платье, - обожаю моду 60-х! ))

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не шерсть она была, а смесовая, на локтях когда шерстяные волокна вытирались, то оставалась такая «основа». Полушерстяная саржа низкой крутки из очесов, заднее полотнище лосниться начинало через неделю.
Для ностальгирующих)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при средней зарплате 250 руб. в нач. 80-х

120-130 руб зарплата инженера, 95~120 медики, у мамы 110 в 82-м.

 

Носила обычную форму, воспринимала как спецовку, хлопотную, потому что вечно эти воротнички дурацкие, лямки фартука надо подгонять. Фартуки до сих пор не треплю, даже кухонного нет. Очень плохо было в форме, что нельзя её было стирать каждый день, выручала старое платье,получше стало когда появилась новая синяя, там хотя бы не было контакта с телом, блузки ежедневно чистые. Мне попались школы в которых не разрешали неуставные платья, даже за фартуки «от портнихи» гнали переодеваться.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под платье носили маечки-футболочки. А вот воротнички-манжеты были определенным форсом - у кого кружевные, самовязаные или любые чуть вычурнее стандартных покупных. Терпеть не могла их пришивать! Платья "ценились" плиссированные и со складками, те.е более пышные - "чтоб крутились". Если мама пришивала к платью волан, то всё, девочка-звезда))) Стирали да, редко, даже не еженедельно. Да и сохло очень долго. Такие платья протирались на локтях и отлично блестели на попе. А фартуки "понтовые" были из кружевного полотна или гипюра. Просто лямочки считались фу и отстоем. Мамы пришивали к обычному фартуку кружева на крылышки и уже все интереснее))
А пионерскую форму носили крайне редко, на всякие там праздники официальные, типа смотра строя и песни и выездных концертов. Не любили эти юбки отчего то. К ним еще ремень прилагался, со звездочкой и пламенем. Жесткие жуть! А у юбки еще и шлёвок не было, мамы пришивали что-то или ниточные шлёвки делали.
Когда в 8 классе стало можно носить синюю форму, прям все замодничали - можно разные блузки-кофточки носить. Там еще жилетка же была, удобная. А на лацканы кучу значков всегда цепляли.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не шерсть она была, а смесовая,
Именно так. Никогда это не было чистой шерстью. Сейчас не могу вспомнить, как именно называлась эта ткань. Что-то вроде "ткань школьная п/ш" Это был ГОСТ именно для школьных форм. Когда были придуманы синие формы, разработчики, судя по всему, исходили из красивых нарядов стюардесс. и, думалось, что девочки будут также хороши. Но... Ткань оставили такого же жуткого качества :( Поверьте, в форменной одежде работника аэропорта походить пришлось :) Одинаковый только цвет :( Из последней юбки ещё Маняше юбку шила.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже с большим удовольствием переоделась в синий костюм, когда у старшеклассников ввели его, вместо платьев. Больше всего напрягала пришивка воротничков с манжетами. Ну и вечно: в холод- холодно, в жару- жарко. Вечно зимой тонкий джемпер с горлом пододевали под платье. Одна польза была: в передник здорово помещались шпаргалки, когда к доске вызывали.фигакнул за передник листок с нужной инфой, как в декольте, и стоишь себе, подглядываешь без проблем. Ни разу не засыпалась.
А костюм сначала покупной был, по талонам! Это чтоб бабки себе не скупали. Стоил он где-то 25 рублей. А на следующий год мне уже в ателье купили костюм, модный, из хорошей ткани. Как сейчас помню- стоил 24 рубля. Я его частями и после школы носила, и очень долго. Особенно юбку. На пиджак мода прошла. А юбка- классика, прямая со шлицей. Качество было отличное. И не мялась сильно. Не то, что готовые. Ткань была на них просто отвратительного качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О пользе воровства. Цветов.
Вот говорят, что комнатные цветы, чтоб хорошо потом росли, нужно красть. И вот как рождаются такие легенды.
У нас на лестнице есть цветы в горшках. Одна соседка этим занимается. Ну, понятное дело, условия жизни у цветов не тепличные.
Лет несколько назад лестницу у нас ремонтировали, соседка та на даче была, а цветы надо было забрать на период ремонта. Ну, кто-сколько взяли на постой.
Кроме прочих я взяла себе какой-то лианистый цветок. Я называю его хоей, но может это и не она.
Ещё давненько я пыталась вырастить такой, взяв отросток на работе. Он там дивно цвёл в бухгалтерии. Но, у меня условия той хое не подошли, и в конце-концов она загнулась.
Ремонт шёл небыстро, цветок стоял в моей тенистой квартире, и ему это явно стало нравится. И я решила его оставить себе.
Правда, совесть мне не позволила сделать сие безвозмездно. Взамен выставила алоэ на его место после ремонта.
А цветочек мало того, что прижился- она таки зацвёл!
Начинал с малого, а в этом году выпустил аж 6 соцветий! Помимо красоты, они ещё приятно пахнут.
post-24754-1560440716_thumb.jpg
И вот стоит цветок себе у окна, а я в противоположной стороне комнаты шью блузку дочке, и не могу понять, откуда цветочный запах. Что-то похожее на сирень. Но сирени у нас точно нет, и форточки закрыты. Принюхалась к окружающим тканям- мало ли отдушка какая? Тоже нет.
И только потом, когда пошла задёрнуть занавески, до меня дошло, что это мой цветочек так благоухает! Красавец мой!

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня о школьной форме нормальные воспоминания. Никакой п/ш саржи никогда не было, была хорошая шерсть, вот название вспомнить не могу. Воротнички, да, пришивать надоедало, но и похвастаться можно было. А после 7 класса сшили мне юбку-плиссе из школьной шерсти, так я её еще и в институтские годы носила и ничего особо не разошлось, хотя стирала в домашних условиях. Но, конечно складки прометывала перед стиркой и припаривала после.
Так и ходила зимой-юбка, свитер и фартук, и никакая директрисса оспорить не могла, холодно мне и все тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина, спасибо! Точно, он. Посмотрела в тырнете. Рекомендации все какие-то сомнительные. Вроде, мы с ним друг друга уже поняли, раз цветёт каждый год, и каждый год всё больше, тьфу-тьфу-тьфу! А рекомендуют всё, что близко не стояло к моим условиям.
У меня вообще, растут только те цветы, которые хотят, а кто не хочет- того не уговариваю. Мне лень с ними возиться особо.
Особенно покупные редко выживают. Иной раз понравится какой-нибудь, куплю сдуру- а он поживёт-поживёт, да и загнётся. Причём иной раз не один год существует. Вот, например, фитония так некрасиво повела себя. А она мне нравилась. Такая, которая с красным узором на листиках. И даже цвела. А потом раз- и скопытилась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой п/ш саржи никогда не было, была хорошая шерсть
:) И деревья тогда были большие. А ещё по тырнету ходит байка - якобы это и вовсе был кашемир...
И воспоминания у всех разные. Одно дело -когда школу закончил в 197... году и, совсем другое, когда в это время только пошёл в первый класс, а то и вовсе - только родился... Это как в анекдоте: "- А что, в 90-е годы лучше было, чем сейчас? - Конечно лучше! В садик увели, из садика привели..."
Я застала ещё и серые гимнастёрки на мальчиках с ремнями и форменными фуражками :) И фартуки у нас были чёрные сатиновые + такие же сатиновые нарукавники. Для обязательного ношения (!) в начальной школе. Кто не "помнит" - писали мы тогда чернилами и ручками с пёрышком. То есть - фартуки и нарукавники - для того, чтобы сберечь достаточно дорогую форму. Фартук - он и был - именно фартук. По прямому своему назначению :) Шерстяные фартуки - более "богатый" и более поздний вариант. Белые были из х/б. Их крахмалить приходилось. Кружевные - более поздний вариант. С умилением читаю по интернету про белые гольфы или колготки :) Чулки тогда были! Х/б. коричневые :( Первые х/б колготки мне купили в Москве в 1964 году :( Гольф ещё не было. Тем более белых :( Ленточки в косах были атласные. Чёрные и коричневые для каждого дня, белые - парадные. Капроновые появились позже. Но нам разрешалось, по прежнему, только чёрные и коричневые. Покрой форменных платьев был однообразный. Насколько помню - два вида - с юбкой в складку, застёжка спереди и отложной воротничок и - прямая с воротником стойкой и застёжкой сзади. Простейший комплект "воротничок+манжеты" шёл вместе с формой. Один. А дальше уже "развлекались" как могли :) - шили, вязали. Самое простое было -кусочек кружевной тесьмы 3см нашить на воротник стойку. Менять-то надо было практически ежедневно. Мне мама вязала крючком красивые. В 70-х годах уже пошло большее разнообразие фасонов. В 10 классе уна особой популярностью пользовались отрезные по бёдрам, юбочка с двумя складками спереди и двумя сзади, рельефы от плеч, застёжка спереди до юбки, воротничок отложной на стойке "собачьи ушки", рукав очень слегка расширенный на манжете с пуговкой. Ушивали по рельефам и укорачивали до "не могу" :)
С тканью - могу ошибаться за давностью времён :( Возможно и "шерсть школьная". Но качество всё равно очень низкое. Вот бы найти этикетку где. Надо у себя покопаться. Кажется оставалась где-то ещё юбка школьная из тех времён. Чёрная, новая, с этикеткой :) И платье Ленино, сшитое из нескольких чёрных шерстяных фартуков (в 90-е годы) точно на складе есть. Доберусь - посмотрю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вдогонку. Уж, извините, наверное - наболело :(
Смотрю по ТВ всякие разные сериалы про ТО (ностальгическое) время. Ну так и хочется спросить: "Зачем вы врёте и придумываете?!" Ну мы-то ещё живы! И родители наши. И даже бабушки-дедушки кое-где. Которые ещё всё ПОМНЯТ про ТО время. Знают КАК это было, КАК выглядело, КАК пахло... Более того - ещё очень много вещей тех времён. Манька моя с огромным удовольствием носит МОЮ(!) рубашку, которой 47 (!) лет. Нитки, правда, подгнили, пришлось прострочить некоторые места. Ещё несколько вещей того же времени есть - вполне себе носибельные, адекватные, целые :)
И потом, насмотревшись ТВ, наглядевшись всякой ереси по тырнету нам пытаются доказать, что мы не правы :( Ну все же знают какие юбки носили стиляги! :(((( В фильме же показывали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, полностью согласна.
Про чвлки-гольфы-колготки. Мне мама вязала очень красивые ажурные белые гольфы из х/б ниток. Их потом моя младшая сестра, спустя 10 лет носила. Она, носила не потому, что ничего не было (1979год), а потому, что красивые.))

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вдогонку. Уж, извините, наверное - наболело :(
Смотрю по ТВ всякие разные сериалы про ТО (ностальгическое) время. Ну так и хочется спросить: "Зачем вы врёте и придумываете?!"

Так а сценаристы и редакторы кто? Молодые и шустрые. Мне тут предложили писать для желто-тоненького журнала, предназначенного "для женщин 50+". Я сама эти 50. Ну купила несколько номеров, посмотреть тематику, формат подачи.
И сразу стало ясно: редактор - девица лет 25, которой это хобби оплачивает содержатель, заодно слегка отмывая деньги. У нее нет уважения ни к "простым женщинам", ни к возрасту "50+", ни знаний. Более того, у нее представление об их жизни из дешевых сериалов и интернет-болталок про "страшных теток". Даже нет понимания, что разница в физиологии и психологии у 50 и 70 летних не меньше, чем у 20- и 40-летних. Все в одну окрошку.
Но работа дополнительная была нужна, написала несколько статей. Про умение принимать помощь, про отношения с немощными родителями, про особенности подбора гардероба (привет, Сезон!) и т.п. Мой стиль изложения все здесь представляют. Это завернули.
Прислали вот такие задания: Напишете в жанре письма от женщины? Она пишет про свою мать. Всю жизнь мама курила, без сигареты в руках её никто не видел, так же как без шпилек и модных причесок, нарядов. И тут к 80 годам решила бросить курить, после чего практически сразу и померла. Все стали говорить, что вот не бросила бы курить, жила бы еще. Мораль: с вредными привычками нужно бороться как можно раньше.
2. Письмо от женщины, описывающей свою историю. В свои 75 она не растеряла женское обаяние, оставалась кокеткой и нуждающейся в мужском плече. Овдовев, без мужчины жить стало тяжело. Наивно ждать, когда он мужчина найдет ее сам. Что делать? Стала она знакомиться на улице, подходила к понравившемуся мужчине и предлагала накормить его чем-то вкусненьким. Так и вышла замуж за хорошего мужчину.
Ну от этого уже я отказалась. Не хватает у меня живости воображения. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...