Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Ну, всё, Питер- жди весну! Я домучала  дошила пальто. Мучительное, голубое. А то сегодня ночью и утром у нас было так

urtIiuNy2hQ.thumb.jpg.ce3911e352111fd6efe59ae001c7acc9.jpg VTqA4FAUKWg.thumb.jpg.cf2174bd3da69ce7c6d310b410267700.jpg

А потом стало +3. Сами понимаете, как стало.

Но теперь, когда пальто дошито, уж точно должно потеплеть и всё растаять. Пальто ведь утеплённое.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не потеплеет. Я сегодня в каком-то порыве шопоголизма накупила летних кофтюлек. ?

Хотя дома при пристальном изучении поняла, что половину надо возвращать - мои габариты с японским Юникло плохо рифмуются. Но половину купленного оставлю. Так что погода будет пребывать в недоумении.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько весили дрожжи (палочка дрожжей) в советское время? ... 100гр?


У меня есть рецепт пасхи, где стоит :" полпалочки дрожжей". Я хочу узнать: сколько это грам? Меня интересуют только свежие дрожжи, не в переводе на современные сухие.
Ведь были фасованые в бумажке завёрнутые по 100 гр. (это же и называлась палочка?) и килограмовые упаковки, которые на развес продавались. ... Так мне помнится.
 Спасибо всем откликнувшимся.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, раньше стандартная советская пачка дрожжей называлась почему-то палочка. Вес- 100гр. Только, насколько я помню, продавалась она не так чтобы совсем свободно, лично у нас. Поэтому уж когда попадала в продаже- тогда и брали, хранили в холодильнике, в морозилке, если употреблять предполагалось не слишком скоро. Поэтому клали обычно увеличенную дозу, против современной, ибо подъёмная сила была не та. Я, если использую старые рецепты, часто уменьшаю дозу дрожжей, потому что современные свежие, да и качество хорошее. Если класть по старым меркам, часто получается, что остаётся недоброженный вкус дрожжей. Но это уже дело практики. И зависит от количества остальных ингредиентов: мука и сдоба. Вот на тесто для пиццы на 600 г муки кладу 20 г дрожжей, ибо сдобы там практически нет- только ложка сахара. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выползла сегодня на улицу после последнего выползания в пятницу- и прям даже подумала в первые минуты, не натянуть ли намордник? Всё подсохло, и весь кошмар, которым всю зиму нещадно посыпали дороги и тротуары поднялся в воздух. Кошмар! Когда вернулась домой- глаза тёрла и промывала незнамо сколько. Хвала создателю- сейчас включил ливень, хоть прибьёт этот кошмар, и может смоет немного. Дочка домой вернулась вообще никакая, у неё глаза вообще слабое место. Всё промыла, всё закапала, что могла. Жуть!

И ведь каждый год одно и то же: сыплют эту мерзость без всякой меры, а часто- и нужды. А сколько людей потом страдает от аллергии и прочего сопутствующего! Только один год когда была бесснежная зима, и сыпать было не на что, обошлось без такого счастья. Весна была просто замечательная, без пыли и аллергии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Терпим, Оля, ещё немного и выросшая трава всё это засосёт. Маска, кстати, да, выручает, хоть на зубах без песка, а то прямо Гоби тут, а не Венеция)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумываю о гоглах.

1345567118_.thumb.jpg.cfbec77a44c40dec073bdd159450b8a7.jpg

Самая тема сейчас. Но дорогие уж больно. Завтра солнечно и сухо обещают- хана глазам. Дочка уже на зодаке, и всё равно вся чихает. Даже я иногда компанию составляю. Похоже, надо серьёзный намордник из шёлка сделать, не для вида. А то наглотаемся пылищи.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Ryba сказал:

А очки для плавания ???

Ну, одно дело по улице ходить в пальто и в гоглах, и совсем другое- в очках для плавания. Оно, конечно, защищает, но уж больно невместно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, когда возвращалась домой с примерки костюмов, дважды пришлось прятаться в магазины по пути от "уборщиков". Хорошо магазины по трассе густо рассыпаны. Ужас! Едут 2 трактора один за другим и взметают в воздух всю сухую грязь с обочин. И это называется уборка! Цирроз им в печень! Дочка каждый день домой с красными глазами возвращается. Вчера какие-то новые капли для глаз купила противоаллергические. Сказала- хорошие. Быстро снимают симптомы. Да и сама, когда с улицы прихожу- глаза всё промываю. Ощущение "песка в глазах" каждый раз, после променадов.

Вчера выбирались в Сестрорецк, там конкурс был. И день на вид приятный, солнечный. И пейзажи приятные. 

Rq-ZpxsmxWM.thumb.jpg.801c3f24cda5d2f2bcafaf22c1fa0077.jpgesGHosxm9Ac.thumb.jpg.bc12f49d320772c823db22179dc66f81.jpg

Но глаза на всю эту красоту не смотрят.

И дождя больше не дают. Только обещают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас моют улицы, ночью машины едут черепашьим шагом и смывают до чистоты! Удивительно, я такого не помню.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, девочки, балованные вы. Не знаете, что в провинции делается, какие там дороги, какая пылюка. Не знаю, может у нас район иной, но по мне так чисто, свежо, воздух такой прозрачный, пахнет талой водой. Солнечно. Красота , да и только. Ни нада дождей!

А скоро еще корюшкой запахнет отовсюду.

Изменено пользователем Sew kaif

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sew kaif , так ты у залива, у вас там всё сдувает!) У меня только с Невы иногда тянет водой, хорошо ещё что зелёный район и можно идти не улицами. И вообще, почему бы не смотреть в сторону опыта стран где климат похож, а на улицах этого безобразия нет, мы же тоже люди, к тому же живущие в самой богатой стране мира, как рассказывают.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой у них опыт? я низнаю. Не вижу никаких безобразий, кроме размера грядущей пенсии, но об этом ни слова, согласно правилам форума.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем доброе утро.

 

На днях написала сообщение, длинное такое и ...махнула крылом и все исчезло в телефоне.

Хотела поделиться новостями.

 

Теперь  живу в новом времени. В московском. И мне это нравится.

Мы пару недель назад переехали в Рязань.

Наслаждаемся теплом и весной.

 

На днях мне купили новый велик. Буду кататься по окрестностям и узнавать новые места.

А пока гуляю по городу пешком. Машина еще в проекте, не можем найти свою.

 

Вчера встретились с Людмилой @La_da и она мне в очередной раз показала город. Он такой разный. Современный и старинный. И мне это так нравится.

Все показывала в сториз в инсте.

В общем, мне тут тоже хорошо, как и в Магадане. Мне везде хорошо почему то и везде хочется остаться жить))) Наверное я ненормальная.

 

А еще Людмила открыла мне все явки и пароли тканевых и рукодельных магазинов. Мы с ней, кажется, прошли их все или почти все. Сколько тканей в Рязани, мама моя родная)) Шить не перешить. Цены разные, как и везде. А я пока жду свои ткани отправленные багажем и в эти магазины ни ни ногой, разве что только поснимать о них на ютуб и рассказать какие класснючие тут магазины и выбор в отличие от магадана...

 

Искали вчера стол для шитья и рукоделия и вроде выбор такой большой тут, но ничего не нашли по качеству и цене и, главное, по фасону. Чтобы и кроить можно было, разложив его, и шить куклам и сеье, чтобы немного места занимал. И белый. Ну вот хочу белую мебель в кабинет. А белого нет...

Предложения и советы где и какую купить мебель какой фирмы, принимаются. А то я отчаялась.

И кресло. Нашла белое, какое прям мечта, но 15 тыс(((

 

Сейчас попробую прикрепить фото нас с Людмилой с телефона (перезайду с него).

А кто забыл как я выгляжу, заходите на эфир сегодня в инсту в 11 часов по москве.  И это не реклама. Это от души)

Буду рада пообщаться и поотвечать на разные вопросы. Я все та же Джоля. 

 

Хорошего всем дня. Буду бывать тут чаще чем раньше, надеюсь. Инет хороший, стационарный. С ноута заходить и писать проще чем с телефона, ничего резко не исчезает.

 

И еще не могу разобраться с своим профилем. Как найти свои темы? Вообще не могу разобраться с новым дизайном форума и даже найти свои темы через профиль. Раньше было легче. Еще не привыкла.

 

 

 

IMG_20210403_143224_1.jpg

IMG_20210403_163652.jpgIMG_20210403_160932.jpgIMG_20210403_164729.jpgIMG_20210403_164422.jpgIMG_20210403_165827.jpgIMG_20210403_170123.jpgIMG_20210403_180111.jpgIMG_20210403_172844.jpgIMG_20210403_143222.jpg

Изменено пользователем Анжелина Джоли

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще  вопрос - а у нас есть рязанские мастерицы на форуме?

Просто не помню никого. Может кто новый пришел за эти годы, а анжела не в теме

 

и да, вопрос как найти свои темы через профиль, остается открытым.

Спасибо за помощь

"Вещи ручной работы - роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам."

мой инстаграм мой ютуб швейный ютуб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джоля, посмотри столы комфорт . Они теперь и белые вроде есть. У меня 3 ий. Уже лет 15, никаких нареканий. И в него все быстро можно убрать.

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анжелина Джоли сказал:

Искали вчера стол для шитья и рукоделия и вроде выбор такой большой тут, но ничего не нашли по качеству и цене и, главное, по фасону. Чтобы и кроить можно было, разложив его, и шить куклам и сеье, чтобы немного места занимал.

"Что б не пил, не курил, и цветы всегда дарил..." - и далее по тексту ?. Боюсь, это будет трудновато: для комфортного раскроя стол нужен высокий - ок. 1 м высотой, для шитья - чтобы поверхность машинки была на высоте 72-75 см - параметры совмещаются плохо. Если есть правильные ручки, то можно купить белую ламинированную ДСП в том же Леруа и сделать раскройный стол-книжку правильной высоты - и бюджетно будет и зачастую лучше удовлетворит запросы, чем покупное. У меня самой швейный стол Комфорт 8, а крою я на обеденном столе.

 

Как сделать раскройный швейный стол. Как сделать раскройный стол-трансформер  для шитья Складной раскроечный стол своими руками 

Быстрый поиск на "стол-книжка" выдает массу информации, в том числе и на тему "сделай сам".

 

Стол "Комфорт 8" в сложенном и разложенном состоянии: 

vybiraem-stol-transformer-dlya-shitya-18.jpg Стол швейный Комфорт-8: цена, характеристики, фото | Купить мебель для  швейного оборудования с доставкой по Москве, СПб и всей России

Очень компактная тумба в сложенном состоянии, но цены... как-то шокирующе сильно отличаются от того, что я платила несколько лет назад... Мысль об электрическом лобзике и шуруповерте становится ну очень настойчивой... ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для шитья - угловой компьютерный. Для раскроя - высокий на заказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анжелина Джоли сказал:

и да, вопрос как найти свои темы через профиль, остается открытым.

Спасибо за помощь

@Анжелина Джоли 

зайдите в свой профиль(кликнув ни ник) и увидите кнопку "активность"

Opera Снимок_2021-04-04_145845_club.season.ru.png

 

если с телефона ищите тот значек, что в кружочке, он где-то по центру под черной полосой будет,  я точно не помню, там по-моему не будет слова Активность.

 

нажимаете и откроется вся Ваши публикации по хронологии.

слева есть меню Вся активность.

увидите отдельно темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04.04.2021 в 00:19, Sew kaif сказал:

А какой у них опыт? я низнаю. Не вижу никаких безобразий, кроме размера грядущей пенсии, но об этом ни слова, согласно правилам форума.

Опыт благоустройства, нет участков с голой землей, везде прочные газоны, на которые никто не лезет колёсами. И от льда посыпают гранитной крошкой, а не песком с реагентами. В итоге химикаты не убивают траву, тяжелая крошка не летит в глаза, обувь чистая и целая.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...