Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Меня раньше в сто раз больше раздражало "качество посадки", а не стыковки)...но сейчас меня это не трогает совсем, если это не на мне :)
А просто красивые/яркие образы, без оглядки на качество, способны порадовать, приятно путешествовать по делам среди красот так сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное о профессии ШВЕИ (закройщика и модельера) на сайте официальных служб... Случайно нашла. http://games.pkp.r21.spb.ru/games2/games.html

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То, что купить можно дешевле, чем пошить не должно вас удивлять качеством.
Ну и ничего личного ни к кому здесь, но процентов 80% того, что я видела у знакомых, сшитого на дому у портнихи, мягко говоря не сильно отличается по посадке от магазинного :)...а многие из дам "на дому" просто берут выкройки из стопки бурды....я не в коем разе их не осуждаю, они и деньги соответственные берут, но профессионал посвятивший годы обучению и практике 5000 даже за работу простой вещи маловероятно, что возьмется :)...только если он голоден.
А так цена-качество, каждый выбирает по себе и всех свои критерии.

 

П.С. Я к ошибкам в интернет-общении как к своим, так и чужим отношусь абсолютно инфантильно ;)

 

Как бы сократить цитирование, может кто подскажет?
Вы говорите, что за 5000 не всякий возьмется, за платье? Силуэт - маленькое чёрное платье, на плечах и по боковым швам от низа вверх погоны с приколотыми камнями-брошами, ткань фукра, по ходу не из дорогих. Фигура у заказчица - манекен, шей - не хочу))) Просто к этому вопрос: это у нас так дёшево труд ценится, или лично я расценок не знаю? Шила хорошей знакомой платье, именно Хор. знак., не подруге)) платье из клипа. Она там высмотрела, очень понравилось, ярко жёлтого цвета. Фигура при росте 156 см : 136-132-138. Взяла за пошив и лекало 450 грн (1092 руб). Куча воланов, ткань дайвинг... Вопрос: Я ЛОХ???? Ох, девочки, только здесь и пожалуешься...
Стараешься, стараешься, а толку? Я себя профи не считаю, и не могу ей называться. Но всегда стремлюсь к качеству, пусть долго, но качественно!!! А человек одел и вывод, глядя в зеркало: ты молодец, за две примерки платье! А я пыхтела над каждой обработкой узлов ВТО, а на массовке так не делают, а мои труды незаметны (( И в итоге цена мизерная выходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не пойти к портнихе, и за эту цену пошить платье "по себе", у нас можно вложиться в эти деньги вместе с материалом.

Потому что результат примерки готового изделия видно сразу и ничего хуже, чем сейчас в зеркале уже не будет. А портниха неизвестно что сделает.

 

Пыталась сшить не самую сложную блузку пару лет назад, стаж у человека 30 лет, забрала недошитое, всё собираюсь с духом распороть и выправить что получится. Первоначальная задумка уже не выйдет, она вымахала горловину, там стойка должна была быть. Ткань жалко, цвет красивый.

 

Цитирование сокращается в режиме полного редактирования.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то у меня меньше трех примерок никак не выходило)...видимо не там училась :)
Никак не хочу обсуждать работы конкретных здесь людей и ваши в том числе, чтобы не уходить на личности.
Пошив с раскроем, предварительной работе с тканью и посадкой пробника это в лучшем случае 3-4 дня скоростной работы и пунктуальности заказчика в рамках рабочего дня. И понятия идеальной модельной фигуры не сложилось за оооччееннь много лет не встретилось, все настолько индивидуальны, что типовой фигуры не существует в принципе в природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно)...полемика многообещающе скатывается в негатифф:) Дам ка я себе волшебный пендель, а то нагрянувшие гости и орви меня расслабили, и пойду шить-пошивать да добра наживать.

 

П.С. у меня дома пальто есть, которое я шила больше 20 лет назад и гордилась им безумно, теперь же вызывает смех сквозь слезы, но тогда попробуй мне кто скажи шо энто гадость - порвала бы))) поэтому весьма сдержанно и спокойно отношусь к чужим косячным творениям магазинным ли, или ручным, у всех свои критерии качества и с опытом они существенно трансформируются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за 3-4 дня и не шилось, если честно))) Если уверенна была в лекале, что в принципе, на не стандартную фигуру - редко, уходило до 5-7 дней. С макетом и примеркой. Если уверенна в лекале (ло?), только бумажная примерка. Не могу хвалиться, и не стану ни в коем случае, но как-то так получается) А вообще очень многому научилась здесь, в первую очередь терпимости, особенно в ручной работе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инкогнито, негатиффа нет))) Может я просто, мыслЮ неправильно выразила))) Вообще, спасибо за общение, для меня интересно любое мнение, тем более знающих людей, выводы всегда положительные!

 

А Вам: прогнать ОРВИ, и здоровья!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то в Лондоне училась у дядечки, который лет так 50 создавал костюмы мужские, и даже он не был уверен в своих лекалах ;)
Нам всем учиться и учиться на всю жизнь не хватит. А касательно темы я вроде все сказала, дефицит квалифицированных кадров был ужасающим в премиум-сегменте, с которым, к сожалению, сейчас тождественно качество. Дешево и хорошо бывает только в сказках к сожалению....а нет, не права...можно еще картошечки купить и пожарить - доступно и качественно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я когда-то в Лондоне училась у дядечки..

Вот это опыт, я Вам завидую белой завистью!!!)))
Довелось работать помощником бухгалтера - аналогичная ситуация, только у меня тетенька) Опыт - бесценный!!! Я бы не отказалась от Ваших советов, обращаться можно, если что?)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигура при росте 156 см : 136-132-138. Взяла за пошив и лекало 450 грн (1092 руб). Куча воланов, ткань дайвинг... Вопрос: Я ЛОХ???? Ох, девочки, только здесь и пожалуешься...
Стараешься, стараешься, а толку? Я себя профи не считаю, и не могу ей называться. Но всегда стремлюсь к качеству, пусть долго, но качественно!!! А человек одел и вывод, глядя в зеркало: ты молодец, за две примерки платье! А я пыхтела над каждой обработкой узлов ВТО, а на массовке так не делают, а мои труды незаметны (( И в итоге цена мизерная выходит?

Да, смысла в таком пошиве (для Вас, я имею в виду) маловато. У меня о-о-чень редко случается пошив одежды для кого-то из знакомых. И тут речь о деньгах не идёт- как правило, конечно, какую-то денежку оставляли, но шилось по разным другим соображениям. Впрочем, стараюсь по возможности не браться за подобный пошив. Именно потому, что выгоды никакой. Лучше своей семье чего-нибудь пошить или себе.
Платье сложное. Воланы-то как раз не особая проблема, а вот чтоб всё сидело как надо на таких параметрах- вот задача! Но с клиентами вообще всё очень непросто. Так что, говорить лох или не лох тут не приходится, обстоятельства разные бывают. А вообще иметь дело со знакомыми- штука неблагодарная. Но с другой стороны: а как клиентов искать? Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На двойном скотче? Если честно, не поняла...
Флаг мне в руки))

Просто, так здорово сидеть на фигуре и в движении такая непростая конструкция сама по себе не может. Двусторонний скотч в данном случае- самый простой способ удержать всё на местах. И я знаю примеры, когда именно так и делалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Качество массового пошива, безусловно, отличается от индивидуального. И технология попроще и размерная сетка усредненная, а не индивидуальные мерки. Поэтому именно к посадке слишком много претензий быть не может. Нормально, когда готовую одежду подгонять по фигуре. Для этого в приличных бутиках и услуги такие есть.
А вот качество пошива будет зависеть от производителя: опыт конструктора, опыт технолога, наличие спецоборудования, квалификации швей и т. д. У нас в разработке очень интересный комбез. Пробник в бязи сразу сел, как надо. А вот стали его отшивать в ткани, которую заказчик купил без нас и затык: ткань дает усадку 10% в длину и 5% в ширину. Цельнокроенный перед не дает вариантов при раскладке. Ну тут решаемо - делаем размерную сетку на размер меньше, чем планировали и закладываем на уработку. Главная проблема это обработка изделия. Открытые срезы, нужно руликом пройти. А приличным на этой ткани он получается только нитками, которые в опте стоят 450руб за бобины 2000м... Позволить такую роскошь в этом ценовой сегменте не можем. Люди просто не поймут, как это нитки столько стоят. Теоретически, есть еще один вариант по нитками, в понедельник будем пробовать, насколько реально это воплотить.
И уже вечером сидели с заказчиком и смеялись : комбез в розницу будет стоить где-то 5000, а мучаемся над ним, как будто за 30000. Другой бы закрутил все первыми попавшимися нитками в тон и не заморачивался. А мы тут сидим и голову ломаем.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера открыла книгу про уборку, и стала читать её первый раз в напечатанном виде ( я её раньше читала только в сети ). Прочла известное оттуда суждение что нужно всё сделать как можно быстрее - это я уже усвоила и придерживалась этого. А после этого была фраза "быстрее - это примерно полгода". Сначала я думала что это ошибка перевода, но потом дошло что это так. Я и сама поражаюсь и вам писала здесь что даже когда всё убрано и разобрано в шкафах ( на первый взгляд ), то всегда находится ещё что-то, что нужно ещё разбирать и определяться с тем что оставить и куда это лучше определить. Наткнулась взглядом на старый рюкзак под письменным столом и решила разобраться с сумками. Этот рюкзак и три старых сумки пойдут в мешок на выброс. Четыре сумки останутся, из них пользуюсь только двумя. И туда же отправлю старые подушки, которые "не замечала" когда разбиралась с остатками пряж ( хитрая штука моё восприятие ). Туда же пойдут коробки из- под трёх разных домашних электроприборов ( хотя на них ещё не прошёл гарантийный срок. Когда выбрасывала освободившиеся коробки из-под обуви, думала что больше ничего объёмного на выброс нет, и вот опять собралось-набралось.
Стала наконец-то шить, решила не дожидаться когда разберусь с уборкой до конца. Шью постельное, вчера вечером сшила пододеяльник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бантичек,

 

я точно такая же.
На седьмой езжу в основном за тканями и фурнитурой, пряжу для себя и для клиентов тоже приезжаю, смотрю вживую на цвет-состав-фактуру и тогда покупаю.

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите лучше на клиентке. Реально интересно, как она с таким подолом справлялась. Мне слабО.
Цена, конечно, с наших северов смешной кажется. Но... за морем телушка - полушка, да рубль за перевоз (с). Вероятно, у вас цена пошива как-то соотносится и с ценой жизнеобеспечения в данной географической точке.

 

Насчет клеточек - пару месяцев назад в другой теме об этом писали. Да, масс-маркет подгонкой клетки не озабочен уже лет 15. Но и подиумные модели сейчас нередко появляются с нарочито сбитой клеткой, как элементом дизайна. Так что поди разберись, это брак или так и задумано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, доброе утро! Приятно читать, как упорно Вы взялись и оптимизировали окружающие вещи. А сколько в общей сложности оказалось на выброс? Я читаю аккуратно всю Вашу информацию и задумалась, какие порывы нами руководят, когда бы покупаем какое-то безумное или невостребованное в таком количестве? а потом с эти живем или выбрасываем, я понимаю, что это копится не за пару лет, но. Ведь в магазинах бесплатно не раздают, за все платить приходиться и зарабатывать, чтобы платить. Спасибо за Ваш очень живой и нужный репортаж, голова встает на место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня иногда возникают мысли, что это заложено в подкорке человека как вида: отдать часть ресурсов в никуда. Десятину церкви, жертвоприношение, построить огромный храм на болоте посреди лачуг (вместо того, чтобы каждому выстроить по дому и провести хорошую дорогу), внезапные порывы "все порушить до основания и построить новое". В конце-концов, некоторые старательно копят деньги в виде денег, но никогда не решаются их тратить.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, копить деньги ради денег тоже край, вбивать в недвижимость-чем больше имеешь тем больше проблем. хорошо, что у нас государство ловко регулирует этот процесс)) ничего лишнего и обременительного))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Утро, доброе утро! Приятно читать, как упорно Вы взялись и оптимизировали окружающие вещи. А сколько в общей сложности оказалось на выброс? Я читаю аккуратно всю Вашу информацию и задумалась, какие порывы нами руководят, когда бы покупаем какое-то безумное или невостребованное в таком количестве? а потом с эти живем или выбрасываем, я понимаю, что это копится не за пару лет, но. Ведь в магазинах бесплатно не раздают, за все платить приходиться и зарабатывать, чтобы платить. Спасибо за Ваш очень живой и нужный репортаж, голова встает на место.

Вера, спасибо за интерес к моим сообщениям. Я сразу скажу что мой дом был изначально не захламлён по средним меркам,как можно подумать читая мой рассказ. У меня уже не было одежды, которая была бы мала или изношена ( я такую выбрасывала и раньше ). Книги тоже были сильно "прорежены" из-за ремонта, но всё равно их много. От части бурды и голимых синтетических тканей я тоже избавилась раньше, несколько лет назад. В этот раз идёт избавление от ненужного каких-то других категорий ( я их описываю ). Если брать всё в целом и это наведение порядка и предыдущие, то выбрасывала много. Я понимаю ваш интерес к затратам, у вас сильная деловая логика. Всё это было приобретено постепенно, не за короткое время, и я могу сказать что это покупалось по чуть-чуть. Если была бы возможность посмотреть покупки по датам и суммам, то это было бы незаметно как сущая мелочь. То есть если и дальше писать затраты на это всё ежемесячно, то это не спасёт. Тот способ уборки, каким я занимаюсь, как раз позволяет увидеть масштаб. Если наводить порядок именно таким способом и делать это быстро и до конца, то это позволит не допускать лишних трат в дальнейшем. То есть если не помнишь точно при наступлении холодов есть ли у тебя крем для рук, то просто покупаешь новый. А оказывается их несколько штук было в разных местах. Смысл в том чтобы оставить один и в определённом для него месте, вот он лежит, другого покупать не надо. Я сейчас, например, не буду больше покупать ткани для одежды пока есть неисшитые потому что видела от скольких "нерадостных" тканей избавилась, а они все становятся "нерадостными" через некоторое время. Может и оставшиеся отдам, я их тоже не горю желанием перешивать. И выброшу отрез постельной ткани, в ней куча синтетики и запах типа уксуса. Шью сейчас вообще постельное из прямо недавно купленного ситца, совсем другое дело. Вот с этими шариковыми ручками - теперь я знаю что у меня их три штуки и где они лежат, и больше не буду покупать "на всякий случай". Эта книга "Магическая уборка" в оригинале называется наведение порядка в вещах и жизни, про мытьё полов и т.п. в ней не говорится. Рекомендую её прочитать и начать по ней работу. Было бы интересно послушать потом ваш рассказ об этом.
П.с. Выбрасываю в большинстве случаев изношенные вещи, например сегодня все сумки на выброс реально старые. То есть прошли амортизацию полностью, другими словами они мне отслужили свой ресурс. Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, тут ещё важно понять почему ручки у вас лежали в разных местах (может это места их частого употребления?) и вперемешку с карандашами и косметическими карандашами. Или ещё помнится вы рассказывали про кремы для рук - это уже скорее всего только ваши, проанализируйте, почему они у вас повсюду были. Возможно это неорганизованность, а может наоборот, удобство? Известная история, как в каком-то новом районе, если правильно помню, в Академгородке, не спешили прокладывать дорожки, а подождали пока народ протопчет наиболее удобные - по этим тропкам уже проложили дорожки потом.
Воспитать правильные привычки у себя и домочадцев - это сложнее чем провести одноразовую глобальную уборку )) по себе знаю )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...