Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

О, робот-пылесос моя любовь)) завели его лет 9 назад, все друзья на нас смотрели как на ленивых чудаков, которым некуда деньги девать. Спстя 8 лет сами завели себе таких зверушек, с гордостью хвастались приобретениями)) а наш старичок уже того, ремонта требует. И с ним не только пыли меньше, с ним пол мыли раз в месяц, если не реже, это без преувеличения. Такой пылесос собирает мусора и пыли на порядок больше любого пылесоса. И тихонько у ползёт в уголок после работы))
И ещё один момент с ним - приучает не разбрасывать на полу разные мелкие вещи и держать в порядке провода от техники. Дисциплинирует.

Изменено пользователем Grizly

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, чтобы на следующий раз не ждать природных спасателей, ну мало ли не дойдут, с муравьями можно поступить, увы, негуманно. В любую пищу-приманку добавить антибиотик ( пенициллин обычно работает ) и всё. У этих муравьёв в желудках живут бактерии-симбиоты, которые помогают им переваривать пищу, дисбактериоз для муравьёв фатален.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ваши сообщения. Может быть кто-нибудь ещё напишет про свою уборку, очень бы хотелось почитать ! : )

 

Читая вас, я начинаю лучше понимать свои тонкие внутренние чувства. Я, наверно, неправильно с собой обращаюсь, пытаясь заставить себя и не прислушиваюсь к себе. Чистота как мотивация меня "не греет", слишком для меня абстрактное понятие, ну чистота и чистота.

 

А вот когда прочитала у Бензопилы о "пристрастии" в мытье полов, чтобы три раза промыть-протереть каждый участок пола, до меня дошло как до жирафа, вернее вспомнилось из моего же опыта. Речь, конечно не о каком-то очень грязном поле, а просто о поле, например, в зале или спальне. Одно дело просто протереть пол - будет чисто, другое дело этот же пол протереть 2-3 раза - будет совсем другое ощущение, будет чисто и приятнее, ну как бы праздничнее что ли.

 

Прочитала у Лаки Дог о "благодати" после уборки, наслаждении свежеубранным и свежевымытым уютом. Наверно, эта праздничность и благодать и должна быть мотивацией к уборке. И нужно ею, как бы это мягко сказать, пользоваться сразу, она же на день-два. Когда раньше все убирались в субботу с утра ( я после школы ), то на субботу и воскресенье было обеспечено в душЕ ощущение счастья и умиротворённости. И это совпадало с тем, что в эти дни мы не больше не ходили в школу и не работали. Праздник, наверно, однокоренное слово со словом праздность ( не работа ). В общем, наверное, есть какой-то смысл убираться в субботу утром (не всё, конечно, но протереть пол, вытереть пыль ). И да, эта благодать после уборки сохраняется какое-то непродолжительное время, потом она быстро проходит, ею нужно наслаждаться сразу же.
А у меня как и у Веры есть привычка убираться вечером, я могу тоже внезапно начать мыть пол часов в девять ( 21 час ). Уберёшься, а потом спать, уборка просто как необходимость. Вот такие мысли : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала как кто наводит порядок в доме и пришла к выводу, что я убираю по принципу близкому к Файнледи. И еще близко к тем кто убирает моет поверхности типа "увидел, не понравилось как это выглядит, устранил". А в помощь к такому быстрому и эффективному решению у меня влажные салфетки для уборки, последний раз купила в ведре они тоньше чем в упаковке, но чистят хорошо. Думаю в сторону робота, муж изучает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, мытьё полов с пристрастием на 3 раза у меня происходит, потому что:
- первый раз с большим количеством воды микрофибровой тряпкой средней зернистости размягчается, собирается и смывается основная грязь (у кошек комкующийся наполнитель на основе бентонитовой глины, они на лапках разносят крупинки, а люди с улицы могут принести что угодно),
- второй заход - тряпка средневыжата - происходит основное мытьё, убираются отдельные особо устойчивые пятна,
- третий заход - вода с лимоном, сильно выжатая мелкозернистая микрофибровая тряпка полирует пол для придания ему блеска (неблестящий пол чистым не считаю и у себя дома такой душа не принимает).
Робот-пылесос пробовала завести пару раз, брала разные модели на испытания, с нашей кошачьей компанией пока ни один не справился, а вот коллеги бескошные сильно этот девайс хвалят.
Для нелюбителей мыть окна есть также отличный девайс у Кёрхера - ручной стеклоочиститель с насосом, которые всасывает грязную воду со стёкол. В принципе, моет хорошо, без разводов, на твёрдую четвёрку с плюсом, чуть хуже профессионалов, но не критично. Из глобальных преимуществ - скорость мытья (значительно быстрее профи).

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила, а какое у вас напольное покрытие?

 

Сначала написала "какой у вас пол", потом подумала.. И решила отредактировать вопрос ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как убираюсь? Ну как сказать?..
Основной момент: У меня двухгодовалый сын, познающий мир и бегающий по дому босиком. Познает как может, а потому рассыпанная крупа, макароны или сахар ТЕПЕРЬ вызывают философский вздох... Пол мою как минимум раз в день. Почти во всей квартире. Сын приучил меня к абсолютному порядку. Муж ещё не приучился, из-за чего мне после работы приходится разгребать их познания...
Стараюсь не оставлять посуду (чтобы не разбил).
Больше всего тоску вызывают плафоны в люстрах: Они стаканчиками сделаны, но их проблематично снять, а пыльно. Еще проблема - полка с кубками - сборщик пыли.
Когда была помоложе - ненавидела уборку (родители принуждали), а когда стала хозяйкой в своём доме - стала риторически к этому относиться: Если не я, то больше некому. Тоже вариант.
А так подход: "что-то не нравится мне...."
Но не забываюсь в уборке, а ограничиваю себя.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила, спасибо большое за пояснения ! : ) А воду с лимоном для мытья чего-то вы где-нибудь ещё используете ? Можно заменить лимон на лимонную кислоту ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила, кошки вроде не любят запах лимона, по крайней мере эфирным маслом рекомендуют обрабатывать нежелательные для посещения места. Как ваша меховая компания справляется?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бензопила, кошки вроде не любят запах лимона, по крайней мере эфирным маслом рекомендуют обрабатывать нежелательные для посещения места. Как ваша меховая компания справляется?

 

Я хоть и не Бензопила, но расскажу про свой опыт использования цитрусовых против "нежелательных" мест.
Наша кошка облюбовала себе один угол в квартире, и периодически его "помечала". Чем я только этот несчастный угол не мыла, в том числе и цитрусовыми всех видов (кто-то сказал, что самый действенный-это грейпфрут, так вот, ни фига подобного, по крайней мере в нашем случае). Перепробовала все: порошки, спец.средства из вет.аптеки, нашатырь. Помогла только стерилизация, правда, сделать ее пришлось экстренно, и не по причине посещения "нежелательных" мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Больше всего тоску вызывают плафоны в люстрах: Они стаканчиками сделаны, но их проблематично снять, а пыльно.

Похоже, у меня такая же люстра. Тоже смотрю с тоской, протереть-то стаканчики несложно, но вот снять их, а особенно надеть обратно- проблематично.
А к бардаку отношусь философски. Моему сыну 4,5 г. у нас сейчас везде валяются роботы и запчасти от них, если сильно мешают, просто отодвигаю ногой. Когда мою полы, то вся робототехника собирается в коробки, но ровно через полчаса, все возвращается к первозданному виду.
Но больше всего меня бесят игрушки из киндер-сюрпризов. У нас их реально миллион. Особенно удручает сумма, потраченная на эту ерунду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, спасибо за болталку про уборку. вчера пришла и нештатно вдруг решила помыть после работы полы)) увлеклась.Стало чисто, без лимона. Я добавляю в воду финское жидкое хозяйственное мыло, у него странноватый запах, но я его люблю. Когда посещаем ближайшего соседа, то всегда покупаю, дешево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот только что прислали, очень попали в тему:
post-271-1538077008_thumb.jpg

Даже если не появляться, то грязь (пыль и паутина, как минимум) все равно будут, ну и затхлый запах.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из тех, кто убирать не любит, но приходится. Хотя ощущение чистоты сразу после уборки люблю, ну а кто его не любит? Уборку всегда откладываю до последнего, и делаю ее крайне быстро.

 

Нам повезло в том плане, что ребенок не тащит в рот с пола, так что нет необходимости держать полы постоянно чистыми.
Пылесошу и мою полы раз в неделю, иногда даже в две, если очень лень. Более-менее содержу в чистоте раковину и плиту.
Пыль меня не беспокоит, чаще всего не замечаю ее. Хотя есть аллергия на долговисящую одежду в шкафу - как начну разбирать одежду, которую не одевала несколько месяцев - сразу сопли ручьями. А от пыли не чихаю.

 

Игрушки в течении дня переступаю, а вечером все кидаю по ящикам. Он еще на полу рисует часто (на белой плитке), так что вытираю художества вечером, если уж очень много нарисовал, а если местами, то подождет до субботней уборки.

 

Единственное, что не люблю - так ето заставленные поверхности - стол, комоды и кухонные шкафчики предпочитаю идеально голыми, так глазу приятнее, а все вещи прячу по шкафам - там порядок поддерживать не обязательно.

 

А, про пауков: у нас тоже есть, и очень шустрые: еще утром кипятил чайник, а вечером в носике уже паутина. Или стоит не попользоваться сковородкой день-два - паутина. И муравьи тоже есть, крошечные: меньше 2мм в длину. Большие муравьи (у нас на улице красных много, типа термитов) в меня вселяют ужас, а ети маленькие даже симпатичные. Каждый день прокладывают новые тропинки: утром ходили строем вдоль посудомойки, к вечеру ушли к плите. Каждый день новые маршруты. :)

Изменено пользователем lititia

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про пауков. У нас стало очень даже прохладно. Вчера прихожу домой, муж открывает дверь. Говорю:"Смотри, тут паук с уличной стороны к самой двери, к щелке прибился, греется!"
Муж: "Ну, ладно, впусти!"

 

Про уборку. Мою, где вижу, запачкалось. Пылесошу пол в гостинной, коридоре, кухне каждый день (т.к. у нас два кошака, которые 1-4 раза в день устраивают гонки-потасовки с разлетающимися клочками шерсти). Примерно раз в неделю везде убираю пыль, пылесошу, протираю пол. В санузле 2-3 раза в день подметаю наполнитель, вынесенный на лапах из кошкиных туалетов.
Очень часто разношу раскиданные домочадцами разные вещи по своим местам. Стиральную машинку включаю если не каждый день, то 5 раз в неделю точно.

Изменено пользователем Kiso
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помните, показывала вам фото моих тигровых лилий. Нашла схему вышивки в сети, её можно увеличивать в размере несколько раз с сохранением чёткости изображения.
post-7235-1538131755_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, лимоны у нас всегда в ходу, потому что всегда есть.
Мама их добавляет в компоты/варенья/чай/имбирный напиток.
Краешки лимонов для чая мы обрезаем, перед выброской их кипятим в чайнике, чтобы не было накипи (если делать это раз в неделю, то накипь практически не образуется). То же самое можно сделать с микроволновкой, лимоны хорошо её отмывают.
Соответственно, у меня остаётся чайник лимонной воды. Если её остудить, то это прекрасное средство для ополаскивания окон, хрусталя и зеркал.
Если не остужать, то, добавив холодной воды, можно использовать для ополаскивания пола для придания блеска. Пол у меня по квартире ламинатный блескучий, шкафы отражаются, в кухне линолеум, его мыть легко.
Запах при этом не сильный, эфирных масел не настолько много, чтобы коты реагировали негативно (на добавление хим. средств реагируют хуже), аромат лёгкий и кошкам, пожалуй, даже нравится.
Не знаю, насколько лимонная кислота лучше, на мой взгляд, вполне можно заменить.

Изменено пользователем Бензопила
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я завела себе новый крем для ног от Ив Роше с лавандой - моя кошка шарахается от него как вампир от чеснока.

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот только что прислали, очень попали в тему:
post-271-1538077008_thumb.jpg

 

В большинстве случае достаточно удалить из дома ребенка, и уже будет очень чисто. :))))

 

15-минутная игра может иметь большие последствия...
post-43396-1538199660_thumb.jpg
У нас много мелких игрушек: конструкторы, сухие макароны, мелки, куски пластилина, и т.п. и стараюсь не давать их больше чем один за раз. Иначе потом я, как золушка, сортирую мелки от макарон, лего и еще каких-то шариков....

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я помню своих детей усаживала за столик ,где они занимались с чем-то мелким типа мозаики , лего, пластилин или рисования. Тогда вся мелкота была в поле обозрения и убирать было проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я помню своих детей усаживала за столик ,где они занимались с чем-то мелким типа мозаики , лего, пластилин или рисования. Тогда вся мелкота была в поле обозрения и убирать было проще.

 

У нас как-то со столиками и стульчиками не сложилось - он там сидит минут 5, максимум. Даже когда кушает - посидит, съест пару ложек, вылезет, побегает и обратно на стул лезет.

Юля

Одесса-Сингапур-Калгари

Мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...