Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Кот хорош! Пушистый, как кролик. Я таких не видела, необычный ( ну не специалист, чисто эмпирически...) Очень понравился.
А супы, уж раз зашла. летом очень редко, если вообще.. но в этом году вырастила щавель и дважды делала зелёный с привычным местным шпинатом, щавеля не продают. В жару прохладным употребила. Зимой будет иногда, для разнообразия, густой. ( Как основное блюдо)

Заходите в гости О жизни в Нидерландах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, а у вас часто суп в домашнем меню?

Каждый день, кроме выходных, причём на завтрак. В другое время некогда. В обед не бываем дома, а вечером отдаём врагу, едим пирожные))). Чай пью с печенькой вечером.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве я супы не жаловала, ну, разве что только некоторые, типа грибного, из сушёных грибов. Но мама варила регулярно.
Потом, когда я сама себе хозяйка стала- регулярность варки супов исчезла.
Сейчас у меня тоже суп не каждый день- просто лень бывает, или некогда. Но когда несколько дней нет супа- уже какой-то зуд в организме появляется, да и вкусно, чаще всего.
Бульон варю, чаще всего, из куриного хлупа. Разделываю курицу для запекания, а кости, и прочие малонужные детали на суп оставляю. Просто мясо редко отвариваю.
Чаще всего просто снимаю пену, щедро, вместе с жиром (если всплывает). Почти не бывает, чтоб сливала после закипания.
Кухня- не аптека. Суровая точность мне не нужна при приготовлении. Если что- есть мерные стаканы, обычные весы и всё, что писала Утро. А места на кухне, чтоб ещё один гаджет куда-то пристраивать, весьма немного.
Я вообще, больше готовлю "по ощущению". И рецептов, где критически важно соблюсти точность в граммах, не использую. Не моё это. Нет такой привычки, и заводить, чтоб осложнять себе жизнь, не планирую.
Конечно, если готовить что-то совершенно незнакомое, из мало употребимых ингредиентов, лучше всё отмерить (но вряд ли с точностью до грамма это необходимо). Но я такое не делаю. Прежде, чем готовить что-то незнакомое, я должна это где-то попробовать, чтоб представлять готовый вкус. Иначе просто отраву можно приготовить. А из более-менее знакомых продуктов- уже понятно примерно, какой должна быть консистенция, какие пропорции. Так что, весы достаю очень редко. У меня настольная таблица вместимости продуктов в стакан и в ложку, из старой кулинарной книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один из способов снизить калорийность, полезно в наш гиподинамически век. Засада в том, что вместе с жирами и ценный белок из бульона сливается.

Пишут что с первой водой выходит большая часть препаратов которыми пичкают скот и птицу, антибиотики и прочее. Проверить сложно, но на всякий случай лучше сделать как советуют )) жир меня меньше волнует, птицу я варю без кожи, мясо - самое нежирное выбираю. Да и на второй воде блестки жира остаются все равно.

 

Супов мясных у меня нет, не люблю. Зимой будут очень густые овощные супы-пюре, с минимумом жидкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я так делаю всегда )

...допишу: когда варю первое на бульоне. Тогда достаю мясо/птицу, разбираю, режу, отправляю обратно, и заправляю бульон по желанию. Но часто варю супы на воде овощном бульоне. Из диетических/полезно - не полезно соображений, и по медицинским показаниям, а не из экономии ) Бульон вкусен, но сильно не полезен.
Пробовала сливать первый бульон и т.д., не пошло, показалось заморочно и бесвкусно для бульона. Остановилась на вариантах, уж либо на хорошем бульоне, либо без него, чередую оба варианта.
Первое готовлю к выходным всегда, когда все дома, и оно востребованно. Любим, ибо без первого обед не обед. Второе - само собой. Изменено пользователем Белошвейк@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первое готовлю редко-раз в месяц, в основном из курицы щи, борщ, фасолевый и рассольник. Мясо в основном -это второе блюдо.Я никогда не готовлю первое и второе, или первое или второе. Так что если суп, то к нему обязательно зеленый салат (подсмотрели как азиаты лапшу подают - с овощами, освежает блюдо) и как то привилось само собой. Типа соус сальса к супам идет вприкуску.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один из способов снизить калорийность, полезно в наш гиподинамически век. Засада в том, что вместе с жирами и ценный белок из бульона сливается.
У меня получается, что всё зависит от блюда, иногда нужен именно бульон, тогда может дойти до всех этих историй с сухой обжаркой кореньев и косточек). Чаще не особо нужен и мясо не жирное, тогда я варю разварным способом ( мясо в кипяток ). Иногда азиатским, это когда в практически готовый суп бросают очень тонко нарезанные пластинки мяса, получается суп на овощном бульоне, но с мясом. Это почти то же самое как сварить и слить, только минус время на варку мяса.

 

Девушки, а у вас часто суп в домашнем меню?

 

BriNa, т.е. мясо уже варёное тонкорезанное кладут?

 

Супы совсем не часто, к сожалению, раз в неделю, а то и в две.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антибиотики ветеринарные почти равномерно во всей ткани, за две недели до забоя их отменяют. Термообработка на антибиотики не влияет, промышленно мясо обрабатывают влагоудерживающими вешествами до попадания в магазины. У нас грустный выбор между антибиотиками и бактериями (

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не термообработка влияет, а именно отваривание. Можно вымачивать заранее, но это дольше. Как я уже написала, доказать ни пользу, ни вред этого в домашних условиях невозможно )) Я не вижу труда в выливании отвара, поэтому лучше перебдеть чем недобдеть )))

 

Но это конечно полумера, да и с жареным-тушеным мясом этот "трюк" не проходит все равно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Один из способов снизить калорийность, полезно в наш гиподинамически век. Засада в том, что вместе с жирами и ценный белок из бульона сливается.
Девушки, а у вас часто суп в домашнем меню?

 

Способ практически полностью избавиться от жира, не теряя "ценный белок"
После варки бульона поставить его в холодильник - а на следующий день "подмерзший" жир выкинуть. На говядине и телятине работает 100 % - там жир замерзает в корку. Куриный и свиной жир остается жидковатым, но холодным его всё равно легче снимать.

 

Суп на воде ( а что там после выливания бульона остается?) - это как-то не по нашему. У нас даже грибной суп на мясе варится.

 

Зимой суп часто - каждую неделю. Летом почти не варю.

Изменено пользователем Ханума

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что новые подходы приготовления супов на воде, а не на бульонах, это нетолько от снижения жира, а для того, чтобы максимально в домашних условиях освободиться от "вредных" веществ, нашпигованных в мясе, куре. Многие и вымачивают и не варят на бульоне. И согласно с Nataliekой, что это все полумеры, так как если второе блюдо, то это не спасет. Я когда варю, то как после того, как белок заварится, сливаю и довариваю в чистой воде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой муж очень любит супы , хочет часто - можно ежедневно - варит себе чаще всего сам , по своим "рецептам" : борщ , куриная лапша , суп с фрикадельками , уха - предпочитает привычные с детства варианты - выбирает по наличии времени и уровня голода ( может случится и баночная тушенка с вермишелью прокипяченая с водой до консистенции супа ) . Любит приготовить большую кастрюлю - есть по 2-3 дня ; мы оба самостоятельные предприниматели - у меня рабочий день хоть как то регламентирован временем открытия ателье , а у него - как карта ляжет (с собой берет охотно , у него специальный суповой термос ).
Мне суп нужен редко - люблю густые варианты( такие супы сытные как состоятельное блюдо) : мясной с грибами , чечевицей , рыбный , томатный - люблю новые рецепты пробовать , жаль время для кулинарии в удовольствие редко бывает .

Изменено пользователем nahtalina by TH

Стиль подобен хрусталю : чем больше за ним ухаживаешь , тем ярче и выразительней его блеск . В. Гюго

Т(ы)атьяна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы супы стали варить недавно, года три.
Супы варим только на бульоне и всегда густые "чтобы ложка стояла". Супы едят все. Куриный бульон и курица вообще - редкий случай на нашем столе. Уж больно страшно она на прилавках выглядит. Яйца тоже редко едим.

 

Всех приглашаю в свой "детский сад" - новый костюмчик для сыночка.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой вариант весов. Удобен тем, что модуль с дисплеем стоит отдельно на столе или примагничивается у любой металлической поверхности. Лет им уже десять, наверное... Модуль обычно живет на холодильнике в качестве часов (это он так подрабатывала в свободное от основной работы время)
IMG_20180909_211327.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, вопрос прямо в тему : ) Сегодня на перекусе в кафе, просматривая карту меню, думаю закажу себе не что-то, а супчик, и заказала солянку . И потом чай. И не захотелось мне никаких салатов цезарей всяких, мясных медальонов и другого такого. Может дело к осени ? Супы люблю разные готовить, от них комфортно внутри и снаружи становится. Согласна с мнением Вильяма Похлёбкина, который написал что супы дают ощущения счастья и благополучия жизни. Иногда просто варю курицу, добавив луковку, и потом просто с удовольствием пью из бокала этот бульон, приправленный немного чёрным молотым перцем. Вместо гренок с ним ем кусочки батона.

 

Насчёт говяжьего бульона. Давно его не варила. Как делала раньше : затвердевший жир после остывания весь снимала с поверхности. Но совсем немного этого жира опять клала в бульон чтобы была хоть какая-то жирность в нём. У Молоховец в "Подарке молодым хозяйкам" много разных рецептов говяжьего бульона со всякими тонкостями, но запомнила от неё некоторые кулинарные приёмы общего характера.

 

Что запомнилось навскидку интересного:
1 )Когда говядина сварится и бульон отстоится, то надо снять весь жир, бульон дополнительно процедить через тряпочку.
2 ) И в этот бульон надо положить немного сливочного масла ( ! ).
3 ) Взять небольшую часть снятого говяжьего жира и на нём обжарить немного коренья, лук. Потом эти обжаренные коренья положить в сито и обдать кипятком, чтобы промыть их от жира ( ! ). Положить эту обжарку в бульон.
4) Бульон после этого прокипятить.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро, спасибо за описание, очень интересно и трудоемко, наверно вкусно и наваристо получится на выходе. Теперь можно перейти к следующему приему, который сейчас используется для приготовления супов. В основном все обходятся без обжарки (зажарки) овощей. Это скорее работает как средство для снижения количество жира. А как Вы готовите, как раньше со сковородочки или как сейчас принято, все овощи сразу в кастрюлю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня на перекусе в кафе, просматривая карту меню, думаю закажу себе не что-то, а супчик, и заказала солянку . И потом чай. И не захотелось мне никаких салатов цезарей всяких, мясных медальонов и другого такого. Может дело к осени ? Супы люблю разные готовить, от них комфортно внутри и снаружи становится. Согласна с мнением Вильяма Похлёбкина, который написал что супы дают ощущения счастья и благополучия жизни. Иногда просто варю курицу, добавив луковку, и потом просто с удовольствием пью из бокала этот бульон, приправленный немного чёрным молотым перцем. Вместо гренок с ним ем кусочки батона.

 



О! Я тоже, когда бывает нужда где-то перекусить, люблю взять супчика. Действительно, как-то после него комфортнее становится, и внутри, и снаружи. И чаем обязательно залакировать. Обычно я в каких-нибудь сетевых, типа "теремка", там мне нравится супчик с чипами, такие тоненькие хрустяшки отдельно в пакетике прилагаются. Блин! Как-то от разговоров аппетит разгулялся. Пойду на кухню-чего-нибудь изобрету, пожалуй с шампиньонами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делаю зажарку: И лук, и морковь. И солёные огурцыдля рассольника.
Сырые овощи на 2-3 день вкуса не имеют. Морковь не морожу - пробовала, как родня, пару раз сварить с мороженой морковью ... Не понравилось.
Если суп с перловкой - ее варю отдельно. Вообще считаю, что суп должен быть сытным. А водичка с овощами, после которого хочется есть через 15 минут - лишняя трата времени у плиты.

Изменено пользователем Sv1

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, наверно вкусно, ещё не пробовала. Вроде ничего сложного.
Я готовлю без поджарки. Теперь можно попробовать и поджарить и потом ошпарить кипятком. Поэксперимертирую. Овощи не все сразу в кастрюлю, кладу постепенно по времени их закладки.

 

Я хочу дать вам ссылку на указанную выше книгу - ВОТ ТУТ

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зажарку делаю обязательно - отделно морковь, отдельно лук. На растительном масле. В суп кладу вместе с маслом. Масло в котором жарилась морковь становится оранжевым и делает супчик более позитивным :-).
Свёклу для борща тоже тушу отдельно с томатной пастой - добавляю в суп в самом конце варки.
Говяжий жир в суп не возвращаю никогда - если суп начинает оставать в процессе еды- этот жир потом препротивно налипает на ложку.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я борщ со свёклой не варю. Он у меня не получается.
А муж варит харчо и уху. Но уху не ели очень давно.
Я тоже обжарку делаю на растительном масле (оливковом). И всегда вынимаю луковицу, которую кладу в самом начале варки бульона. Чтобы она не развалилась я низ луковицы сохраняю, подрезая под самые корешки, они держат всю луковицу, не давая ей развалиться на склизкие лохмотья.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В борщ свеклу тру на крупной тёрке и добавляю свежей уже в конце. Как закипит - сразу отключаю. Так цвет не теряется и свёкла успевает минут за 10 дойти до кондиции и не потерять полезность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне никак не уловить пропорции ингредиентов, чтобы получился борщ, а не щи со свёклой.
А с этого года стала варить фрикаделевый суп. Фрикадельки делаю сама.

Моя тема на Сезоне

Моя детская тема на Сезоне

Я - не швея, не портной. Шитьем (в качестве бизнеса) не увлекаюсь. Шью для сына и собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суп ем по выходным, если сварен рыбный суп из скумбрии, то могу в раз кастрюлю слопать, и глазом не моргнуть. Обожаю такой суп. Если готовлю первое, то не сливаю, просто все снимаю, можете тапками закидать, но для меня такое первое - просто бяка. Первое для меня должно быть густоватым, мама любит пожиже, я погуще. Так и наливаем. Мама часто щи варит, куриный реже. А в детстве мама варила рыбный суп из консервов в томатной пасте, не любила такой есть. Как - то так.

Нужно на ты. Я - Галина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В борщ свеклу тру на крупной тёрке и добавляю свежей уже в конце. Как закипит - сразу отключаю. Так цвет не теряется и свёкла успевает минут за 10 дойти до кондиции и не потерять полезность.
Не, ну всё-таки тёртое как-то не то по вкусу по сравнению с резаным, имхо.
Тереть, конечно, быстрее, но резать вкуснее.

 

Зажарка и её смысл.
Когда сырые овощи варятся в подсолёной воде/бульоне, получается суп. Но овощи вывариваются, осмотическое давление выталкивает соки из овощей в бульон. Бульон получается наваристым, а овощи безвкусными (как правильно подметила Света СВ1).

 

При зажарке на поверхности овощных кусочков образуется лёгкая корочка, которая во время последующей варки препятствует вытягиванию соков в бульон (часть соков, естественно, всё равно переходит, определённая проницаемость у корочки остаётся). Достаточно вкуса присутствует и в овощах, а бульон получается более лёгким.

 

Рецепты супов, когда мясо предварительно обжаривается (тоже образуется корочка), а только потом варится --- также нацелены на сохранение вкуса такого мяса после варки в бульоне.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...