Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

.
У меня племянница пару лет назад окончила МГУ с красным дипломом.
Институт стран Азии и Африки. Бюджет.
Специальность - Таиланд. Хотела Японию, но в год её поступления Японии не было.
Стажировалась в Таиланде. И вообще умничка.

 

Единственная реальная работа с этими исходными данными (красный диплом, Таиланд, МГУ, Москва) - библиотекарь в библиотеке. В самой обыкновенной:). Библиотека № 8 имени А. П. Чехова ГБУК города Москвы ЦБС ЦАО. Зарплата 15000 на стажировку, теперь 19000 (Мск!).

 

Это особенность многих гуманитарных специальностей. Учиться очень интересно (у кого склонность), а с работой...
Сейчас учителя в школах неплохо зарабатывают, но это не у всякого есть призвание-желание.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тайский и китайский это не одно и тоже :)
Китайский востребован. а уж английский + китайский+ русский - вообще прекрасно.

Ханума

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Тогда другая моя племянница:). Двоюродная.
9 лет назад окончила (тоже с красным дипломом) Академию внешней торговли. Бюджет. Факультет экономистов-международников, профиль Международное сотрудничество с Китаем.
Тот самый английский+китайский+русский.

 

Работа с тех пор - бухгалтер, главный бухгалтер в нескольких московских фирмах, не имеющих никакого отношения к Китаю. Чисто бухгалтерская (кончила дополнительно курсы). Зарплата (бухгалтерская) средне-приличная. При этом командировки по России, что не каждой женщине понравится.

 

--- Не востребованы женщины в подобных (международное сотрудничество, международная торговля...) областях. И не выдерживают конкуренцию с мужчинами.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочка у меня умница: русский 96, история 93. Причем сама, без репетиторов.
Ханума, девочка у Вас - большая умница:) А литературу сдавали? Если да (и если я правильно помню) в герценовском университете на лингвистику (китайский язык) нужны егэ русский+английский+литература - вариант?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, а не лучше японский? Они народ более надежный, базовое высшее их не сильно беспокоит, лишь бы было потом всё равно доучивают.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не востребованы женщины в подобных (международное сотрудничество, международная торговля...) областях. И не выдерживают конкуренцию с мужчинами.

 

Ну не знаю, может быть не там искала или самой не хотелось какую-то интенсивную деятельность. С китайцами не просто работать. У меня много знакомых, чьи дети (и дочери и сыновья) учились сначала в России, потом в уезжали в Китай кто на стажировку с последующим трудоустройством, кто-то еще у китайцев дополнительно получал образование. Большинство нацелены именно на работу в Китае и им там очень нравится.
Про Японию. Подруга там живет уже почти 25 лет. Закончила с красным дипломом наш НГУ (социология). У нее двое детей. Сын в этом году приезжал учиться в наш НГУ - учил русский язык. Помимо русского у него английский и французский. Но основной упор на русский язык. Подруга занимается репетиторством (там это еще более развито, чем у нас) по русскому языку. Говорят, что там востребованы специалисты со знанием русского.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, как это всё нервно! Всем мамам абитуриентов желаю крепких нервов. Сама проходила- знаю, и ещё предстоит. И мне уже от ваших переживаний тоже переживательно становится! Проецирую сразу на себя.

 

Отвлеку от переживаний. Вчера в магазине купила интересное растительное масло. Я вообще не фанат растительных масел- всем предпочитаю рафинированное дезодорированное подсолнечное, чтоб без вкуса-без запаха. Оливковое на дух не переношу. Но вот что самой себе не понятно- когда гостила на юге у родственников- там подсолнечное масло с запахом и вкусом очень нравилось. Сначала по привычке купила дезодорированное, а потом всю дорогу потребляла со вкусом.
А купила я масло с названием РЫЖИКОВОЕ. Собственно, название и заинтересовало. Я только про грибы рыжики знаю. Оказалось, есть какое-то растение с таким названием.
Вот и взяла бутылочку для пробы. Запах напоминает редиску или капусту, достаточно сильный, имеет яркий пряный вкус. Сделала вчера заправку салата, пополам с обычным рафинированным, с пряными травками- неплохо.
Почитала, что в тырнете пишут- пишут, что пользы от него- целый вагон. Буду употреблять потихоньку, ибо уже куплено, так не пропадать же добру! Надо попробовать капустный салат заправить. И ещё чего-нибудь пожарить на нём. Хотя пишут, что при жарке полезность расщипляется. Но интересно же!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ханума, вы, наверное, про восточный факультет ЛГУ (СПбГУ) говорите? Девушек принимают очень мало, приоритет у молодых людей. Трудоустройство зависит по преимуществу от собственных возможностей найти эту работу и связей, если таковые имеются. Впрочем, как и в других ВУЗах.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а у меня тоже есть "Рыжиковое" масло! Класное, вкусное, пока пихаю и в салаты и в маринады, рекомендую. "Горчичное" тоже нежно люблю, но его надо прям по немногу , по чуточку класть, можно в венигрет или борщ. Вот мечтаю "Трюфельное" лизнуть или понюхать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, на рыжиковым никогда не жарила. Если не ошибаюсь,то, оно как и льняное, при жарке теряет свои ценные свойства.
Мне рыжиковое масло больше всего нравится с отварной картошкой, только ради этих целей и берем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыжиковое не пробовала, но слышала, надо купить. В салаты нравится кунжутное, горчичное. Льняное пошло в салаты пару раз, потом как ступор - не вкусно. Оливковое покупаю и для салатов, и для термической обработки, оба вида, но не могу сказать, что фанат... Туда требуется определенная нотка в качестве микса в заправке, тогда оно для меня "звучит". Подсолнечное с запахом семечек всегда привозим с Юга запас ), покупаем в проверенном месте. Его только в салаты/винегреты/заправкой в квашеную капусту и т.д, а вот при жарке и тушении мне этот запах мешает. В термическую обработку использую только подсолнечное без запаха. Хочу попробовать масло грецкого ореха, сейчас большой выбор масел.н

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что там востребованы специалисты со знанием русского.
Говорят, что кур доят:).
Есть статистика Минобра (см. у них на сайте). Мониторинг в течение 5 лет после выпуска.
Из выпускников российских вузов устраиваются на работу (какую-нибудь) 74%.
Из этих устроившихся 37% работают по полученной специальности.

 

- То есть, от общего числа российских выпускников --- по специальности работают 27%.

 

Думается, что процент устроившихся по специальности --- среди женщин-выпускниц со специальностью в международной сфере... э... несколько ниже, чем эти 27%, так сказать:).

 

МГУ время от времени публикует свою статистику.
Процент выпускников ИСАА, работающих по специальности, в разные годы 2010-х (данные не по всем годам) --- от 34% до 53%. Работающий по специальности выпускник ИСАА - это, например, преподаватель истории в ПТУ.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...со специальностью в международной сфере...
Международная сфера - это не специальность. И иностранный язык - тоже не специальность. Специальность - это внешнеэкономическая деятельность, например, или международные валютно-кредитные отношения, или история международных отношений. странно как-то делать выводы, основываясь на статистике минобра - так же странно, как и кур доить:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, добрый день)
В этом году мне посчастливилось стать мамой 2-х выпускников ( 9 и 11 класс). Повезло мне (или не повезло, жизнь покажет), что старший сын совершенно не парится по поводу поступления куда-то там. Не поступит в ВУЗ-поступит в армию, туда точно по конкурсу пройдет))
Сыночка сам сказал-Мама, у меня все под контролем, не переживай.
Правда он уже 1.5 года вместо учебы занимается работой (наверное он в курсе приведенной выше статистики)) Сын говорит, что совершенно не хочет после института идти на завод молодым специалистом а 20-30тр зарплаты.... В чем-то он прав, в чем-то это юношеский максимализм, и со временем его взгляды на жизнь сильно изменятся.

 

Младшего сына совершенно неожиданно берут в технический колледж, хотя мы были готовы и в техникум после 9-го класса идти. Но после 9-го дети совсем еще дети) Они и после 11-го не сильно взрослее, но там уже серьезно жизнь заставляет выбор сделать.

 

Мое мнение-надо обязательно подавать заявление в ВУЗ, туда-куда хочется! Тем более, что сейчас можно в несколько ВУЗов пробовать поступать.
Какая работа будет после института-время покажет, НО! ребенок должен попробовать свои силы. Да и учеба в институте-это огромная учеба в смысле самостоятельной жизни и умения выкручиваться в сложных ситуациях.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, что кур доят:).

Фрося, за языком следите, не на базаре общаетесь.
У меня достоверная информация от человека, живущего в Японии около 25 лет. Вы носитесь с какой-то мифической статистикой трудоустройства выпускников. Забыли о таком факторе, как о желании выпускника вообще работать по специальности, которую получили в ВУЗе. Если ваши родственницы женского пола не смогли устроиться на более престижные вакансии, то это не говорит о том, что и для других это не возможно. У меня более позитивные примеры среди родственников и друзей. Мало просто тупо знать язык, нужно еще иметь рвение двигаться по карьерной лестнице, делать это еще в процессе получения образования, а не довольствоваться любым местом, куда приткнулась.

 

Думается, что процент устроившихся по специальности --- среди женщин-выпускниц со специальностью в международной сфере... э... несколько ниже, чем эти 27%, так сказать:).

Сдается мне, вы вообще не в курсе о чем говорите.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, а у меня тоже есть "Рыжиковое" масло! Класное, вкусное, пока пихаю и в салаты и в маринады, рекомендую. "Горчичное" тоже нежно люблю, но его надо прям по немногу , по чуточку класть, можно в венигрет или борщ. Вот мечтаю "Трюфельное" лизнуть или понюхать.

Они все ароматизированные, а «грибочки» там для антуражу)) Мечтайте сразу о трюфелях, это одно из самых вкусных по моей внутренней шкале. Единственная проблема сейчас в «сломанном китайцами трюфельном рынке», очень много из их сырья даже у европейских производителей ( китайцы научились выращивать трюфели ), а это даже рядом не стояло с тру трюфелями.

 

А ещё очень нравится тыквенное масло, всегда припасена бутылочка ) Основное на моей кухне оливковое, рафинированными не пользуюсь. Масло грецкого ореха показалось мне «слишком жирным», тяжеловатым для пищеварения. Подумываю о кедровом, но смущает информация о высоком проценте фальсификаций. И пресс там какой-то должен быть деревянный. Кто-нибудь знает проверенных производителей?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если масло грецкого кажется жирным, кедровое объективно насыщеннее и субъективно "жирнее":) Это скорее БАД, а не еда:) разбег цен - от 2500 до 4500 руб/литр. Пресс обычно из лиственницы - с годами и водой становится каменным. Если говорят, что пресс дубовый - не верю продавцу всё врёт лукавит:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году мне посчастливилось стать мамой 2-х выпускников ( 9 и 11 класс).

мы в такой ситуации были 4 года назад. Время пролетело быстро. Время надежд и разочарований. А в прошлом году в это время с дочерью ждали новых результатов ЕГЭ. Волновались, отслеживали списки поступающих и радовались, что в рейтинге дочь была на хороших позициях.
Всем поступающим и их родителям удачи в поступлении туда, куда планировалось, и чтобы не было разочарований от выбранной специальности.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

 

Мой сайт мой инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера были в учебном театре на новом спектакле "Мы из мюзикла". Собрались спонтанно накануне.
Граждане-е-е-е! Это что-то! Давно не испытывала такого. У кого есть возможность- очень рекомендую сходить- просто фейерверк!
Я вообще люблю учебный театр за искренность. У молодых всегда такой энтузиазм, их эмоции такие искренние, а драйв от того, что они на сцене всегда выплёскивается в зал. Но в этом спектакле он не просто выплёскивался- это было просто цунами! Великолепные голоса, зажигательные танцы, костюмы!
Нет таких слов, чтоб описать ощущения!
Были известные номера из известных мюзиклов, и совсем незнакомые. Например, из известного мюзикла "Танцующие под дождём" был дуэт, который в фильме исполняет Джин Келли с партнёром, где они поют и бьют чечётку со скрипками в руках. Так вот молодые артисты не уступали оригиналу, перенеся номер с экрана на сцену.
post-24754-1530887679_thumb.jpg
Или страстная Мария из Буэнос-Айреса из одноимённого мюзикла, о котором я ничего не знала, но всё поняла.
post-24754-1530887778_thumb.jpg
Потрясающая Belle из "Нотр-Дамм" в исполнении ОДНОГО артиста в трёх лицах, причём не только с разными лицами, но и разными голосами!
Да почти всё было просто шедеврально! Только одна барышня не понравилась. Голос у неё был, но на мой вкус артистизма нет. Но общее впечатление это нисколько не испортило. Рекомендую к просмотру! Ближайшие спектакли 12-13 июля.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вчера прошлась по близлежащим магазинам одежды, вернее небольшим отделам в этих магазинах ( ценовой сегмент - уровень рынка и повыше), думала купить себе что подойдёт. Померила кое-что из одежды. Пересмотрела и перемерила очень много сумок. Считаю для себя большой удачей покупку кофточки и сумки, которые показывала выше. Больше бы не купила ничего другого из того что видела - или не по душе, или тёмное, или синтетика, или кошки из стразов, или очень яркое-насыщенное, или очень бледное, или очень простое, или непойми что - на кофточках какие-то размытые кляксы и во весь перёд надписи на иностранном языке, или грубоватый стиль бохо, или миленькие меленькие цветочки - ничего моего. Захотелось купить себе голубые джинсы с немного вытертыми местами, выбрала какие-то, померила - нужно ушивать где обычно ушиваю бурдовские выкройки и немного срезать по боковому шву - всё корректировать как в бурде. А в готовых джинсах всё заделано, застрочено, и усилено по боковым швам и по поясу так что не распороть и не подогнать под себя. В общем вывод опять напросился - шить себе, ну и присматриваться к магазинам, может повезёт купить своё : )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, смотрю презентации в темах форумчанок и вижу тенденцию к использованию новых видов тканей на платья и вообще, например, много летнего из современных штапеля, вискозы, купры, поплина, сатина. Принтовый трикотах вообще канул в лету. Вопрос:, куда использовать метры этого трикотажа??? ждать ренессанс? шить домашнее? отдать на благотворительные цели? отдать даром в хорошие руки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки, смотрю презентации в темах форумчанок и вижу тенденцию к использованию новых видов тканей на платья и вообще, например, много летнего из современных штапеля, вискозы, купры, поплина, сатина. Принтовый трикотах вообще канул в лету. Вопрос:, куда использовать метры этого трикотажа??? ждать ренессанс? шить домашнее? отдать на благотворительные цели? отдать даром в хорошие руки?

Имеется в виду трикотаж с рисунком ?

 

Шить и носить. А где носить - зависит от того насколько презентабельно он выглядит.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...