Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

Знаете, я не смотрю всякие передачи типа "еда живая и мертвая" и не читаю всякие статьи типа "ученые доказали". Я за здоровый образ жизни и уважаю людей, которые ведут такой образ жизни, питание там всякое полезное ,спорт, алкоголь табу . Они его выбрали и придерживаются. Мне главное, чтобы мне его не навязывали, уж очень навязчево подсовывая разные статьи. Эти статьи тоже пишут люди и даже авторитетные ученые могут заблуждаться. Помню как вредно было в период дефецита сливочного масла, а заменители было то что нужно. Потом были другие статьи опровергающие предыдущие. Так что я за вкусную еду, хорошее вино и отличное настроение и радость от жизни. Пусть каждый для себя решает , что ему есть и пить и от чего получать радость, бегать или плавать, йога или кардио. Это не касается криминала и всякой дряни, естественно.

Изменено пользователем MeriPoppins
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему поддержать могу с натяжкой ) употребляю крайне редко, не придерживаюсь какой-то определенной марки или производителя. Т.е. сказать, что пью исключительно, например, шардоне, точно не могу. Испанские, итальянские, чилийские, французские вина... сейчас такое изобилие, конечно обращаю внимание на инфу на этикетке и цену. Понятно, что хорошо дешево не бывает, поэтому если пить, то что-то приличное. Вино уже года два предпочитаю в основном белое, раньше симпатии были в равной степени между белым и красным. Но обязательно сухое, на самый крайний случай п/сухое. Если шампанское, то п/сухое или брют.
Не то, чтобы я прям моралист по части алкоголя, просто с возрастом мне все реже хочется выпить ))) Праздники, если отмечаются, в отпуске в основном, там можно позволить себе "размагниченное" состояние ), вот собственно, и всё.
Скоро вот в отпуск )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С отечественным у меня не складывается, массандровский стиль я не люблю, да и сорта винограда предпочитаю другие. Выбираю по совокупности сорт+регион+год+производитель+блюдо к которому вино. Купажи не нравятся, в белых версиях мне сейчас интересны вионье, гевюрцтраминер, рислинг, торонтес, совиньон блан ( сансер:)), а в красных шираз, неббиоло, зинфандель, пинотаж. Пол настроение или в отпуске пробую новые для себя сорта.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Оля Хеллина, интересная рубашка из бамбука. Спасибо за фото с выставки японского искусства. А там написано что это рубашка для рыбака ? Интересно, какой смысл в сеточке. Антимоскитная ? Тогда вроде ячейки сеточки крупные. Хотя кто его знает какие там москиты в Японии были: )) Всегда жду от вас фото и описаний с выставок, из музеев, парков и театров Санкт-Петербурга !

 


Антимоскитная одежда бывает и с крупной ячеёй. Такая сетка надевается под основную одежду и за счет образующейся толщины одежды не дает комарам достать до кожи. В одежде для туристов есть подобные куртки с крупной ячеёй, из ткани конечно же. А исполнение японской рубашки впечатляет. Сколько же надо обработать бамбуковых ростков.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я как раз из магазина. По случаю зашла в гипермаркет, ну и в винный отдел там заглянула. Прошлым летом как-то купила бутылку одной бурды, коктейльного типа. Она жутко мне понравилась. Летом со льдом полстаканчика этого пойла в хорошую погоду - просто праздник! Но увы, нигде не встречаю. Даже название толком не помню, только примерно.
И столько там всевозможных вин! Простому человеку за год такое не перепробовать, я не говорю про пить. К чему это я? К тому, что каждый где-то когда-то чего-то пробовпл, пришедшееся по вкусу, но осталось ещё столько непробованного! Может профессионалы и могут по вкусу различить сорт винограда или ещё какие-то параметры, а обычный потребитель- сильно сомневаюсь. К тому же со временем вкусы меняются. Какое-то время назад меня угостили гранатовым вином, оно мне очень понравилось! Через какое-то время горячая любовь прошла. К шашлыку красное сухое просто обязательно, хотя в иных сочетаниях я его совершенно не пью. Да и вообще в последнее время даже 12 градусов для меня стало много- невкусно! Предпочитаю всякие спуманты, градусов7-8.
Ну а в лечебных целях 30 грамм коньяка с лимончиком предпочту всяким таблеткам. Мне помогает.

 

По поводу японской рубашки- у меня большие сомнения, что японскому рыбаку нужна защита от москитов. В море с комарами вроде нет таких проблем, как на озере. Да и такой сложный способ защиты- как-то перебор. Такая работа!

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая рубашка под полотным верхним слоем , будет служить утеплителем или "охладителем" ,всё тот же воздушный зазор......
ИМХО

 

А из бамбука она долго не износится, а ремонтировать просто -замени трубочку на новую....

Изменено пользователем frkfu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УУУУУ какая замечательная весчь получилась: на берегу комары не загрызут,на море -ночью не холодно, днём не жарко ,да ещё сразу утонуть не даст.... да за такую вещицу любых денег не жалко,а если самому кропать ,то время изготовления значения не имеет,ну почти не имеет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне ещё кажется что там рыбу не только в море ловили, а и в озёрах и реках. Если попросить вспомнить навскидку название старинной японской гравюры, то "Рыбак на озере" первое что приходит в голову. Кроме традиционной сосны, бамбука и цветущей сливы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.... каждый где-то когда-то чего-то пробовал, пришедшееся по вкусу, но осталось ещё столько непробованного! !

 

 

Оля, вот хочется ваше заявление взять эпиграфом, как раз доделываю статейку развлекательную, но с наклоном в промо, для дружественной винодельни.Разрешите?
Вином интересуюсь, давно и с энтузиазмом.Как все : сначала пробовала, в основном, в путешествиях, во времена, когда дома своего, отечественного,
попробовать было практически нечего.
Потом приехали в страну вин.
Поняли это не сразу. Впитанные в путешествиях стереотипы , помноженные на напор рекламы, делали своё дело. Ну как же, французы, испанцы, итальянцы и далее по географической карте Европы- вот у них вИна, они умеют, они знают, КАК и ЧТО.Ну ладно, еще и Латинская Америка чуть чуть в этом понимает. Но Австралия? Не смешите мои тапки!
Любознательность ( не любопытство) - вещь хроническая, при очередном обострении обострении этого феномена начали разбираться , что же мы и другие люди наливаем в свои бокалы в Австралии.
Была и возможность, и время вникнуть и изучить.
И потребность была, не лично-питьевая, а для разработки проекта, имеющего серьезное значение в формировании личного бюджета.
И был уже личный ИНТЕРЕС, разгоревшийся на реальных возможностях ( вот же они,вина! смотри, разбирайся...) глубоко вникнуть в безумно интересное явление - АВСТРАЛИЙСКОЕ ВИНОДЕЛИЕ. И в Австралийские вина.
В общем, пришлось( с удовольствием!) идти учиться. За вполне себе чувствительные деньги.
Два курса сомелье, разные школы, разные, но красивые подходы. Соответственно, две практики, под совершенно разными, по всем параметрам, винопроизводителями и в разных пафосных обителях винопития.
Вообще, здесь каждый качественный( дорогой) курс сомелье включает полное изучение винодельческого процесса, от истории разных виноградных лоз и путей из приезда на этот остров, особенностей и деталей выращивания, влияния климата, почвы, воды, погоды, вредителей, болезней, метода сбора, методов сбраживания ,рОзлива и хранения\ старения и еще и еще...
С практикой на местах, разных, но всегда влюбленных в продукт,которые там создается - в вино.
На оба сертификата сдавались экзамены, писались большие исследовательские работы,типа дипломных. Практику сдавали, угощая на конкурсной основе оооочень искушенных людей-экзаменаторов вИнами так,чтобы собственная оригинальная композиция вина и еды была бы почти нирваной.Нирваной абсолютно не в смысле нажраться того и другого до потери способности двигаться!

 

В итоге , сейчас я абсолютный фан и пропагандист австралийских вин,аргументированно считаю их самыми лучшим, чистыми и изысканными, несравнимыми ни с какими винами Старого Света. А австралийские инновационные технологии виноделия считаю самыми развитыми,
продвинутыми и передовыми в мире.
Мы ценим эти бутылки с хрустящей, кристально чистой, освежающей ум и сердце влагой, имеем небольшой "погребок" наиболее любимых , в виде холодильника для вины. Для себя, для любимых, для гостей, для жизни.Попробовать сокровища " погребка" удается нечасто, мы постоянно за рулем, часто и в выходные, и в праздники. Зато когда такая возможность вызревает - это всегда восторг и воодушевление.
Кстати, я делала, на возмездной основе, естественно, серьезный обзор-анализ австралийских производителей и вин, для российской закупочной компании,весОмой дочки одного из ведущих российских же банков.
Они искали возможные направления диверсификации деятельности, и взгляд, как говорится, упал... Работали с ними довольно долго,приезжал народ,смотрел, ахал, пробовал. Один приезжанец , через некоторое время, даже КУПИЛ тут винодельню, поддерживаем контакты с ним, все в порядке у людей. Итог был забавным: выбрали наидешевейшее столовое винцо, чистенькое , свеженькое, простенькое. Шесть, что ли сортов, или восемь, или чуть больше, уже не помню. Изменили названия, с согласия производителей, дизайн этикеток -и в продажу. Как эксклюзив.
Бывая в Москве вижу иногда "австралийские вина", абсолютно мне незнакомые . Даже с учетом того, что национальный лист( список) вин здесь имеет от 450 до 600+ наименований , в зависимости от года, невозможно предположить, что есть такие, о которых здесь никто ничего не слышал. Из знакомых только пару пару раз встречала Пенфолд, со странной не фирменной этикеткой и странными годами урожаев( неурожайные годы).
Участвовать в болталке, как Вера это правильно называет, не смогу по причине времени: вряд ли кто реально и практически в теме австралийский вин, а гугло-интеллект типа " ща быстренько нагуглю чивонибудь откуданибудь и задам вапрёс\напишу мнение\подниму диспут" - это зряшная потеря времени.
Как разговоры слепого с глухим:
- Вы за сахаром стоите?
-Нет,я за сахаром стою!
-А-аа, а я то- думал, вы за сахаром стоите...

 

А время - ресурс НЕВОСПОЛНИМЫЙ.

 

В общем , пейте, при возможности, правильные, настоящие, качественные австралийские вина. Правильными бокалами, в хорошей компании и по счастливым поводам.
Они, пусть медленно, уже подбираются к законному первому месту по продажам и популярности, в этом самом дряхлом Старом Свете.
Это не питье и не пища.
Они просветляют разум и открывают сердца, смягчают жесткость жизни, согревают озябших душой.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вспомнилось, как в 90-х у нас в городе один предприниматель торговал Австралийским напитком. Слабоолкогольный, пенился и пузырился , как шампанское, по вкусу совершенно нежный , фруктовый и немного дрожжевой, назывался "Tropikal". Эх, вкуснота необыкновенная.
Когда с Украиной отношения были более менее приличные в продаже мелькала "Сливовица".
Может в ваших регионах и есть достойные вина, а у нас очень сомневаюсь. И тартить деньги на подозрительные напитки жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....Мне вспомнилось, как в 90-х у нас в городе один предприниматель торговал Австралийским напитком. Слабоолкогольный, пенился и пузырился , как шампанское, по вкусу совершенно нежный , фруктовый и немного дрожжевой, назывался "Tropikal". Эх, вкуснота необыкновенная.

.... Может в ваших регионах и есть достойные вина, а у нас очень сомневаюсь. И тратить деньги на подозрительные напитки жалко.

 

 

... напиток,скорее всего, из семейки сидров(cider), она обширна , прелестна своей натуральностью и свежестью, и многими любима, особенно летом.

 

Деньги тратить на "незнамошто в пузырьке" "не только жалко,но и опасно.

 

Полностью с вами согласна по всем пунктам.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Австралией у нас всегда ситуация была печальная, хорошее относительно крупные импортеры не везли по причине дороговизны, а то, что везут и продают как среднее и выше где-то на уровне столовых. Бывают в бутиках винных из мелких партий интересные позиции, но цена как у premier cru и это кот в мешке, а тут уже хочется без рисков чаще.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что это у Австралии с вами ситуация печальная, а не наоборот. Продажи в Россию не делают погоды в этом бизнесе.
Плюс,то есть минус -закупается нижний ценовой сегмент,продается как верхний.Дискредитируя отличные вИна даже среднего ценового сектора примитивным мухлежом. При том, что столовые австралийские вИна имеют качество и потребительские свойства, в разы превосходящие европейско-южноамериканские аналоги.
Так зачем врать потребителю, который платит денюшки? Он САМ способен решить, что ему нужно, зачем и почем.
Ответ на этот вопрос я знаю, так что он здесь присутствует не для дискуссии с поднятием пены со дна, а просто отмечен как явление реальной жизни.
Сейчас такие штуки абсолютно бессмысленны, ибо интернет могуч и всезнающ, и актуальная информация абсолютно доступна, это не госсекреты. И потребитель, слава Богу, стал гораздо грамотнее и разборчивее. Просто жаль, что ценная возможность по потребности иметь на столе качественное вино по доступной цене пока что бессмысленно запредельна для россиян, заваленных НЕдешевыми суррогатами.

 

П.С. Две разрешенные бутылки вина класса супер ВСЕГДА везу , отправляясь в Москву.
Там выпивается одна, а со вторыми начата и развивается Коллекция. Близкие смеются, что закапывать такие бутылки в огороде, чтоб откопать,например, в день серебряной свадьбы сына или дочки, боязно.
Но - хочется .Чтобы дети и внуки ТОЖЕ это ПОПРОБОВАЛИ.
Поэтому начат еще один "погребок".Участвую.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ООО, сидер, это тоже отдельная тема! Это вкусно и интересно и набирает популярность. В прошлый сезон было много яблок, сын купил оборудование для сидера, мудрил с этими яблоками-в итоге к новому году получилось пять литровых бутылок натуральнейшего сидера! он, конечно, не осветленный и не фильтрованный до прозрачности, но в любом случае, получился столовый чуть газированный напиток с вкусом яблок и дрожжей)) выпили с удовольствием зимой. Лаки, спасибо за австралийские вина, при возможности и по скидке нужно будет попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно качества винной продукции могу сказать,что даже в соседней Молдове с богатыми традициями виноделия начали продавать суррогаты.Раньше хотя бы в dutyfree можно было купить приличное вино на праздник,но ввели новые правила,нужно сутки быть в Молдове((Придется изучать домашнее виноделие,благодаря Интернету есть доступ к нужной информации.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный сидр получается из ягод - малины или смородины. Быстро, вкусно, однако требует небольших инвестиций в кухонные гаджеты:) В прошлом году мы оставили укупоренный летом (в бутылки из-под шампанского) яблочный сидр до новогодних праздников - и были приятно удивлены результатом.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дядя и тётя делали сладкие наливки из малины и ещё из каких-то ягод ( не помню ). Было вкусно и крепко. И ещё пастилу из яблок.

 

Новая готовая кофточка и сумка, захотелось нежно-нежно припылёно сиреневого. Теперь хочется нежно-нежно приглушённого фисташкового.
post-7235-1530096018_thumb.jpg

 


А вас на какие цвета сейчас тянет ?

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас традиционно Франция неплохо представлена, на ней я училась ( тоже был курс сомелье, исключительно для себя, разобраться в основах ) и Италия. Испания специфическая, Новый Свет не слишком ровный. Германии нет почти, Австрия была и пропала, а жаль. Ориентируются на среднего покупателя, а это «красное полусухое» или «полусладкое шампанское». И в параллель идут волнами моды на всякое разное для более вовлеченной публики, как с желтыми винами.

 

Брат моей подруги уже лет 20 делает вино, угощал игристым из голубики :), причём делал традиционным методом, но он маньяк :), у него погреб с регулированием температуры и за виноградом он ездит в другие страны.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яблочный сидр вообще никак. Пробовала разный, но не сошлось у меня с ним.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я... Я люблю водку под селёдку и омуля с горячей картошечкой, брют с устрицами и без, красное сухое вино всегда, коньяк под настроение и лимон. Вот... Почти всеядная, нифига не гурман)))

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коньяк люблю как дижестив, ополоснуть рот после ужина под разговоры и вдыхать его аромат, чтоб молекулы собирались в носу и проникали в мозг! Пить не очень люблю, тока дежурные грамм 50 на весь вечер маленькими глотками. вообще, коньяк, наверное более мужской, брутальный напиток. мужчина под коньяк должен вести разговоры в мужском кругу, раскуривая сигару))) Женщинам на дижестив лучше рюмочку хереса или портвейна))) шучу, но это действительно вкусно под женскую болтовню.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А вас на какие цвета сейчас тянет ?


Меня сейчас что-то красное прельщает, но так, не всеобъемлюще. Купила себе на красное платьице хлопок-жаккард. Пока лежит- дочек обшиваю. У младшей сейчас ярко-зелёная полоса.
Недавно штапельные штанишки ей зелёные сделала, а теперь юбочку и к ней кофточку в яблоневый цвет.
post-24754-1530130279_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая яркая юбочка. Яблоневый цвет нежнейший рисунок. А как эти цвета и фасон идут дочке !

 

А я тут прочла одну книгу по гардеробу, прочла там для себя, что рекомендуют бледные тона носить в возрасте. Сейчас этот совет пробую воплощать. Совсем бледные на мне смотрятся бледно, яркие или тёмные тоже как-то уже не катят. То что нравилось пять лет назад - акварельные рисунки средней насыщенности поднадоели ( тем что акварельные ), но они в принципе самые беспроигрышные были. В общем, теперь доверяю только зеркалу.
П.с. Правда ткани, что уже купила когда-то, всё равно придётся перешивать.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...