Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения


...Если я от куска холодца буду добра и весела , мне по барабану , что о нем напишут и чем его считают другие народы...

Согласна полностью. Но речь, как мне кажется шла несколько о другом.
Социальные сети прочно вошли в нашу жизнь. Это чисто мои личные размышления, наблюдаю много лет на разных ресурсах. Для кого-то интернет источник информации, знаний, общения и т.д., для кого-то способ самоутвердиться. В виртуальном пространстве так же, как в реале, есть люди, имеющие свое мнение, им совсем не обязательно, чтобы кто-то непременно считал так же, есть те, кому всегда нужна свита, есть те, кто всегда желает быть свитой и жаждет кумира, чтобы двигаться в заданном кумиром направлении, есть те, кто свитой быть совсем не желает, но из опасения быть не принятым в этом пространстве промолчит, им все-таки не все равно, как будет принято их мнение... Люди все разные, Америку не открою. Один говорит: да, я люблю холодец (опять холодец... ) ) , другой даже если будет до треска за ушами поглощать любимый холодец в данный конкретный момент, скажет, что холодец "фу", чтобы не отбиваться от своего кумира, от общего заданного тона, будет говорить тоже "фу". А кто-то промолчит, иногда это действительно лучше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как вы относитесь к тому, что каждый организм мудрый и сам подсказывает, что ему полезно и что вредно. Вот если не любит конкретный организм молочное, значит оно ему во вред?
Человек напрочь не признаёт никакую "ботву''. Ни фрукты, ни овощи в сыром виде. Мой деть такой. Яблоко надо вынуть из холодильника, помыть и доставить в его обиталище. Иначе, если остаётся один, эти яблоки мытые просто сгниют. Зелень у нас- "силос'', порей-"камыши'', и всё в таком духе.
Смириться?

 

Я считаю, что не в коем случае не смирятся, а стараться найти подход и с шутками "перешагнуть" порог неприятия.
Конечно, делать это легче пока дети маленькие. Многие из нас имеют высокий пищевой барьер и надо его постепенно преодолевать. Для примера: у бабушки сын наотрез отказывался от кефира, но молоко пил спокойно. Проконтролировала, чтобы кефир был вкусный, поставила перед ним чашку и сказала, что чем быстрее выпьет, тем дольше будем читать сказку. Выпил быстренько. А вот в случае с помидорами пришлось действовать по другому. Отказывался есть, даже попробовать не соглашался. Как-то нарезала для себя пару штук дольками, присолила. По телевизору как раз мультик про Карлсона шел. Что меня подтолкнуло, не знаю. Выхожу из кухни и прошу сынишку присмотреть за моими помидорами, чтобы никакие Карлсоны с вертолётами их не утащили. Естественно, когда вернулась, тарелка была пуста, глаза горят."Мама, ты спроси, а кто это тут пролетал и твои помидорки утащил?" Поохала немножко, что опять мне мыть и резать, посмеялись. Может и непедагогично, но с той поры с овощами проблем не было.
Но вот винегрет он с садика не любил, причем все овощи нарезанные поотдельно - ел с удовольствием, а вот стоило смешать - все. Я и не настаивала, хочешь есть в отдельных кучках -пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кухня тогда была весьма сбалансирована --- под тот образ жизни.
В начале 20 века в среднем европейский человек проходил 25-30 км в день.
Кроме того, мёрз, занимался физическим трудом и не было значимого искусственного освещения. При таких условиях жизни главное в еде совсем не овощи:).

 

Нету никаких сбалансированных кухонь, а есть питание, приспособленное под определённый образ жизни (+генетика своего народа).


что-то мне подсказывает, что этот средний несчастный замерзший и усталый европеец, "неизвестный нам, но уже покойный", если свои 30 километров и проходил, то поваренной книгой уже интересоваться ему и в голову бы не пришло, ел, что дают...
Хотя у меня была книга под названием "Домашний дешевый стол", наверное, для семьи Веры Павловны предназначался. Но там явно кухарка тоже предполагалась, так как какой-то рецепт был с инструкцией "мешать по часовой стрелке в течение часа, пока не побелеет"...

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я считаю, что не в коем случае не смирятся, а стараться найти подход и с шутками "перешагнуть" порог неприятия. Конечно, делать это легче пока дети маленькие. Многие из нас имеют высокий пищевой барьер и надо его постепенно преодолевать.

Да уж, сколько я в детстве блевала, пока всеми силами мой порог неприятия "перешагивали". И с прибаутками, и через колено... Но один чрезвычайно полезный овощ мой организм распознавал и отторгал в любом виде и любой концентрации. Какое наступило счастье, когда выросла и стала сама себе хозяйка!
Грешна, несколько раз и дочь пыталась накормить "полезным". Но хоть быстро спохватилась, помня себя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я никогда не заставляла детей есть, то что они категорически не любят-любили. Например, зелень в овощном салате, или дочь не любила печень ( это куриную другую я не готовлю и не готовила). Сейчас она стала употреблять эти продукты. А вот лосось печенный, жаренный, на гриле, нет, только соленный . Сын как не любил зелень так и не ест. Для него с подросткового возраста лучшая -еда шницель из куриной грудинки и рис.
Насчет моды на еду и продукты потребления, считаю, что таки это есть, как мода на все-что угодно. У нас как-то было время пошла мода на киноа, в ресторанах , на телевидении кулинарные программы без нее не обходилось, сейчас как-то поутихли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я племянниц просила съесть 5 ложек еды, приготовленной мамой, и всё, я отстану(я обещала маме тебя накормить) Начинали громко ,в два голоса ,считать :одна ,две... потом ребёнок считал сам:три,четыре.... а потом или звучало: пять и показывалась пустая ложка- значит не нравится или не голодный ,или девушки молча ,не глядя на меня доедали... Вопрос почему съели всё- не поднимался.... Ой.., а однажды положили ложку посередине тарелки и ели суп на двоих, каждый со своей стороны( я и племянница,ей показалось ,что порция очень большая) , через какое-то время она заметила ,что суп перетекает с моей стороны на её , захихикала и сказала что я её обманываю ,но не обиделась ,потому что суп всётаки оказался вкусный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
Хочу отвлечь народ от " канцерогенных" тем жратвы и последствий этой самой жратвы.
Мне одной кажется, что подобные темы никогда не ограничиваются отдельными топиками, всегда метастазно расползаются повсюду, куда дотянутся клешнями и способны превратить абсолютно нормального человека в кадавра, неудовлетворенного желудочно?( кто не в теме , этот кадавр - мифический персонаж произведения братьев Стругацких, целиком замешанный создателями на пищеварительных процессах). Несимпатичный такой, зато целеустремленный , узко специализированный , с обильными отходами основного процесса...

 

Расскажу непищевую свеженькую историйку про День Варенья этого, 2018-го года.
Я , ваще-то, Водолеиха, крайне типичная. Но в этом году я в сроки и даты не уложилась, в том смысле, что не только в число и месяц, но даже в рамки знака Зодиака. Я была так занята, что ни о каких гулянках ни по какому поводу не могло быть и речи.
Домашние спокойно решили дождаться ослабления рабочего прессинга, а не домашним интересантам поесть всласть и на халяву было вывешено групповое интернет- объявление о переносе действа вплоть до особого извещения.
Управилась я только к середине марта, доведя себя работой буквально до бледной немочи. В которой я немедленно нашла кучу приятностей: дома делать ничего не надо и , к тому же, оздоровительно запрещено, погоды свежи и блещут, жратва не волнует как конкретно, так еще и потому, что обеспокоенный ВВ набил холодильник так, что из него и при желании вынуть ничего невозможно...
Сижу, разбираю книги, альбомы, все кучи, которые появились в рабочие моменты. Голова пустая и легкая, в ней бродит такой специфический сквознячок освобождения от обязанностей, обещаний, недоделок...Конец года такой, он здесь не совпадает с календарем.
Хотя, как сказать, всегда что-то есть недоделанное, но я подумаю об этом , как Скарлет О'Хара, потом, когда захочу.
Вместе со скознячком в голове бродит Бродский.
Он , Бродский, для меня феноменален и мистичен: если приходит- то всегда с утра, и всегда, когда что-то важное должно случиться в жизни, о чем он уже знает, а я - еще нет.
И он мне рассказывает, своим языком...Очень важно всегда.
В тот день он зашел не один, а с Пилигримами своими. С раннего утра, строчка за строчкой стихов, картинка за картинкой крутятся в голове.
Со стихов медленно сползаю на Евгения Клячкина .
Пилигримы на стихи Бродского были его третьей песней. Песня-шок детства и ранней юности.
Встала, вытерла пыль с Луны.
Не пугайтесь, я в адеквате, так зовут мою гитару, Луна.
Так называется и бренд, её сотворивший.
Сиреневая сияющая добрая и несгибаемая ведьма, с серебряными перламутровыми глазами-ладАми. ВВ называет её опасной русалкой, звуковым ядом, поражающим системы человеческого организма.
У разных людей Луной уязвимы разные системы, в зависимости от уровня организации организма...
Это, без деталей, у него такая теория того, что конкретно с ним происходит, под эту гитару.

 

Она волшебная, в её сухих дощечках вишевого дерева текут гавайские крови, крови маленьких фиджийских гитар укулеле и силища старых рок-гитар Америки.Она, увы, в плохих руках, ибо я не охватываю и половины её талантов.
Но люблю её безмерно, она мой внутренний голос.
В общем, детально обсудили с Луной восходящую полухроматическую гармонию строк
"... мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
Мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима...",
-нашли, что она нам обеим органична аж на клеточном уровне.
И что Евгений Клячкин - Гений,
- что перекрестный уровень сразу двух Гениев- Поэта и Музыканта - это, как минимум, Шедевр.

 

И тут, как реминисценицию, я вспоминаю ста-а-а-а-рый недодел: Пилигримов , написанных поэтом Юрием Рыбчинским и композитором Геннадием Татарченко.Тридцать лет назад, в 1989 году это спел совсем юный , наивный, такой настоящий и искренний , Саша Малинин , на " Песне Года".(

) .
И вот уже тридцать лет , благодаря этой песне - он = Орфей, никак не меньше... для меня, по крайней мере. А я , сирая черепашка зелененькая, ленивенькая и медленная, ДО СИХ ПОР так и не выучила тот бой, которым он играет в начале второго куплета и в припеве, после вступления, как ударом Судьбы, инструментовки. Рваный, синкопный, затактный бой, который буквально вводит меня в нирвану. Который так и не выучила до сих пор. позорище...
В общем, слово за слово, щипок за щипок , наушники на голову- сижу, терзаю гитару, да так, что в горле сухо, на всю громкость, себя в наушниках слышу четко и все кажется - слабО.
Время остановилось. А бой - ПРИШЕЛ, я вдруг поняла, что и как.
Еще бы мне такие же , как у Саши Малинина, длиннющие сильные мужские пальцы...и красные носки( шутка).
Через тридцать лет выучилась, а начиная чуть ли не с детства - не могла. Смогла. Уже и не сидится, стОя, на привязи микрофона и проводов студии, вижу в окно - мимопроходимцы, то есть прохожие на улице, оглядываются... значит,громко им.
Ну и ладно, тормоза-то все все равно отключены!!!
У меня все получилось.
Спиной чувствую странную движуху, не собаки - точно. Значит, он.
Ну не прятаться же, краснея цветочком аленьким, и не кидаться Луной - допела-доиграла до конца, под запись, сохранила запись, включила с начала, проверить качество- все ОК.
И спрашиваю, не оглядываясь, который час. Оказывается, уже почти вечер. И ВВ приехал с работы, уже домашний, в майке-алкоголичке , длинных шортах, босой, могучий, мокрый и свежий . Ни о чем не спрашивает, тонко попахивает чем-то мужским. Кажется, это виски.
Выхожу на веранду взглянуть на диспозицию.
...убиццавеником!
На плиточных прохладных СТУПЕНЬКАХ крыльца- газетка.
На газетке - бренные останки гриленной куры или даже двух,страдалиц.
Горка костей и сухих крыльев - в коробульке от вчера купленных тапок.
Две наглые сытые собаки валяются на съемном сиденье от Боливара, принесенном на веранду им персонально.
Картофельные чипсы , остывшие и скрюченные( не пошли, видно), подтаявший лед в ведерке, пустой небольшой пузырь из-под виски , грубо нарезанный лимон, укушенный кем-то за бочок помидор( большой), пластиковые прозрачные стаканы и два почтенных незнакомых джентльмена.
С двух сторон от газетки, полулежат.
Типа, как на пленере- босые ( чьи-то их носки уже сперли собаки к себе на сиденье), ботиночки сумасшедшей стоимости в отдалении. Странные какие-то мужики.Закатанные рукава белых сорочек, какие-то большие кожаные отпускные сумки( я тоже такие хочу!!)...
И , если бы не эти сумки - ну натуральные интеллигентные русские мужики , в пятницу, летом, приехали к другу на дачу, сразу после работы... Один в один картинка.
Замечу, что на здоровенной веранде имеется большой обеденный стол, чистый до блеска, отличные дубовые стулья с подушками для задниц.
Не подошло,значится.На ступеньках самое оно.
Чтец мыслей за спиной скучным голосом сообщает, что они тут посидели. После работы, пятница же. И гости же.
Я быстро построила приветливое личико: да-да, я очень рада, ну что же вы так неудобно устроились, давайте-ка я малость вас порадую.
Чтец мыслей всегда начекУ: а что, и котлеты есть?
А как же, говорю, я ж обещала. Только прошу их не путать с паршивыми английскими бургерами.
Он аж испугался:конечно-конечно. Кстати, познакомься, это Роберт, а это Стивен.Им очень приятно.
В три минуты он окультурил внезапно одичавших джентельменов, хотя те и упирались, загнал за стол, который сам же моментально и накрыл, чем Бог послал. И что я от Бога ему передала: горячие чумачечие сочные котлеты , с зеленью и чесночком в меру( о Жратва, ты канцерогенна и ядовита, везде распространяешься метастазами!). Малосольные в пакете , со свежей зеленью,огурчики( утрешнего посола), холодненькие. Свежие помидорки, фаршированные рубленой зеленью с рублеными солененькими шампиньонами и фетой . И чтоб шапочка отрезанная от помидорки - на месте, сверху, была! Холодный копченый лосось с яичным соусом.Темный хлеб на закваске, своей выпечки, утрешний. Домашнее сливочное масло, маленьким колобком, мелко нарезанный таррагон к маслу- отдельно, в малюсенькой плошечке.Квас. Ледяной. Сахар - ВВ любит сладкий квас, а я - нет.Так что сахар - отдельно.
С ними не сажусь, я всего отпробовала днем, и ничего не хочу. Пойду, думаю, Луну на место уберу, да муз. студию выключу, а то бросила их всех посреди полслова.
Захожу- и вижу: во весь студийный стол разложена незнакомая канва гобелена, который я хочу, всю жизнь.
Картинка с коробки французского печенья" Перевозчик" или " Возница", в зависимости от перевода.+ Нитки в большом наборе к нему.

 

post-6076-1523602388_thumb.jpg post-6076-1523602444_thumb.jpg

 

Я забыла , зачем пришла,кинулась нитки трогать и любить, потом считать... На картинку на холсте стараюсь не смотреть, аж в глазах от неё меркнет, надо сначала приспособиться.Пришла в сознание, посчитала нитки- 97 мотков шерстяной вышивальной нитки, 33-х цветов. Картинка, гобелен 65Х85 см. Считаю сначала крестики, потом проколы, получаются цифры много больше ста ТЫСЯЧ с чем-то.Сознание меркнет- это ж скока работы, канва мелкая, четыре крестика на см. Неееет, это ж пожизненное заключение, а не работа! Убийство вышивкой!
А любопытство толкает ближе, рассматриваю канву, бумажки , опять же, лежат, сертификат аукционный.Винтажный гобелен.

 

 

 

Со спины мне говорят:" Что случилось? Что-то не так?это подарок на ДР. От Стивена и Роберта. Это настоящий гобелен, и по теме тот, что ты хотела..."
Начинаю объяснять, что я и в отпаде, и в ужасе, одновременно, сую телефон с открытым калькулятором.
Отмахивается: "Ты все равно бы что-то нашла! Чем заняться.Пусть это будет то, чего ты давно хотела, а не что-то еще
И ведь ты же уже ЗАКОНЧИЛА РЕМБРАНДТА!
И пусть это будет вот такая новая уникальная вещь. Я твой заказчик, а эта вещь моя счастливая гарантия".
Слушаю и не понимаю, о чем это он толкует, в голове, отвлекающе, умножаются количество моточков ниток на граммы веса моточка.
Почти кило выходит, а я выхожу из себя.
Что он несет? Как можно закончить Рембрандта?
Тут опять нужна объяснялка:
с детства мне не давала покоя история картины Рембрандта " Афина-Паллада" или, по-другому, "Александр Македонский в доспехах Афины Паллады".
Это полная мистерия: мало того, что искусствоведы до сих расходятся во мнениях, КТО на картине, так еще это чудо в 1930-м году ушло из Эрмитажа в частные руки армянского предпринимателя. Который, ко всему прочему, решил жить в Португалии, и вывез картину в Лиссабон. Он был несметно богат, хотя от искусства абсолютно далек.
Завещал все накопленные им культурные богатства показывать публикуму, для чего создать Музей его имени.
И это было исполнено.
И я в том Музее была.
Помню, поразила низкая цена входного билета- 5 евриков.
А экспозиция - круче Лувра. Вход в который с десять раз дороже.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%...%8F%D0%BD%D0%B0
В общем, люблю я этого Рембрандта какой-то особой и необъяснимой любовью.
И найден был, много лет назад, гобелен для вышивки, прекрасного качества и за большие деньги, и натянут на специально заведенную раму, и почти вышит на момент происходящего.

 

post-6076-1523602510_thumb.jpg

 

И я надеялась и клялась себе, что больше я в такое многолетнее вышивание ни за какие деньги не втянусь, все, закончена история.
И чего, вот это всё сейчас объяснять? Кто меня услышит-то? Если люди ( мужики, пусть и аглицкие) аж на специальный аукцион добрались. С его подачи,конечно, но не поленились же!
Чтец мыслей тут же сообщает:не переживай, вышьется новый гобелен, это ж как новая жизнь. Ведь все непросто, ничего случайного...
Ничего , говорю, я не закончила, у меня на Рембрандте еще кусок не вышит, верхний, над головой, не меньше тыщи полукрестиков. И он весь , Рембрандт-то, был 45 см на 65. А новый-то намного больше.
Никакого ответа не получаю - Чтец мыслей уже неслышно ушел, через окно вижу - гости одеваются, а он им что-то красиво так рассказывает, с жестами.
Пошла я обувь поискать, да обуться на всякий случай, завязываю шнурки - слышу от двери: "Ты опасна. Рядом с тобой все и всё становятся русскими".
Угу, ясно, сейчас скажет, что гости решили банально остаться и продолжить.
Как бы не так!
Сейчас он гостей отвезет на станцию( 8 минут езды) от которой поезда ходят чаще, чем с нашей. И вернется.
Нет, говорю, на станцию всех отвезу я, ваш виски был нормальной крепости, не для руля.
И собак не берем, дело-то минутное.
Прокатило! Подвох не замечен.
Упихались с сумками в Боливара, по дороге тупо шутили, вспомнили и балалайку, и медведей на улицах, и матрешку- бабУшку и даже водку.
Я всё это терпела, благо недолго, но медленно и холодно закипАла .
Перед совершенно пустой станцией развернулась, без предупреждения, своим фирменным( сдан на пятерку) полицейским разворотом задним ходом.
В ледяной тишине ( ничьи сердца точно не бились!) вышла из машины и открыла все двери, откуда медленно выпали все три пассажира: один всё еще бойкий, привычный, бомжового вида, и два окаменевших незнакомых глухонемых прилично одетых джентельмена .Ушли втроем, медленно, не прощаясь.
К моему удивлению , один, таки, вернулся, хоть и не сразу, я уж уезжать собралась.Влез на переднее пассажирское сиденье.
И почему-то долго хохотал, как сумасшедший.
На мою просьбу дать и мне посмеяться, в его компании, ответил:
"Забыл тебе сказать: папа и дядя Стивен прилетали познакомиться с тобой, по дороге в Новую Зеландию. Знакомством полностью удовлетворены. Особенно папа, он большой знаток женщин, рад знакомству и рад за меня"
И бросил мне на колени конверт. Оказалось, это официальное приглашение посетить их родовой дом в Эдмонтоне в следующее Рождество.

 

РЕМБРАНДТА Я ЗАКОНЧИЛА, поставив себя окончательный срок - до отъезда на РОВЕР -ралли.Успела!
Горжусь этой работой, там и изнанка вышла такая приличная, славная, и никакого перетяга или дисторсии, отличный баланс.
Хотела уже рамой заняться, но передумала.
Он поедет в Москву, и там будет жить. Без рамы легче везти.
Как я люблю это загадочное лицо: то ли женское, твердое, то ли мужское, юное, мягкое. И эти кудри, пряди, отблески металла.
По будущей дороге в Эдмонтон уже назначен заезд в Лиссабон. Повидаться с оригиналом.

 

Новый гобелен не началА - нет подходящей рамы. И негде купить, этого размера не выпускают. Придется заказывать.
Нитки разобрала, где-то они хранились без особого пиетета, скомканными. Старые, но отличного качества и в отличном состоянии.Появилась новая аккуратная прозрачная коробка с самодельной этикеткой и визиткой аукциона.

 

Роберт и Стивен ,оба, прислали открытки, лично мне, благодарят за удовольствие знакомства и надеются на что-то там вежливое.
Да уж, повезло джентльменам, не успела я за них реально взяться.
Но еще ж не вечер.

 

ВВ , в тот же поздний пятничный вечер, влез в муз. запись, спросил, что это было. Я показала и рассказала, показала клипы, а потом показала выученный бой.
Он исчез на пять минут, пришел в точно таких штанах, как у Саши Малинина, в бандане, принес вторую( где только взял? в доме их никогда не было!) велел повязать мне. И мы, почти до света , в две гитары, дробили на звезды тишину спящей деревни. Бой , выученный мной за тридцать лет, за один раз ВВ выучить не смог.Пока что, во всяком случае. Это меня очень вдохновило.
А его снова рассмешило.

 

Сейчас приходим в себя после РАЛЛИ, все было замечательно, интересно и непросто.

 

Всем - удачи и хороших выходных.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаки! Романы всех мастей отдыхают перед реалиями вашей обычной жизни! А больше не могу подобрать верных слов, чтоб передать все мысли и ощущения, которые сейчас, по прочтении, бушуют у меня внутри! Спасибо, что делитесь, и... жду продолжений!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лаки! Романы всех мастей отдыхают перед реалиями вашей обычной жизни! А больше не могу подобрать верных слов, чтоб передать все мысли и ощущения, которые сейчас, по прочтении, бушуют у меня внутри! Спасибо, что делитесь, и... жду продолжений!

 

Оля!
И мой любимый искренний народ, который умеет ценить немалую работу и отметился под постом!
А также любимые гости, которых , как я с изумлением узнала, за сутки насчиталось больше полутора тысяч.Статистика оказалась наглядной и убедительной.
Реалии жизни ( не только моей- нашей с вами) таковы, что мир поделен на людей с цветным мироощущение и с бесцветным.
Это умопомрачительное везение( LUCK), что нам с вами всеми достался этот первый, фантасмагорически яркий и интересный способ видеть мир!
Всем поровну достался.
Знаю это точно, потому что например от вас, Оля, я тоже все время сильно ЖДУ ( как вы от меня) взгляда на уголок любимого Питера, что-то о ваших потрясающих девочках, или что-то о праздниках и т.д. Искры от вас такие, многоцветные...от каждого такого человека - свои, уникальные.
Эти искры прилетают со всего света, от вас, людей,которые видят мир таким богатым. Не потому , что живем мы как-то или где-то особенно, а потому что все вы - сами особенные.И даже мелочи нашей самой обычной , часто сильно нелегкой, жизни всегда ярки, в цвете, в сверкании и игре оттенков бытия.

Мне, как везучей Собаке, именно такие люди встречаются по жизни особенно часто, и именно они (вы) поддерживают внутренний Огонь.
Без которого жизнь , а тем более - творчество,невозможны.
Большое спасибо Оле -Hellina , Тусси, Леонидовне, всем вам сразу и каждому в отдельности.С вами делюсь своими искрами, потому что всех вас люблю.

 

Гости дорогие, я кое-кого из вас уже давно знаю, не один год.
Всегда вас приглашаю на Сезон, и сейчас - тоже. Вы всем нужны и желанны!

 

Всем весеннего солнца и настроения!

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...папа и дядя Стивен прилетали познакомиться с тобой, по дороге в Новую Зеландию. Знакомством полностью удовлетворены."

...Я знаю - город будет!
Я знаю - саду цвесть!
Пока такие люди
В стране ......... есть!

 

Только прошу их не путать с паршивыми английскими бургерами.
:):):)

 

Lucky Dog, теперь я совершенно спокойна за Австралию (а также Новую Зеландию и иже с ними):).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, как же мне нравится селфи-«культура»...
Возможно, это самое замечательное достижение современности...

 

Но если вдруг кого-то заинтересуют возможные личные последствия вечного стрэмления к идэалу, то полезно будет почитать, например, вот это:
https://danilling.livejournal.com/48429.html

 

Этот текст написан ещё в 2011 году, но, как любая реальная история - не утратил своей актуальности ни на йоту...

 

«...У каждого времени есть свои модные психические состояния.
Романтики 19-го века культивировали моду на депрессию - сплин считался наиболее подходящим состоянием для настоящего романтика.
Сумасшествие романтики тоже почитали, кстати.
Начало 20-го века - эпоха истерии.
В 1960-е годы в моде были измененные состояния сознания и галлюцинации.
В 1990-е, помнится, тоже.

 

В наши времена, кстати, можно увидеть множество разных психических мод.

 

Я хочу написать о сегодняшней моде, которая сильно влияет на состояние умов, как мне кажется.

 

Это мода на маниакальное состояние - один из видов расстройств настроения.

 

Каков сегодня образ успешного и благополучного человека?
У него всегда приподнятое настроение, он не унывает, он ничем не заморачивается.

 

Он постоянно что-то делает - самореализуется каждую минуту своей жизни.
Он постоянно генерирует креативные идеи, а также осмысляет и комментирует всё, что видит.

 

Всё перечисленное подозрительно похоже на маниакальную триаду.

 

Это три основных симптома маниакального синдрома (МС)
- постоянно повышенное настроение,
- ускорение ассоциативных процессов и двигательной активности,
- постоянное стремление к деятельности.

 

Есть и другие симптомы, помимо триады - они тоже совпадают с идеалом современного человека. Современный человек всегда хочет секса и всегда должен быть к нему готов - и МС сопровождается повышенной сексуальной возбудимостью.

 

Современный человек должен всегда быть лучшим - переоценка собственной личности тоже входит в МС.

 

Конечно, в своей острой или крайней форме МС мало кого может привлечь - это психотические состояния, которые возникают при психических и соматических расстройствах.

 

...Но в легкой выраженности, в форме гипоманиакальности - это почти эталон счастья для современного человека. Многие люди ориентируются на это состояние, как на норму, жаждут постоянно находиться в нем. И любое выпадение из этого состояния оценивается как негатив - что-то, мол, со мной не так.

 

Эта "норма" пропагандируется в прессе - в глянцевой, прежде всего.

 

Культивируется в молодежных субкультурах, где модно постоянно быть на драйве. Образ современного бизнесмена тоже предстает в массовой культуре маниакальным - неутомимый, постоянно в движении, бурлящий идеями, кого бы еще поглотить или слить.

 

Как ни странно, в книгах по поп-психологии это состояние тоже рекламируется как норма.

 

Они учат всегда быть эффективным, во всем видеть позитив, быстро соображать - речь все о той же маниакальной триаде.

 

Я уж не говорю про рекламу - по ней можно изучать аффективные расстройства.
В рекламных образах напрямую увязывают рекламируемый продукт с каким-то психическим состоянием.

 

И часто это бывает именно маниакальное состояние - обратите внимание.

 

И, казалось бы, в чем проблема?

 

Многие люди, вроде бы, хотят быть счастливыми и успешными.

 

И вполне естественно, что для достижения этого счастья больше подходит образ неунывающего, деятельного, сообразительного человека, чем хандрящего бездельника.

 

Такие рассуждения часто строятся на крайностях
- если не деятельный, то бездельник.
- Если не счастливый, то несчастный.
- Если несообразительный, то тупой.
- Если не креативный, то бездарный.

 

Тогда как кроме крайностей всегда есть третий вариант - оптимальный.
Или даже много вариантов - индивидуальных...

 

Почему опасно ориентироваться на него как на норму?
Во-первых, постоянно приподнятое настроение и повышенная активность экономически не всегда обоснованны - это часто жизнь "не по-средствам" психики.

 

Повышенная активность, если не останавливаться вовремя, чревата и физическим, и психическим истощением...

 

...У каждого человека свой темперамент.

 

А значит, и своя внутренняя норма активности и настроения.
У кого-то психические процессы быстрее, у кого-то медленнее, у кого-то устойчивые, у кого-то неустойчивые - это психофизиологическая данность каждого из нас.

 

И если она не располагают к постоянной бодрости, то приходится насиловать себя, злоупотреблять ресурсами организма ради соответствия новоявленной "норме"...»

 

Ну, и просто до кучи...

 

https://marta-ketro.livejournal.com/680606.html

 

В понедельник новолуние...
Иногда с первого лунного дня можно начинать «новую жизнь» - например, с большей ориентацией на собственные предпочтения...

 

Всем хороших выходных...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о Жратва, ты канцерогенна и ядовита, везде распространяешься метастазами!

Начну-ка я тоже со жратвы. Сегодня она у нас вот такая. Незатейливая. Грибочки с картошкой, жареные под сметаной. Грибочки из холодильника, предпоследняя порция. Для заморозки отбираем вот такие, величиной не больше ногтя.
post-13308-1523705049_thumb.jpgpost-13308-1523705069_thumb.jpgpost-13308-1523705093_thumb.jpg
А за окошком уже убедительная весна, и до лесного сезона осталось дней 80... Их надо просто пережить, переждать. Потому что потом начнется моя Настоящая Жизнь.
В старинных легендах, в фэнтези встречается неодолимый Зов Реки. Я же отравлена Зовом Леса. Трудно найти место, где я более счастлива и более подключена к мирозданию Странное ощущение, не передать, хотя складыванием слов балуюсь давно и успешно. Наверное, что-то подобное испытывают меломаны, слушая хорошо сыгранный оркестр, исполняющий гениальное произведение. Я сравнить не могу, музыкального слуха не дано. Летчики еще говорят о Зове Неба. Медитация, нирвана. Есть отчетливое чувство провода, линии связи, идущей от меня вовне. Иногда по этому проводу притекает информация, разная. Иногда странная. Иногда практическая: в голове сам собой возникает текст статьи, моя задача - несколько раз его повторить, выучить, а дома потом набрать по памяти.
Нечто подобное испытывала лишь однажды, на норвежских фьордах. Нам рассказывали, что это нормально, со многими бывает, в местном языке есть даже слово для обозначения состояния - хюгге. Роскошное ощущение и немного жутковатое. Потому что душа в этот момент отчетливо вне тела, и вернется ли туда - никто не гарантирует.
Все остальные интересы и переживания жизни намного слабее. Разве что по силе приближаются гормонально-зависимые: первая вспышка любви и некоторые моменты раннего материнства. Но они все с откатом, с похмельем, с синдромом отмены. А Зов Леса - без побочек. Там - летаешь, тут - живешь. Не сравнить, но жить можно.
Много раз за жизнь пыталась найти другие увлечения, в том числе сугубо женские: мода, красота, тусовки. Нет, не работает. Сделаю по минимуму, сколько необходимо, а дальше раздражает.
Работает только в настоящем Лесу. Прогулки в парке - вообще ни о чем. Лес должен быть живой. Никогда не фотографирую. Не передает состояния. Можно сфотографировать розетку, ЛЭП, турбину, но ток все-равно невидим.
Грибы, ягоды - так, повод. Помогают войти в состояние. Хотя приятно. Еще бывают встречи с Хозяином. Когда отчетливо чувствуешь взгляд в спину. Понимаешь, что тебя отслеживают, но пока разрешают здесь находится. Несколько раз, возвращаясь по своему следу, видела перекрывающий его свежий медвежий. И страшно, и... почти почетно, что ли. Как будто у тебя патруль спецназа проверил документы, и они оказались в порядке.
Самый счастливый период жизни - когда не была привязана к 1 сентября, могла брать отпуск с конца августа до середины сентября, бабье лето.
Выйду на пенсию - уеду жить в деревню. Уехала бы и сейчас, но жить станет не на что, там работы нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная статья, Мыш! Вот как всегда, вроде бы ничего такого супернового не озвучено, где-то в подсознании что-то подобное есть, но когда это вдруг кто-то грамотно озвучивает- это замечательно! Всё встаёт на свои места. Человек подумал, осмыслил и сформулировал. И выдал в разжёванном виде для индивидуального пользования. Спасибо!

 

Лаки, умеете же засмущать!
Сразу вспомнился "Театр" Моэма, когда Джулия смогла из скучного пребывания у мамы в провинции сделать увлекательный рассказ, а её сын побывавший в интереснейших местах не мог рассказать ничего.
Что тут рассказывать, если не участвовала в ралли, не спасала детей, собак (разве что кошек только и довольно прозаически) и прочих живых, нет родственников на других концах земного шара, и флора с фауной самая заурядная. Да и рукоделье довольно обычное. Что тут расскажешь, даже если и захочется? А у вас даже растения- диковинные! Другая планета!

 

Из экстрима- только то, что мне осталась неделя, чтоб сшить 9 сложных костюмов, а я только вчера раскроила первый лиф и прикинула к нему хитрые рукава. Выяснилось, что маленько перестаралась. Надо скорректировать рукавчик. А костюмчики вот такие
post-24754-1523707256_thumb.jpg
Включая шапку и сапоги. Если б только платья, то я бы и за экстрим не считала. Так что, добро пожаловать на реалити-шоу, которое я опять сама себе организовала. Долго ленилась и раскачивалась с пошивом хоровых костюмов, которые хотела сделать ещё за февраль, а в итоге только вчера отдала последние 10 жилеток (36 платьев сдала ещё в конце марта). После чего ломанулась докупить недостающие материалы, ну и вечером вот наконец начала что-то делать. Правда, ещё до этого думала над сапогами, в смысле сделала макет из бязи. Но как это получится в кожзаме- самой интересно.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ооо, как же мне нравится селфи-«культура»...Возможно, это самое замечательное достижение современности...
Спасибо, Мыш. Изящно, своевременно, интеллектуально:) Так и есть - не создаем коммуникацию, а исчерпываем силы в её инсценировке. Не производим смысл, а инсценируем.. гигантский процесс симуляции, знакомые симулякры;)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю чем неугодили "паршивые английские гамбургеры"(с). На мой вкус нормальная мясная еда без лишних добавок только мясо, лук, соль и перец. У меня даже форма есть для формовки гамбургеров, очень удобная вещь.
Только не давеча как вчера, готовила гамбургеры и даже булочки нужной формы пекла сама. Все были довольны и я тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... не создаем коммуникацию, а исчерпываем силы в её инсценировке.
Не производим смысл, а инсценируем...
гигантский процесс симуляции, знакомые симулякры;)
К сожалению, во многих случаях это именно так...

 

А между тем, гипоманиакальное состояние психики - это один из великолепных адаптационных механизмов, встроенных в эту самую психику природой...

 

Но, разумеется - при условии правильного, адекватного назначению применения...

 

Гипоманиакальные состояния резко концентрируют ресурсы конкретного организма для решения жизненно-важной, но тоже конкретной личной задачи - на ограниченном временном отрезке...

 

Ну, примерно как с ремонтом жилья - если появляется личная задача обновить территорию...
Концентрируются временные, материальные, эмоциональные, эстетические и любые прочие нужные ресурсы - и бросаются в таком концентрированном виде на решение этой конкретной и очень жизненной задачи...

 

Ремонт сделан - наличные ресурсы снова перераспределяются по другим направлениям...
А жилье и жильцы адаптированы к новой для них реальности... до следующего раза... или до никогда больше...

 

Любая задача, связанная с жизненно-важной адаптацией к иной, новой ситуации - лучше всего решается в гипоманиакальном состоянии, но при этом четко ограниченном во времени...

 

А дальше - наступает просто жизнь...
Обыкновенная, человеческая... как у всех...

 

Но если обыкновенная жизнь не вставляет - то да, часто начинают использоваться стимуляторы самого разного рода и вида - те самые симулякры смыслов... реклама, мода, «возвышенные идеи»...
Если тормоза не срабатывают вовремя - последствия вполне предсказуемы...

 

Всё же естественно-достигаемое нормо-тимическое состояние личной психики - это самое комфортное состояние на длительных временных отрезках...

 

Локальные всплески эмоциональной активности (что со знаком +, что со знаком -) этому не противоречат никак, пока остаются кратко-временными...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А между тем, гипоманиакальное состояние психики - это один из великолепных адаптационных механизмов, встроенных в эту самую психику природой...
Но, разумеется - при условии правильного, адекватного назначению применения...
Гипоманиакальные состояния резко концентрируют ресурсы конкретного организма для решения жизненно-важной, но тоже конкретной личной задачи - на ограниченном временном отрезке...

 

Ну, примерно как...

Эээ... забыла добавить - что, в отличие от ремонта, рациональным путем вызвать в себе работающее на красивое развитие гипоманиакальное состояние невозможно...

 

Рационально «оценить» нечто, как типа свою реальную жизненную не-обход-имость - ну, это вроде как объяснять Золотой Рыбке, что очень хочется немедленно стать Владычицей Морскою... Рыбка, конечно, послушает - но разбитым корытом всё равно одарит... почему-то...

 

Способы общения с над-личными Золотыми Рыбками, конечно, имеются, но это, в общем, весьма сложная тема... отдельная...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Я знаю - город будет!
Я знаю - саду цвесть!
Пока такие люди
В стране ......... есть!

 

:):):)

 

Lucky Dog, теперь я совершенно спокойна за Австралию (а также Новую Зеландию и иже с ними):).

 

Фрося, если я вас правильно поняла ...
В каждой рассказанной истории , кмк ,самое интересное - недосказанное.
Доскажу, такой выдался этот уикенд, спокойный, неспешный, занятный и с юмором. Располагает...
Блиц-смотрины заезжих джентельменов (папо-дядей)( проверить заранее, как горницу метет, как полотенца вышивает, как котлеты жарит ) оказались безнадежно опоздавшими, на годы.От этого - очень забавными и нелепыми.
Смеялись долго, от души, я давно так не смеялась.
Тем более - не смеялась последней.
Не менее смешна картинка с конвертом с приглашением.
Мне , в целом, нравятся некоторые красивые "формальности" в обычной жизни, в том числе и слегка архаичные : реальные толстые альбомы, не только фотографические, разные карточки, открытки, записки, приглашения, даже меню.
При условии их уместности и приятного вида.
Ну, и чтоб , как бы , неформальное в формальном:где-то написано от руки, а не напечатано, интересно выбранные темплейты бумаги, оформление.
Что сподвигло визитеров на обращение к этому жанру - конкретно сказать трудно, я полагаю, котлеты шибко понравились. Или квас. Иначе бы они к вопросу подошли более подготовленными.
Почему так уверена?
"Элементарно, Ватсон!": и плотный конверт, и классная тисненная писчая бумага оказались и сразу опознаны мной как элементы из нашего домашнего почтового набора, вариант "на важный случай". Сын-племянник выручил .
Будем бережно хранить конверт, как семейный артефакт.
Блиц-визит в Эдмонтон, в котором мужчина моей мечты родился и счастливо жил первые 11 месяцев после своего рождения, и больше никогда, давно встроен в нашу семейно-юбилейную поездку по европейским знаковым местам, весна-лето 2019г.

 

У нас наступила осень, как всегда - за один день, резко похолодало и резко же начался листопад.Везде буйство красок, с преобладанием ярко-красного, пошли и грибочки.
Как всегда, с наступлением осени, началось нашествие мышей и крыс( общим названием - родентов), которые желают продолжения летнего пищевого и бытового комфорта. На белых полках моей большой кухонной кладовки, в шкафчиках кухни стали, в нарастающем количестве, появляться смердючие несчетные черные многоточия и тире , и не менее вонючие желтые круглые лужицы их жидкого дерьма. Б-р-р-р.
Кот нас не подвел, исправно трудился и выкладывал добычу у двери кладовки, но явно не справлялся с количеством интервентов. И не давал никому спать звуками охоты , целыми ночами.
Пришлось в доме перейти на мышеловки, которые я соглашалась ставить, но не опорожнять. Утилизацией роденто- падали занимался ВВ. Без всякого удовольствия, естественно.
Во дворе ловушками проблема явно не решалась, ядов же на своем подворье мы не применяем категорически.
Когда количество мышеловок внутри дома превысило число 8, терпение ВВ лопнуло.И он, как всегда, проблему решил радикально. Обратился к своим умным друзьям.
Приехали трое молодцов, на большом вэне с аппаратурой, потребовали план усадьбы и планировку дома, полдня измеряли расстояния, рисовали планы и схемы, рассчитывали и перерассчитывали. Потом, в определенных местах двора , на внешних стенах дома , гаража и садового сарая, установили розетки, кое-где, где с розетками было проблемно -держатели батареек,кое-где минисолнечные батареи. Потом во все эти установленные по схемам" гнезда" воткнули скромные с виду пластмассовые приборчики, двух видов.
И ушли, то есть - уехали. Такое впечатление , что уехали они сразу со всем поголовьем наглой банды интервентов, вместе со всем их дерьмом.

 

Нам установили индивидуальную систему защиты от родентов, лазерно-ультразвуковую. Как я понимаю, эффективность системы , больше, чем наполовину, обеспечивается именно подгонкой её конфигурации под наши параметры домовладения и дома.
И наступил рай в отдельно взятом кусочке мира! Как мало, оказывается, для счастья надо - всего лишь избавиться от зловонных грызунов и продуктов их жизнедеятельности. И иметь друзей, способных от них избавить.
Ярко-белые полки кладовки и кухонных шкафчиков чисты и приятно пахнут, все выспались, наконец.
Начали делиться опытом и контактами с бедствующими соседями, это проблема общая и ежегодная.
Зондирую почву по поводу чего-то подобного против змей, к следующему жаркому сезону.Пока не обещают, это совсем другая задача.Пригласила ребят-установщиков( они же и разработчики) на Благодарственный обед, уж постарюясь изо всей мОчи!

 

На воскресный завтрак будет омлет, с первыми грибочками этого сезона.Грибов в лесу пока - единично, они только начинаются.

 

Всем приятного аппетита и вкусняшек в воскресное утро!

 

П.С.Как давно Джоля в эту свою тему на заходила!
А когда хозяйки нет дома - по хозяйским столам бегает кто попало. И оставляет следы пребывания.
Народная хозяйственная мудрость.

 

Гостям- ПРЕВЕД! Категорический!
Сколько народу не спит, поразительно! Респект всем неспящим.

Изменено пользователем Lucky Dog

Все реки текут в море, но море не переполняется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как любопытно... селфи-«культура» становится всё прекраснее и возвышеннее... 😀

 

Хотя, как утверждают разнообразные «британские» учёные - бывает, что «излучение» так странно и непредсказуемо влияет на человеческий мозг, что 😢

 

Но чем не рискнёшь ради личного комфорта?...
Глубочайшая личная само-отверженность - это тоже так прекрасно и так возвышенно... 👏

 

Я потрясена...

 

Но почему-то Екатерина Вадимовна Мурашова всё равно вызывает уважение...
Не так возвышенно, разумеется, но не всем же дано достичь глубочайших высот человечности...

 

https://snob.ru/profile/5591/blog/49481

 

«...Они любят животных.
Причем ведь есть разные способы их любить.

 

Есть способ, когда люди выбирают среди собак и кошек домашних любимцев и кормят и холят их, а остальным, не вошедшим в число избранных, совершенно равнодушно предоставляют жить, плодиться и умирать в рамках дарвиновских закономерностей у них на глазах (я видела такое в Грузии, Узбекистане и отчасти в Индии).

 

А в странах, которые сами себя называют цивилизованными, домашние животные мыслятся, по-видимому, как аналог эмоционально полезной и одновременно удобной бытовой техники – все они должны быть привиты, чипированы, вымыты соответствующим шампунем, на людях обязаны появляться только в поводке и наморднике, а если не предназначены к размножению – желательно чтобы стерилизованы. Такое я в Австрии видела.

 

А все, кто почему-то не вписался в эту «домашне-техническую» тему, должны быть просто и по возможности безболезненно (чтобы не фрустрировать цивилизованных насельников) уничтожены – про это я пару раз посмотрела гуманистические американские передачи по каналу анимал-планет и зареклась на всю жизнь...»

 

Гуманизм он такой гуманизм... гуманный такой... 🐁 😀
Но чего только не случается в этой удивительной жизни...

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Но почему-то Екатерина Вадимовна Мурашова всё равно вызывает уважение...
Не так возвышенно, разумеется, но не всем же дано достичь глубочайших высот человечности...

 

https://snob.ru/profile/5591/blog/49481

 

 

Много чего так. А чипируют бродячих собак турки, чтобы было видно, что соб привит и стерилизован (кобели тоже).

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще выше рассказывалось, что в Австралии змея имеет право убивать людей, а люди не имеют право убивать змей.

Честно говорю - я бы убивала и платила штраф. Наверняка дешевле лечения после ампутации получится.


Про бродячих собак в большом городе - вот интересная статья

 

Насчет же селфи-культуры... Приближенный к правде позитив еще никому не помешал. Даже если рассказ немного олитературен по отношению к событиям.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...