Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Сезоновская завалиночка (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

А я вчера заболела... не выходила никуда, кроме как 9 марта продукты купить. И вот вчера утром пришел насморк, кашель и температура. Так что постельный режим. Шитье немного приостановлено.
Сегодня утром мама разбудила: у них такой смог/туман/а скорее дым, что соседнего дома не видно. У нас была лишь легкая дымка, но никакого запаха гари. Мы с ней живем в одном районе, в 10 минутах езды. Тогда муж пошел на балкон посмотреть, вернулся ошарашенным: оказывается в 2 остановках от нас большой пожар, во всех местных новостях уже инфа. Столб черного дыма, как гриб. А до этого ветер был в сторону, где живут родители. Потом ветер опять изменился и стал дуть в сторону центра. Горел склад шин. Из новостей узнали, что туда уже и поезд с 60 тоннами воды подогнали, благо подъездные пути есть. Потом от МЧС смс-ка пришла, чтобы не ездили в тот район, ну и о сильном загрязнении воздуха. Нас, даже при таком близком расположении к эпицентру, обошло стороной. Сейчас уже потушили, смог еще стоит.

 

Вот так это было со стороны нашего дома рано утром
http://images.vfl.ru/ii/1520836673/9e8d8a33/20921870_s.jpg

 

А это фото летчика, который заходил на посадку в аэропорт. Пожар разгорелся, дымом заволокло основательно.
http://images.vfl.ru/ii/1520836792/ad710e03/20921893_s.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1520836841/c8157aac/20921900_s.jpghttp://images.vfl.ru/ii/1520836904/0acd5f44/20921914_s.jpg

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура - это хорошо, имхо,- значит организм борется) Поправляйтесь!)
Сейчас вот только в новостях даже сказали про Ваш город и пожар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!
"А я еще и на машинке умею" :)
Утро показывает вышивку и всякое с ней связанное, а я ностальгирую... Когда-то вышивала, потом забросила. Кое-что из тех времен:

post-9370-1520922542_thumb.jpg

post-9370-1520922596_thumb.jpg

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня был облом. Решила наконец-то купить себе натуральный шёлк на летнюю кофточку. На ценнике было написано 100 % натуральный шёлк, ткань по виду и по ощущению между мальцами очень напоминает шёлковый крепдышин. Продавец сказала что они проверяют состав ткани поджиганием ниток, всё надёжно. Когда она отрезала, она обратила внимание что ткань прилипает к столу и сама к себе. Дома я понюхала отрез и учуяла знакомый запах синтетики, на которой краски закрепляются уксусом. Я отрезала небольшую полоску и подожгла, получился шарик, который легко рассыпался под пальцем. Ткань немного прилипала к телу, когда я её прикладывала на себя перед зеркалом и немного прилипала сама к себе. Ткань тонкая, но вообще не разрывается руками. В общем, очень разочаровалась, отрез выбросила в помойку чтобы он не напоминал о значительных потраченных на него деньгах. Покупала в хорошем магазине, первая буква названия вторая буква алфавита ( для землячек ). В составе ткани был шёлк похоже, но значительная масса волокна синтетическая.
Пы.сы. Зато купила 21 пасмочку мулине. Лучше бы я купила на те деньги 160 пасмочек мулине, вот было бы настоящее счастье для меня ))

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас покрутила в руках и поприкладывала к телу шёлковый платок и отрез советского шёлкового крепдышина - не электризуется. Помню давно кроила крепдышиновое шёлковое платье - вроде тоже не было.
Эта ткань тоже не вот уж сильно электризовалась, всё-таки сколько-то шёлка в ней было может быть. Но запах был уксусно-синтетический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то ещё в физике электрический отрицательный заряд получается при трении шелка об эбонит..., Положительный - шерсть о стекло. Волосы у нас тоже электризуются - куда уж натуральнее... Если комочек после поджига рассыпается и пахнет палёным волосом , то я считаю волокно натуральным. Про запах уксуса... Или чего-то ещё - Вам виднее

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На что надо ориентироваться в магазине при покупке чистого шёлка ? На кромку ? Какая она должна быть ?

В современные шелка безбожно добавляют ацетат (пригодился "пионерский галстук"!). Это искусственное волокно, поэтому горит с рассыпанием комочка, уксус входит в состав - поэтому пахнет им...
Как не обманутся в современном шелке... Честно, не знаю, может покупать напрямую у китайцев? Те бюджетные варианты в магазине на букву Б (не смотря на их приличную стоимость - это все равно бюджет, т.к. натуральное шелковое волокно сейчас стоит значительно дороже готовой ткани в этом магазине) вообще не покупаю никогда. Очень он меня разочаровал - качество отвратное... Зимой выбирали девочке на платье тканюху, ей понравился шелково-вискозный бархат изумительного цвета пыльной розы... И вот из 15 метров в рулончике нам не смогли найти без брака 3 метра! Пятна, выдернутые нитки, зацепы и затяжки - полный аут! Как будто с помойки этот бархат принесли при цене в районе 3000 за метр.... Поэтому я туда больше ни ногой - противно...

 

И да, я у Вали беру еще. https://club.season.ru/index.php?showtopic=30037&st=900 Хотя бы соответствие цена-качество...

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там присутствовал запах дешёвой синтетики. А хотелось сшить вещь на жару, в синтетике ужарится можно. В общем, опыт дорогого стоит.
Очень интересно кто как покупает ткани. Есть среди нас такие, кто просит принести несколько рулонов со склада магазина, развернуть их и ничего не купить потому что не понравилось ничего из них ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина, огромное спасибо за мнение ! Значит ацетат ). И шарик из него крошится ). И пахнет уксусом ). В молодости сшила себе из бурды красивую приталенную блузку с декольте из ацетата, еле в ней летний день выдержала, он вообще воздух не пропускает. Она очень красивая была, надевала её к длинной чёрной юбке с годе в заднем шве.
А от многих синтетических тканей тоже так пахнет. Значит в их состав тоже входит ацетат ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень может быть. Это волокно производное уксусной кислоты... Если еще материаловедение помню:) И да, его много куда сейчас пихают.
Ириш, покупай ситец и вискозу - недорого и комфортно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситец покупаю по пять метров. Собираюсь в нём летом ходить по улице как раньше ходили. На рынок или в продуктовый. Вискозу тоже купила несколько отрезов. Очень нравится по комфорту вискозное трикотажное полотно и на кофточки, и на юбки.
Насчёт ацетата всё поняла. Если он будет присутствовать в каком-то процентном отношении, то пусть будет адекватная цена и вещь не на жару. Купила один раз в мерном лоскуте недорогой иск.шёлк на подкладку, был довольно сильный запах как бы уксуса. Долго выветривала на балконе, сейчас этого запаха нет совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про одежду на жару- это дело индивидуального восприятия. Когда-то давно шила себе комплект бурдовский из того самого синтетического советского шёлка: юбка-бриджи, и кофта. Лучшей одежды для жары у меня не было. Она так хорошо холодила. Ну, естественно было не в облипку. А вот натуральные лён и хлопок в жару переношу с трудом. Из того комплекта давно выросла- сейчас дочка носит.
Вот, еле нашла фото нижней части.
post-24754-1521060740_thumb.jpg
С удовольствием бы пошила себе из той ткани, да где ж её теперь взять, особенно по той доступной цене?
Сейчас спасаюсь вискозным штапелем. Правда, последние годы острая нужда спасаться от жары приходит нечасто. Чему лично я рада- плохо стала переносить жару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, да, вискозный штапель очень приятный, и расцветки в продаже очень красивые. Сама плохо жару переношу. У вас там прохладнее летом чем у нас. Как там к платьями, близится к завершению ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня почти добила горловины. Впереди рукава- наиболее муторное. Хочу за два дня закончить с ними, но как получится. Про себя забывать тоже не стоит, коли не горит.
Вот, нашла видео с выступления, скриншот с него.
post-24754-1521061966_thumb.jpg
Думала, что одно чучело без пояса почему-то. Потом присмотрелась- нет, просто мы пояс так одели, красотой на ж... спину перевернули. Как у других-то одето не видим в упор. Ну, тут уж от меня ничего не зависит. Что я могла- то сделала. А голову не могу в комплект к платью приложить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из сети :
Достоинства и недостатки ацетатного шелка

 

Как и всякая другая ткань, ацетат имеет свои преимущества и недостатки, обусловленные его свойствами и эксплуатационными характеристиками. Положительные качества материала заключаются в следующем:

 

Благодаря эластичности, которая намного выше, чем у вискозы, изделия из ацетата отлично держат форму.
Низкая теплопроводность материала позволяет сохранять тепло.
Ацетат плохо пропускает воду, быстро сохнет, не подвержен воздействию плесени и насекомых.
Гладкая поверхность ацетатной ткани препятствует быстрому загрязнению одежды. Вещи из ацетатного волокна легко стираются и почти не требуют глажки.
Легкий и тонкий материал позволяет создавать красивые драпировки.
Ацетатное волокно легко окрашивается, что представляет обширное поле деятельности для дизайнеров.

 

Из отрицательных характеристик, присущих ацетатным волокнам, можно выделить следующие качества:

 

В первую очередь надо отметить малую прочность и стойкость к истиранию, в результате чего одежда из искусственного шелка при частых стирках и глажке быстро изнашивается.
Изделия из ацетата накапливают электрический заряд.
Ацетатная ткань плохо впитывает пот, поэтому в жаркую погоду находиться в ней не совсем комфортно.
Материал разрушается при соприкосновении с кислотами и щелочами, растворяется в ацетоне. Работая с подобными веществами в одежде из ацетата, надо быть особенно осторожным.
Красители, с помощью которых наносится рисунок на ткань, неустойчивы и выгорают при длительном воздействии ультрафиолета.
Ацетатное волокно при стирке может «садиться», хотя в последнее время многие ткани на стадиях изготовления проходят обработку против усадки.

 

Очень часто именно эти отрицательные качества материала отталкивают от приобретения изделий из ацетата. Кроме того, у некоторых людей с повышенной чувствительностью к искусственным материалам может возникнуть аллергическая реакция.

 

Область применения

 

Приятный на ощупь ацетат в первую очередь используется для пошива легкой одежды. Платья, сарафаны, майки всевозможных оттенков выглядят по-летнему красочно и нарядно. Кроме того, из этого материала создают эффектное и практичное нижнее белье, которое прекрасно держит форму, хорошо стирается.

 

Тончайший ацетатный шелк отлично драпируется и собирается в фалды. Его часто применяют для изготовления нарядных комплектов постельного белья, занавесей, драпировки мебели, создания сценических костюмов.

 

Из-за своей низкой теплопроводности ацетат широко используется в качестве подкладочного материала при пошиве верхней одежды.

 

Материалы из ацетилцеллюлозы хорошо отталкивают воду и быстро сохнут. Благодаря этим свойствам, они незаменимы для производства зонтов, занавесей в ванные комнаты, костюмов для купания.atsetat

 

Если к ацетатному волокну добавить лайкру, получится эластичная ткань, которая используется в моделях, облегающих фигуру. Ацетатное волокно принято добавлять в шелк, хлопок, акрил. От этого свойства смесовой ткани нисколько не ухудшаются, зато цена становится значительно ниже. Пряжа, в составе которой присутствуют шерстяные и ацетатные нити, не садится и не скатывается. Добавив ацетат к вискозе, можно повысить гигроскопичность материала.

 

Правила ухода

 

Чтобы изделия из ацетатного волокна сохраняли первоначальный вид, следует соблюдать несложные правила стирки, сушки и глажения.

 

Стирка ацетатного шелка

 

Изделия из ацетата стираются вручную в воде, имеющей температуру не выше 30 С или в стиральной машине при деликатном режиме. Одежда из этого материала не должна сильно тереться. Ее достаточно аккуратно обмять в воде с порошком и немного отжать.

 

Не рекомендуется применять обычный отбеливатель. В крайнем случае, если отбеливание все-таки необходимо, можно использовать раствор перекиси водорода.

 

Сушка

 

Ацетатный шелк высыхает очень быстро. Чтобы изделие не потеряло свою форму, ни в коем случае нельзя пользоваться машинной сушкой. Высушивать вещи из ацетата следует, разложив на плоской поверхности или подвесив на «плечики». Кроме того, надо избегать воздействия солнечных лучей.

 

Глажка

 

Изделия из ацетатного волокна почти не требуют глаженья. Если все-таки необходимо расправить материал утюгом, гладить следует осторожно, с изнаночной стороны, лучше через дополнительную ткань. Ацетат — термопластическое волокно и при температуре выше 170 °С плавится и прилипает к поверхности утюга.

 

При бережном обращении с изделиями из ацетата, они будут служить долгие годы, оставаясь яркими и красивыми.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У натурального шёлка ширина традиционно не превышает 114 см, обычно 110 см, это обусловлено то ли длиной нити, то ли шириной станка (не помню точно, наверное, проспала эту лекцию). Всё,что шире -не натуральный, а с добавками. В адекватных магазинах нат. шёлк можно купить в районе 1500-1600 р. за метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старые станки выпускают шелк шириной около 110 см.
Новые имеют привычные 140-150 см. С натуральностью шелка это никак не связано. Можно зайти в наш самый дорогой магазин тканей и увидеть там шелка шириной от 132 до 150 по заоблачной цене. И уж химичить там, выдавая смесовку за натуральный шелк, не будут. Клиентов растеряют.
К примеру, креп шелковый шириной 137 по 14950 р. за метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Сезону и жителям.Никогда не покупайте такие иглы,качество "космическое".Industria Brasileira.

post-32234-1521194085_thumb.jpg

Изменено пользователем Natalitsa

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я ненавижу "сезонные коллекции"! Дочери срочно, к понедельнику нужна банальная фланелевая рубашка в красно-черную клетку (выбрали формой для команды, благо у половины такие уже есть). Кинулись по магазинам, а там сплошь весенние коллекции: пудровый, светлый хаки и бело-голубая полоска. Даже в джинсовых отделах, даже в мужских нет банальной ковбойки! Хотела ударными темпами криво-косо сама сшить - так и ткани нет подходящей поблизости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василисса, понимаю. У меня шапка «утратилась», хотела почти любую, относительно тёплую, надо доходить до начала тепла - а нет их, убрали ( По ночам до -15, днём наши лёгкие минусы с ветром, и так на недели три ещё - бегу за пряжей потолще, придётся вязать быстренько.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как я ненавижу "сезонные коллекции"! Дочери срочно, к понедельнику нужна банальная фланелевая рубашка в красно-черную клетку (выбрали формой для команды, благо у половины такие уже есть). Кинулись по магазинам, а там сплошь весенние коллекции: пудровый, светлый хаки и бело-голубая полоска. Даже в джинсовых отделах, даже в мужских нет банальной ковбойки! Хотела ударными темпами криво-косо сама сшить - так и ткани нет подходящей поблизости.

 

А в H&M были? "ковбойки" дочка покупает там. "Полистайте" их сайт, м.б. какие-то модели устроят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были, конечно. Есть бело-синие, бело-красные, красно-синие, в розовых тонах. Остальные, видимо, убраны на склады до осени.
Ей нужна конкретная расцветка, чтобы команда выглядела как команда в форме, а не как толпа в клетчатых рубашках.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...