Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

@KateLaime , очень путанное описание  фасона. Можете схематический рисунок сделать?
Потому что я не совсем поняла "почти как  на фото, разница  в том, что у моего заказа  чуть выше закрыта поясница", а потом вы пишите про практически голую спину.
В платье, что на фото есть поперечная бретель, которая фиксирует платье на уровне под грудью. В вашем случае как? На сколько выше закрыта поясница? Какой размер груди у клиентки?

 

Цитата

 Я пока  собрала внутренний  корсет из сетки, с  чашечками.

Сетка корсетная? Она не тянется? Как корсет соединяется на спинке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20.04.2021 в 13:18, OlgaLosss сказал:

@KateLaime , очень путанное описание  фасона. Можете схематический рисунок сделать?
Потому что я не совсем поняла "почти как  на фото, разница  в том, что у моего заказа  чуть выше закрыта поясница", а потом вы пишите про практически голую спину.
В платье, что на фото есть поперечная бретель, которая фиксирует платье на уровне под грудью. В вашем случае как? На сколько выше закрыта поясница? Какой размер груди у клиентки?

 

Сетка корсетная? Она не тянется? Как корсет соединяется на спинке?

Извиняюсь, что так путано объяснила)  У меня - то платье  перед глазами, вот описываю.
Вот примерная схема:
У меня лямки сдвинуты  ближе к центру спины, чтобы не спадали.  Пока  вопрос  в том, что  грудь  у клиентки есть,  ее надо "привязать"  к платью. Полноценного корсажа сделать не получится, так  как маловато швов, на которые можно поставить косточки   и  спереди нет рельефов, чтобы  к ним  прикрепить чашки и косточки для поддержки груди.  Также  платье под руками довольно глубоко вырезано, что также не даст сделать полноценную  фиксацию невесты в платье.   Поясницу  закрыть удалось где- то  сантиметров на 8  от линии талии  вверх.  
Пока рабочая  версия: корсет из корсетной сетки (она почти не тянется), корсет классический  на шнуровке. Грудь он поддержать сможет. его я  думаю  прицепить по боковым  швам  к  платью, чтобы он двигался  вместе  с ним.
Второй  вариант, попробовать прикрепить чашечки и  косточки на передние  вытачки  и  все платье  подгонять вплотную  по невесте . Этот вариант мне нравится  меньше

  
IMG_8216.JPG.b7cece265c82bc0f8b6a2812e922b150.jpg

 

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, KateLaime сказал:

корсет классический  на шнуровке.

А высота спинки на корсете 8 см как на платье?

И как он заканчивается наверху? По верхнему краю чашек?

И я не совсем поняла. Лиф из верхней ткани не будет плотно облегать фигуру?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, OlgaLosss сказал:

А высота спинки на корсете 8 см как на платье?

И как он заканчивается наверху? По верхнему краю чашек?

И я не совсем поняла. Лиф из верхней ткани не будет плотно облегать фигуру?

 

Да корсет  по верхнему  краю  от подмышки до  центра спинки совпадает с  платьем.  Платье по лифу   облегает достаточно плотно фигуру, но за счет открытой  спины  при движении   создается  все- таки  некоторая  свобода.  Так  как  в   классическом платье  со шнурованным корсажем  прилегания  у самого платья не будет.  

 

Спереди корсет из сетки планируется  прямой. Лиф  спереди  закрыт высоко, поэтому  линия  внутреннего корсета  в  данном случае совсем не важна.

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, KateLaime сказал:

Да корсет  по верхнему  краю  от подмышки до  центра спинки совпадает с  платьем.

Тогда я бы прикрепила платье к корсету по верхнему срезу от подмышек до центра спинки.
А вообще... я бы сделала немного по-другому. Я бы выкроила подкладку на платье с рельефными швами, укрепила бы ее дублерином, в области груди пристегала бы "жаренный" синтепон в качестве чашек, пришила бы туда косточки в нужных местах, а потом соединила бы весь этот каркас с верхним слоем платья (без рельефов, только с вытачками) по верхнему срезу (горловина, проймы и вырез по спинке) и вшила бы туда молнию.
Вот примерно так, как у меня на выпускном платье сделано.

DsgYCfk7.jpg DsgYCfk8.jpg

 

То есть, по сути подкладка бы выполняла функцию корсета - внутреннего каркаса, который бы держал грудь и все такое :-)). А верхний слой будет чисто декоративный.

А бретели будут удерживать грудь сверху.

Чтобы внутренние швы не пролегали через гладкий верхний слой их можно тоже закрыть синтепоном и слегка прижарить. 

 

П.С. Я же правильно поняла, что юбка будет отрезная по талии и пышная?
Если да, то чтобы ее удержать пришейте по талии репсовую ленту ( сантюр) застегивающуюся на крючок как на мужских брюках или на пару крючков, как на бюстгальтере.
Талия - самое узкое место на теле и юбка никуда убегать не должна, если линия талии четко зафиксирована. А нерастяжимая лента даст как раз такую фиксацию. К тому же, снимет напряжение с молнии в районе талии.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это мысль!  Вчера померяли  платье  с  отдельным  корсетом - вроде  все держится, но не идеально.  А вот про подкладку  я  и  не сообразила, что можно ее проклеить    как корсетик.  Огромное спасибо!

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20.04.2021 в 15:12, OlgaLosss сказал:

Тогда я бы прикрепила платье к корсету по верхнему срезу от подмышек до центра спинки.
А вообще... я бы сделала немного по-другому. Я бы выкроила подкладку на платье с рельефными швами, укрепила бы ее дублерином, в области груди пристегала бы "жаренный" синтепон в качестве чашек, пришила бы туда косточки в нужных местах, а потом соединила бы весь этот каркас с верхним слоем платья (без рельефов, только с вытачками) по верхнему срезу (горловина, проймы и вырез по спинке) и вшила бы туда молнию.
Вот примерно так, как у меня на выпускном платье сделано.

DsgYCfk7.jpg DsgYCfk8.jpg

 

То есть, по сути подкладка бы выполняла функцию корсета - внутреннего каркаса, который бы держал грудь и все такое :-)). А верхний слой будет чисто декоративный.

А бретели будут удерживать грудь сверху.

Чтобы внутренние швы не пролегали через гладкий верхний слой их можно тоже закрыть синтепоном и слегка прижарить. 

 

П.С. Я же правильно поняла, что юбка будет отрезная по талии и пышная?
Если да, то чтобы ее удержать пришейте по талии репсовую ленту ( сантюр) застегивающуюся на крючок как на мужских брюках или на пару крючков, как на бюстгальтере.
Талия - самое узкое место на теле и юбка никуда убегать не должна, если линия талии четко зафиксирована. А нерастяжимая лента даст как раз такую фиксацию. К тому же, снимет напряжение с молнии в районе талии.

 

Большое  спасибо за совет!  Легло как  влитое. Чашками обошлась готовыми, а чтобы швы не пролегали через внешний  слой  просто проклеила  дублирующей тканью. Только  по швам, где  креплю  планки шнуровки  косточки  вошью не на подкладку, а на  основную ткань, чтобы  ровно натягивалось по спинке.  А так   - не могу нарадоваться!

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1иьвва.jpg

 

Все зависит от того, как кроить собираетесь и какая ширина ткани.

Принцип расчета тут посмотреть можно, еще тут: Расчет ткани для юбки солнце при раскладке двумя полусолнцами вариант Tilla.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...