Перейти к публикации

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Все темы по свадебной тематике собраны в блоке Свадебные платья, аксессуары.Тематического Путеводителя.
В этой теме будут полезны блоки Путеводителя:
Цикл: История одного платья. см. Свадебные.
Корсеты, корсажи
Белье. Бельевые корсажи.
Драпировки
Шлейфы, нижние юбки, турнюры кринолины.

Статьи в помощь на сайте Сезон:
Юбка силуэта русалка
Определяем крой юбки по фото.
Платье невесты Ретроспектива свадебных нарядов от форумчанок - поможет с выбором фасона, есть подробности создания.
На скачке: рубрика "Корсетные изделия"
Полезности:
Пошив корсетного свадебного платья МК от Sweety-Lana.

Наклонный низ длинной юбки. приподнят подол.

Расчет ткани для юбки-солнце со шлейфом.
Создание застежки на спинке из сетки и кружева - ряд обтянутых пуговиц... на примере платья Беллы Свон
Корсет с минимумом рельефов. скан.
Сканы: моделирование корсета с цельнокроенной и отрезной чашкой на базе основы лифа платья
Для вдохновения:) Платье из живых цветов, возможно ли это соорудить?

Чем заменить ригелин.
Пошив свадебного платья по израильской технологии от Кусака Мадагаскарская
Чтобы корсет не сползал вниз при ношении платья, особенно если это платье тяжелое.
Чтоб платье не тянул вниз тяжелый шлейф.
Пышная, воздушная юбка без кринолина неудобна!

Посадить нерастяжимое кружево на корсет.
Сетка, используемая на прозрачных участках платья.
Работа с мягким ригелином. Советы наших форучанок.

Сопутствующие темы:
Расчет количества ткани, по фото модели есть и расчеты ткани на свадебные платья.
Варианты имитации наличия груди: идеи свадебных корсетов, платьев, декор лифа, бюстгальтер со вкладышем.
Как сделать шлейф и подьюбник к шлейфу?
Фактурные драпировки на юбках - вечерних и свадебных, как создать и закрепить драпировки
Нужно, чтоб юбка держала форму!Нижн.юбка с оборками или кринолин?
Пышные юбки из сетки, фатина, органзы: шар, пачка и т.д.
Как вы шьете сетку, фатин? Обработка.
Юбка, как добиться пышных форм сзади? Приемы?Турнюр.
Особенное свадебное платье , Невеста в положении!
Свадебное платье от Velvetwinter, Крой юбки, технология шитья подробно, с рекомендациями по исправлению.
Шьем взрослое боди.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Девочки, здравствуйте!

Хочу у вас спросить совета, если у кого будет время-желание помочь - буду безмерно благодарна.
Стоит передо мной очень непростая и необычная для меня задача - шью подруге свадебное платье. Конечно же - самое_лучшее_в_мире))) Но, несмотря на какой-то опыт в повседневных и даже вечерних вещах, все равно страшно. Боюсь чего-то не учесть или неправильно подобрать ткани-отделку, не говоря уже о шитье, посадке и сроках. В общем, ужасть.. Свадьба 18 июня. Сегодня меряли макет и купили основные ткани.

Платье у нас будет вот почти такое, но не такое)))

post-13520-1303322281_thumb.jpg
отсюда силуэт, декольте и юбка с рюшами. Крупнее фото нет, вида спереди - тоже.

post-13520-1303322363_thumb.jpg
отсюда способ декорирования прилегающей части платья. И вид спереди. Кружевные детали для центра переда и рукавчиков вышьем у вышивальщицы, с которой я постоянно работаю

У меня вопросы в первую очередь по драпировке, я такую никогда не делала. Можно ли как-то исхитриться без манекена или накалывая детали на бОльший манекен? - не налезет все платье, очень худенькая девочка. Шифон для драпировки ставить по косой? Хотя я вообще не представляю, как это все делается, если честно..

Кто как представляет себе обработку рюшей? На фото видно плохо, но явно или шов притачивания закрыт кружевом, или рюш "врезан" в основу атлас+гипюр. У нас будет атлас+шифоновое драпе, юбка из атласа с рюшами, наверное стоит перекрывать ряды немного, чтобы не было видно блестящего атласа.. как бы тогда эти рюши красиво пришить... хотела по низу рюшей пришить узенькое кружевце, но это метров 30-50 (мне кажется), не меньше.. дорого, мало где можно столько найти, да и сомневаюсь... - будут же вышитые кружевные лейсы, плюс это кружево, два вида ткани... не слишком ли... Простая пиковка или ролевый - вроде как банально и скучно

В общем, хелп ми))))
==============

P.S. oт Т.В.: Готовое платье невесты показано в авторской теме Juice!

По драпировке верха.
Попробуйте делать как я. 1303125077
Для драпировки я брала угол,оставшийся от кроя полусолнцевой юбки. На машине сделала густую сборку по долевой стороне, прикалывала собранную сторону к боковому срезу корсета(полочку и половинки спинки драпируются отдельно,потом только сшиваются). Дальше распределяла шифон по полочке как ляжет.
В вашем случае можно протянуть 2 полотна от боковых срезов к центру полочки.

http://www.bridal.com.ua/viewdress.php?id=83&dr=w
post-70-1303333887_thumb.jpg

Изменено пользователем Deo

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Juice, а рюши по косой не хотите без обработки? Можно двойные со сгибом посередине по которому и настрачивать на основу. И врезать ничего не придётся и край прикрывать не надо будет. И двойные можно не так густо сборить, они и так будут пышные и подвижные.

_ Sine ira et studia _
Шифон для драпировки ставить по косой? Хотя я вообще не представляю, как это все делается, если честно..
Начали публикацию серии статей - Свободные драпировки ИМХО для начала - точно сориентируетесь)
Кто как представляет себе обработку рюшей?
Юбки (платья) с воланами и оборками - как сделано?
Обработка срезов - когда и как лучше?
Платье из шифона - технология?!
Платье с открытой спиной, как обработать вырез и пройму?
Джуся, буду наблюдать за вашими успехами "затаив дыхание" :) И очень надеюсь на подробный рассказ, в том числе, о том, какие пришлось решать новые задачи и какие решения окажутся наиболее удачными...
а рюши по косой не хотите без обработки? Можно двойные со сгибом посередине по которому и настрачивать на основу
ИМХО цитата "в тему":
В авторской теме Pestova - не пропустите!)
http://club.season.ru/uploads/post-12647-1300625635_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-12647-1300625644_thumb.jpg
Платьице - почти что "свадьбашная рванка-дранка"из органзы, шифона, кружева..... для отдыха на морях, океанах, да чтоб в сандаликах...

Juice, тут http://club.season.ru/index.php?showtopic=3980&st=20 Лена Deo рассказывала как делать подобные драпировки , советы очень помогли. Я попробовала вот что получилось("заготовка" выпускного платья) у меня тоже на манекен не налазили чашечки, я отдельно накалывала каждую деталь на манекен и делала драпировку. У меня другой вид драпировки, не такой как у вас , но возможно вам тоже помогут советы Лены.( Еще раз спасибо Лене за фото и описание)
post-6693-1303408251_thumb.jpg

Девочки, спасибо огромное всем за фото и советы. Буду переваривать пока и изучать, пока доработаю до следующих своих выходных, после работы никак шить не получается, прихожу в девять домой. Ну ничего, зато есть время на осмысление)))

Брина, насчет двойного рюша - мыслЯ мне нравится, только вот "рванину" без обработки, наверное, девочка не захочет. Попробую разные варианты, будем посмотреть.
Еще у нас был вариант - чередование рюша из тонкого нежного кружева и рюша из шифона. Но те же вопросы - как это будет сочетаться с вышитыми кружевными деталями и сколько это будет стоить, т.к. хорошее кружево очень дорогое, можем вылететь в трубу))

Татьяна Владимировна - обещаю держать в курсе и фотографировать, это даже не обсуждается))) Спасибо за ссылочки, поизучаю.

Кто как представляет себе обработку рюшей? На фото видно плохо, но явно или шов притачивания закрыт кружевом, или рюш "врезан" в основу атлас+гипюр. У нас будет атлас+шифоновое драпе, юбка из атласа с рюшами, наверное стоит перекрывать ряды немного, чтобы не было видно блестящего атласа.. как бы тогда эти рюши красиво пришить... хотела по низу рюшей пришить узенькое кружевце, но это метров 30-50 (мне кажется), не меньше.. дорого, мало где можно столько найти, да и сомневаюсь... - будут же вышитые кружевные лейсы, плюс это кружево, два вида ткани... не слишком ли... Простая пиковка или ролевый - вроде как банально и скучно

В общем, хелп ми))))

Джусь, насколько я разглядела фото, там вообще фатин-плиссе или сетка-плиссе использованы, не нуждающееся по краю в обработке. А если из шифона, то я согласна с Бриной, сложение пополам рюши оптимально и чисто в обработке. Как вариант еще: обработать край притачивания у рюши ролевым швом, настрочить, отогнуть и настрочить строчку для закрепления на 0,1-0,2 мм.Чисто, красиво, но более трудоемко.
По поводу количества тонкого кружева. Вот на эту юбку у меня ушло порядка 30м, может чуть меньше. Покупала простое кружево за 20р метр, ацетатное вроде.1286294861 Изменено пользователем Аленка 84

Здравствуйте всем!
Мерили сегодня базовую конструкцию из бязи. Чашки отрезали от бюстгалтера с пуш-апом. В целом довольны, не понравилась ассимметрия спинки из-за заметного сколиоза (да и все платье чуть крутит влево) и не понравилось, что чашки "живут своей жизнью" и отстают от груди. Отчасти это связано с большим вырезом на спине, все стремится свалиться вперед и оттопыриться спереди.
Вопрос животрепещущий - обязателен ли корсет? Если да, то какой? Буду кроить то, что сейчас из бязи из плотного, "тугого" стрейч-атласа, проклею его трикотажным дублерином. Потом на эту базу "накручу" драпировку из шифона до юбки, на юбку - рюши из шифона или тонкого фатина. Могу сделать жестко проклеенный внутренний слой-корсет с костями, но если он будет такой же длины - до шва соединения с юбкой, то в платье будет невозможно сидеть (мне кажется). Могу сделать такой корсетик до талии - как раз у нас там поясок по спинке как на фото или чуть ниже талии, но тогда будет, наверное, видна граница, даже при всех верхних слоях и драпировках. А без корсета, кажется, не удержится вырез и грудь как надо.

Juice,делайте внутренний корсет до шва соединения с юбкой,НО кости
настрачивайте длинной не ниже 13-14 см ниже талии,при такой величине сидеть можно
спАакойно :)) сам корсет проклеивайте плотной клеевой та,что похожа на фланель,она
не деревянная,но хорошо держит форму,не нужно корсет делать эластичным,есть риск заломов,
и ни в коем случаэ не делайте его "деревянным"
И так сначала: верх и подклад должны быть едиными,выкроите всё вместе,проклейте оба слоя,
настрочите регилин на внутренний корсет,заканчивая его на 12-14 см ниже талии, не больше.
К внутреннему слою,подкладу, пришивайте подъюбник,к верхнему юбку,всё швами внутрь,
получится чистенько с изнанки.
А зачем чашкли от бюстгалтера? Или это вы только для примерки?
В корсет потом можно будет вставить пуш-ап,чашку лучше делать цельную,не отрезную.

По среднему шву спинку сделайте хорошую тальевую вытачку для лучшего прилегания,
конечно если вырез очень широкий,то спереди всё будет отставать,чашки имею в виду,
чтобы этого избежать,нужно сдвинуть "плечо" ближе к шее,т.е. КРОИТь пройму на полочке
как бы под наклоном в сторону горловины,немного.например ширина плеча у нас 12 см,
откладываем 4-4,5 см от горловины - это начало бретели,потом ширину бретели,которая не должна быть
очень широкой,и дальше чертим горловину.Не знаю если смогла объяснить,таким образом вырез полочки
будет как-бы держатся за плечевой пояс,и не будет топырится.
По фашей фотографии видно,что плечо спущено, вроде.

я Ира! можно на ты :)

В авторской теме Deo - было еще в марте показано нежнейшее платье невесты с подробным пояснением по созданию пышной юбки... прошу прощения, что не разместила его здесь вОвремя) Цитирую тему:
От Дончанки: к сожалению, фото уже недоступны, но описание полезно.
http://club.season.ru/uploads/post-70-1300375019_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-70-1303896078_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-70-1303896089_thumb.jpg

юбка на этом платье только фатин? и сколько слоев?
Юбка на свадебном состоит из нижней юбки А-силуета с небольшим клешением. Клешение начинала чуть ниже линии бёдер. И из 9 юбок-солнц из фатина и всё. Без подъюбника с кольцами. Фатин шириной 3м; длина окружности юбки по низу максимальная, которую можно получить, выкроив круг из квадрата 3 на 3 метра. )))) Честно,не измеряла.
все фатиновые юбки сшиты в один слой или поделены на 3 слоя? Тут посчитала сколько метров... 27 получается! Шикарно смотрится!
Да, я собирала по несколько. Сначала 4 + 3, а потом еще 2 добавили. Жаль на фото на видно, к юбке еще пристёгивается шлейф из 3х солнц с переходящей длиной - от длины юбки до 1,8м. А Длина нижней фаты 2,5 м

В авторской теме Муха
http://club.season.ru/uploads/post-910-1304609076_thumb.jpg
Корсет самый простой, из двух слоев, в нижнем вставлены косточки. Швы расстрочены под кулиски и вставлены косточки. Корсет соединяется по периметру.
Декор вырезан из готовых фрагментов и пришит к платью. Расклеила стразами.

сколько фатина нужно на такую юбку? У Вас применялись кольца или все на юбках с оборками?
Вам лучше все ответы прочитать у Deo в теме. Это исполнение не моя придумка.

Juice, я как то "своей" невесте рюши тоже на юбку нашивала, очень похожие нужны были, обошла все возможные магазины у нас.... выход нашли в бантах!, на Барабашова купила широкие (12см) гофрированные банты из органзы, с одного края с небольшим мелким рисуночком, а с другого с небольшой сборкой настрачивала ярусами, получилось очень красиво, ушло 50метров и всего за 250грн, может Вам пригодится идея

У меня вот тоже вопрос по юбке ))))))
Невеста хочет пышную, рваную юбку, пересмотрели весь интернет, нашли только пару картинок, которые соответствуют желанию клиентки, и хочет чтоб именно такая (подобные или похожие не нравятся), как думаете тут нашито "клаптиками" или лентами на основу, или может лучше делать как в юбках tu-tu?

post-12355-1304706804_thumb.jpg

post-12355-1304706813_thumb.jpg

Видно,что нижняя юбка похожа на ту-ту,но сверху те же слои юбок солнце,только
низ вигурно подрезан углами,а какие-то из них в форме квадрата,если углы кроить вытянутые,то
можно достигнуть похожего эффекта.

я Ира! можно на ты :)

Невеста хочет пышную, рваную юбку, пересмотрели весь интернет, нашли только пару картинок, которые соответствуют желанию клиентки
Посмотрите спец. тему, в которой обсуждали возможные варианты технологии создания подобных юбок - Нарядный комплект с юбкой шар, многосл. юбку-шар из органзы?
================================================

Перенесла в спец. тему - Скромное свадебное платье колокол, Невеста в положении! Oсобенности конструирования вопрос veverka - "..... Еще сложность - девушка в положении, как расчитать объем корсажа, чтобы мал ко дню свадьбы не оказался?"
=================================================

В авторской теме Ольга 64 не пропустите ! :) Цитирую:
"1 место! Fiesta Expo 2011 "Экстравагантная невеста", Riga апрель... Моя невеста в стиле БУРЛЕСК
http://club.season.ru/uploads/post-61-1303921226_thumb.jpg
И невесты захаживают )
http://club.season.ru/uploads/post-61-1303922539_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-61-1303922489_thumb.jpg

можно технический вопрос? Шлейф в белом платье достаточно тяжелый, судя по размеру. Вы как его крепили?
Поделитесь секретом, как незаметно прикрепить шлейф к кружевному платью, чтоб он так эффектно подчеркивал линию бедер и стабильно вел себя в движении?
По поводе платья со шлейфом, то он был пошит отдельно, сначало одевается нижняя мини юбка, потом шлейф, и только потом затягивала корсет.

Вопрос Царица Тамара:

Платье №2
post-348-1521702454_thumb.jpg
Тут если честно, у меня даже версий нет, как оно построено...
Если была бы юбка, то тогда можно было сделать допустим спереди а-силуэт, а сзада солнце сосборенное и два боковых шва, но здесь...
Заранее всем большое спасибо!

вот есть выкройка на размеры 34-42(немецкий) , от которой можно плясать(Платье 2) в 2 частях:
Asymetrie_Kleid_Wiebe.teil1.pdf

Asymetrie_Kleid_Wiebe.teil2.pdf

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Девочки, я получила немного фото со свадьбы, показала здесь
=====================
От Т.В.: Ветка, где обсуждался фасон и давались рекомендации по шитью платья для невесты. Перед и спинка платья-прототипа:
http://club.season.ru/uploads/post-13520-1...22363_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post-13520-1...22281_thumb.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...