Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

А я бы делала так: Основа платья из плотного шифона с вертикальными рельефами цельнокроенная по фигуре до талии (юбку можно сделать расклешенной немножко),верхний слой тонкий прозрачный шифон(полотно,равное по длине-длине основы,а по ширине 2,5-3 м) На основу на манекене задрапировать вертикально от горловины,вырезать проймы и горловину. По талии,как пояс приложить кружево и пришить его.
Вот,я делала нечто подобное(шифон по линии груди около 2-х метров,собранный в драпировку)
1309870161

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, огромное всем спасибо за участие.

 

Поговорили с дочкой на тему этого платья:
Она хочет основу лифа слегка прозрачную, чтобы легкость шифона видна была и три слоя юбок разной длины.Пояс решили сшить отдельно и нашить кружево.

 

Думаю лиф весь будет из шифона в два слоя(верхний слой драпированный) сшит как один слой. Горловину наверное тогда лучше французким кантом обработать или...?
Верхнюю юбку раскроить двойным солнцем и заложить складочки. А нижние лучше полусолнца или солнца? В полусолнце сборок мало, внизу будет не очень красиво смотреться. Или на полусолнце лучше волан нашить, но ведь будет просвечивать через верхний слой шов. Или среднюю скроить солнцем, а нижнюю с оборочками?
Может это все иначе делается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю лиф весь будет из шифона в два слоя(верхний слой драпированный) сшит как один слой. Горловину наверное тогда лучше французким кантом обработать или...?
Когда профи высокого уровня говорят, что подобный силуэт лифа и декольте можно получить только
на более плотной основе - это как аксиома
к этому нужно прислушиваться. В противном случае, от этого платья нужно брать только пояс и юбку, а силуэт лифа - "переигрывать" пока не поздно.
Верхнюю юбку раскроить двойным солнцем и заложить складочки. А нижние лучше полусолнца или солнца?
почитайте, какими средствами достигают пышности низа в платьях невест - опыт Deo.
Для варианта укороченного подойдут рекомендации этой статьи - Нужно, чтоб юбка держала форму!?, нижн.юбка с оборками
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пропустите в авторской теме Аленка 84 нежнейшее платье невесты - цитирую:

 

Бывают девочки, платье для которых является лишь дополнением к уже существующей, природной красоте. Оно не бросается в глаза, не отвлекает на себя внимание, оно лишь рисует силуэт, нежный и легкий...
Пожалуй именно такую характеристику я бы дала этому платью.
1323645021 1323645021 1323645021 1323645021 1323645021

Гофрировку сами делали?

Ммм.. Здесь нет гофрировки)) А где она Вам показалась? на юбке? Так это ткань так лежит просто) Там сетка-стрейч использовалась)
ЭТО сетка http://s19.rimg.info/b06bf1343c96d26166a27df8780174f7.gif Я была в полной уверенности,что это шифон. И да, сперва показалось, что гофрированый (там где фото до чуть ниже талии :-)). А потом на последнем фото поняла,что нет. Ну, там где невеста с летящей юбкой. А как же так ей удалось красиво юбкой из сетки! сделать?Она же все-таки тяжеленькая.

Шифон в сборке ложится иначе, да и объем тут немаленький - 3 солнца со сборкой в верхнем слое, поэтому складок мноооого)
А вот как ей удалось так сделать юбкой - не знаю, может ветер был:-)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное. Я очень признательна всем за советы

 

Платье у Аленка 84 чудесное, женственное, легкое.

 

Завтра куплю на основу более плотный материал и на нем буду делать драпировку лифа.

 

А если нижнюю юбку сделать А-силуэта как советует zelena, а верхнюю из шифона не в 1 солнце, а в 2,5-3 солнца будет это красиво, ведь шифон ложиться иначе, чем сетка? Длина юбки будет около 45-50 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина юбки будет около 45-50 см.
Посмотрите анонс с описанием шитья короткого выпускного платья из шифона Sky Blue, поможет предварительно сориентироваться... пока профи выскажут свое мнение)
Пригодится информация из серии статей Свободные драпировки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AllaAn, нашла фото Вашего исходника чуть большего размера, вдруг поможет.
В данном случае юбка из сетки будет выглядеть иначе, она дает мягкие складки, здесь же они более очерченные. На мой взгляд, ткань из которой сшито платье похожа на батист или нечто подобное, шелковисто-хлопковое)), умеющее держать форму. Но если из шифона, то может попробовать собрать не на сборку его, а позакладывать складки по месту притачивания?
Нижнюю юбку из непрозрачного материала я бы раскроила по полусолнцу, верхнюю из шифона - не больше 1,5-2-х солнцев со сборкой/складками. Не вижу я там большего объема. Длина по низу одного солнца составляет примерно 9м, со сборкой еще больше, так что 3-х солнцев там точно нет. Можно раскроить 1,5 солнца - померить-посмотреть, если что, еще добавить. Ну и конечно подъюбник мягкий (не кринолин) для поддержания объема юбки.
Лиф. Я бы сделала до талии основу, заложила бы драпировку по груди, пришила бы юбку, а потом бы уже наложила кружево под грудь. И больше, чем уверена, что здесь так и сделано, судя по тому, как подтарчивает фестон по нижней линии (из-за сборки на юбке).
Удачи Вам!
post-17020-1323769995_thumb.jpg post-17020-1323770006_thumb.jpg

Изменено пользователем Аленка 84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AllaAn хочу для примера показать своё платье из шифона.
Тут верхняя юбка- солнце из шифона (в зборку с боковыми швами)
Под ней - полусолнце из шифона(небольшая зборка)
Подклад- полусолнце атлас.

post-28445-1323791097_thumb.jpg

post-28445-1323791114_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинал то не из шифона сшит, это понятно, но мне доча принесла 6 метров шифона. Хочет из него.
Мне кажется, что у этого платья корсет или корсаж проглядывает или я ошибаюсь. Модель такая тонкая и звонкая.
Точную копию не стремлюсь сшить, мне очень далеко до профессионалов.
надеюсь, что получится нежное простенькое платьице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, платице действительно корсетное. И одето оно не на заказчице, а на моей дочери(нам всего 13 лет) по размеру ей великовато стянули шнуровкой. Я просто хотела показать юбку из шифона.

post-28445-1323796604_thumb.jpg

Изменено пользователем zelena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо!!!
Посмотрела все, что вы мне прислали. Очень благодарна. Платья чудесные.
Мне учиться и учиться всему. Так хотелось убежать с работы и сесть за шитье. Вы своими работами навеяли на меня такое вдохновение, а нужно еще до выходных дожить. Постараюсь оправдать ваши старания мне помочь, обязательно покажу что у меня получится (или не получится).

 

С уважением, Алла.

 

От Дончанки:Пост со сылочкой на сайт со свадебными моделями перенесла в тему подбора моделей
Посоветуйте свадебное платье!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и клиентка клялась и божилась, что фотки обязательно мне скинет - вот до сих пор жду!

 

:))))))) У меня знаете сколько таких клиенток ВСЕ буквально клянутся и божатся,что фотки дадут,и живут рядом,
а фоток нет,несколько платьев тоже вот так ужли,я то фотаю,но просто не хочется вечно в рабочей
обстановке в ателье,и невесты ненакрашенные,не причёсанные потому как бегают в приготовлениях,
вот и ждёшь фото со свадьбы,я уже надежду потеряла,с прошлого года,одной даже перезванивала перу раз,
она всё обещает,обещает,....а воз и ныне там.

 

....одна единственная оказалась верна своему слову и принесла,но там платье было нe белое,совсем простое!

Изменено пользователем lady-x

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да!!!!!! Больная тема
У меня практически все невесты в обещаниях (((((((
продолжают шить другую одежду а фотки все не получаются.... перестаю напоминать потому как мне неудобно уже становиться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте подскажите пожалуйста, шью платье по мотивам этого, застопорилась со шлейфом, буду крепить руками буфы на основную ткань, и закрывать все подкладом. Шлейф будет съемный. Так вот выкраивать в 2 или 3 раза длиннее верхнюю ткань,на буфы? и насколько шире делать? Заранее спасибо, первый раз шью платье, надеюсь на вашу помощь
Вот платье
http://i32.fastpic.ru/thumb/2011/1225/12/8ad07eb3228231383beca6e4bc03ed12.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Танюшка я.
Ваш шлейф из шанели.
Под шанель можна пустить 3-4 слоя фатина.Сначала определите размер основы с подкладом, мне кажется гдето чуть больше 1\4 полукльоша, а длина приблизительно 130см. Шанель и фатин длинее от основы в 2раза.
И чуть меньше на ширину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zelena, большое спасибо, на сайте этой фирмы написано, чо ткань тафта-органза. Драпировка у меня будет из красивой тафты (она синтетическая, но без дикого блеска, а такая благородная) корсет с драпировкой уже готов, после НГ праздников буду собирать юбку и шлейф, результат обязательно покажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме достаточно часто встает вопрос о том, можно ли сделать очень пышную юбку без кринолина. Я такое делала и делаю, за это меня очень любят заказчицы. Для сомневающихся фото. Не слишком тяжело, не особо жарко, ни одного кольца нет. Только сетка 16,5 метров и подклад, разумеется.
Могу поделиться системой, однако предупреждаю - я зарегила на это патент.
post-8715-1326200705_thumb.jpg
===============
===================
От Т.В.: предлагаю продолжить дискуссию о преимуществах использования юбок с кринолинами и без в специализированной теме - Нужно, чтоб юбка держала форму!Нижн.юбка с оборками или кринолин?, new:нижняя юбка от PappyRuu Я перенесла в эту тему ветку с дискуссией о возможных способах и какой вариант наиболее экономичен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесла ветку с вопросом CheshireCat по крою и созданию юбки с разной длиной в спец. тему
Как выкроить низ юбки, платья с разной длиной?
http://club.season.ru/uploads/post-29516-1325937098_thumb.jpg

 

Перенесла ветку с обсуждением вопроса mashalokina по созданию платья а-ля "цветочная поляна" от papilio в спец. тему
Свадебные цветы, Цветочный декор на платьях, в прическах, сумочках
http://club.season.ru/uploads/post-28445-1325435058_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,зравствуйте. Как и обещала, выкладываю фото маленького платьица которое было сшито только для росписи без торжеств. Платье планировалось иногда носить как летнее только с тоненьким ремешком.
Фотки очень некачественные, но это все, что есть.
post-25762-1326391433_thumb.jpg post-25762-1326391594_thumb.jpg post-25762-1326391075_thumb.jpg
Критика очень даже принимается, т.к я любитель. Все замечания буду учитывать в будующем.
Лиф платья задрапирован до талии и спереди и сзади. Юбок три: нижняя-полусолнце, средняя-солнце, верхняя-солнце со сборкой. Подгибала московским швом. Хотела на оверлоке руликом, но у меня почему-то в местах,где крой по косой материал шел отдельно, а рулик отдельно. Настраивала, настраивала овелок, да толком ничего не получилось. Времени на шитье было в обрез, решила позже с оверлоком договариваться.
В пояс вшила ригелин, кружево эластичное, пришила его руками, слегка растягивая.Крючки сзади спрятала под пуговками.
Вот и все шитье. Для Вас это просто, но мне пришлось повозиться.

 

Спасибо Всем за помощь!!!!!
===================
От Т.В.: Подсказки по созданию модели давали ранее в этой же теме. Прототип платья:
http://club.season.ru/uploads/post-25762-1323364999_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...платьице, которое было сшито только для росписи без торжеств. Платье планировалось иногда носить как летнее только с тоненьким ремешком.
Ваша дочь выглядит свежо и мило на столь важном для нее событии... передайте ей мои поздравления и пожелания счастья в семейной жизни! :)
Роза по центру платья-прототипа добавляла ему торжественности... почему вы решили отказаться от цветка на платье? У вас получилось платье милое, но... пропорции, линия выреза, форма рукава в нем отличаются от "исходной модели"... если не было задачи ее "цитировать", то все ОК ))
Лиф платья задрапирован до талии и спереди и сзади
Расскажите подробнее о его создании, нижний слой лифа - более плотная ткань? Драпировку верхнего слоя фиксировали ручными стежками или оставили не закрепленной?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прототип платья очень понравился мне, но дочка внесла свои пожелания. Вырез ей захотелось сделать покруглее и поменьше. Цветок к платью сделали пристяжной,но на примерке дочка решила, что и букет и цветок-это будет слишком много, убедить ее не удалось.
Драпировка крепилась мелкими стежками к более плотной вискозной основе. Как в мастерклассе на форуме, сначала все наколола булавками, а потом прокладывала стежки, ниточки для крепления выдергивала из шифона, получилось совсем незаметно.
Намучилась с выравниванием подола, хотя юбочка и отвисала три дня на манекене, но выровнять ее идеально, чтобы оба ее края были параллельны, все же не совсем получилось.
Рукава-отдельная песня. Выкройку построила для рукава-фонарика, потом обрезала у нижней части проймы. Но рукав получился совсем иначе, чем в прототипе.Не разобралась я с фасоном, техники не хватает.
Выводы для себя сделала, нужно учиться и учиться. Радует, что ребенок остался доволен.
А на венчание и торжество платье будет другое. Хотя я твердо решила себе платье шить самой и младшей дочери тоже, но об этом в других темах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая прелесная у вас дочь. Я поздравляю Вас. Любви, согласья молодоженам!!!
Платье хорошо смотрится на вашей дочери, так и чувствуется тепло маминых рук.

Изменено пользователем zelena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастерицы, работающие в свадебной моде, обратите пожалуйста внимание на вопросы Линди... поделитесь своим опытом!
Арт-деко или возвращение нашего НЭПа, требуются советы по свадебному платью
http://club.season.ru/uploads/post-8989-1326357287_thumb.jpg
Концепция свадьбы будет слегка необычна) Одной из составляющих будет винтаж. Мой образ будет в целом в стиле 30-х

Как-то все скроено без вытачек или они спрятаны?)))
А юбка, наверное, из шелкового фатина? Раз не видна подгибка?
Помогите, пожалуйста! Уже руки чешутся шить,а знаний не хватает. Спасибо)))

======================

 

Дам еще один анонс на наряд невесты для свадьбы "в стиле"... В авторской теме Аленка 84 - не пропустите! Цитирую...
Сказочная свадьба - это, на мой взгляд, переходный элемент из детства-юности в новую взрослую жизнь. Здорово, что некоторые люди долго хранят в себе это чувство сказки и могут сделать ее былью хотя бы на один день)))
Свадьба в стиле Алиса в стране чудес
1326197551 1326197551 1326197551 1326197551 1326197551
Платье из тафты и фатина, без кринолина, объем только за счет количества фатина (его тут больше 30м) и подъюбника из жесткой сетки. Верх из органзы. Рукавчики двойные, обработанные как один слой, в кулиску (между слоями)вложена резинка. Платье на внутренней шнуровке. Пояс стационарный, есть застежка под бантом на прозрачные кнопки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, помогите ,пожалуйста, с этим платьем!!! http://gornicanevesty.ru/view_postgrig.php?id=86
с основным платьем все понятно. вопрос в юбке. сколько надо слоев для достижения такой пышности? я так понимаю это солнце? и, может, посоветуете, как сделать такой шлейф отстегивающимся.

post-29943-1327610763_thumb.jpg

post-29943-1327610782_thumb.jpg

post-29943-1327610798_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как сделать такой шлейф отстегивающимся.
ИМХО логично слои шлейфа закрепить на отдельном пояске на талии.
Возможно есть решения в ссылках этой темы, в ней накапливаем информацию по шлейфам - Как сделать подьюбник для шлейфа?
сколько надо слоев для достижения такой пышности? я так понимаю это солнце?
В этой теме есть варианты конкретных решений для похожих фасонов, например, у Deo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...