Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения


Девочки, здравствуйте. Прошу вашей помощи по этому платью. А конкретно по юбке:
1) крой полусолнце?
2) сколько слоев, всего 3 разноуровневых? будет достаточно или надо под низ еще что-то?
3) ткань тюль, в виде мелкой сеточки или капрон ?
4) кроить сзади длиннее, чем спереди?
5) как обработать низ каждого слоя?
6) нужен ли дополнительно подъюбник к этому платью?
7) сколько километров метров ткани надо покупать?
Спасибо большое.

 

Здравствуй Рената,попробую ответить на твои вопросы по порядку

 

1-крой по прямой,здесь фатин использован 1.3 м шириной самый тонкий и мягкий,крой по долевой,каждый слой состоит 1.3мХ3=3.9 м(ширина одного полотнища,но может быть и больше .

 

2-судя по пышности может быть в вашей модели еще один слой в самом низу,но без отделки низа.

 

3-ткань фатин,как я уже написала,самый тонкий и мягкий.У нас в продаже три вида по жесткости,средний из них идет на отделку.

 

4-кроили одинаково спереди и сзади с разницей 15 см между слоями ,но в вашей модели самый нижний слой как бы со шлейфом ,лежит на полу,так что это по желанию заказчика.

 

5- низ обрабатывали фатином более жестким чем основной (средний) сложенным в четыре слоя и притачаным к низу ,как бы делаешь обтачку низа из этой тесьмы.

 

6- подьюбник если есть желание это будет четвертый необработаный слой,он создает пышность и меньшую прозрачность юбки(по желанию)

 

7- кол-во зависит от ширины ,есть и 3 м шир,есть 1.5, есть 1.3,так что надо считать

 

...Вроде все ответила,будут вопросы- отвечу.

Изменено пользователем Лариса и Лилия
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса и Лилия, спасибо большое за разъяснения... ещё пару вопросиков вдогонку - а вот эти 3 полотнища одного слоя каким швом между собой сшиваются ? и сборку по верху делаете отдельно на каждом слое или все 3 слоя вместе ?... и стягиваете вручную или специальной лапкой?...

Изменено пользователем larrissa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как я использовала фатин- швы стачивания, между полотнами я не обрабатывала, прострочила мелкой строчкой, только подрезала на 4-5мм. В последнее время, вместо ниток, используем для обработки фатина - мононить-самую тонкую леску.

 

Все юбки сверху - собирала отдельно каждую-так пышнее получается. Делаю 2 строчки машиной, расслабляя верхнюю нить и вручную присобираю как мне нужно. Мы приктически не пользуемся никакими спец лапками и приспособлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лариса и Лилия, ещё раз спасибо за ответ...
Мононить - очередное подтверждение того, что всё гениальное - просто..., а то сейчас многие хотят из фатина юбочки, а не подъюбники и меня сильно напрягает видимая строчка... а мононить у меня стоит бесхозная....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за столь подробные пояснения! Скажите, если делать 5-6 слоев (клиентка хочет наименьшей прозрачности) , не будет ли слишком много сборки на талии, не слишком ли толсто получится и не получится ли эффект "баба на чайник" ? (моя клиентка среднего роста, нижнего типа с короткими ногами).
Может кто подскажет ссылочку на Фросино пояснение, как пришивать к поясу много сборок, чтобы избежать большой толщины ? Буду оч. благодарна.
От Т.В.: этот способ подходит - набор - сугубо ручная техника:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не делала 5-6 слоев фатина - объем сборок на юбке действительно будет огромный.
Как минимум 3 слоя (по фото, которые с обработанным краем) делать нужно-собирая каждый по отдельности, а это уже много сборки у пояса.

 

Чтоб достичь наименьшей прозрачности я бы использовала нижним слоем (4-м) креп-шифон, он почти не прозрачный или трикотажную стрейчевую сетку - эти материалы не такие прозрачные, понадобится меньше сборки и у них есть струящееся свойство - они будут "утяжелять юбку" она не будет выглядеть такой объемной.

 

Если же все-таки остановитесь только на фатине, тогда не 5-6 слоев, каждый по отдельности собирая. А 3-слоя по отдельности и 4-й слой также собирайте отдельно, но делайте его таким объемом, который вам нужен для непрозрачности юбки (шириной не 3,9 а 8 и более метров) Так вы хоть немного сократите толщину сборок в поясе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , подскажите пожалуйста как можно покроить юбку для свадебного платья чтобы сохранить фестончатый край у гипюра для подола ?
хотелось бы полусолнце . чтобы лучше лежало на талии , юбка будет пришиваться к корсету.

 

Но как я понимаю тогда придётся фестон отдельно отрезать и потом нашивать на гипюр сверху ? и как лучше отрезать - поуже или наоборот пошире ? сшивать отрезанный фестон с гипюром впритык или накладывая его ? Не будет ли грубо выглядеть если накладывать ?

 

в салоне мерила платье , там тоже был фестончатый край но явно не отрезной , причём материал аналогичный.
и лежало на талии хорошо , но сзади у платья из салона гипюр не был соединён швом . там была вставка из многослойной фатинки в виде шлейфа .
получается таки можно как-то покроить юбку сохраняя этот край ?

 

может кто-то посоветует , ибо взяли образец для пробника из бязи , но бязь не гипюр и без фестона , так что с этими тонкостями не могу определиться как лучше делать .

 

Кстати сам гипюр плотненький , если надо могу фото материала добавить .

 

И нужен ли ещё нижний слой матери под плотный гипюр ? в салоне не было . сразу под гипюром шла кринолиновая юбка с оборками. Мы тоже купили такую готовую нижнюю юбку.

Изменено пользователем Amata
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще выкроить полусолнце и срезать по рисунку фестон, потом ручными стежками пришить. Не отрезая фестон, можно выкроить много клиньев, но так замучаетесь сшивать их. Гипюр плотный, по-этому лучше встык.
Но в основном фестон срезают и нашивают заново. Проще и экономичней.
Если гипюр+кринолин не просвечивают, то можно и без подклада. Есть маленькое но: не будут ли кольца кринолина торчать под одним только слоем гипюра?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про отдельные клинья полусонца тоже думала чтобы фестон сохранить , но тогда будут швы на самой юбке , а это конечно не хочется . У меня кринолин тоже полусолнце потому должно хорошо лежать верхнее гипюровое полотно , а значит швы нежелательны .

 

фестон наверное таки буду отрезать . Счас сфоткаю его ибо мне сложно понять как лучше отрезать и хотелось бы услышать советы - самую нижнюю оборочку собственно по которой и видно что оно фестон или повыше рисунок гипюра захватить? Там рисунок мелкий на гипюре .
И отрезать я так понимаю нужно не прямо , а ажурно.
ещё вопрос а как потом нашить и чтобы не мохрилось ? тут читала что подпаливают , но на белом думаю так нельзя , думаю про клей что из пистолета специального , но не знаю красиво ли это будет в итоге .
Шить будет мама , я лишь ищу идею и так сказать волнуюсь :)

 

плюс вопрос , а как правильно расчитать длину юбки ? делать на пару см ниже кринолина ?

 

в крайнем случае конечно если будет вылезать кринолин то придётся отрезать его нижнюю часть , но хотелось бы предусмотреть всё чтобы потом не делать такое.

 

Кринолин плотный. кольца пластмассовые вставлены в нижнюю атласную юбку и сверху 5 ярусов оборок из плотной жёсткой сетки , так что думаю не будут выпирать . Но проверю конечно , если будет видно то конечно придётся делать подкладку под гипюр .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длину юбки расчитать, что бы потом не попасть в просак-это, одеть кринолин, и отмерить на по нему длину гипюра с учетом фестона. Проверить как ведут себя кольца так же. Накинуть полотно на кринолин и посмотреть. Еще: если кринолин полусолнце, то юбка из гипюра должна быть шире, она должна свободно свешиваться с кринолина, нигде не должно быть натяжения по гипюровому полотну.
Края подплавить можно на свечке, только подностить лоскут нужно к основанию пламени, тогда не подпалится край. Попробуйте на кусочке-сразу поймете, где у пламя нужный для плавления жар.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за рекомендации . Шире полусолнца не получится гипюр. юбку сделать , ибо материала не так много - 3.10 при ширине 1.40 (больше именно этого гипюра просто не было в магазине :) и там кроме юбки полусолнца остаётся только на отделку корсета и возможно на болеро. в крайнем случае болеро будем делать из кусочков нашитых на стрейч.фатин .

 

Но есть возможность умешьшить кринолин за счёт регулировки колец. тогда получается кринолин будет чуть уже , не полусолнце .

 

вот фотки гипюра : сфоткала на разных поверхностях чтобы было видно как там и что. Вот мне непонятно как сделать лучше : отрезать самый низ , то что 2 см или же захватить и отрезать один пролёт гипюра и получится примерно фестон 6-7 см ?
плюс там ещё эта серебряная нить , обматывающая другую внутреннюю нить , и боюсь что неосторожно её задев , начнёт расплетаться дальше.

 


зы: счас мне гипюр не кажется таким плотным , но конечно бывают ещё тоньше. Мой просто выпуклый за счёт серебряной нити .
http://s020.radikal.ru/i709/1305/8c/e6238e2ce3c9t.jpg http://i024.radikal.ru/1305/b8/42b1c27aefd2t.jpg http://s017.radikal.ru/i418/1305/a9/1e56ce5b5673t.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там ещё эта серебряная нить , обматывающая другую внутреннюю нить , и боюсь что неосторожно её задев , начнёт расплетаться дальше.
ИМХО стоит сразу поверить на практике... по краю отреза этот момент
Прочтите тему Особенности шитья гипюра (кружева)? в ней были интересующие вас вопросы по юбке из клиньев из гипюра с фестонным краем и осыпающемуся краю кружева
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,я уже начала читать и вообще весь большой блок по работе с гипюром тоже читаю .
Есть ещё идея перед выкраиванием укрепить срез зигзагом , я даже думаю про тоненькую леску-нить , правда не знаю как машика такое возьмёт , и уже укрепив два края предполагаемого отрезания уже между ними отрезать материал. Так думаю не будет осыпаться и надеюсь не будет заметно. Но это пробовать надо.
мама пока занята так что я собираю так сказать теоретическую базу что и как лучше попробовать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Аленка 84 - великолепные платья для невест... не пропустите!

 

1370371802 1370371802

Платье на корсете, основа - итальянский атлас, юбка из фатина, кокетка из стрейч-сетки. Юбка - 2 слоя по 2 солнца каждая, в общем - 9м ушло.
Проймы и горловина полочки обтачаны полоской из сетки и подшиты вручную. Пояс так же из сетки, цветок мой.

Следующее платье, по словам обладательницы, покорило многих жителей Кипра)
1370371802
Тонкое, но стабильное кружево, 30см бежевого шифона гарден, сетка-стрейч и шифон стрейч на нижние юбки (их я сделала 2, но по факту можно было и одной обойтись) и итальянский атлас на пояс. Вот такое намешанное содружество материалов))))
Подробности создания есть в авторской теме.
Прототип этого платья:
http://club.season.ru/uploads/post-17020-1370412310_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-17020-1370412322_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем мастерицам! Я опять к вам за помощью. Все тоже платье , шью корсет к нему, по спинке довольно глубокий вырез. Вопрос: как при сильно оголенной спине добиться плотного прилегания в области груди (чашки) ? а то чашка "отвисает" :-/
спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как при сильно оголенной спине добиться плотного прилегания в области груди (чашки) ? а то чашка "отвисает"
Платье с открытой спиной, как добиться прилегания по спинке?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, дорогие мастерицы! Пришла к вам за скорой помощью...
Принесли свадебное платье немного подделать и добавить аксессуарами, а так как я никогда свадебные наряды не шила боюсь сделать неправильно.
1. Нужно изготовить пояс накладной из кристалона слегка драпированного на спинке бант - как правильно выполнить застежку на крючки и как крепится к платью (линия занижена)? хвосты лучше делать в два слоя чтобы не было видно швов?
2. Платье кан-кан - хотят открыть больше ноги впереди, решили убрать нижний ряд оборок, как правильно обработать косой срез на кружеве?
3. не нашла в наших магазинах крупную вуальную сетку, есть только обычный фатин - делают ли из него вуалетки? и как правильно задропировать?
Буду очень признательна за любую помощь (подсказки , ссылки) очень хочется сделать качественно, платье новое красивое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вуалетку можно поискать в этих теме Свадебные аксессуары делаем сами, Изготовление фаты, свадебной шляпки, Изготовление нарядных головных уборов.
Мк из интернета Как сделать вуалетку своими руками, Свадебная вуалетка за пару часов, Идеи для невесты, как сделать вуалетку. Фатин, наверное, лучше крупноячеистый брать.

 

Нужно изготовить пояс накладной из кристалона слегка драпированного на спинке бант - как правильно выполнить застежку на крючки и как крепится к платью (линия занижена)? хвосты лучше делать в два слоя чтобы не было видно швов?

 

Хвосты, конечно, лучше сделать двойными. Так будет аккуратней и форму лучше держать будет. Крючки можно пришить к коротким краям пояса, а бант пришить так, что-бы широкая часть банта прикрывала крючки. Когда пояс застегнут и бант выровнен по центру фигуры, то сама застежка на крючки получается немного сдвинутой от центра. При этом широкая часть банта закрывает застежку. Получается очень хорошо. Я так не один пояс с бантом сшила.
Вот один из моих поясов.
http://club.season.ru/uploads/post-33194-1353610160_thumb.jpg
Застежка прячется под одним из широких концов банта.


Платье кан-кан - хотят открыть больше ноги впереди, решили убрать нижний ряд оборок, как правильно обработать косой срез на кружеве?

Вот тут желательно фото платья. Какое кружево у вас - с фестонами или без?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana, спасибо большое платье вот такое
post-38086-1371563628_thumb.jpg
оборку сейчас спорола по центру, теперь думаю как срезать край
Про пояс я примерно так и представляла, можно смело браться. Скажите Вы к платью приметываете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Застежка прячется под одним из широких концов банта.

Может кому-то пригодится и мой бантик :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Наконец-то нашла тему =). Задавала вопрос по шитью этого платья: http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry597667
Его брали только за идею. Очень многое изменили). Цветы просто наколоты, будут другие, более выразительные.

 

Вот мой результат, фото с последней примерки.
http://s019.radikal.ru/i633/1306/dc/f74b6d176cect.jpg http://s020.radikal.ru/i713/1306/c9/05b060c9750at.jpg http://s018.radikal.ru/i512/1306/c8/5fc5ff2dc62et.jpg http://s018.radikal.ru/i504/1306/e0/73b705cc1a86t.jpg http://s020.radikal.ru/i700/1306/b8/fc20c451b943t.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Glorry, красиво ! скажите сколько ткани ушло на такую юбку?
сделала пояс, сам по себе мне нравиться, но вот на манекене плохо, выкроила по прямой так как ткани было мало, вытянуть нижний срез не получилось - в результате верхний срез отходит... как можно исправить? ткань жесткая, верхний слой драпировка.
Девочки, невесты соглашаются фотографироваться вот так - до свадьбы без макияжа и прически? На днях будут забирать платье с аксессуарами было бы не плохо снять, это корректно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

laCatherine, на платье ушло почти 10м при ширине 2,80
Мои модели соглашаются фотографироватся)) Но некоторые просят, чтобы лицо зарисовала, тогда использую фотошоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!Нужна помощь в раскрое этого платья,не знаю с чего начать!!(((Свадебные платья никогда не шила,а попробовать хочу.Выбрала вот это!!Подскажите пожалуйста в его раскрое ,а конкретно -лифа и самой юбки!!Сколько ткани нужно на юбку??Спасибо !!!Как кроить лиф,нужны ли там кости для формы?!

post-38629-1371944054_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...