Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения


сколько надо слоев для достижения такой пышности? я так понимаю это солнце?

Вот смотрите, здесь на юбке три слоя жеской сетки и пять слоев мягкой, внизу мой "фирменный" подъюбник. Все слои - просто прямоугольники на сборке. Возможно Вам это поможет оттолкнуться для создания нужного Вам силуэта.
post-8715-1327648521_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой "фирменный" подъюбник. Все слои - просто прямоугольники на сборке.

спасибо большое! так классно! действительно просто и то, что надо- без кринолина и неимоверного количества слоев фатина))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показано в авторской теме Руслана ал
13272197671327219767
Корсет полностью задрапирован фатином. Верх корсета выложен камнями, стразами и пайеткой(белой перламутровой). Юбка выполнена отдельными углами - кроила квадраты и пришивала к корсету за середину. Стороны квадратов от 0,7 м до 1,2 м.
Спина максимально открыта, шнуровка атласной лентой. Передняя часть юбки отстегивается, что невеста и сделала, после регистрации.

 

Платье - атлас, кружево... очень изящное!
Показано в той же теме... в нем присутствуют элементы декора лифа, о которых говорили в теме Идеи свадебного корсета с чашечками и драпировкой? Имитация наличия груди
1327338504 1327338504 1327338504
прототип
http://club.season.ru/uploads/post-28589-1327666522_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с основным платьем все понятно. вопрос в юбке. сколько надо слоев для достижения такой пышности? я так понимаю это солнце? и, может, посоветуете, как сделать такой шлейф отстегивающимся.

Что касается этого варианта, я бы не стала делать много сборки на талии. Верхняя юбка скорее всего солнце. Для того чтобы не потерять силуэт я бы сделала 2-3 юбки-солнце (из фатина или шифона) и подъюбник, на котором распределила бы 5-6-7 ярусов в сборку. Подъюбник бы сделала встык по боковым срезам, а верхние 2-3 слоя внахлест и на талии закрепила бы крючками, а сверху бантом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ветка с вопросом veehloon по моделированию юбки платья невесты
http://club.season.ru/uploads/post-30079-1328191780_thumb.jpg

 

перенесена в тему Как раскроить низ юбки? неоднородной длины на базе квадрата и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вынесла в отдельную тему долгосрочный проект - Платье невесты для дочери Mme St-Perle new:Mорально готовлюсь кроить :) Так будет удобнее довести его до победного конца! Для тех, кто не в курсе - шить предстоит это платье. Особенности кроя - уточнили.
post-4-1328725815_thumb.jpg
С завершением "проекта" можно ознакомиться (много фот!)
http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/10957513.1d/0_8b852_1332fc95_S.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6409/10957513.1b/0_8b7eb_a7478bed_S.jpg

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще одно платье показано в авторской теме Аленки 84.
1327736005132773600513277360051327681705
Юбка похожа на обычную фатиновую. Хотя на фатиновое солнце нашивалось 7 клиньев из 2-х солнцев каждый. Очень сложная разметка для них на основном солнце! Прокладывалась нитка, потом прикалывался каждый клин и притачивался. Сзади на юбке еще присутствует метровый шлейф.

 

Фото прототипа, чтобы было понятно, как выглядела юбка в живую.

Detalle.jpg

 

Фата - 2,5м, однослойная, кружевные нашивки вырезались из куска кружева и раскладывались по всему периметру.

 

Чтобы клин такого объема не заваливался в одну сторону, после примерок было решено закрепить его строчкой к основной ткани, т.е. прострочила его насквозь по середине клина. Таким образом он был закреплен и не смешался фатиновый слой относительно нижнего, атласного.

 

Схема настрачивания клиньев. Имеем фатиновое солнце (фатин 3-хметровый, поэтому без швов), на нем пунктирными линиями помечены линии разметки швом вперед иголкой. Чтобы не думать, КАК на фатине сделать изначально эти разметки, причем симметрично, заутюживается все солнце, сложив сначала пополам, потом еще пополам и так далее. Т.е. получаем при разворачивании хоть какие-то ребра-сгибы для ориентира.
Так как в платье есть шлейф, то клин начинается с одной длины, а заканчивается уже другой, это видно на схеме, особенно видна разница в клиньях на спинке.
Притачивание клиньев - сначала одна сторона до угла, потом другая от угла до низа.
Каждый клин из 2-х солнц. На схеме по середине каждого клина линия (на клиньях это линия стачивания солнц), по ней было настрачивание уже собранного всего верхнего слоя с клиньями на атлас, т.е. каждый клин был закреплен к атласу и не смещался.
IMG_7288.JPG

 

Крепление шлейфа. Для шлейфа была разработана целая система крепления. Так как объем фатина большой (ушло 37м), то просто закрепить шлейф в одном месте невозможно. Шлейф крепился на 4 завязки и 8 кнопок. Завязки были внутри, т.е. сам шлейф как бы подворачивался внутрь. Фатиновые же клинья крепились на кнопки к уровню пришивания корсета к юбке.
Пуговица на завязках для прочности. Эти концы привязывались к просто пришитой такой же пуговице. Очень удобно! Фатиновые слои легкие, поэтому кнопки их выдержали без проблем. При таких объемах их было не видно даже))
post-17020-1327738693.jpg post-17020-1327738706.jpg
Примерно это выглядело так, но не так ярко выражено было, как я нарисовала.
IMG_7290.JPG
Сначала шло закрепление нижней части на завязки с изнанки, собственно это и способствовало убиранию шлейфа. Складка шла внутрь, а не наружу,как обычно при креплении шлейфа. В такой фатиновй куче ее было почти незаметно). А кнопки на фатине поднимали как раз объем клиньев,на них уже не было нагрузки (так как основная тяжесть уже была поднята на завязки). Верхние кнопки "прятались" под спадающее с корсета кружево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модератор OlgaLosss:Сообщения перенесены из Авторской темы Аленка 84!
===========


Шифон в сборке ложится иначе, да и объем тут немаленький - 3 солнца со сборкой в верхнем слое, поэтому складок мноооого)
А вот как ей удалось так сделать юбкой - не знаю, может ветер был:-)))

Алена, платье просто изумительное! браво!!!
скажите, пожалуйста, а как бы лежал шифон?
хочу сшить вот это платье-трансформер
юбку хотела делать пышную, но уже передумала))
нравится ваш вариант, только думаю шить из шифона. прошу вашого совета!
post-29943-1328868602_thumb.jpg post-29943-1328868623_thumb.jpg
==================================
От Т.В.: Эту модель платья уже обсуждали на предыдущей странице этой темы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Polly_anna, юбка из шифона будет смотреться пышнее, и такое кол-во солнц там уже не нужно для получения такого же объема, что на юбке из сетки, и сборки можно задать меньше. Тут еще, конечно,смотря какой шифон использовать. Если портьерную вуаль, то будет один вид юбки, если мягкий шифон, то другой. Сетка имеет хороший тяжелый отвес, дает много складок, шифон же наоборот, ложится легче, складки дает большие, но их меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, большое, Алена!!! теперь понятно)
шифон присмотрела мягкий, а под него плотный атлас.
у меня еще такой вопрос: нижнюю юбку(атласную) лучше полусолнцем делать?
а шифоновую сколько?

 

вот еще нашла, здесь явно шифон в несколько слоев.
мне эта юбка очень нравится.
как думаете, если сделать полусолнце из атласа и два слоя солнц из шифона, получится такое?

 

Алена, простите, что я вас завалила своими вопросами)))

post-29943-1328882873_thumb.jpg

Изменено пользователем Polly_anna
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, из атласа я тоже делаю полусолнце, как правило. Здесь точно есть два слоя шифона, если не устроит, можно сделать и 3)) По объему точно не скажу, но вроде как Вы правы, что тут из шифона солнца, но со сборкой только они. Если после примерки покажется мало Вам объема, то можно добавить еще по полусолнцу в каждый слой. По ощущениям нет тут двух солнцев в слое, а вот 1,5 солнца - возможно.

 


А низ подола я так понимаю равнялся уже на говом платье?
Спасибо очень за подробное объяснение!!!

Да, фатин осноравливался на готовом платье. Спереди равняла относительно атласного низа, а сзади просто выводила в более или менее округлый шлейф, насколько было это возможно при таких объемах.))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, сегодня нашла ваш сайт - моего восторга вам не передать!!! Вашим знаниям, умениям и мастерству цены нет!
Я мастер верхней женской одежды и мне легче пошить 2 пальто чем одну блузку)) Очень хочу сшить свадебное платье, но так, что б соблюсти все правила технологии, добиться идеальной посадки. Без вас мне не справиться.
Сориентируйте меня с чего начать, как рассчитать приблизительный расход ткани, и какой к этому платью нужен подъюбник..
Я буду рада любому совету : с миру по нитке - бедному рубашка)))
post-30391-1329331373_thumb.jpg

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для первого опыта Вы выбрали не самое простое платье) Платье цельное, то есть нет линии пришивания юбки к корсету. 2 рельефа спереди, детали расширяются на годе ниже линии бедер на 10-12см. Сверху основы на юбке мягкий фатин, по-моему, даже немного плиссе он. Какой у фатина крой пока затрудняюсь ответить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется здесь можно сделать юбку отрезной. Линия притачивания закрыта кружевом. Так кроить экономнее будет. Фатин или плиссе или креш, крешировать можно самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вы смотрите на то, что фатин покроен клиньями? и на швы нашит сверху декор в виде полос
я так полагаю , после стачивания фатиновых клиньев , юбка фатиновая обрабатывается-скручивается жгутом и отпаривается-это даст нам эффект заломов и замятий на ткани-крэш-эффект, далее юбка расправляется и нашиваются декоративные полосы сверху швов фатина, причем фатин можно сшить швами наружу и после прикрыть припуски швов декором

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алена,спасибо за советы) если я правильно поняла,то годе 6-тиклинка? Если вас не затруднит,подскажите из какой ткани сделан цельнокроеный верх?

 

PappyRuu, а что значит крешировать? На ваш взгляд по какому принтипу кроиться верхний слой юбки? Возможно это тоже годе, где швы прикрыты кружевом..

 


как вы смотрите на то, что фатин покроен клиньями? и на швы нашит сверху декор в виде полос

Я смотрю на это очень положительно)))

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и да, таки можно сделать отрезной лиф, ибо кружевным лифом прикроется шов притачивания и будет проще в обработке , тогда нижнюю юбку можно сделать не клиньями а по типу полусолнце....
а лиф выполнить на продублированной подкладке с нашитым ригелином -по типу корсета ,
кружевной лиф после сборки натягивается на готовую основу платья и прикрепляется ручными стежками по вырезу декольте, к шву притачивания юбки
платье нижнее сделать на молнии , кружевной лиф на множество мелких пуговичек сзади в центральном шве

 

я конечно дилетант в этом деле, но пошив вижу таким образом

 

и еще, в платье предусмотреть сантюр по талии-это корсажная лента застегивающаяся на крючки, которая снимет нагрузку с молнии , да и не даст платью мигрировать во время танцев

Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кусака Мадагаскарская, креш-эффек можно сделать на любом фатине? И если у меня не получится, то возможно вернуть фатину прежний вид?? Спасибо за ответ!

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

креш-эффек можно сделать на любом фатине?

надо пробовать, я чисто теоретически написала...
вот ссылка про крэш эффект http://club.season.ru/index.php?showtopic=398&st=0
тут используется микроволновка...я не пробовала-не знаю, но с помощью утюга пробовала на одной ткани-у меня получился замечательный крэш
И если у меня не получится, то возможно вернуть фатину прежний вид??

вряд ли...будет вид неразглаженный неряшливатый...в общем опытным путем пробуйте
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кружевной лиф на множество мелких пуговичек сзади в центральном шве - это то что мне нужно!

 

Кусака Мадагаскарская, и если вы дилетант, то тогда я не знаю как назвать себя!! вы такие термины употребляете, о которых я не слышала. Это я о сантюре - с чем его едет?)) Если можно пару слов о нем.

Изменено пользователем lastochka936

Красиво шить не запретишь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я о сантюре - с чем его едет?))

это корсажная лента-крепится на изнанке платья в районе талии -в обхват талии или чуть меньше-чтоб плотно сидело, в принципе можно прикрепить как внутри подклада и вывести концы наружу, так и сверху подклада-только красивую ленту взять , застегивается на крючки , шириной лента наверное 4-5 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подборка ссылок на посты Бурлаковой Фроси - разновидности сантюра, как изготовить, как выглядит в изделии...
Сантюр - это долевая полоска шириной 2-4 см, которая крепится разными способами к изнанке лифа (или к дублюру, или к подкладке) от линии талии вверх.
Она плотно обхватывает и слегка затягивает талию, вроде внутренний плотный поясок такой, но сверху его не видно, остаётся иллюзия свободной верхней ткани.
На самом деле даже при ширине 2 см эта полоска должна быть не линейная, а слегка выпуклая сверху. Для достижения точной формы она надрезается снизу поперёк см через 4-5, оставляя 1 мм неразрезанным по верхнему краю. И с помощью накладывания разрезиков при пришиве формируется точно по форме тела.
немного о сантюре... из книг, размышлений, практики
"взгляд изнутри". Изнанка лифа
Для чего нужен, разновидности, способы изготовления
Длина личного сантюра - это чистый эксперимент
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...st&p=185272
http://club.season.ru/index.php?act=ST&amp...st&p=181770
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=334640
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=426397
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=220847
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=181148
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=198561

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алена,спасибо за советы) если я правильно поняла,то годе 6-тиклинка? Если вас не затруднит,подскажите из какой ткани сделан цельнокроеный верх

Если учесть, что имеется средний шов, то 7-клинка:3детали переда и 4- спинки.
Верх будет неплох из плотного атласа, иногда его называют свадебным, не стрейч.
Свет, Кусака, если кроить атласную юбку полусолнцем, то она не будет иметь такого вида, здесь все же идет облегание по бедрам.
А так да, можно и отрезать юбку, но экономия по материалам несущественная, если все же годе кроить. Удобство в пошиве - это да. Изменено пользователем Аленка 84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...