Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

Шлейф делали вот такой замысловатый в плане длины разных слоев ткани. Шифон брали с отливом блестящим, повезло с погодой и ткань сияла!! А по контуру шлейфа смотрелась дымкой.
Делали акцент на серебренные украшения на вышивке, т.е. больше камней,страз в дополнение к белому жемчугу.
Ночью за счет хороших дорогих страз безумно горела вышивка!!
Серьги, они же клипсы, пришлось тоже делать самим, так как не нашли нужных по размеру.

post-21397-1317023250_thumb.jpg

post-21397-1317023268_thumb.jpg

post-21397-1317023311_thumb.jpg

post-21397-1317023349_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая пара, изящная невеста и такое эффектное платье... достойная работа, поздравляю!)

 

За второе платье браться будет уже не так страшно или...?) Рассказывайте, что вызвало у вас наибольшие трудности, как их преодолевали... тем, кто только собирается приступить к "серьезному проекту" пригодятся ваши "подробности"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно пригодятся советы и обязательно отвечу всем, у кого появятся вопросы. Извиняюсь,что не смогла делать фотографии по ходу шитья, так как на мой манекен столь маленький размер платья просто не налазял,а невеста так редко могла приходить на примерки,что было не до этого.

 

Рассказываю поэтапно:
1. Сшила из плотного сатина платье-основу полноценное, как полагается со шлейфом, верхняя часть корсетная, сбоку длинная молния, вшиты чашки пуш-ап в лиф. Все село идеально. Проблем не возникло.
2. Необходимо на платье-основе было сделать вырез глубокий на спине. Когда вырез сделала, возникла большая проблема с прилеганием карсета,соответственно грудь тоже упала. Вот здесь я реально не знала как карсет сделать прилегающим.
Решилась на вытачки по бокам, по правилам пошива карсета - это конечно недопустимо какие-то боковые вытачки, но пришлось,другого выхода не видела.
3. Следующей шла драпировка. Брала два слоя шифона,чтоб несильно светился. Возникли некие проблемы с непослушной тканью. Ну а так в принципе методом наколки делала всю драпировку.
4. Вот такой ньюанс: драпировка которая на попе предполагалась по задумке, должна попу визуально округлять и увеличивать. А у меня была невеста, ноги у которой не длинные и поэтому,если делать драпировку полностью по всей попе, визуально кажется коротконогая невеста. Поэтому пришлось сделать легкую драпировку.
5. Плюс невеста похудела в объеме бедер на 4 см, но вначале я испугалась,а потом она как-то успела набрать немного веса и все оказалось некритично,поэтому доп. способами увеличения оттопыренности зада решили не пользоваться.
Да вот вроде и все подводные камни. А вышивку было делать огромное удовольствие. Делала на купленном жестком кружеве. Чтоб от тяжести вышивка не падала и служила полноценными лямками, изнутри уплотняла тканью и пришивала силиконовую ленту для прилепания к телу.

Изменено пользователем Екатерина Барабанова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нужен совет, как лучше сделать корсет в этом платье: использовать регилен или металлические косточки? Дело в том, что металлические косточки у нас в городе не продаются и я не знаю,как выглядит с ними готовое изделие. Не будут ли швы очень толстыми и грубыми? Нашла в интернете адрес, где можно заказать фурнитуру для корсетов по почте. Теперь думаю, что лучше?post-26104-1318530263_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте на риггелине, ничего страшного! Если фигура крупная или нужна большая утяжка, пришейте риггелин почаще.
В этой модели полоски выглядят как туннели для косточек. Шикарнее, если сделать тонкий корсет на риггелине, а "кости" выполнить шитым из шелка шнуром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Думала-думала и решила обратиться за помощью к вам, девочки. Мне нужно сделать вот такую юбку..Сижу в раздумьях, как кроить фатин.. Как думаете, что здесь намешано? Нижние слои хочу делать по солнцу. А вот те, что с углами,создающие хаос, тоже по солнцу? Сколько слоев, как располагать?.. Что-то прям озадачилась...Буду признательна за помощь)))
post-17020-1318917353_thumb.jpg

 

Углы там все же есть.. Вот еще фотка невесты в этом платье, найденная в недрах инета.
post-17020-1318919748_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делала б так: 2-3 юбки из фатина,солнце со сборкой; верхняя юбка солнце по максимуму из 3-х метрового фатина и закрепить фалдами к нижним юбкам.

Углы там все же есть..

Ну тогда квадрат,заместо солнца на верхнюю юбку,или несколько квадратов.
А одно ли платье на этих фото? Может оно сшито "по-мотивам"?
Вообще платья "в оригинале" сильно отличаются от платьев "на невестах"...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Учиться, учиться и ещё раз учиться", как завещал великий ... ну в общем кто-то там завещал. )))
Мой вопрос довольно прост.

 

Каким образом вшиваются (или крепятся) чашки в платьях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кар Карыч,я чашки прикладываю к груди заказчицы,прикалываю булавочками по контуру,затем пришиваю к корсету,после подкладом закрываю.Или,когда чашки должны прилегать к голому телу,то окантовываю косой бейкой и пришиваю.
На манекене чашки ставить не получается,т.к. манекен-это одна фигура,а грудь у всех разная.В общем-методом тыка с живым телом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом вшиваются (или крепятся) чашки в платьях?

 

Я просто вручную маленькими стежочками пришиваю к подкладу корсета,
а если чашка по модели отрезная,то там только пуш-ап если нужно,но также вручную пришиваю!

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-18075-1321829146_thumb.jpg
Незнаю где спросить у меня много вопросов имеется сколько слоев в етом корсете лучше зделать и сколько косточек? Корсет отдельно от юбки как я понимаю.Еще сверху кружево на корсете его пришивать к корсету по верху или только по швам закрепить? И про юбку это четверть солнце или полу солнце.И имеется ли там подюбник или не нужно? Еще вопрос сколько ткани нужно на это платье. Я вот сомниваюсь стоит ли мне за него братся или нет.Насколько сложно его шить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://s49.radikal.ru/i126/1111/ee/e99f83cee230t.jpg
Набросала схематично крой юбок.
по моим расчетам нужно :на верхние юбки 6,6м и на нижнюю 3 метра ткани.Кружевная кайма расчитывается уже после того,как будет известна обшая длина окружности всех верхних юбок.

 

Если судить по кружевной кайме от юбки,то само кружево будет с довольно редким орнаментом(пустоты около 10-15 см между ними),такое лучше вырезать и нашивать аккуратно.
Слоев в корсете-это как вы привыкли -можно 2 слоя,оба продублированы,можно 3 верх+дублированыый проклад+подкладка.
Я бы делала корсет отдельно от юбки,потому что юбочка тяжелая получится-все вниз потянет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня много вопросов имеется сколько слоев в етом корсете лучше сделать и сколько косточек?
Прочтите для начала, хотя бы эту статью - Серия статей «Корсет. F.A.Q.»
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-18075-1321883728_thumb.jpg
Про корсеты я уже все перечитала спасибо.Sonyka спасибо за схемку мне очень кстати.Это юбка получается только с задним швом одним или может передним.Правельно я понимаю? там юбка одна а вот из тюли зделаны уже 3 юбки сверху и на них по низу кружево нашито?Имеется ли еще дополнительно подюбник или нет? И еще с переду к карсету тюль с кружевом по верху ее пришивать к верху или только по рельефам пришить к корсету?

 

А долевая нить на юбке где будет?по центру переда? и как обработать срезы гофрированной тюли на юбке что бы не сыпались?

 

еще вопросик а верх юбки лучше на резинке делать или молнию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юбка с одним задним швом,всего получается 5 юбок(4 из тюля или шифона.1 из нижней ткани). Подъюбник нужен,кринолин тоже не помешает.
На корсете гофрированная деталь пришита потайными стежками к верху.

 

Долевая будет по заднему шву.
Срезы плисированной тюли обычно не сыпятся,так и обрабатывать не нужно.
Я бы юбку посадила на плотненько сидящий пояс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу представить вам новую Мастерицу, создающую платья невест на высоком уровне. Это видно по платью на корсетной основе с драпировками, что я обнаружила в альбоме zelena
1323125163 1323125163

 

Авторская тема есть у нее лишь в детском разделе - с платьями для принцесс))

 

Надеюсь, zelena ответит на вопросы, если они возникнут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как пришиты кружева на пояс. Это отдельный пояс или кружева настрочены прямо на платье? Дочка корсет не хочет. Может пояс сделать с косточками по принципу корсета или лучше сделать подрезное под грудью и просто нашить кружево? Платье будет полностью из шифона, юбка выше колена. Заранее спасибо
post-25762-1323364999_thumb.jpg

 

Девушка рост 167см, ОТ 67, ОБ 96,Ог 90. Кружево шириной 20 см, стейч, фестоны, узор крупные ромашки, рисунок средней плотности.
___________________________________
От Дончанки: результат тут http://club.season.ru/index.php?s=&sho...st&p=536719 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО возможны варианты, в зависимости от фигуры, для которой создается платье. Если фигура "тонкая и звонкая", можно обойтись сантюром на талии, как в платьях 50-х. И нашить кружево прямо на лиф, подчеркивающий все изгибы фигуры... о технологии соединения кружева и ткани - Особенности шитья гипюра (кружева)? Прочтите ветку спец. темы, что начинается рекомендацией

1.Если Вы стали счастливчиком,и у Вас в руках настоящее кружево шантильи,то только руками и очень мелким стежочком бисерной иголкой.
2.Если это имитация или тонкое гипюровое полотно,то аккуратно и изящно на машинке,так же мелким стежком.
рост 167см, ОТ 67, ОБ 96, Ог 90.
Не худышка, но и не полненькая) ИМХО если девушку устраивает силуэт без моделирования фигуры (утяжка при корсетной основе - совсем не обязательна) - почему бы нет... ИМХО в платье потайная молния по центру спинки и платье - отрезное по талии, иначе не представляю, как получить такую ширину юбки...
Мелкие шифоновые "сборочки" стоит равномерно распределить в районе талии и зафиксировать их расположение ручными стежками. ИМХО кружево пришить ручными стежками, слегка натягивая - длину эластичной кружевной полосы подобрать по мерке выше талии на 20 см. К талии его можно сузить в районе боковых швов и по центру спинки.
Мастерицы, у кого иное мнение - прошу высказываться!

 

В авторской теме Craft пример кружева нашитого поверх присборенного шифона
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...t&id=206398

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за советы. Обязательно воспользуюсь, надеюсь у меня получится.

 

У Craft платья высший пилотаж, красота! Мне такое не осилить, хотя я очень стараюсь.
Если мои кружева нашить поверх сборок, то они будут просвечивать как бы через мелкую сеточку, будет ли это красиво? Может лиф сделать отрезным по талии и под грудью, а образовавшийся поясок укрепить клеевой и нашить ригелин как в корсаже,а уж потом пришить кружева? Есть ли в этом смысл, ведь мне не нужна утяжка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мои кружева нашить поверх сборок, то они будут просвечивать как бы через мелкую сеточку, будет ли это красиво?
Это можно проверить визуально - наложить сосборенную ткань на фигуру дочери и подпоясаться кружевом... пусть она одобрит или нет.
Может лиф сделать отрезным по талии и под грудью, а образовавшийся поясок укрепить клеевой и нашить ригелин как в корсаже,а уж потом пришить кружева?
Сомневаюсь в необходимости дублирования шифона, м.б. лучше использовать органзу в качестве прокладки между 2 слоями шифона... все слои должны иметь рельефы, позволяющие "описать" фигуру...
У вас кружевная полоса значительно шире, чем расстояние между талией и грудью... в любом случае она будет заходить с двух сторон на сборки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте. Хочу немного подсказать AllaAn по по воду платья.
Чтобы красиво задропировать шифон надо положить его на более плотную ткань (основу, вырезаной по выкройке с рельефами, не обезательно ее дублировать) Основу драпируют шифоном на маникене ,в некоторых местах закрепляют потайными стежками(прозрачной нитью) и обезательно припаривают паром, дают выстояться. Можна сразу выложить кружево, закрепив его вручную.
Юпочка отрезная . Шифон идёт солнышком в зборку, а под ним полусолнце не прозрачной ткани. Ето может быть - атласная подкладка или та же плотная ткань что на лифе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это может быть - атласная подкладка или та же плотная ткань что на лифе.
На сколко я поняла, у AllaAn нет намерения копировать полностью модель на фото... в их планах вариант из слоев шифона
Платье будет полностью из шифона, юбка выше колена.
Как в этом случае лучше поступить, работая с кружевом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я без понятия. Возможно AllaAn имела ввиду "полностью из шифон "
его вид зрительный (верхний слой)??? Ведь с прозрачностью шифона тоже надо что-то делать.

Изменено пользователем zelena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё zelena правильно сказала - только на более плотную основу - это как аксиома.

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...