Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Свадебное платье... особенности конструирования и шитья.


Рекомендуемые сообщения

Juice, тут http://club.season.ru/index.php?showtopic=3980&st=20 Лена Deo рассказывала как делать подобные драпировки , советы очень помогли. Я попробовала вот что получилось("заготовка" выпускного платья) у меня тоже на манекен не налазили чашечки, я отдельно накалывала каждую деталь на манекен и делала драпировку. У меня другой вид драпировки, не такой как у вас , но возможно вам тоже помогут советы Лены.( Еще раз спасибо Лене за фото и описание)
post-6693-1303408251_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо огромное всем за фото и советы. Буду переваривать пока и изучать, пока доработаю до следующих своих выходных, после работы никак шить не получается, прихожу в девять домой. Ну ничего, зато есть время на осмысление)))

 

Брина, насчет двойного рюша - мыслЯ мне нравится, только вот "рванину" без обработки, наверное, девочка не захочет. Попробую разные варианты, будем посмотреть.
Еще у нас был вариант - чередование рюша из тонкого нежного кружева и рюша из шифона. Но те же вопросы - как это будет сочетаться с вышитыми кружевными деталями и сколько это будет стоить, т.к. хорошее кружево очень дорогое, можем вылететь в трубу))

 

Татьяна Владимировна - обещаю держать в курсе и фотографировать, это даже не обсуждается))) Спасибо за ссылочки, поизучаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кто как представляет себе обработку рюшей? На фото видно плохо, но явно или шов притачивания закрыт кружевом, или рюш "врезан" в основу атлас+гипюр. У нас будет атлас+шифоновое драпе, юбка из атласа с рюшами, наверное стоит перекрывать ряды немного, чтобы не было видно блестящего атласа.. как бы тогда эти рюши красиво пришить... хотела по низу рюшей пришить узенькое кружевце, но это метров 30-50 (мне кажется), не меньше.. дорого, мало где можно столько найти, да и сомневаюсь... - будут же вышитые кружевные лейсы, плюс это кружево, два вида ткани... не слишком ли... Простая пиковка или ролевый - вроде как банально и скучно

 

В общем, хелп ми))))


Джусь, насколько я разглядела фото, там вообще фатин-плиссе или сетка-плиссе использованы, не нуждающееся по краю в обработке. А если из шифона, то я согласна с Бриной, сложение пополам рюши оптимально и чисто в обработке. Как вариант еще: обработать край притачивания у рюши ролевым швом, настрочить, отогнуть и настрочить строчку для закрепления на 0,1-0,2 мм.Чисто, красиво, но более трудоемко.
По поводу количества тонкого кружева. Вот на эту юбку у меня ушло порядка 30м, может чуть меньше. Покупала простое кружево за 20р метр, ацетатное вроде.1286294861 Изменено пользователем Аленка 84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!
Мерили сегодня базовую конструкцию из бязи. Чашки отрезали от бюстгалтера с пуш-апом. В целом довольны, не понравилась ассимметрия спинки из-за заметного сколиоза (да и все платье чуть крутит влево) и не понравилось, что чашки "живут своей жизнью" и отстают от груди. Отчасти это связано с большим вырезом на спине, все стремится свалиться вперед и оттопыриться спереди.
Вопрос животрепещущий - обязателен ли корсет? Если да, то какой? Буду кроить то, что сейчас из бязи из плотного, "тугого" стрейч-атласа, проклею его трикотажным дублерином. Потом на эту базу "накручу" драпировку из шифона до юбки, на юбку - рюши из шифона или тонкого фатина. Могу сделать жестко проклеенный внутренний слой-корсет с костями, но если он будет такой же длины - до шва соединения с юбкой, то в платье будет невозможно сидеть (мне кажется). Могу сделать такой корсетик до талии - как раз у нас там поясок по спинке как на фото или чуть ниже талии, но тогда будет, наверное, видна граница, даже при всех верхних слоях и драпировках. А без корсета, кажется, не удержится вырез и грудь как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice,делайте внутренний корсет до шва соединения с юбкой,НО кости
настрачивайте длинной не ниже 13-14 см ниже талии,при такой величине сидеть можно
спАакойно :)) сам корсет проклеивайте плотной клеевой та,что похожа на фланель,она
не деревянная,но хорошо держит форму,не нужно корсет делать эластичным,есть риск заломов,
и ни в коем случаэ не делайте его "деревянным"
И так сначала: верх и подклад должны быть едиными,выкроите всё вместе,проклейте оба слоя,
настрочите регилин на внутренний корсет,заканчивая его на 12-14 см ниже талии, не больше.
К внутреннему слою,подкладу, пришивайте подъюбник,к верхнему юбку,всё швами внутрь,
получится чистенько с изнанки.
А зачем чашкли от бюстгалтера? Или это вы только для примерки?
В корсет потом можно будет вставить пуш-ап,чашку лучше делать цельную,не отрезную.

 

По среднему шву спинку сделайте хорошую тальевую вытачку для лучшего прилегания,
конечно если вырез очень широкий,то спереди всё будет отставать,чашки имею в виду,
чтобы этого избежать,нужно сдвинуть "плечо" ближе к шее,т.е. КРОИТь пройму на полочке
как бы под наклоном в сторону горловины,немного.например ширина плеча у нас 12 см,
откладываем 4-4,5 см от горловины - это начало бретели,потом ширину бретели,которая не должна быть
очень широкой,и дальше чертим горловину.Не знаю если смогла объяснить,таким образом вырез полочки
будет как-бы держатся за плечевой пояс,и не будет топырится.
По фашей фотографии видно,что плечо спущено, вроде.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В авторской теме Deo - было еще в марте показано нежнейшее платье невесты с подробным пояснением по созданию пышной юбки... прошу прощения, что не разместила его здесь вОвремя) Цитирую тему:
От Дончанки: к сожалению, фото уже недоступны, но описание полезно.
http://club.season.ru/uploads/post-70-1300375019_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-70-1303896078_thumb.jpghttp://club.season.ru/uploads/post-70-1303896089_thumb.jpg

юбка на этом платье только фатин? и сколько слоев?
Юбка на свадебном состоит из нижней юбки А-силуета с небольшим клешением. Клешение начинала чуть ниже линии бёдер. И из 9 юбок-солнц из фатина и всё. Без подъюбника с кольцами. Фатин шириной 3м; длина окружности юбки по низу максимальная, которую можно получить, выкроив круг из квадрата 3 на 3 метра. )))) Честно,не измеряла.
все фатиновые юбки сшиты в один слой или поделены на 3 слоя? Тут посчитала сколько метров... 27 получается! Шикарно смотрится!
Да, я собирала по несколько. Сначала 4 + 3, а потом еще 2 добавили. Жаль на фото на видно, к юбке еще пристёгивается шлейф из 3х солнц с переходящей длиной - от длины юбки до 1,8м. А Длина нижней фаты 2,5 м

 

В авторской теме Муха
http://club.season.ru/uploads/post-910-1304609076_thumb.jpg
Корсет самый простой, из двух слоев, в нижнем вставлены косточки. Швы расстрочены под кулиски и вставлены косточки. Корсет соединяется по периметру.
Декор вырезан из готовых фрагментов и пришит к платью. Расклеила стразами.

сколько фатина нужно на такую юбку? У Вас применялись кольца или все на юбках с оборками?
Вам лучше все ответы прочитать у Deo в теме. Это исполнение не моя придумка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Juice, я как то "своей" невесте рюши тоже на юбку нашивала, очень похожие нужны были, обошла все возможные магазины у нас.... выход нашли в бантах!, на Барабашова купила широкие (12см) гофрированные банты из органзы, с одного края с небольшим мелким рисуночком, а с другого с небольшой сборкой настрачивала ярусами, получилось очень красиво, ушло 50метров и всего за 250грн, может Вам пригодится идея

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот тоже вопрос по юбке ))))))
Невеста хочет пышную, рваную юбку, пересмотрели весь интернет, нашли только пару картинок, которые соответствуют желанию клиентки, и хочет чтоб именно такая (подобные или похожие не нравятся), как думаете тут нашито "клаптиками" или лентами на основу, или может лучше делать как в юбках tu-tu?

post-12355-1304706804_thumb.jpg

post-12355-1304706813_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видно,что нижняя юбка похожа на ту-ту,но сверху те же слои юбок солнце,только
низ вигурно подрезан углами,а какие-то из них в форме квадрата,если углы кроить вытянутые,то
можно достигнуть похожего эффекта.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невеста хочет пышную, рваную юбку, пересмотрели весь интернет, нашли только пару картинок, которые соответствуют желанию клиентки
Посмотрите спец. тему, в которой обсуждали возможные варианты технологии создания подобных юбок - Нарядный комплект с юбкой шар, многосл. юбку-шар из органзы?
================================================

 

Перенесла в спец. тему - Скромное свадебное платье колокол, Невеста в положении! Oсобенности конструирования вопрос veverka - "..... Еще сложность - девушка в положении, как расчитать объем корсажа, чтобы мал ко дню свадьбы не оказался?"
=================================================

 

В авторской теме Ольга 64 не пропустите ! :) Цитирую:
"1 место! Fiesta Expo 2011 "Экстравагантная невеста", Riga апрель... Моя невеста в стиле БУРЛЕСК
http://club.season.ru/uploads/post-61-1303921226_thumb.jpg
И невесты захаживают )
http://club.season.ru/uploads/post-61-1303922539_thumb.jpg http://club.season.ru/uploads/post-61-1303922489_thumb.jpg

можно технический вопрос? Шлейф в белом платье достаточно тяжелый, судя по размеру. Вы как его крепили?
Поделитесь секретом, как незаметно прикрепить шлейф к кружевному платью, чтоб он так эффектно подчеркивал линию бедер и стабильно вел себя в движении?
По поводе платья со шлейфом, то он был пошит отдельно, сначало одевается нижняя мини юбка, потом шлейф, и только потом затягивала корсет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос Царица Тамара:

Платье №2
post-348-1521702454_thumb.jpg
Тут если честно, у меня даже версий нет, как оно построено...
Если была бы юбка, то тогда можно было сделать допустим спереди а-силуэт, а сзада солнце сосборенное и два боковых шва, но здесь...
Заранее всем большое спасибо!

вот есть выкройка на размеры 34-42(немецкий) , от которой можно плясать(Платье 2) в 2 частях:
Asymetrie_Kleid_Wiebe.teil1.pdf

 

Asymetrie_Kleid_Wiebe.teil2.pdf

 

 

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, я получила немного фото со свадьбы, показала здесь
=====================
От Т.В.: Ветка, где обсуждался фасон и давались рекомендации по шитью платья для невесты. Перед и спинка платья-прототипа:
http://club.season.ru/uploads/post-13520-1...22363_thumb.jpg
http://club.season.ru/uploads/post-13520-1...22281_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, здравствуйте! Я - любитель. Шью для себя и близких.
Помогите, пожалуйста в создании этого платья! Я думаю, что здесь лиф отрезной по линии талии, а низ полусолнце со швом сзади. Я не знаю каким образом сделать чтобы лиф аккуратно облегал фигуру(у дочери фигурка схожая с моделью на фото) и счего и сколько нужно подьюбников чтобы держалась форма юбки(хотоим шить из стрейч атласа а поверх кружево. И на сколько прибавить длинны чтобы заложить защипы? Заране благодарна.

post-25914-1309770462_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, лиф цельнокроенный с рельефами "принцесс". А насчёт необходимой прибавки ткани для защипов - попробуйте на дешёвом куске ткани: полностью исполните юбку,заложив все необходимые защипы, потом распустите ткань и промерьте длину. Прибавьте на "всякий случай" сантиметров 30. В таком случае не ошибётесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю каким образом сделать чтобы лиф аккуратно облегал фигуру(у дочери фигурка схожая с моделью на фото)
Вы знакомы с простейшими принципами моделирования (перенос вытачек)? У вас есть проверенная выкройка основа? Или вы собираетесь воспользоваться готовой выкройкой платья с похожим лифом?
Обязательно почитайте статью Коррекция отстающего декольте
Если будете моделировать сами - почитайте серию статей Основные принципы моделирования
На форуме про американскую пройму - Книга "Patternmaking For Fashion Design", Вытачки и моделирование
ИМХО Лучше будет сидеть и моделировать фигуру, если это платье будет на корсетной основе. Почитайте разговор про подобное в начале "Свадебной темы":
http://club.season.ru/index.php?s=&sho...ost&p=56283
...очень плохая примета...
Посты на эту тему - буду удалять. Охота поговорить про это - есть подходящая тема Шутки и приметы о шитье Анекдоты, шутки, приметы в ОФФ-разделе. Столько раз уже форумчанки рассказом о собственном примере (25-30 лет супружеской жизни) опровергали подобные "приметы", а все ходим по кругу :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо,похожий лиф, и юбка интересная....
http://leko-mail.ru/mod.php?t=0&a=27&n=0 модель 2009
http://leko-mail.ru/bt/2009.jpg
http://leko-mail.ru/b/2009.jpg

Шейте как хотите, главное - чтоб было красиво

Volente Deo

Дейcтвия пpофеccионалов пpедcказуемы. Hо миp полон любителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, как сшить вот такую юбку из фатина в таком платье, как ее правильно выкраивать и выкладывать по юбке? помогите пожалуйста, очень срочно!!!! Заранее большое спасибо! вот фото:

post-26021-1310147920_thumb.jpg

Изменено пользователем bulbashonok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девушки! Подскажите пожалуйста(примерно, +-1м :-) ) сколько ткани надо и вообще как кроится такое платье? Мне кажется что это солнце+ присборено на талии и "фигурный" низ. А лиф соединяется с юбкой или это отдельный корсет? Размер заказчицы не знаю пока,сказали не худенькая девушка. И будет только 2 яруса. Ткань надо покупать типа тафты или тонкой плащевки? А сетка нужна для поддержания приподнятой формы? Может как-то поставить сетку между тканью и подкладом,внутри?
http://club.season.ru/index.php?act=Attach...st&id=32420

 

Девочки, дорогие, подскажите, пожалуйста! Решила сшить такое платье дочке 4 лет для выступления в роли фокусницы))только верх другой.
Единственный вопрос: 3 волана друг над другом, каждый состоит из 2 половинок. но как создать объем по шву???
И вообще, кто-то сшил уже подобное??? очень хотелось бы посмотреть на результат.
=======
От Т.В.: вопрос продублирован в теме Одежда "баллон"... как кроится, придается форма, там же - подсказки

Изменено пользователем Т.В.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки помогите пожалуйста, нужно сделать корсетное платье (только лиф желательно) фигура как у клиентки valeri_angel, пробовала строить корсеты по разным технологиям перечитала весь форум на похожие темы, но убейте не пойму что я делаю не так, ну не держит от грудь 4-го и более размеров, или в бока она расплывается или на пупке болтается или ввываливается, сил уже нет ((( не могу понять сам принцип- что в корсете держит грудь
самый первый корсет так и пришлось с лифчиком одевать

post-26224-1311444347_thumb.jpg

Изменено пользователем ona_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не мучайтесь! Возьмите твердый поролоновый бюстгалтер, продлите пояс до талии, настрочите риггелин. Получится каркасик. На этот каркасик уже можно вешать любое платье. Если нужен корсет до бедер, возьмите выкройку платья-футляра, на фигуре заложите дополнительные вытачки, чтобы получилась облипка, только место для чашек вырежьте. Дальше - пришиваете к облипке чашки и настрачиваете риггелин. Получается основа для корсетного платья. Саму выкройку можно брать любую. Например, из Бурды. Все равно на фигуре подгонять. Может оказаться, что подгонку нужно будет провести в 2 - 3 этапа, потому что корсет все-таки не копирует, а моделирует фигуру. Когда настрочите риггелин и утянете - будет видно, где еще подогнать. Главное в этой истории - не заузить верхний срез, чтобы жиры не нависали.
А вообще очень доходчиво написала про изготовление корсетного изделия Кадрен. http://club.season.ru/index.php?showtopic=...%EE%F0%F1%E0%E6

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...