Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флешмоб "Наряд из семейного альбома"


Рекомендуемые сообщения


чтобы расширить чуточку количество участниц....быть может включить ещё один пункт?
- по мотивам прошлых лет...

 

именно слово "по мотивам" быть может даст очень многим возможность поучаствовать.

 

Замечательный пункт:
-Наряд по мотивам прошлых лет, который бы хотелось воплотить в жизнь и иметь в семейном альбоме.

 

Есть у кого ещё предложения?.Будем определять круг участников, сроки проведения и всё остальное.

 

Жду ваши пожелания и замечания.
И начнём собирать наш семейный альбом.

 

Фото с показа 9 мая 2017 года в Санкт- Петербурге.

 

(под девизом - " зачем мы это делаем")

 

 

 

ZE9w1iK4VAQ.jpg WxE6qK1NXrM.jpg

 

O6ZQzYiTXeE.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой интересный флешмоб!!!
Давно думаю сшить себе платья, по моде прошлых лет.

 

А еще висит в шкафу одно платье пошитое, кажется, в 70-х годах, на Заводоуковской швейной фабрике. Очень мне нравится фасон, особенно юбка в складочку) Но, не мой рост! Пока не придумала, как удлинить. Точнее, чем. А может сшить как раз "по мотивам"...)))

 

Буду заглядывать, за вдохновением!

Ирина, ко мне на "ты" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть любимое платье. Мамино свадебное. Начало 70-х.
Оно было сшито из гипюра. Позже мама дала ему вторую жизнь, переделав в блузку.
____________010.jpg

 

Как свадебное конечно повторять точно не буду :) Но вот в качестве простого летнего наряда может быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TkNLbHmhw4F7u7fB3WamlA_r.jpg

 


Идея флешмоба- подарить вторую жизнь наряду из прошлого.
Это может быть:
-фото из семейного альбома
-фото из журнала прошлых лет
-видеоролик (киноплёнка) прошлых лет
-старое платье , по мотивам которого хочется сшить новое

 

А также вторую жизнь наряд из прошлого может получить, если он сохранился и его можно использовать для пошива новой вещи.

 

vintage_lace.jpg

 

 

 

ЧТО СОЗДАЁМ:

 

-любимое платье наших близких, сохранённое на фото или киноплёнке, или воссозданное по памяти;
-наряд, который хотели, но не могли по каким- то причинам сшить наша мама, бабушка, тётушка или мы сами по сохранённым журналам или фото;
-наряд кинодив прошлого, сохранённый среди старых открыток и который мечтали иметь в своём гардеробе и в семейном альбоме;
-наряд по мотивам прошлых лет, который бы хотелось воплотить в жизнь и иметь в семейном альбоме.

 


Техника исполнения и приёмы декора приветствуются любые. В процессе создания надеемся познакомиться и с такими, которые уже позабыты.

 

Наряд создаётся в рамках этого флешмоба, показывается сначала на Сезоне, а затем на других ресурсах.

 


Выкладываем, по возможности, подробную хронику создания, делимся своими открытиями, помогаем осваивать друг другу приёмы и техники шитья, вышивки, вязания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

staroe__foto.jpg

 

Пишем в тему пост, в котором:
- (по возможности) фото наряда, который будет повторён;
- история фотографии;
- когда был сделан снимок, кто изображён.

 

или история о том, что хотелось создать, из чего и как.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня, Вы с нами???

 


Александринка, приносите Ваше платье в эту тему, будем рады видеть воплощение.

 

шляпка на фото, используемая для коллажа, напоминает ту, что делала Hellina на показ 1945 года.

 

1954.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но пока нет))) слишком много, оказалось, было желаний и ни разу почти не успела... Но, а вдруг? Благодарю за приглашение.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока мы определяемся с фото , тканью и самим участием, расскажу про одно мамино платье. Фото, к сожалению, очень маленькое. Но платье сохранилось до середины 80-х годов. Я его носила с удовольствием, оно мне было немного короче, как раз вписывалось концепцию . Немного спущенное плечо, белая лодочка-горловина, юбка-татьянка в сборку. В то время в моду вошли герои Сан-Ремо, стрижка "итальянка", крупная бижутерия в ушах, туфельки-балетки.
Тогда платье получило вторую жизнь. Его уже нет к сожалению.

 


Осталось только фото 1963 года и моя молодая мама (справа).

 


16.05.2017.jpg

 

Фото ниже из журнала 50-х годов, платье в полоску, немного длиннее, но оно показывает почти все линии этого платья. И лодочку , и полосу поперечную, только у маминого поперечная вставка была из строго горизонтальных полос.

 

__.jpg

 


Что шить, я ещё решаю, у меня очень много желаний в этом направлении.

 

А ещё хочется и платье-сарафан и летнее пальто-пыльник и многое другое.

 


__.jpg 20__.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня тоже есть любимое платье. Мамино свадебное.
post-33194-1494842045_thumb.jpg
Как свадебное конечно повторять точно не буду :) Но вот в качестве простого летнего наряда может быть...

 

El@ana, какое интересное платье! И я давно засматриваюсь на фестоны. Есть в них что-то от кружев: легкость, ажурность.
post-41406-1495143618_thumb.jpg post-41406-1495143634_thumb.jpg

 

Пока мы определяемся с нарядами, поделюсь здесь своей коллекцией с фестонами (винтаж и современность). Надеюсь, идеи кому-то пригодятся. Я считаю, что смысл не в точном повторении, а в том, какие образы, чувства и воспоминания мы вкладываем в одежду. Мне кажется, и одной детали порой достаточно, чтобы "оживить" прошлое.
post-41406-1495143675_thumb.jpg post-41406-1495143687_thumb.jpg post-41406-1495143696_thumb.jpg post-41406-1495143710_thumb.jpg post-41406-1495143722_thumb.jpg post-41406-1495143731_thumb.jpg post-41406-1495143743_thumb.jpg post-41406-1495143755_thumb.jpg post-41406-1495143765_thumb.jpg post-41406-1495143775_thumb.jpg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть книга "Традиционные фавориты" 1974 года, созвучная флешмобу. Книга о деталях в моде, о преемственности традиций и творческих техник.

 

"Длинные платья с кринолинами вышли из обихода, вместе с лошадиными повозками. Но декоративные детали в одежде, которые определяют традиционный образ -- оборки, баска, пышный рукав -- никогда не утратят актуальности. То же можно сказать и о традиционных техниках, таких как лоскутное шитьё, вязание из остатков пряжи, отделка невзрачных полотен защипами и буфами. Такие техники, изначально появившиеся из соображений бережливости, настолько выразительны, что современные дизайнеры применяют их для украшения, а не для экономии".

 

post-41406-1495157621_thumb.jpg

 

Мне очень нравятся коллажи, особенно желтое платье с буфами.
post-41406-1495157633_thumb.jpg post-41406-1495157646_thumb.jpg post-41406-1495157658_thumb.jpg post-41406-1495157668_thumb.jpg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_da! Замечательная тема! В голове картинки меняются от воспоминаний.
volha! Много чего можно почерпнуть из ваших постов - красиво! Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volha, какие интересные примеры. Фестоны очень люблю. Вспоминается сразу блуза белая из БМ 90х - первый журнал, по которому сшила блузку.
обложка номера100112182643_big.jpg , блузка100112182958_big.jpg , страница раскладки100112184139_big.jpg

 


Давайте делиться не только фото нарядов из прошлого, но и фото моделей и примерами того, что можно использовать при создании того или иного наряда.

 


40.jpg

 

 

 

Ira S, фото из прошлого всегда дарят воспоминания.

 

Приятно, если в этой теме появятся картинки, давно потерянные, но дорогие .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть мамино фото, которое нравится с детства.
1959 год. Маме двадцать лет. На фото она с подругой. На маме костюм и манишка, подаренная старшим братом.

 

18.05.2017.jpg

 


Очень хочу повторить эту манишку, весь образ здесь не виден, но знаю, что это костюм. А я бы хотела платье-сарафан.

 

Нашла такую интересную картинку 50-х годов. очень понравилось украшение карманов.
il_570xN.1231197665_frg9.jpg

 

Постараюсь сделать из этого офисный наряд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашла у себя кружево и тонкую шерсть.
Решаю-шить из готового кружева или сделать вышивку самой.

 

DSC02209.JPG

 

Очень интересно попробовать вышить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На маме костюм и манишка, подаренная старшим братом.

Меня сам факт, что "подарена братом" очень тронул. Душевно, бережно. Бывает ли сейчас вот так с одеждой...

 

Жизнь в таком темпе несётся... Представляю, что женственные наряды может вообще канут в лету, как те кринолины и лошадиные повозки. Не завтра, конечно.

 

Ко мне пришла почтой выкройка 80-х годов. Теперь Поставила себе задачу ткань подобрать.
post-41406-1495263513_thumb.jpg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Давайте делиться не только фото нарядов из прошлого, но и фото моделей и примерами того, что можно использовать при создании того или иного наряда.

Вот медитирую, настраиваюсь на удачный поиск тканюшки. И накатило вдруг о детстве. Все детство я зарилась на бабушкину плюшевую скатерть. Подобные покрывала, скатерти, коврики с оленями и другими видами в каждом доме тогда были, с одеждой они у меня не ассоциировались. А та скатерть у бабушки была для меня особенной, красивого василькового цвета с каймой-цветами по краю (я их себе представляла по подолу). Она была украшением гостевой комнаты, в которой бывали редко. Я постеснялась в своё время высказать пожелание, для меня ее не сберегли, пропала. Пару лет назад ко мне перекочевал от знакомых изумрудный плюшевый вискозный топ какой-то буржуйской фирмы. Никто не хотел его носить именно из-за ассоциации с теми ковриками-скатертями, хотя он был без рисунка. А я сносила его до дыр, не дожил до своего триумфа. Сейчас вообще был бы писк, много встречаю дам в пижамных бархатных топах.

 

Пыталась поикать фото той скатерти в интернет-барахолках, такой не не нашла. Но зато чудным образом набрела на позитивный сайт с переделками старой одежды))))
http://creativeanchor.com/designer-transfo...trendy-outfits/

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете? Может быть, собрать в эту тему интересные истории, а также фотографии, кому что нравилось и как они одевались и хотели одеваться, чем вдохновлялись. Может быть, из этого потом можно было выьрать, чтобы мысль пошла.
Две интересных статьи по теме. http://www.proza.ru/2011/03/10/1143 "Как одевались наши мамы и бабушки". http://www.wonderzine.com/wonderzine/style...5237-soviet-70s "Как одевались наши родители в 70х."

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Ко мне пришла почтой выкройка 80-х годов. Теперь Поставила себе задачу ткань подобрать.
IMG_5844.JPG

 


volha, совпадение, у меня есть такая ткань.Креп шелковистый немного.

 

DSC02211.JPGDSC02214.JPG

 

Но я её отложила на платье 30 годов.Будь чуть побледнее, сшила бы платье Любови Орловой из "Цирка".
407603.jpg
Его в фильме "Орлова и Александров" тоже повторили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все детство я зарилась на бабушкину плюшевую скатерть.

 

Пыталась поискать фото той скатерти в интернет-барахолках, такой не не нашла. Но зато чудным образом набрела на позитивный сайт с переделками старой одежды))))
http://creativeanchor.com/designer-transfo...trendy-outfits/

 


У меня тоже были виды на бабушкины льняные занавеси неотбелённого цвета, на которых были нарисованы цветы. Две большие, и один ламбрекен. Видя мою заинтересованность перешить, бабушка от греха подальше убрала их. А при переезде после её смерти их, очевидно выбросили.Или кто то забрал. Я их так потом и не нашла. А такой бы сарафан летний получился!!!!

 

volha, отличный сайт с переделками, иногда из-за старых фактурных тканей захожу в секондхэнд, но там редко бывает что то большого размера.

 


Как вы думаете? Может быть, собрать в эту тему интересные истории, а также фотографии, кому что нравилось и как они одевались и хотели одеваться, чем вдохновлялись.

Diction замечательная мысль!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ну что же, вот и моя история, она же заявка.

 

Бабушка моя, Александра Петровна, Ксана, Шура... По отцу из донских казаков, по матери из воронежских священников.
Она закончила Тимирязевскую Академию, Экфак, где познакомилась и вышла замуж за моего дедушку.

 

У дедушки была большая любовь не только к бабушке, но и к перемене мест:).
После Академии они оказались в Новосибирске, куда их послали по распределению. А через год уже в Ростове. Ещё через год - в Микоян-Шахаре. Так тогда назывался Карачаевск, столица Карачаевской автономной области на Северном Кавказе. У бабушки с дедушкой была служебная квартира, две крошечные дочки (вот они на берегу Кубани), а у дочек няня Нюра.

 

5__2_.jpg

 


Бабушка работала в Статуправлении, дедушка в Облплане...
В то время женщин с высшим образованием вообще было мало. А уж в Карачаевской АО Ксана, может быть, была и единственной такой.

 

В Академии Ксана носила причёску, которую дедушка называл "Принцесса". Такую причёску тогда не носил никто. Свои роскошные длинные белокурые волосы она укладывала волной надо лбом, а сзади огромный рассыпающийся узел над изящной шеей.

 

2__4_.jpg3__5_.jpg

 


Но, следуя общей моде конца 30-х, Ксана (единственный раз в жизни) постриглась коротко.
Стрижка называлась "Фокстрот".

 

4__5_.jpg

 


После родного Воронежа, после столичной Москвы Карачай был сугубой национальной провинцией... Но дедушка мой, большой любитель искусств, всю жизнь душа общества, сам немного поэт, художник и музыкант (фортепиано, корнет, мандолина...), всегда умел собрать маленькое, но очень интересное общество и придумать интересные занятия, от шахмат до шарад. И вот составился круг приятных знакомых, собиравшихся в выходные. Дедушка тогда увлёкся бальными танцами - и увлёк других. Особенно полюбился ему вальс-бостон.
"...Reich mir zum Abschied noch einmal die Haende, Good night, good night, good night..."

У женщин появился ещё один повод наряжаться. И Ксана сшила себе длинные платья, одно из которых ещё в детстве особенно взволновало мою душу... Фотография Ксаны в этом наряде (сделанная дедушкой, который любил и фотографировать) пережила Войну и стремительную эвакуацию семьи с Северного Кавказа, под дулами немецких танков - с одним маленьким чемоданчиком на 5 человек...
Фотография сохранилась --- а платье осталось в оккупации... Навсегда. И Ксанина юность тоже. Война.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот оно, это Ксанино платье. И стрижка "Фокстрот" с высоким затылком.

 

6__1_.jpg

 


...По рассказу моей мамы (у которой прекрасная память), платье было зелёным, а нижнее платье тёмно-зелёным. Верхнее платье очень прозрачное.
Манжеты и уголок декольте украшены розочками, свёрнутыми из бархата. Спущенное плечо, высокая пройма.
Видно, что вытачек нет, но есть много узеньких защипов, которые формируют пышность рукавов и юбки.
Сама юбка полностью не видна --- но можно взглянуть на другое Ксанино платье, где юбка видна полностью. Форму сильно расширенного колокольчика часто носили в 1930-х. Она прекрасно подойдёт и для платья с розочками...

 

7__1_.jpg

 


И вот я иду в магазин...
Изумрудный натуральный шёлк для нижнего платья и зелёный натуральный шёлковый шифон для верхнего платья.

 

12__1_.jpg11__1_.jpg

 


Шифон очень прозрачный. Как морская вода.

 

10__1_.jpg9__1_.jpg

 


Ещё кусок шёлка для отделки и кусочки бархата для розочек...

 

8__1_.jpg6__1_.jpg

 


Дорогая моя бабушка! Ксана, Шура, Александра Петровна...
Мне хочется, чтобы это платье было живо --- вопреки судьбе, вопреки Войне и вопреки утекшему в песок Времени...

 

И я хочу завершить свою историю-заявку --- дедушкиными стихами.

 

К МОИМ ДОЧЕРЯМ

 

Я вас прошу: вы эти строки
Храните. В трудные часы,
Когда семьи по воле рока
Качнутся чуткие весы,
Прошу я вас: в моём блокноте
Найти забвение в заботе
И вспомнить прошлые года,
Какой была семья тогда,

 

Какой был стиль в семейном быте,
Какие там бывали дни,
Как сердцу памятны они.
И вы из логики событий,
Звучащей в начертаньях строк,
Сумеете извлечь урок.

 

***

 

...Сумею ли извлечь урок?..

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, каакя трогательная история... Читаю стихи Вашего деда , и мурашки по всему телу. Ваше будущее платье- гимн Любви Верности Сеьмье.
Спасибо Вам... .
Дописано. С первых строк с удовольствием читаю эту тему. Есть много маминых фотографий. Некоторые ее платья хранятся в памяти, хранятсы в шкафу.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...