Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Разговоры про Сапр, обучение и прочее


Рекомендуемые сообщения

Поэтому в начале начал - уровень конструкторской грамотности специалиста.

Ну с этим , вроде, уже давно никто не спорит. Однако, согласитесь, что для отрисовки одной и той же модели в количестве более 2-х, алгоритм, единожды написанный - это большой плюс. Дальше - размеры ввел, выкройку получил. А уж для основы это вообще святое дело.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому в начале начал - уровень конструкторской грамотности специалиста. Ну с этим , вроде, уже давно никто не спорит.

Эта фраза написана по поводу высказывания:

 

"А повседневная массовка с упрощенно-усредненными формами, силуэтами - да, вполне подходит для автоматизированного проектирования.Не стоит преувеличивать возможности САПРов. Код пишет живой человек со своими ограничениями".

 

Так вот, возможности современных САПР преувеличить уже нереально, они космические уже сегодня. Их можно только здорово недооценивать. Они никак не ограничивают желаний конструкторов и дизайнеров. Зато скорость увеличивают многократно.
Я имела в виду, что если подготовка конструктора недостаточна, то и результат, что ручной, что электронный, что в массовке, что в инд. пошиве, будет не очень.
Хоть с упрощенно-усредненными формами, хоть с эксклюзивом.
А вот высококлассные конструкторы-ручники зачастую не хотят переходить на САПР. Порой этот процесс требует многие убеждения переосмыслить. Надо "снова за парту садиться", как первоклассник. Это не нравится. И начинаются фантазии по поводу "возможностей САПР"

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Однако, согласитесь, что для отрисовки одной и той же модели в количестве более 2-х, алгоритм, единожды написанный - это большой плюс. Дальше - размеры ввел, выкройку получил. А уж для основы это вообще святое дело.

Безусловно, это одно из преимуществ параметрических САПР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

высококлассные конструкторы-ручники зачастую не хотят переходить на САПР

Высококлассными эти конструкторы стали через годы практики. Понятно, что переходить не хочется, потому что для работы в САПРах тоже нужны годы практики, чтобы стать высококлассными. Хотя, на мой взгляд, всё таки путь короче, было бы желание. Начинающим проще. Переучиваться не надо, но практика в любом случае должна быть, чтобы постичь все нюансы программ и пользоваться возможностями по полной.
Полностью согласна, что в ВУЗах должны пересмотреть программы обучения конструированию с учётом развития современной техники, чтобы не приходилось на производствах переучиваться на ходу.
Любителям шитья можно ограничиться и изучением учебников по домоводству и доводить конструкции на многочисленных примерках, время терпит.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Начинающим проще. Переучиваться не надо, но практика должна быть, чтобы постичь все нюансы программ и пользоваться по полной.

Это правда. Начинающим конструкторам 3д в помощь. Технология, которая позволит сократить целые годы для наработки опыта. Я считаю, ее уже необходимо включать в учебный процесс вузов и колледжей, выпускающих конструкторов, технологов и дизайнеров.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это правда. Начинающим конструкторам 3д в помощь. Технология, которая позволит сократить целые годы для наработки опыта. Я считаю, ее уже необходимо включать в учебный процесс вузов и колледжей, выпускающих конструкторов, технологов и дизайнеров.

 


необходимо гнать существующих преподавателей из учебных заведений вузов и колледжей, выпускающих конструкторов, технологов и дизайнеров.

 

уровень выпускников крайне низок, они выходят совсем неподготовленными и учиться начинают на предприятиях

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

необходимо гнать существующих преподавателей из учебных заведений вузов и колледжей, выпускающих конструкторов, технологов и дизайнеров.

А где новых брать? Всячески поощрять студентов, которые сами роют..., а потом же их в преподаватели. Это же новые программы обучения. Кто их будет писать, а контролировать выполнение? Это такой клубок!

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


уровень выпускников крайне низок, они выходят совсем неподготовленными и учиться начинают на предприятиях

Мне интересно, были ли когда-нибудь в нашей еще советской стране профильные вузы (легпром имею в виду), которые давали хорошую подготовку. Думаю, нет.
Во времена моего студенчества, помню , задавали преподам очень конкретные вопросы по тонкостям моделирования. Чтоб не лезли с вопросами, часто нас "ставили на место", отвечая: "Мы вас не в закройщики готовим, мы из вас будущих руководителей швейных предприятий воспитываем. Хотите научиться кроить, идите в ПТУ". Такие дела.... Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А где новых брать? Всячески поощрять студентов, которые сами роют..., а потом же их в преподаватели. Это же новые программы обучения. Кто их будет писать, а контролировать выполнение? Это такой клубок!

 

не знаю кто там сам что роет
15 лет назад у нас были звонки от студентов - что-то спрашивали, некоторых взял на работу

 

последние года - нет вопросов ни от студентов ни от преподавателей. мы и сами прекратили всякую рекламу для учебных заведений - из-за бессмысленности этого. кто хочет - тот купит или найдет способ внедрить.

 

для студентов у нас все есть - версия с оплатой печати, документация. так что захотят - разберутся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так что захотят - разберутся

Тогда ВУЗы для корочки, а дальше самообразование в зависимости от того, где хочешь работать и какой уровень зарплат для специалистов, знающих САПР.

 

(Если специалист высокого уровня, производительность работы в программах достаточно высокая, причём не обязательно работать, сидя на предприятии, зачем делиться с кем то своими знаниями и плодить себе конкурентов?...) Если только в ВУЗе будут платить на уровне заработка на предприятии (или на нескольких)... Что вряд ли.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существующим преподавателям, самим нужно САПР изучать, а так неохота. Ведь это нужно иметь именно практический опыт. А у них по книгам 20 летней давности. Помогал недавно делать диплом. Это смех сквозь слёзы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта наша история с ВУЗами и студентами происходит на фоне глобальной объективности. У нас просто нет индустрии одежды. Она , эта Garmen Industry, перетекла в Азию. И видимо, еще надолго. Вопрос. Зачем нашему молодому человеку выбирать профессию в этой индустрии, если ее (индустрии) у нас просто нет.
И нет перспектив реализоваться на родине. Хорошо зарабатывать, создавать семьи, растить детей. В 2003 году рассеялись мои последние надежды и пришлось "реализовываться" далеко за пределами моей страны. Очень многим из нас, швейников.
Недавно мне предложили вернуться в Минск. Одним из "убедительных аргументов" по словам работодателя было такое обстоятельство: "У нас задержка по зарплате всего две недели".
Выходит, далеко за пределами родины зарплата мне перечисляется на карту день в день. А на родине, где у меня как бы все права гражданина страны, в принципе, задержка по зарплате уже давно считается нормальным явлением. Абсурд!!!

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите научиться кроить, идите в ПТУ". Такие дела....

:)) Самое смешное , что и там учили "сквозь зубы" Складывается впечатление, что секреты кроя, они вообще не для всех были, а только для членов "тайного ордена". Раскрывать их начали в 90-е и за хорошие деньги. А в ПТУ, если ты пошел на закройщика, то тебя научат по одной кондовой системе и с тем же битием по рукам за лишние вопросы и "прыжки на месте". А уж если на швею (портного), то о крое можешь и не мечтать. Будешь тренироваться листочку обрабатывать на кусочках ткани и довольно с тебя. В 2000-х в нашем ПТУ набрали группу учеников и выдали им Мюллера. Они до сих пор мо-моему убеждены, что это единственно-возможная система построения. А знания и умения старых талантливых закройщиков, которые сразу на ткани и за 15 минут, они из поколения в поколение передаются.
И сейчас очень забавно смотреть что творится в сети. Каждый норовит "продать" те знания, которые ему достались, как единственный вариант решения. А крой - задача очень многовариантная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пойдёт ли хороший закройщик преподавать? Если только на старости лет, когда глаза перестанут видеть и спина не будет гнуться. (Может взять только индивидуального ученика-помощника, который будет учиться, помогая по работе) Скорей всего, у хорошего закройщика нет высшего образования, позволяющего преподавать в ВУЗах
А преподают, на мой взгляд, теоретики, без практики. Поэтому и не могут ответить на конкретные вопросы по тонкостям конструирования. Но зато есть высшее образование.

 

Конструктору для промышленных предприятий достаточно владеть конструированием на типовые фигуры, но нужно знать особенности промышленных лекал, многочиленные вспомогательные лекала, градацию. Здесь особенно поможет САПР.
У конструктора для ателье другие задачи - умение посадить изделие на любую фигуру, плоскостные методики не всегда могут помочь.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Конструктору для промышленных предприятий достаточно владеть конструированием на типовые фигуры, но нужно знать особенности промышленных лекал, многочиленные вспомогательные лекала, градацию. Здесь особенно поожет САПР.

На мой взгляд, типовые фигуры - это частный случай, они не охватывают большую часть населения. Это интересное наблюдение перекочевало от наших "челночников", которые сами возили товар из Турции и Китая и сами же продавали на рынках, а потом и в собственных магазинах. Интересно, что именно эти люди, расширяя свой бизнес и нанимая дизайнеров, конструкторов, требовали хорошую посадку на фигуре по полной программе. Они насмотрелись на фигуры реальных покупателей.Часто, конечно, неверно истолковывали некоторые моменты и свое субъективное мнение. Но все же, во многом были правы!!! Им отступать некуда было , они рисковали своими кровными.
Именно они делали упор на создание одежды для полных женщин, на фигуру типа "груша", которая высокочастотна в наших краях.
Поэтому, серьезный производитель не должен примерять свои модели только на ровненькие, складненькие типовые фигурки. И еще из личного опыта. Действительно хорошая конструкция из массовки сядет не только на типовую фигуру, но и нетиповую украсит. Эти тонкости в прибавках на свободу кроются, выверенных пропорциях при сравнении на разных фигурах. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще из личного опыта. Действительно хорошая конструкция из массовки сядет не только на типовую фигуру, но и нетиповую украсит. Эти тонкости в прибавках на свободу кроются, выверенных пропорциях при сравнении на разных фигурах.

Вот именно украшать одежда должна, а не выявлять отклонения от симметрии и всевозможные дефекты - отличной посадкой по фигуре, при разноуровневых плечах, бёдрах и прочее - глазу приятна симметрия, вот и надо подправлять фигуру накладками и прочим до симметричной, чтобы одежда сшитая на условно пропорциональную фигуру, на фигуре с отклонениями смотрелась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Существующим преподавателям, самим нужно САПР изучать, а так неохота. Ведь это нужно иметь именно практический опыт. А у них по книгам 20 летней давности. Помогал недавно делать диплом. Это смех сквозь слёзы.

 


глубоко ошибаетесь

 

книги не 20-летней давности, а значительно старше. 20 лет назад начали активно перепечатывать старые книги и плодить макулатуру "в стиле донцовой" - 100 моделей юбок на толстых.

 

кафедра мтилп за последние 10 лет не издала ни одной книги - последняя была выпущена как сборник для профессорского звания завкафедры - все новое там можно было изложить на 2-3 страницах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Именно они делали упор на создание одежды для полных женщин, на фигуру типа "груша", которая высокочастотна в наших краях.

 


решили повторно открыть америку

 

распределение населения по размеро-полнотам-ростам есть на первых страницах ГОСТа - сколько "груш", сколько "яблок", сколько высоких и тощих

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот именно украшать одежда должна, а не выявлять отклонения от симметрии и всевозможные дефекты - отличной посадкой по фигуре, при разноуровневых плечах, бёдрах и прочее - глазу приятна симметрия, вот и надо подправлять фигуру накладками и прочим до симметричной, чтобы одежда сшитая на условно пропорциональную фигуру, на фигуре с отклонениями смотрелась.

 

или асимметричный крой - таких моделей чуть ли не половина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы одежда сшитая на условно пропорциональную фигуру, на фигуре с отклонениями смотрелась.

Для начала, она должна на эту фигуру налезть. Если разница верха и низа 2 размера, то про украшение и речи быть не может, всегда верх велик, а низ всегда мал, а модель типа мешок (ах, просите, оверсайз) превращает вас в толстую кучу. Ростовка осталась в моих сладких воспоминаниях. В редких интернет-магазинах можно встретить одежду на рост ниже 168, но выбор крайне ограничен. В магазинах Испании и Эстонии понятие "рост" отсутствует практически, во всяком случае на вешалках в магазинах не встречается. А уж про полнотную группу можно и не мечтать. Про ГОСТ уже практически никто не помнит. А жаль. Но вот ведь парадокс: ГОСТ был, а модели были как у Людмилы Прокофьевны в первой серии. Шили сами или в ателье, кто не умел кроить, пользовались услугами закройщиков,а покупали все в комиссионках.
По асимметрии - ну никак не могу согласиться с тем, что перекошенное изделие что-то там выровняет и нивелирует недостатки. Если у меня подол будет с одной стороны ниже, с другой выше, и все в косых заломах, то это меня никак не украсит. Рядовых потребителей, которые заморачивались бы подстановкой подплечиков в готовое изделие, лично я не знаю. Скорее они обвинят производителя в "кривом пошиве", чем задумаются, что что-то не так с их фигурой.
Производство одежды в том количестве и ассортименте, которое мы наблюдаем сейчас, лично я считаю перепроизводством, ведущим к обесцениванию нашего труда и засорению планеты. Потом весь этот призванный украшать стандарт с продуманными линиями распродается за бесценок, а когда и это не купили, утилизируется. Далеко ходить не буду, магазины Primark и Bershka - выставка-продажа брака. Народ нагребает огромными пакетами, потому , что цена коппечная, потом выбрасывает, потому что носить нельзя. Дома ( в Эстонии) я одежду из этих магазинов видела в секонд хэнде, здесь вижу как новую. Круговорот дерьма в природе просто.
Поэтому, мне видится, что будущее за тем производителем, который начнет выпускать коллекции малыми партиями для шоурумов, а работать по заказам онлайн с учетом индивидуальных особенностей заказчика. Развитие и распространение 3Д сканирования очень обнадеживает в этом смысле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


решили повторно открыть америку

 

распределение населения по размеро-полнотам-ростам есть на первых страницах ГОСТа - сколько "груш", сколько "яблок", сколько высоких и тощих

 

Вы много знаете производителей, которые читают на "первых страницах ГОСТа
сколько "груш", сколько "яблок", сколько высоких и тощих"?
Я про практическое воплощение и про конкретную группу людей, кто это пытался реализовать, а не про теоретические выкладки, которыми врядли кто-то пользуется. Разве что, в институте на занятиях по антропологии на первом курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для начала, она должна на эту фигуру налезть. Если разница верха и низа 2 размера, то про украшение и речи быть не может, всегда верх велик, а низ всегда мал, а модель типа мешок (ах, просите, оверсайз) превращает вас в толстую кучу.

Производитель в основном работает на вторую полноту. Я про женскую одежду.
Если у женщины третья полнота, то ряд моделей из массового производства она сможет себе подобрать. Если полнота четвертая, то, разумеется, это уже специальные лекала. Это клиент индпошива.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Производство одежды в том количестве и ассортименте, которое мы наблюдаем сейчас, лично я считаю перепроизводством, ведущим к обесцениванию нашего труда и засорению планеты. Народ нагребает огромными пакетами, потому , что цена коппечная, потом выбрасывает, потому что носить нельзя. Дома ( в Эстонии) я одежду из этих магазинов видела в секонд хэнде, здесь вижу как новую. Круговорот дерьма в природе просто.

 

Это та самая пресловутая погоня за прибылью. Работая в Китае, вижу , как это происходит. Вижу, как ужасно шьют. И горько от понимания, что наши тетечки на наших фабриках сшили бы значительно лучше. Но выгоднее оказалась Азия и теперь швейка здесь. И валом выходит не одежда, а просто мусор. Слошной полиэстер, причем такой, который напоминает стекло, к которому прикоснуться неприятно, не то, что на себя надеть. Плюс плохое конструирование. Наши конструкторы часто не намного лучше китайских. Плюс очень часто сомнительный дизайн.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы много знаете производителей, которые читают на "первых страницах ГОСТа
сколько "груш", сколько "яблок", сколько высоких и тощих"?
Я про практическое воплощение и про конкретную группу людей, кто это пытался реализовать, а не про теоретические выкладки, которыми врядли кто-то пользуется. Разве что, в институте на занятиях по антропологии на первом курсе.

 

Идиоты могут вообще ничего не читать - это не показатель и не повод на них равняться

 

В производство одежды лезет много чайников, которые даже близко не разбираются в вопросе, тем более в антропологии, хотя достаточно взять и прочитать пару книг

 

по поводу занятий студентов - посмотрите практикум Кобляковой, там достаточно много страниц священо фигуре. конечно можно так преподавать, что у студентов в голове ничего не останется (например книжки по конструированию сакурина, где вся антропология уместилось на одной странице)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас, чтобы получить прибыль, нужна частая сменяемость ассортимента на производствах. Чтобы получить полную линейку росто-размеров и полнот - это огромные затраты даже на изготовление только полных комплектов лекал, не говоря обо всём остальном. Это можно позволить только на таком ассортименте, который выпускается годами без изменений, ну например классические мужские костюмы и то, там тоже есть изменения.
Или узкая специализация предприятия на одном или нескольких типах фигур, которые обделены другими предприятиями. И там уже позволить некоторую градацию ещё и по ростам.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...